1

Topic: Travelling with Kids (Toddler Years 1yr+ and up)

Hai alin met kenal

kebetulan oktober kemarin saya + raihan ngunjungin papanya yang lagi sekolah di jerman Kami juga sempat ke Paris & Amsterdam ..kami jalan2 ala backpacker hehehe..tapi menurutku lebih enak loh dibanding ikut tour, tau sendiri kan kalo ikut tour sangat ketat dengan jadwal sedangkan kita bawa anak kecil, udah gitu enaknya lagi karena jadwal kita yang ngatur sendiri jadi suka2 kita ..mau berapa lama di satu tempat wisata..gak usah terburu2/tergantung sama jadwal tour….(cihuy bisa puas2in foto2 di eifelll sampe si Eiffel eneg liat kita hihihihi)

hmm..mungkin ada beberapa yang udah dibahas sebelumnya sama mommies yang lain Cuma pengen nambahain aja

* Si dedek beratnya berapa??kalo masih dibawa 11 kg.ntar dipesawat di kasih ranjang bayi alias bassinet..secara perjalanan jauh kan pegel.com kalo digendong terus hehehe..tapi gak tau entah di setting ato enggak sama maskapai penerbangannya tapi pas dipesawat, kursi disebelah aku selalu kosong jadi berasa mesan 1 seat lagi padahal raihan bayarnya tiket infant hehehe
* Kalo mom & si baby termasuk picky eater,,ada baiknya bawa bekel *halah* buat dimakan di pesawat. Gak seru kan kalo selama di pesawat tapi perut kriuk2 gara gak sreg sama cita rasa makanannya
* Udah pasti WAJIB hukumnya bawa stroller. Disarankan yang bentuk umbrella stroller..
* Walau gak pake kendaraan pribadi angkutan umum di eropa sangat nyaman buat jalan-jalalan (utamanya di jerman-Belanda)..kecuali subway di Paris yang menurutku sedikit gak nyaman buat anak2
* Kalau misalnya ada rencana mau jalan2 lintas negara dengan menggunakan kereta..jauh2 hari deh booking tiketnya.di kereta ICE ada fasilitas tempat bermain anak, yang bisa kita dapetin kalo kita booking duluan..semoga beruntung
* Bikin guide book manual ala kita sendiri, jadi disitu dicatat tempat2 mana saja yang akan kita kunjungi plus nomer-rute-jadwal bus/tremnya….bisa disearching juga di goggle earth jarak antara tempatwisata satu dengan yang lain plus jarak tempat nginap kita juga.
* Berhubung bawa anak kecil yang staminanya gak sekuat orang dewasa, biar gak abis waktunya disatu tempat wisata..cari tahu lokasi2 yang penting..seperti misalnya dari pada capek2 keliling museum louvre, cari aja info diruangan mana lukisan monalisa & maddona of the rock berada dll
* Ada tempat2 tertentu yang kita gak diperkenankan membawa stroller..jadi siap2 gendong hehehe..kayak misalnya di mesum de Versailles - Paris ..Tapi sumpah, musemumnya keren banget..WAJIB Kesini
* Soal makanan..kalo mom setipe dengan saya, orang Indonesia asli, yang belum sah acara makannya kalo belum makan nasi..ada baiknya bawa rice cooker kecil buat masak nasi, berasnya bisa dibeli di toko2 asia ..kalo lauk kan lumayan gampang dicari Just info..(aku baru tau juga hiks) kalo resto cepat saji disana kayak K**C atau Mc**D gak ada yang jual nasi
* Jangan lupa bawa camilan kecil buat si dedek (buah potong atau biskuit)..kalo cuaca dingin kan cepet laper
* Sebaiknya didompet selalu sediain..koin 1 euro
* Sebelum bepergian jangan lupa cek prakiraan cuaca d tempat wisata yang kita mau kunjungin
* Yang paling penting buat aku adalah teamwork ..kerjasama mama & papa..biar enjoy liburannya..kayak aku kemarin..bagi tugas..papa raihan yang kebagian tugas masak buat bekel. Kalo raihan pup ato pee, papa raihan yang bersihin, kalo raihan capek di stroller papa raihan yang gendong..nah ini koq papa raihan semua yah..trus tugas aku apa ???? hehehe..

Segitu dulu..kalo ada yang pengen ditanyain lebih detail..jangan ragu2 imel aku

Selamat liburannnnnnnnnnnnnnnn

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

2

Blom punya toddler :) Share foto2nya dong :) Trus si trunki juga di-review, kemaren liat di mothercare kok kayaknya lucu banget!!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

sLesTa wrote:
hi mamas & papas,

kalo di thread yang INI udah ngebahas dos and don'ts nya travelling with infants, disini ngebahas travelling with toddler yaa.

pernah dibahas juga di General Parenting >>Travelling with your little ones

anyway really excited for this thread, insyaAllah travelling nya dipindah di bulan Mei karena kemarin" gak siap ngadepin cuaca dingin :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

4

nice thread, kmarin jg baru balik bawa kei jalan2 ke phuket. More or less yg harus disiapin selama perjalanan sama kyk slesta, termasuk buku bergambar dan boneka kesayangan si guguk (sbnrnya ini ransel kecil bertali buat anak2 kecil biar jalan sendiri tp gak terpisah sama ibunya) ikut dibawa ke kabin.

Tips selama perjalanan kemaren, perlakukan si anak spt org dewasa, misal jalan sendiri dari belalai ke tempat duduk, pakein seat belt sambil nerangin manfaatnya apa. It works for Kei krn dia jd less cranky selama perjalanan, ngerasa udah gede kali ya. Selama perjalanan ajak ngobrol kl misalnya dia gak tidur, well, kmrn kita cmn short distance jadi 1/2 perjalanan masih sibuk nyanyi2 bareng.. :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

nanaulie oops.. gue malah yang lupa ada yang di general parenting yaa.. biar ga redundant, mendingan ini digabungin aja ama disana deh kalo gitu..

anyway, gue terusin deh. ttg trunki nanti gue review yah di product review :) tungguin aja tanggal mainnya.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

hi mamas & papas,

nerusin dari tips yang pernah gue tulis ttg little traveler di article blog, nambah lagi disini ya. kalo yang di article itu ngebahas untuk travelling with infants, gue mau share ketika si anak udah 1 tahun ke atas nih.

kebetulan abis pulang jalan2 juga.. jadi sekalian mau laporan :)

traveling with infants & toddler itu rada beda soalnya. kalo masih infants, apalagi masih asi, tinggal di nenenin aja pas landing & take offs. dan most of the time, mereka tidur selama perjalanan. plus karena infant, duduknya dipangku sama ibunya atau untuk perjalanan jarak jauh, disediain basinet.

sedangkan toddler, ada di period yang udah ga mau diem. di pangku kadang gak mau, maunya duduk sendiri. most airlines, consider kids below 2yrs old as infant. dan biasanya belom dikasih bangku sendiri dan harga tiketnya juga lebih murah.

nah kebetulan kemaren ini gue juga baru aja pergi on another trip with naia. walopun naia masih di bawah 2 tahun (exactly 23 months on the day of the trip) dan masih dianggap sebagai infant, naia more or less udah kayak toddler. karena maunya udah duduk sendiri, makan sendiri, dll. yang sama ama waktu masih infant years nya.. dia masih ASI! jadi masih bisa gue nenenin pas take off and landing. or so i thought. ternyata? ENGGAK!

during her toddler year (diatas 1thn, dibawah 2 thn) naia juga udah take at least 3 travelling trips yang pake pesawat dan sekali by land (deket, cuma dari jakarta ke bandung doang sih.. hehe.. ). dan emang beda banget ama during her infant years, more activities dan kitanya juga lebih capek karena mesti bener2 ngejagain toddler yang ga mau diem. dan persiapannya juga jadi jauuhh lebih banyak.

TRAVEL ONLY WITH THE TODDLER
this is the most fun experience. dari pertama gue udah bilang ke naia untuk behave karena hanya akan travel sama mama. dan ternyata she was really behaving well. things i prepared:
- sengaja beli trunki supaya ga perlu bawa stroller. dan trunkinya diisi maenan & alat tulis menulis nya, termasuk baju ganti & diaper.
- minuman (susu & air putih) gue carry di tas gue, kadang dibawa ama naia.
- di tas gue selaen pasport dan dompet isinya ada wet wipes & alat tulis menulis, plus 1 boneka kesayangan naia. berusaha untuk ga bawa berat2 karena takut kalo mesti gendong naia.
- waktu berangkat sengaja dideketin dengan jam tidur. kalo pun si anak ternyata ga tidur, ajakin berbagai macam aktivitas kayak aja nyanyi, ngobrol, nulis, dll.

ternyata it was not as hard as i thought. pas waktunya makan juga naia gak susah. well, naia emang makannya lebih banyak kalo jalan2 sih. jadi gue juga santai. yang penting sering2 ditanya, mau mamam gak? mau ini gak? mau itu gak? :)

minggu lalu, gue ngajak naia pergi ke tokyo. kebetulan lagi musim dingin, jadi preparation nya juga extra. tapi more or less sama lah kayak waktu travel berduaan ama naia aja, walopun kali ini travel nya juga bareng suami. tapi karena suami perginya untuk business, jadi gue juga sempet mesti jalan2 beduaan aja ama naia. urusan laen2 sih gue ga masalah, yang gue lebih concern itu urusan makan. tapi ternyata, it was so easy deh! karena naia suka banget ikura (telor ikan) dan gue tinggal beli onigiri (rice ball) yang isi ikura, trus suapin deh. bisa abis satu biji. trus udahan dan sejam kemudian minta lagi. pdahal 1 biji itu gede banget & padet. minum susu nya juga pinter, dia asik liat2 sambil minum susu di stroller nya.

oya pas perjalanan pulang, naia gak mau gue nenenin. kebetulan itu pas jam nya dia lagi ON. instead dia malah duduk sendiri, pake seatbelt sendiri, dan gue kasih aja kue/minuman selama take off. dia malah asik nyanyi2 sendiri. malah sampe malem banget dia ga tidur, gue nya yang ketiduran, naia malah numpukin bantal & selimut di bawah dan maen sama bonekanya.. trus tidur disitu. hahah..

foto2nya nyusul yaa.. buat yang laen, silahkan di share travelling experience nya during toddler years.

7

wah Sin, gue baru tau nih soal trunki.. lucu juga yah! sayang kayaknya udah kekecilan buat alyssa, tanggung kalau beliin sekarang. coba tau dari dulu..

gue suka bingung kalau travelling ama al. sekarang suka males bawa stroller soalnya dia kan udah 'gadis' (hampir 6 tahun)
tapi masalahnya alyssa tuh punya sedikit masalah di kakinya, dimana dia harus pake supporting soles dan kalau jalan jauh suka pegel. jadi kesian. coba trunki ini ada yg gedean yah.. hiks

8

wow Sles, naia is so sweet. Kalo Célia sih agak2 manja sama mamanya maunya dipangkuuuu melulu padahal dpt seat.

@LizCherie

9

fanny ah sayang ya.. trunki ini bisa dipake sampe umur 4 tahun loh. berguna banget. tapi kalo bawa stroller, mendingan ga usah bawa trunki. asli nyusahin!

liz dia berasa kayak anak gede, kebetulan di sebelah ada anak kecil yang duduk sendiri (kayaknya udah umur 3-4thn gitu), jadi dia pengen ikutan. jadilah ga mau dipangku heheh..

anyway ini foto jalan2nya nih..

ini pas lagi maen di kids park di narita, sambil nunggu boarding :)

10

shin...
TFS.
naia hebat yaa... seneng deh baca cerita travelingnya :). pake trunki lucu juga :). naksir deh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

shinta
kata websitenya trunki bisa ampe 6 th loh!
nggak lah gue gak bawa trunki dan stroller.. ini justru lagi bingung cari pengganti stroller., secara kayaknya anak gue dah kegedean deh..

tips nya lengkap banget! mo nambahin sedikit,
kalau pakein baju anak pas travelling baiknya in layers. jadi gampang ngikutin perubahan cuaca.. dan selalu bawa selendang/selimut apalah buat jaga2. gue inget banget pertama kali bawa alyssa (3 bulan) ke indo, waktu itu pas winter. begitu sampai airport, winter coat kita tinggal secara gue pikir toh kita stay inside sampe jkt panas.. eh tyt pas transit di amsterdam, pesawatnya nggak connect pake belalai loh! duh.. jadilah kita bertiga lari2 ke bus cuma dengan sweater tipis.. untung masih ada selimut kecil buat alyssa, gue buntel aja deh dia ...

Biasanya gue juga siap dengan kado kecil buat alyssa, jadi dia excited. biasanya sih isinya buku aktivitas/crayon/buku cerita. dan gue sedia kado sebanyak berapa kali naik pesawat. nah kalau dia mulai bosen, gue tinggal bilang 'eh, jangan rewel, ntar di pesawat berikutnya gak dapet kado loh' hihi..

oya satu lagi nih, pas mo pulang, jangan jangan jangan sampai kelupaan bawa pulang mainan kesayangan.
gue nyariiis banget meninggalkan barney keramat di spain. ibaratnya paspor ilang bisa bikin lagi, tapi barney keramat... halah, tiada duanya!

12

fanny oh bisa sampe 6thn ya? kok yang jualnya bilang ama gue sampe 4thn? .. yaa sayang banget, neng al, pas udah 6thn ya taun ini?

dan iya bener, kalo ke tempat dingin, mendingan pakein layer. kemaren gue juga gitu, jadi bawa baju emang rada banyak, tapi sebenernya yang layer itu bisa dipake lagi besoknya.. plus selimut untuk di stroller kalo pas jalan2 keluar. itu ngambil dari airline nya, kepake banget!!

13

Lucuu trunkinyaaa! Lovely pics bgt deh,Shin..apalagi yg ciuman itu.Jadi cepet2 pgn punya anak *loh?* :D Oiya,ponakan juga ada yg kaya Naia gitu..kalo jalan ama sepupunya yg lebih gede dia suka ikut2an sepupunya.Biasanya pecicilan+ngamuk di mobil..ini ikut duduk manis sampe pgn pake seat belt segala :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

Mama raihan, kapan ke Breman lg? Salam buat papa yak, semoga cepat lulus doktoralnya.

suka bgt pictnya slesta dan naia, lucu banget :). Iyaya trunki lucu, harganya jg lucu (di mc kmren liat harganya rp900ribuan), sorry OOT ;).

Btw tipsnya oke slesta & fanny.

15

gue masih bawa stroller dan backpack segala ada.
pokoknya kalo lagi travelling gak bakalan pake handbag ataupun tas yang cuma dicangklong di bahu. bawaan gue banyak..

slesta:
foto-fotonya lucu bangetttt

And thelilsolder is back. Fire!

16

trunki emang kepake bgt kok terutama kalau nunggu di airport agak lama, itu bisa jadi hiburan nya dia biar gak boring :D cuma gak kebayang kalau itu bisa dipakai s.d 6 tahun, narik nya kan berat juga ;)

pernah ada yang dengar Zoobies 3in1 (selimut+bantal) itu sebenernya kepake gak sih ya kalau untuk travelling?

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

17

mo nanya nih..
seo kan baru 6 bln nih... bener ga sih klo pas dipesawat telinganya musti ditutup kapas? katanya gitu...
trus kalo bapil pas pake pesawat bisa jadi penyebab gangguan pendengaran pas gedenya ntar??
thx for info sebelumnya yah moms...

____cinta jagoanku___

18

umminyaseo untuk bahasan travelling with babies (0-12months) ada thread nya sendiri di SINI ya..

pertanyaan kamu udah pernah dibahas juga kok disitu.

thread ini untuk info & tips ttg travelling with kids (toddler years)

19

sekarang sih fasilitas anak utk traveling udah banyak yaa..

ada stroller & carseat..

ada trunki

ada benbat
http://www.babyzonedirect.com.au/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/b/e/ben_bat_travel_friends_headrest_2.jpg

ada gogobabyz

waaah.. canggih deh emang jaman sekarang...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

20

Mer,gue baru tau itu gogobabyz. Hihihi, iyaya..canggih2 :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

21

gogobabye itu "carseat" utk di pesawat ya ?
gue pernah liat ada yg pake spt itu

@LizCherie

22

Pernah liat gogobabyz di PP! Dan yg make annisa pohan hehehe... Keren sih :)

Reborn since El was born
@inicrey

23

iya pernah liat sih gogobabyz.. tp IMO yaa.. kok berasa anak kita dibawah gitu.. kaya ngesot jadinya..kesian..
Ohya.. ternyata gak semua car seat diterima utk di pesawat .. harus ada FAA approve nya.. dan biasanya keterangan itu tulisannya gini "This restraint is certified for use in motor vehicles and aircraft" disticker samping car seatnya.. ada article nya disini dan salah satu peraturan airlinenya disini
dan merek apa ya yg bisa dibuat di pesawat..Britax (marathon, boulevard, roundabout, decathlon), graco juga ada yang FAA approved, klo ga salah, seri comfortsport.. cosco scenera (aku pake ini) juga FAA approved.. termasuk Gogobabyz juga Liz bisa dipake di pesawat dan dimobil (tentu saja) yang ga bisa dpake terbang setau aku sih ya, infant car seat (krn kalo infant kan emang ga dapet seat yaa-biasanya ditaro di bassinet), sama booster seat.
Tapiii.. pengalamanku sih.. ribet kalo bawa car seat utk penerbangan 1-2jam.. bu Mods.. ini OOT yaa.. gapapa deh kalo dipindah..

24

Thank you utk penjelasannya bunizza.
menurut gue worth it kalo bawa car seat yg certified utk airplane utk liburan misalnya, nanti di tempat tujuan ngga perlu nyewa car seat lagi

@LizCherie

25

Hi moms, mau tanya2 buat mommies yang udah expert dengan trip toddlernya. Rencana mau bawa anakku (skarang 18 mos) ke jerusalem akhir maret (kata tournya suhu sekitar 20-25 derajat celcius), tapi kalo googling bulan maret suhu sekitar 6-16 derajat celcius. lama perjalanan +/- 12 jam. Sampe sekarang, makannya homemade. blum pernah kasih instant. tapi rada bingung kalo ternyata makanan disana ga ada yang cocok, ini lagi nyobain model cereal, oatmeal, tapi gak begitu doyan. maksudnya sih, mau dibawa buat jaga2 kalo2 gak ada makanan yang dia doyan. untuk trip selama di pesawat, pls share nya dong moms. peralatan perang apa nih yang harus dibawa? (selain obat2an, sufor, diapers). mainan apa ya yang bisa make her busy n not boring during flight. tq

leona_as