1

Topic: Breastfeeding

ully ibu akhtar,

thanks ya kl misalnya bisa nenangin.. well, sebenernya itu sih lebih buat kasusku sih.. mungkin aku kurang rileks jadi malah dibawa beban, akhirnya supply berkurang.. begitu rileks alhamdulillah ASInya agak banyakan lagi.. tp seperti kata weendee, emang harus stop rasa bersalah.. kalo misalnya harus campur sufor ya gapapa, daripada anaknya kurang dapet susu.. tapi tetep yg penting terus diusahain utk ngasih ASI.. syukur2 sufornya bisa stop.. kl rasa bersalah dibiarin berlarut2 kasusnya bisa kayak aku..

buat banyakin ASI coba deh banyak minum dan makan sayuran, terus kl bisa malem2 tetep meres disela2 waktu nenenin langsung.. aku kmrn sempet nyoba begini dan lumayan nambah stok.. oh ya, kl bisa pola meres juga harus teratur, jgn pernah skip.. aku jg curiganya krn sempet bbrp kali skip karena urusan kerjaan yg lagi sibuk.. soalnya jadwal meres yg gak teratur jg punya andil besar thdp menyusutnya supply ASI..

eka,

ehehehe, sekarang sih udah pede jaya laksana, insya Allah masih bisa nyusuin ampe 2thn (amiin).. udah banyak pelajaran yg diambil selama proses menyusui anak pertama, moga2 kl dapet rezeki anak kedua (amin lagi) bisa lebih baik..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

makasi ya moms.. charissarhanie dan weendee...
aku jadi semangat lagi.. huhuy! ayo mompaa..!!

3

Topik yg menjadi topik favorit :) Ada yg bs aku share ga yah?

"Enjoy The Most Precious and Romantic Moments By Giving ASI to Your Baby"

Salam Cinta ASI,
Henny Zainal

4

drhennyzainal wrote:
Topik yg menjadi topik favorit :) Ada yg bs aku share ga yah?

Eh si ibu dokter asiforbaby... Welcome to the forum ya dok (berasa yang punya forum hahaha).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Waaah, dokter henny join ama theurbanmama:)
Salam dok:) baru ajah tadi siang saya save nomer hp dokter buat persiapan melahirkan akhir bulan nanti.
Ditunggu sharing-nya di sini:)

6

Alhamdulillah sampai sekarang saya masih breastfeeding Alde (almost 20 mths old) dan gak masalah juga pas expressing breastmilk krn ud diwanti2 buat bersihin sekitar payudara pas hamil 7 bulanan biar papilla mamaenya gak tersumbat..

trus pas baru pulang dari RS, spog sy meresepkan obat untuk memperlancar asi, yg tyt gak cuma bikin lancar tapi malah membludak..pdhl wkt itu sy belum pny breastpump yg ada cuma nangis2 aja klo PD penuh tapi baby masih tidur..

pas hampir sls cuti baru deh tiap abis nyusuin PD dikosongin pk electric breast pump dan dimasukin ke freezer, pernah lho jml botol asip di freezer sampe 36 botol ukuran 120ml..sampe2 klo belanja k supermarket selalu beli botol untuk tempat asi..sekarang sih ud gak sering mompa lagi karena alde ud mulai makan makanan keluarga, cuma klo keluar kota n alde gak ikut aja baru sy sedia pompa tp trus asinya dibuang..

smp skg klo saya pulang kantor alde udah narik kerah baju saya sambil ngelongok ke dada sambil bilang 'susu..susu..' hehehe..takut susunya ilang pas mamanya kerja kali ya..

imbasnya sy jadi mudah lapar, makan kaya monster tapi untungnya gak nambah berat badan..hehe..hidup ASI!!!

7

Kalo ak sama ama Thalia..combi ASI ama formula..ngejar berat badan krn babyku bbnya turun, ga naek2..nyerah deh..

Blm lagi omongan kalo ASI ku ga cukup lah,ga kualitaslah...makanya anakku kurus..Wah..payah deh...Rencananya setelah target bb tercapai mau balik full ASI lagi.

Setelah dipikir mungkin krn aku stress ya..makanya ASIku ga memadai..sebel ama dr gara2 gagal IMD(masih bete kalo inget), trus merasa bersalah krn baby ku harus disinar dan minum formula (jaundice), plg dari rs ga ada yg bantuin (my mom had died..and no one better to help khan?)..stress deh..nangis mulu..

Akhirnya sekarang dibawa santai ajalah...tapi tetep pengen full ASI lagi abis malas nyuci botolnya..ha..ha..

@medyratri

8

Hi Medy, dibawa santai aja ya, jgn terlalu pusingin omongan org (dulu aku jg menghadapi problema yg sama) you know your baby better. Yg penting rajin bgn tiap baby nangis kelaperan hehe..Jgn lupa makan mknan yg bergizi.

Moms, aku pengen nanya donk, knp ud 3 mg belakangan ini, baby ku ga mao nenen sebelah kanan ya? klo dikasi yg kanan, cuma cup cup 3x, ud itu nangis n meronta2 (kyk disiksa hiks...), tp klo dikasi yg kiri, dia doyan bgt tuh. Aku ud coba ganti bantal penyangga, ganti posisi, duh.. ada yg bisa sharing ga ya?

9

linda tapi itu puting sebelah kanan kalo dipompa, ASI nya keluar kan? kalo iya, berarti bukan karena asi. nah, mungkin coba di cek ke anak nya, mungkin waktu dia di posisi nenen di PD sebelah kanan, ada yang bikin dia sakit gak? misalnya dia ada rash tapi ga terlalu keliatan, ato di kepala, pokoknya pas posisi dia nenen itu, ada bagian yang bikin dia ga enak ato sakit. coba diperiksa dulu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

linda, kalo pengalaman gue dulu, anak gue susah latch on sama pd kanan karena putingnya lebih kecil dari yg kiri, jadi lepas2 terus...nangis lah dia..tapi tetep gue cobain sih sampe akhirnya putingnya membesar :D dan anak gue enak latch on nya.

11

sLesTa, iya aku ud coba pompa n asi nya keluar, aku jg ud cek leher n kepala dia. Tp kyknya kmu bnr dh, pasti ada something yg bikin dia ga nyaman, nti aku periksa lbh teliti n coba lg dh kasi nenen kanan.
Arymia, klo aku terbalik, nipple kanan kyknya lbh bsr, apa mgkn baby ku sakit rongga gigi nya kena nipple aku krn aku salah posisi ya.

12

linda c Kalo gue malah biasanya Nara ga mau minum yang kiri, gara2 produksinya lebih sedikit. Jadi kalo dia udah terlalu laper, dikasih yang kiri dia ngomel2. Dikasih yang kanan langsung diem n minum sampe ketiduran. Jangan2 gitu juga?

13

Linda C wah sama tuh pengalamannya dengan aku dulu, dulu chise ga mau samsek sebelah kanan, pake nangis2 deh klo dah ditawarin yg kanan. Mpe bingung kenapa, tanya nyokap atau orang yg bisa perhatiin gitu ternyata cara gendongku agak kaku yg kanan, jd baby nya ga senyaman waktu di pd sebelah kiri...akhirnya dulu chise khusus sebelah kanan harus dganjal bantal tanganku..jd posisi chise buat menyusu pas..dicoba2 mom posisinya..HTH :)

14

ikutan sharing ya moms...
Menyusui adalah sebuah proses belajar dan bonding buatku....Dari awal kehamilan sudah bertekad buat ngasih ASI selama babynya mau. Ternyata begitu Labib lahir tidak semudah itu ngasih ASI, ASIku br keluar hari ke 5 Which is labib dah masuk RS krn dehidrasi pada hr ke-3, Karena ASIku yg cuma secepret2 doang dan aku bener2 keukeuh ga ngasih formula. Inget banget..ketika hari pertama labib pulang ke rumah malemnya dy nangis2 kehausan, ku kasih nenenku tetep nangis2. Krn ga stcok formula dan saat itu jam 12 malem, aku nyendokin air putih buat labib dan dy langsung senyum...(masih selalu terbayang senyum dy saat itu)

8 Hari setelah kelahiran labib, breastfeedingku baru berhasil, alhamdulillah tdk ada masitis dan tdk ada lecet puting. Secara aku wokring mom jd mesti merah di kantor dan kejar2an ama stcok ASIP. Dulu waktu cuti sempet nabung 65 botol ASIP @100 CC. Dan di kantor merah 3X, yg pada awal2 bs dpt 150CC sekali merah...

masuk labib 6 bulan mulai keadaan darurat. Stock ASIP pernah sampe tinggal 1&aku bolos kantor 2 hari buat nyetok ASIP..alhamdulillah Stock normal kembali. Even cuma bs nyetock 10 botol :D

Labib 12 bulan keadaan menyakitkan..putingku mulai lecet2 krn labib dah mulai gigit2, setiap nenenin rasanya pengen pingsan ajah biar ga ngerasain sakitnya yg aduhai, ditambah lg gayanya labib yg kaya pemain sirkus kl lg nenen (dy bs manjatin aku yg lagi tiduran, ato bs tb2 pantatnya dy ada di depan mukaku persisi dan tuh mulut tetep ngenyot :( )

labib 14 bulan terpaksa harus disapih krn aku hamil & selalu mengalami kontraksi saat menyusui..sebenernya ga rela...ya..sangat ga rela......tp sampai sekarang aku masih suka nyolong2 nenenin labib kl lg ga ada orang..coz aku kangen breastfeeding time. masih punya niat after lahiran aku mau nenenin labib lg... :)even labib skrng dah ga pernah minta nen lg tp aku tau dy masih ingin nenku

:) breasfeeding bener2 bikin aku jd addict.... :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

15

sLesTa, arymia, otty, weendee, thx utk sharing nya, sepertinya input nya bener semua lho, jd aku salahnya borongan nih huhuhu...
Stlh aku perhatiin, ternyata setiap aku gendong Nathan utk nenen sblh kanan, bgn blkg lehernya merah2, mgkn krn aku orgnya ceking jd kurang empuk hehe n jg krn emang sepertinya klo gendong dg kepala di sblh kanan, aku kyknya agk kaku.. jd aku ganjel dg bantal kecil biar lbh nyaman. Trs ternyata lg, klo dia nenen sblh kanan emang lbh cepet kelar, mgkn krn produksi di kanan ini lbh dikit ya. Kmrn 2 hr dia ud mau nenen di kanan lg, jd lega... Dan ternyata lageee.. dia lg mo numbuh gigi (br nongol kmrn), so.. bisa jd ini semua penyebabnya borongan.. duh kasian babyku.. hehe.. Pindah ke thread ttg gigi aahh.. :)

16

hi semua,
sharing dong ada yg tau ga gmn ngatasi asi yg lg tb2 mbludak ketika disusui ke anak.krn tkadang arif(1bln) itu lg enak2nya mimik,tb2 asinya lg berproduksi,trus dia jd gelagepan sampe tbatuk gt,jadi akhirnya yg ada nangis2 dn nolak ga mau nyusu lg.padahal aku yakin bgt dia masih laper..hiks

17

trini, kalo ASI tiba2 deres itu namanya LDR, emang bayi kdang suka gelagapan atau keselek kalo pas LDR muncul, coba sblm nyusu dipompa aja dulu sampe LDR lewat abis itu baru nyusuin lg :)

18

trini arimbi klo lagi begitu dstop bentar pindah sebelahnya gpp tuh.. kadang dulu chise sampe bener2 ga mau, asi dulu mpe nyemprot2 soalnya..duh duh dulu blm ngerti gimana nampung asi yg muncrat2 pas lagi nyusuin sih :)

19

wah saran mb'tita dn mb'weendee berhasil ternyata semuanya..tp kynya aq lbh mudah ngejalani metode yg pindah2 kiri kanan itu.kaci ya,,maklumla emak2 baru masi meraba2 gt,alhamdulliah ada forum ini
thx a lot

20

moms..helpp
kayla udah 2,5bulan nah nah lagi sering narik puting, apalagi kalo lagi sakit perutnya... jd pas mimik sekitar 3-5menit pertama dia icip2 5 kali trus putingnya ditarik sampe kepalanya kebelakang baru dilepas *hadaawww sakitnyaaa...yumyummmmmmm* dan itu berkali2
ada yang pernah begini ga ya mams trus skrng puting dua2 udah lecet lagi kayak pertama2 nyusuin gitu, apa karena ditarik kayla itu atau karena latch on nya yg ga bener juga yah
kayla kalo mimik kadang2 buka mulut nya pelit juga sih

21

Hai hai
Aku melahirkan tgl 1 Juli'09 dan Alhamdulillah, colestrum lgsg keluar saat IMD (sebenernya sempet keluar jg pas hamil 8bln). Blm pernah merasakan lecet2 sampai berteman dgn Kamilosan tp pernah merasakan merititis 2x (demam krn PD mengeras, eh bener ga tuh istilahnya?) suhu badanku sampai 39koma. Huhuhu
Kebetulan aku IRT, jd jarang bgt pumping ASI. Soal pola makan, ga ada yg spesial, aku ga suka daun katuk. Nah, makanan2 yg ngaruh ke produksi ASIku (ini pengalamanku lho yaa) daun pepaya, bayem, buah pear australi, kacang tanah sangrai dan kacang merah. Kl massage PD lumayan rajin aku lakukan pas mandi.
Skrg Bumi sdh lulus ASIX (sarjana 1) dan mudah2an bisa sampai umurnya 2thn. Amiiiin.

~Life is good~

22

Hi Eryka...wah..sama banget tuh..anakku(2M7D) juga hobi narik2 puting, buat mainan kali ya..tapi putingku ga lecet ko.cuman cenut2 aja setelah selesai nyusuin...he..he.. Mungkin Eryka mesti perhatiin di latch on nya biar ga lecet.

@medyratri

23

Pengalaman melahirkan ku oke bgt hahah secara kelilit tali pusat jd terpaksa ngelahirin caesar dengan kondisi yg capable ngelahirin normal (hiks)

Alhamdullilah breast feeding nya jg oke bgt. sblm melahirkan sempet parno smp2 beli sambungan nipple (merk P***on) kalo2 nipple cracked atau luka krn breast feeding (saking niat nya nyusuin) but, ternayta sakitnya breastfeed pertama kali kehibur (I mean it) sama muka rakus nya si sabiya yg udah pinter bgt nyusu sejak keluar dr ruang oprasi..yaaa..jd ga krasa sakit. smp skrg Biya (12M) masi nyusuin. moga@ bisa smp 24M dan lanjut UHT.

24

shinod aku pernah tuh PD mengeras sampe badan ga enak bgt, panas dingin. Akhirnya diajarin pompa, ngurangin isinya, duh lega bgt lewatlah panas dingin itu :)

puting sempet luka karena chise tumbuh gigi, duh sejuta rasanya sampe gigit kain biar ga nangis klo awal2 menyusui. begitu kena air liur chise emang ilang sakitnya..jadi sebelum chise nenen biasanya aku usap2 dulu pake asi. karena ga tahan pake asi ga sembuh2 aku kasih betadine dikit hehe trus diangin2in...

duh kok jd ga nyambung, bawaannya pengen ngobrol aja disni hihi

25

eryka Buat lecetnya coba pake salep Kamillosan deh, itu tokcer banget. Tapi sebelum nyusuin dilap dulu ya pake air supaya bersih. Masalah narik2 puting, ya terima nasib aja deh :p Dulu Nara juga gitu, mana dia juga suka banget ngulet. Jadi tiap saat maunya ngulet tanpa ngelepasin puting, rasanya lumayan, lumayan sakit maksudnya...