1

Topic: Kontrasepsi

Salam kenal,
Ikutan sharing aja.
Aku dr kelahiran anak pertama 8 th yg lalu, suamiku yg ber KB dan Alhamdulillah lancar2 aja.

2

thalia wrote:

ga enaknya:
- suka lupa! soalnya mesti minum tiap hari, dan kalo lupa, langsung ga efektif sebagai pencegah kehamilan selama satu cycle itu (kira2 mesti nunggu sebulan untuk efektif lagi, assuming abis itu ga lupa2 lagi makan pil-nya).

pake patch aja. cara kerjanya kayak pil (hormonal) tapi instead of diminum tiap hari, cuma di tempel aja (kayak salonpas) dan ganti seminggu sekali. efek sampingnya lebih kecil dari pil
http://www.orthoevra.com/index.html

3

fanny waktu di amerika dulu, gue pernah nih baca ttg kontrasepsi dalam bentuk patch. tapi waktu itu ya belom make karena masih single.. jadi ga nanya2 juga. cuma kayaknya gak semua negara ada deh. di singapore ada ga ya? only somehow gue rada kurang percaya it works..

lo pake ya? share dong udah pake berapa lama..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

fan, elo pake patch ini ya?
jadi tertarik juga. hmmm iya ya di spore ada ga ya? ntar deh gw tanya ke dokter, kebetulan juga bulan ini harus kontrol.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

seperti mb. Novi sy juga memakai nova T untuk IUD. dulu pasang IUD sesaat setelah masa nifas selesai jd rasa senut2nya lebih kerasa..hehehe..apalagi pas liat 'dongkrak' alias alat cocor bebek yg dipake buat masukin IUDnya..walah walah..

pertimbangan pakai IUD salah satunya adalah karena saya dan suami tinggal beda kota, jadi atas rekomendasi SPOG yang paling aman dan reliabel serta gak ada efek hormonal cm IUD..

dan untuk IUD bisa dipake selama 5 tahun, paling gak setaun 2x cek up untuk ngliat geser apa enggak..

untuk efek sampingnya bwt sy pribadi kalo haid jadi lebih berdarah2 dan wktnya jd lebih lama (sekitar 10harian, dr yg normal 1 mingguan)

gitu aja sharingnya moms.. :)

6

fanny, gue sempet considering patch dan depovera (yang suntik), tapi berhubung waktu gue mulai pake, gue masih ngerokok, jadi ga boleh, soalnya katanya untuk patch dan suntik kadar estrogennya lebih tinggi (2 kalinya apa ya?), yang menyebabkan side effect blood clot dan lain2 jadi sangat tinggi untuk perokok, apa lagi perokok berat kayak gue waktu itu...

sekarang sih udah ga ngerokok. jadi mungkin kapan2 tanya2 deh ama si dokter bisa ganti apa engga. cape juga kalo kelupaan... langsung ga efektif selama sebulan penuh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

waktu anak ke 1 dan 2, belum berani pake IUD. Pas abis lahiran anak ke 3, baru deh pasang. ternyata, gak sakit kok.bener, jangan tegang dan gak sampai 5 menit, beres.

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

8

Fanny,
Waaa..kereen..ada ya yang model kaya gini sebagai alat kontarsepsi? Patch it is! Eh,tapi di Bandung ada ga ya? Hmmm.. Thanks linknya ya,Fan! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

ninit, shinta, thalia, nyanya

sori baru baca.
gue pake patch dari abis lahiran = 5 tahun lebih.
gara2nya gue gak tahan pake pil (muntah2)
so dokter gue nyaranin nyoba patch, dan cucok sampe sekarang.
kata dia, patch cara kerjanya sama dengan pil (hormonal) dengan resiko yang juga sama dengan pil, tapi biasanya efek negatifnya lebih kecil dibanding pil.

enaknya, karena cuma harus ganti seminggu sekali (dalam 3 minggu abis itu seminggu lepas dan kita mens) resiko lupa kecil. trus PMS dan mens-nya juga lebih ringan.
gak enaknya: di tempat yg ditempel suka iritasi. trus walaupun bisa dipake berenang atau take a bath, tapi kalau keseringan dipake berendem bisa copot juga.

gue pernah 'menyalahkan' patch ini sbg sumber kegendutan gue, eh pas periksa dokter( cek darah) katanya dia hormon level gue dll baek2 aja.. so gue gendut karena kebanyakan makan. yang ada dia nyuruh gue diet. hehehe ! mo marah!

10

Uhuuy seneng nemu thread ini, soale aku masih dilema nih mo pake KB apa.
Pdhl babyku udah 6.5bln (fyi, sampe skrg ini aku blm haid, dan dl lama nifasku 2bln).
Kl dsog ku udah kasih resep pil, tp sampe skrg blm ditebus. Hohoh
Berhubung aku orgnya lupaan dan gak telaten minum2 pil, dl pas hamil aja jarang (baca: malas) minum vitamin, jd pgnnya IUD aja.
Selama ini cuma pake "helm" selama berhubungan. Dan ternyata sejak melahirkan hormonku ga beraturan niy, cepet emosi, gampang lapar, trus berat bdn naik turun kayak yoyo. :-|
Mamas disini banyak yg pake IUD ya ternyata.
Pasangnya kpn? Efeknya ke siklus haid gmn? Teratur? Bleedingnya byk? Sakit?
Akhir bln ini mo ketemu dsog deh, buat konsult, pasang IUD dan sekalian pap smear.

~Life is good~

11

shin gw akhirnya dapet juga nih, setelah nara 7.5 bulan ...huf setelah berbulan2 terbebasi huhuh...anyway IUD menurut gw pas deh utk orang pelupa dan ga telaten minum pil hehehe kalo mens emang pas hari2 pertama banjir gtu, tapi durasinya tetep kaya mens biasa sih...ga sampe 2 minggu.

12

Nisa
Loe pake IUD? Dr kpn?
Itu haidnya setelah pasang IUD ya?
Kl baca2 thread ini memang haid hr pertama jd deres bgt ya?
Trus..selama "kumpul" ngaruh gak krn pake IUD? Maksudnya sakit ga? hehe

~Life is good~

13

shin baru sih pas nara 6 bulan nyahahaha...diparno2in sama obgyn gw secara gw juga blom dapet2 :p
kalo pake IUD emang mensnya cenderung lebih banjir, durasinya sih tergantung masing2 orang kayaknya....
trus...ga sih ga kerasa apa2 hehehe

14

duh untuk satu dan lain hal saya blm ketemu obgyn lagi... padahal udah ditelp gitu... hiks.

btw shinod,
dulu waktu anak pertama... saya baru mens lagi setelah 2 tahun.

sekarang sih masih menikmati masa makan banyak dengan nasi 2 piring hehehh soalnya masih ngasih ASI.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

wah nit, 2 tahun? lama amaattt... mauuuuu!!! *loh?*

16

gw pake IUD
aman
tahan lama
praktis.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

wah diriku semakin mantap utk pasang IUD. :)
Tgl 2 Feb nanti ney jadwal ketemu obgyn.
Jd bener ya gak sakit?? (lho? katanya udah mantap!)

~Life is good~

18

shinod

beneran deh ga sakit...
sumfah! ane zuzur! :p

tapi kamu kalo mo pasang IUD lebih baik pas lg mens...
yah kira2 2 hari sebelum mensnya abis...
jd pas rahim lg 'terbuka'
biar lbh cepat pemasangannya...

*peace*

19

wah nit, 2 tahun ga mens? lama banget ya? emang gitu ya kalo abis melahirkan mau menstruasi lagi lama?

maklum belum pengalaman.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

20

mama kinar, gue ga ampe 2 tahun sih, tapi pas masih breastfeeding, emang ga mulai2 menstruasinya. baru mulai setelah berenti breastfeeding (9 bulan setelah ngelahirin). tapi kayaknya ada juga kok yang mulai mesntruasi pas lagi breastfeeding.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

kalo gw sih... abis nifas, lsg lanjut mens... pdhl gw breasfeeding jg kok... mgkn krn awal2nya gw pump, jd hisapannya ga terlalu ngaruh kali... kali lho...
tapi krn pake IUD, siklus mens gw rada aneh... bisa 1 bulan 2 kali dapet atau malahan ga sm skali...
yah beda2 tiap org ya....

*peace*

22

Fiuuhh jd bkn aku aja ya yg blm "dapet" sampai lama... Udah takut bgt soalnya, sampe2 bln lalu beli test pack. :D

~Life is good~

23

shin ga ko, tergantung hormon ibunya kayaknya, temen kantor gw breastfeeding pas 4 bulan uda mens, ada yang lama...ada yang ditengah2 kaya gw :p...gw juga tadinya mau masang IUD setelah dapet, karena konon katanya lebih ga sakit, tapi gimana cara dapet aja blom2an mau tunggu ampe kapan. Awalnya sih parno tapi ternyata ga sesakit gw pikir..kuncinya relaaaaaxxxxxx hehehe

24

iya bener, tiap orang beda2 kok. breastfeeding itu sebenernya natural form of contraception. tapi gak semua cewek yang breastfeeding berarti ga ovulasi. soalnya ada yang abis nifas, schedule mens nya udah balik normal. ada yang lamaaa banget gak mens2 kayak ninit gitu. gue sendiri sih cuma bertahan sampe 9 bulan gak mens nya. begitu terlihat ada flek, seperti kata dsog gue, itu artinya ovulasi gue udah back to normal. jadi telur udah bisa dibuahi. langsung deh buru2 ke dokter pasang IUD :P

25

hhmm... seru juga thread ini... tapi sejauh mouse di klik... belum ada yang membahas tentang metode kalender dan karet pengaman di saat yang tidak aman... udah terlalu jadul ya sepertinya...
padahal aku salah satu pemakai metode itu... hehe
prinsipnya selama kami berdua nyaman dan hepi ya jalaaan teruuss...
*life is about making choice right?

IUD memang bagus menurutku... pertimbangannya kenapa aku belum pilih IUD sih... karena ada beberapa case sama temen yang pilih IUD, masalah pasang-lepas sih sepertinya sakitnya juga masih tertahankan *ga sesakit kontraksi melahirkan kan?... cuman ada worry kalo bleeding karena IUD yang salah pasang bisa berenang kemana-mana dan nyenggol bagian-bagian yang mestinya ga kesenggol... atau pemasangan yang ga pas juga sometime bikin "kebobolan"... karena cukup banyak case "kebobolan" yg aku denger terjadi pada temen2 yang pake IUD... yah anyway manusia hanya berusaha namun Tuhan juga yang menentukan sih ya...
Ya mungkin suatu saat nanti aku pake IUD juga... who knows?

Take your most comfortable choice aja ya mamas....
Wish us all the best :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)