1

Topic: Kontrasepsi

liactk gue ga tau ya bisa ato gak. kayaknya ini lebih berhubungan karena IUD itu kan mengeluarkan hormon (IUD biasa) atau copper (IUCD). nih gue ambil infonya lewat om google, yang juga menjelaskan perbedaan IUD hormonal & IUD copper (IUCD). dan ini juga yang jadi salah satu sebab jadi keluar putih2 itu.

Hormonal and copper IUDs work in different ways. With a copper IUD, a small amount of copper is released into the uterus. This type of IUD does not affect ovulation or the menstrual cycle. Copper IUDs prevent sperm from being able to go into the egg by immobilizing the sperm on the way to the fallopian tubes. If an egg does become fertilized, implantation on the wall of the uterus is prevented because copper changes the lining of the uterus.

With hormonal IUDs, a small amount of progestin or a similar hormone is released into the uterus. These hormones thicken cervical mucus and make it difficult for sperm to enter the cervix. Hormonal IUDs also slow down the growth of the uterine lining, making it inhospitable for fertilized eggs.

wrote:

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Uhm... Tentang IUD, baru aja dapet berita yang bikin ngilu. Nyokapnya temen kemaren operasi gara2 IUDnya lengket!! Gue lupa gimana persisnya, intinya sih udah lama banget ga periksa ke dokter. Mungkin ada keluhan n akhirnya ke dokter, ternyata udah lengket sama rahimnya n harus dioperasi. Ngilu banget dengernya :( Jadi buat yang pake IUD, rajin2 cek ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Wahhhh otty...ternyata setelah gw korek lebih dalam lagi alesan misua ga bolehin pakai zat2 yang masuk ke dalam tubuh gw ya itu dia ada saudara yg pny masalah sm alat kontrasepsi, dari mulai pil yang banyak bikin bodi melar (cocok2an sih), suntik yang jg gtu, implan yang "robek" karena si ibu lupa angkat beban berat en iud yang "nyangkut" di rahim. Jadi dia ketakutan gw pny nasib sama, yahhhh alhasil sekarang cuma mainan kalender sama pake "helm SNI" ajah dehhh..

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

4

superpippo ~ thanks dear, iya udh gpp kok, IUD-nya cm digunting benangnya dikit biar gak ketemu kepala si papah :p

liatck ~ iya, gue jg keputihan, lebuh kaya lendir gt sih, tp gak berbau...

myaiRa ~ suamimu pengertian sekali ya mau ber-KB :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

meralda ~ pengertian mau ber KB apa karena udah paham kelakuan gw yakkk (males minum obat, males ke dokter untuk periksa dalem, petakilan gak bisa diem *sering ni gw diomelin ngangkat2 segala sesuatu padahal ada "kenang2an" jahitan SC yang katanya ga boleh bawa beban terlalu berat).
oiyaaa...ada yang pernah coba coitus interruptus disini??

6

ttg engga haid, tapi bisa hamil, itu beneran bisa kok... kejadian di temen gue ampe 3 kali!! ...anaknya dia sekarang 4.

waktu abis melahirkan, OBGYN gue bilang, setelah 40 hari, kalo blum haid, bukan artinya ga lagi ovulate. persoalannya, kan kita ga tau kapan mulai ovulate-nya. bisa aja kita ovulate hari ini (yang berarti bbrp hari lagi akan haid, tapi belum), terus berhubungan... trus hamil deh.

jadi kata dia, sebaiknya, jangan nebak2. kalo blum mau pake kontrasepsi, paling engga, pake "helm" laaa~~ (aksen singlish).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

masya allah thal, temen lo anaknya 4?! *bujug*

soalnya gini, kadang2 kita tuh suka mikir "ah, blom dapet mens, brarti blom subur" dan banyak juga dokter disini yang bilang "kalo mau pasang KB, harus tunggu mens dulu!"

*peace*

8

HAHAHAHAHHHHH helm! langsung kedengeran spice girls nyanyi,"...be a little bit wiser baby...put it on put it on..." :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

Haduuhhh..jadi nakal niiiii pembicaraannya.mhgeheheh. mer, emang knapa anaknya 4? Kan hamil tu seruuuu *kyahahhaha bikinnya apalagi* sebenernya kan prinsip kontrasepsi itu mengatur jarak kehamilan tho.. (Berasa anak gw udah tujuh aja)

10

thalia nah iya.. itu yang paling make sense. dia ovulate tapi sebelom keluar jadi mens udah berhubungan. trus jadi deh. :)

temen lo berarti ga learn from past mistakes dong yaa.. ampe kejadian 3 kali.. hihih..

11

mamas, soal belum mens pas masih breastfeeding, terus belum tentu aman kb alaminya, pernah baca juga di buku what expected yang baby (duh, ini buku primbon banget buatku hehehe).
btw, kayanya blum ada yang nyebut "coitus interruptus", ngaku, aku praktekin itu, heheheh
pake iud masih takut, pake yang lain pengaruh ke hormon, pake "helm" aku gak tahan, berasa perih banget di dalam :P

bunda cacha dan hafidz

12

sLesTa wrote:
superpippo boleh.. tar gue masukin ke daftar pertanyaan ke ask the expert ya? ada pertanyaan khusus gak? mendingan dirimu submit pertanyaan aja lewat SINI

Done, will be waiting for the answer =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

superpippo sudah di forward ke SpOG nya, lagi nunggu reply. nanti jawaban akan ditampilkan di article "ask the expert" yah. thanks!!

14

sLesTa - iya tuh! kebelet banget, hihihi. tapi dia emang subur abis. masa abis nifas langsung hamil. jadi jarak anak2nya itu semua dibawah 1 satu taun semua (10 bulanan).

berakhir dengan sang suami divasektomi... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

thal busyeeett.. ga kebayang repotnya.

16

thalia ~ waaa... beda umurnya gak sampe 1 tahun... OMG!

myaiRa ~ ya gpp si anaknya banyak, asal ngurusnya bener aja *sok tua* gue juga suka hamil sih, apalagi belanja2 perlengkapan bayinya... tapi kalo mikir mau melahirkan lagi, ntar2 dulu deh... :p

*peace*

17

ade
kalo pake 'helm' itu emang awal2 selalu begitu kok. tapi kalo udah biasa sih ya biasa aja. gue pake metode ini pas awal2 nikah sama setelah punya anak, keluhannya sama. tapi so far buat gue ini metode yg cukup efektif. kelemahan lainnya selain mahal (for the long run), juga bener2 perlu kontrol dari kedua belah pihak biar gak kejadian kebobolan.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

*mundur teratur mau pake IUD*

emh,kalo blm2 mens brarti kalo mau pasang IUD gmn dong ibu2?kalo ga mens kan lbh sakit ya? *ragu-ragu seragu-ragunya*

19

mamanyaZayyan wrote:

emh,kalo blm2 mens brarti kalo mau pasang IUD gmn dong ibu2?kalo ga mens kan lbh sakit ya? *ragu-ragu seragu-ragunya*

mamanyazayyan aku pasang dan lepas IUD di saat lagi GA mens. dan menurutku ga sakit, cuma ada ngilu sedikit dan maluuu yang banyak (soalnya dsog ku cowok). kata dsog ku, yg bikin sakit itu kalo kitanya ga rileks pas pemasangan.

20

meralda wrote:
masya allah thal, temen lo anaknya 4?! *bujug*

soalnya gini, kadang2 kita tuh suka mikir "ah, blom dapet mens, brarti blom subur" dan banyak juga dokter disini yang bilang "kalo mau pasang KB, harus tunggu mens dulu!"

Meralda,
mau nambahin aja..
obgyn ku juga bilang dengan ga mens itu ga berarti bebas dari kemungkinan hamil..disini yg disebut hamil mumbung (ga tau lah artinya apa)
tapi dia bilang, ga mens itu karena hormon yg diperlukan untuk meluruhkan dinding rahim (ini yg disebut mens) itu kalah banyak sama hormon yg produksi ASI (prolaktin)
tapi, hamil atau engga itu bergantung sama hormon yg mematangkan sel telur...kalau sel telur nya matang n pas jodoh ama sperma...ya udah..jadi aja..
gituu..

so..kalau emang mau jaga jarak...ati ati aja :)

Mengenai IUD..kayaknya emang mesti periksa rutin..ini aku sabtu nanti mau periksa karena dari hasil papsmear ada radang ternyata..cuma katanya bukan radang yg besar..but still..itu hasil papsmear udah lupa diambil hampir sebulan..mana tau malah sekarang jadi besar :(

21

Meryl ~ tfs ya! duh, mudah2an gak nambah besar ya radangnya...

*peace*

22

ade..itu aku di depan tanya yang udah coitus interruptus disini sapa, jujur aja kalo yg metode ini justru kita berdua yang gak rela, gak seru ajah rasanya *kyahahahahahah nakaaallll*

23

myaiRa wrote:
jujur aja kalo yg metode ini justru kita berdua yang gak rela, gak seru ajah rasanya *kyahahahahahah nakaaallll*

ROTFL :)))

24

charissarhanie oh gitu ya. soalnya dulu aku jadi kayak "basah" terus gitu sampai besokannya.

myaira sorry, gak liat. hahahahah, itu alasan yang sama waktu aku saranin ke salah satu temen. ya gimana dong, emak2 penakut, tapi masih blum berencana hamil lagi. oya, kalo ga pas masa subur ga perlu kok :P

bunda cacha dan hafidz

25

Hehehe jadi malu diketawain riri... Iya teh ade,ga pernah coba yang ini untuk kontrasepsi tanpa zat2 lain selain helm en pelototin kalender. Hihihi.. Abis takut kebablasan malahan..