1

Topic: Kontrasepsi

moms,
clueless niiih. sampe sekarang gue masih bingung dengan alat kontrasepsi. harus milih yang mana...

mohon saran-saran dong moms.

sempet kepikiran pengen IUD tapi 'serem' ga sih? huhuhu...

[a mama who loves POCOYO]

2

hai alin..
gue baru aja pasang IUD kemarin. kalo kata dokter gue, katanya lebih aman pake IUD, soalnya ga ngaruh ke hormon jadi efek sampingnya lebih dikit. emang agak sakit sih, cuma kalo dibanding ngelahirin normal mah kayanya ga ada apa2nya..

learning is a never ending process
@rhisuka

3

halo alin, kalo gue emang kebetulan punya hormon problem, jadi gue pake pil KB.

enaknya:
- jerawat berkurang
- berat badan stabilized
- sakit perut pas mo "dapet" jauuuuuuuh berkurang.
- mood swing ilang sama sekali.

ga enaknya:
- suka lupa! soalnya mesti minum tiap hari, dan kalo lupa, langsung ga efektif sebagai pencegah kehamilan selama satu cycle itu (kira2 mesti nunggu sebulan untuk efektif lagi, assuming abis itu ga lupa2 lagi makan pil-nya).
- kalo lepas pil, misalnya karena mo hamil, problem2 diatas langsung nongol lagi bersamaan pula...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Dear moms, aku juga nih takut banget mo pasang IUD, padahal melahirkan normal udah 2 kali :)....emang kalau mo pasang IUD kitanya harus pas haid ya? supaya gak sakit atau ada pertimbangan lain? soalnya aku belum hadi lagi setelah melahirkan yang kedua ( 6 mos). Sekarang ini sih untuk proteksi pakai kondom, dan cukup convenient buat saya.

stay at home mom

5

Waaah...
saya udah 2 tahun lebih pakai IUD dan pasangnya nggak sakit kok, well, at least nggak sesakit yang kita bayangkan!!, dan benar memang kalau mau pasang mending pas haid aja supaya nggak terlalu sakit, dan kalau kita nggak sedang dalam keadaan haid, sebelum pasang IUD jangan berhubungan suami istri dulu..
Ada temen saya sebelum pasang IUD berhubungan beberapa malam sebelumnya, besoknya waktu pasang dia mesti tes kehamilan, terus salurannya mesti dibersihkan, pokoknya kata dia nightmare banget hehe :p

Saya pakai IUD ini nggak seberapa nyaman karena kalau kecapekan suka ngeflek, gitu juga kalau angkat2 beban berat, dan sejak pakai IUD kalau mens sakiiit :(

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

6

Alin, Rafazafa,

Gue pake iud persis setelah selesai nifas. Pasangnya ga pas haid kok.
Dipasangnya cm linu aja dikit, trus lupa deh :)
Praktis lah buat gue yg ga mo ribet pk kondom atau minum pil tiap hari or even suntik.
3 bln pertama ky kluar flek2 gitu diluar waktu mens, tp kata dokter gue itu penyesuaian.
Setelahnya ga ada masalah. Paling kontrol aja tiap 6 bln tuk mastiin posisinya msh bener.

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

7

Yupp....gw juga pake IUD a.k.a Spiral
abis cesar,dokter gw samperin gw bilang : abis nifas lgs pake spiral ya..
secara gw nifasnya 54 hari aja...ketakutan gw 54 hari itu juga taku tngebayangin sakitnya..ternyata :
sakit nya gak seberapa kok, agak ngilu2 dikittt...berhub dokternya ngajak ngom terus jadi gak berasa deh :)

sekarang udh 3 bulan msg IUD, darah mens nya lbh bny yg pasti dan 2 bulan pertama masih suka ngeflek trus kdg diluar jadwal mens nge flek juga..tp kata dokter nya gpp, itu penyesuaian namanya juga ada "barang baru" masuk ke tubuh kita...

gw ambil yg 5 thn expired nya, tp tiap 6 bln hrs kontrol ke dokter..

gw pilih IUD ini krn simple ! gak perlu nelen obat dimana gw pelupa bgt kalo rutinitas mnm obat dan gw males kalo hrs pake kondom udh gitu katanya kalo pil bikin ndut.secara gw gampang bgt melarrr :)

happy yummy mommy

8

aku pake IUD dan rasanya kayak periksa dalem aja kok... yang penting santai dan jangan tegang...

9

malah lebih sakit kalo periksa dalem :)
bener kuncinya jgn tegang..relaks more better :)

happy yummy mommy

10

pengen pake IUD, pertanyaannya sama sakit mana periksa dalem ma pasangnya eh kejawab disini :)

tapi tahun depan mau planning anak kedua, kyknya IUD ntar abis anak kedua....

11

Sewaktu kontrol pasca melahirkan, DSOG gw menawarkan untuk KB spiral IUD. Tapi gak langsung pasang sih. Disuruh diskusi dulu sama suami.
Dan akhirnya kami setuju untuk pasang IUD. Agak sakit sih, tapi gak sesakit waktu melahirkan. heu heu heu...

Bulan ini jadwal kontrol spiral setelah 6 bulan bersemayam di perut gw.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

12

gue juga pake IUD. dipasang setelah gue mulai mens lagi sejak lahiran. soalnya abis lahiran, karena breastfeeding, gue akhirnya baru mens lagi setelah naia udah masuk umur 9 bulan kurang dikit. nah dari awal dokternya emang bilang, kalo udah keluar darah, walopun sedikit berarti gue udah siap ber-reproduksi lagi, it means gue bisa hamil kapan aja. jadi waktu selama itu gue sengaja gak mau pasang apa2 dulu karena masih mikir2 mau pake apa..

tapi akhirnya tetep milih spiral karena lebih gampang. prosesnya sih dipasang ketika gue hampir selse mens gue. dan ga sakit sih, karena emang mesti relax. cepet banget kok.. cuma lemes aja karena gue dibius lokal gitu. untung akhirnya dijemput suami soalnya gue dateng sendiri ke dokternya dan gue kira bisa balik aja sendiri gitu.. taunya gak! hehhehe...

ngaruhnya? well, mens gue jadi banyaaakkk banget! banjirrrr abisss.. padahal biasanya gak. trus jadi keluar kayak "keputihan" gitu di awal2 nya.. sampe sekarang pun masih tapi biasanya kalo abis dapet. nah waktu mens nya pun jadi panjaaanng banget, karena yang terakhir2 kayak bercak2 coklat gitu kok kayak ga abis2 gitu deh.

dan satu lagi yang rada annoying... gue sekarang kalo dapet jadi berasa sakit! ya gak sakit yang sampe ga bisa bangun dari tempat tidur sih, tapi cuma jadi berasa aja, karena dulu gue gak pernah sakit samsek. boro2 sakit, kadang2 gue ga sadar taunya udah mens aja...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

baby gw Al udh 6 bln tp smp skrg gw blm pasang spiral juga nih... pdhl dr hari ke-40 udh mulai mens. lg bingung pasang sm obsgyn sblmnya apa engga. soalnya efek sampingnya selama 3,5 thn pasang spiral, keputihan abiez! emang spiral ada brp macem sih sbnrnya?

apa gw salah pake..? tp kt obsgyn gw, letaknya baik2 saja.. jd intinya smp skrg msh tkt pake spiral (pdhl penting ya nek... kl hamil lg gubraaak dooong)

14

bundaallana wrote:
emang spiral ada brp macem sih sbnrnya?

setahu saya nih ada 2 macem, yang cooper (saya pakai cooper, namanya nova-T) dan ada yang plastik (biasanya dibilang mirena) nah katanya yang plastik ini pakai hormon juga...

Kalau Nova-T di Indo sekitar 450-600 ribuan, nah mirena ini mahal, sementara kata ipar saya di Aussie mirena murah sementara cooper mahal.

emang pakai spiral enak gak enak siih, saya juga pernah keputihan dahsyat karena kecapekan :(

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

15

hihi... kalo aku ngeri pake IUD.
untungnya suami pengertian dan mau bagi2 tugas :p
istri yang ngelahirin, suami yang KB. hehe...

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

16

saya juga agak ngeri pake IUD.. bukan karena sakitnya sih, cuman kasus saya gak pake IUD aja mens udah banjir dan pake kurang darah segala.. kalo pake IUD mau sebanjir gimana lg?! pake mirena emang bisa jd gak mens sih, cuman agak gimana aja gitu kl bulanan gak mens, gak biasa aja... mana takutnya kl kebobolan gak kerasa lg..

untungnya suami mau bagi2 tugas.. well, sebenernya sih waktu kita masih family planning juga udah sempet suami yg KB, jd udah biasa aja kerasanya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

ilzie wrote:
hihi... kalo aku ngeri pake IUD.
untungnya suami pengertian dan mau bagi2 tugas :p
istri yang ngelahirin, suami yang KB. hehe...

Wah sama bgt nih sama aku..
Takut bukan main, periksa dalem aja takut apalagi pasang IUD
Lgpl suami memang ngelarang, jd deh dia yg KB.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

18

DeaR Alin,

Kalo Aku pake IUD, baru aja pasang kira-kira 3 minggu yang lalu. Ya...pasangnya saat sedang haid biar ga sakit. Rasanya? Yahhh ngilu-ngilu gitu deh, seperti periksa dalam. Awal2 pake ngerasain juga gitu, tapi lama kelamaan hilang kok, kaya biasa aja.

Nah udah seminggu ini, aku haid pertama after pasang IUD....rasaannyaaaa hmmm sakiit banget, mpe ngilu2 gitu, so far si bisa ditahan sakitnya dan pas keluar sampe bisa ngerasain bangeett.
Darah Haid juga buannyaaaaakkk dan bannjjiirrr banggeeett! jadi kalo haid siap2 bawa persediaan pembalut yang banyak kalo ke kantor.

IUD kontrasepsi paling aman untuk ibu menyusui. Oh ya aku ada file ulasan singkat tentang IUD yag kucopi dari Google. Klo Alin mau, nanti aku kirimin. bisa minta alamat imelnya? :-).

Segitu aja ya sharingnya...semoga membantu dan ga bermaksud nakut2in ni...share pengalaman pribadi.. :-)

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

19

thank you buat semua yang udah sharing pengalaman...

duhhh jadi serem deh pake IUD :(

haidarmoms, kalo kirim via PM the urban mama aja gimana? sama aja kan? :) terima kasih ya sebelumnya.

sampe sekarang sih yang KB suami.

[a mama who loves POCOYO]

20

Gw awalnya plin plan banget sih, pengennya minum pil aja karena membayangkan pemasangan pake IUD ko kayaknya mengerikan banget tapi masalahnya kalo pil , gw itu pelupa kelas berat, suplemen gw taro sebelah keyboard gw aja gw suka lupa palagi ini huhuhu

.. konsullah sama dokter dan dijelaskan tentang pil itu ngubah hormon and the bre....belom lagi karena belom mens2 gw juga rada ketar ketir kalo tau2 hamdun mana anak masih 6 bulan hhehehe, akhirnya malah masang IUD juga deh.

Setelah masang, ternyata ga sesakit gw kira kok. Ga pake dibius,..cuma emang kuncinya harus relaks ajah sih. Abis make rasanya keram2 gtu dan flek2, kaya mau mens. Tapi kram2nya cuma sehari aja untungnya. Sampe sekarang gw masih blom mens sih jadi belom bisa ngomong tentang efek samping mens banjir2 itu :/

21

alin wrote:
moms,
clueless niiih. sampe sekarang gue masih bingung dengan alat kontrasepsi. harus milih yang mana...

mohon saran-saran dong moms.

sempet kepikiran pengen IUD tapi 'serem' ga sih? huhuhu...

buat alin jangan takut...coba konsul dulu dengan bidan/dokter ntar pasti dapet saran2 yang akhirya kita bisa mutusin mau pake apa2 ya...

kalo saya sih pake pil... :) tapi harus ketat aja jangan sampe kelupaan....memang pas awal2 sampe pake alarm di HP, tapi sekarang udah enggak...udah kebiasaan kali.. hehehe

22

saya pake spiral, udah 6 bulanan.

keluhan: 3 bulan pertama ada flek, tapi ga banyak. sampe sekarang kadang masih suka mules kalo kebanyakan gerak yg melibatkan daerah perut ke bawah (misal: anak lonjak2 di atas perut :D hehehe). jadi inget, harus cek lagi ni ama obgyn.

oya, waktu pasang lumayan bikin mulesss, karena letak rahim aga kebelakang, jadi agak lama dan sempet cabut pasang :( dan lagi ga mens juga.

23

Seperti alin saya juga lagi bingung nih mau pake alat kontrasepsi apa?

Dulu sehabis lahiran anak pertama, saya pake pil kb menyusui Exluton 28 sedikit bermasalah di kulit wajah dan badan tambah gemuk (eh, ini mah ga tau persis emang doyan makan atau efek pil kb). sebelnya saya suka lupaan, jadi terakhir2 kacau. saya berhenti minum pil kb (tentunya dengan izin suami) trus ga berapa lama isi walaupun berakhir dengan keguguran.

Pasca kuret saya juga pengennya pake alat kontrasepsi lagi, tanya ke dokter katanya pake spiral/IUD, saya tanya sakit ga dok? dokternya ga jawab (terang aja ga jawab dia laki) malah nyaranin pake Nova-T lebih bagus dan biayanya sekitar Rp 300ribuan. Sekarang sih belum mutusin mo pake apa karena belum ngomong ke suami.

24

Dear alin,
aku baru pasang IUD kemarin,pas malem tahun baru.
aku setuju sama Rhisuka rasanya gak sakit sama sekali,kalah jauh sama sakitnya kontraksi waktu mau melahirkan hehehe.
aku pilih IUD karena paling praktis paling sedikit efek sampingnya (kata dokter aku si begitu)
Saran saya si pilih aja yang paling membuat kamu nyaman
semoga sukses ya KBnya

love zahra,berumon and books

25

wah thread yang seru nih. pas banget lagi bingung milih-milih alat kontrasepsi. sekarang masih mikir-mikir antara pil kb & iud.