1

Topic: Kontrasepsi

Setelah alya 3 bulan, gw lgsg ketemu obgyn konsul kontrasepsi. Cause gw mo ada jarak antara alya & adiknya kelak. Si IUD jadi pilihan krn efeknya lebih kecil. Klo suntik & pil kadang katanya efek ke badan & jujur gw orang yg kurang disiplin. Gw nyaman dengan si IUD, tapi tetep harus control 6 bulan sekali. Cuma ngecek posisi masih ok atau miring.

Waktu pertama pasang, ga ngerasa apa2, cuma dibilang rileks & jangan tegang. Klo nurut gw yg lahiran secara normal, ga berasa banget, dibanding saat harus berjuang dimeja persalinan. Temen gw yg Casio, merasakan sakit yg teramat sangat pas si IUD dimasukkan.

Yang gw alami, si IUD membuat tamu bulanan menjadi lama, bisa 15 hari baru benar2 bersih. Bulan depan waktunya bongkar pasang, karena udah 3 taon.

love you very much more than you'll ever truly know

2

tanty ruslan - pil KB efeknya beda2 sih ya di tiap orang. emang ada yang jadi gemuk, kurus, jerawatan, marah2... kebetulan di aku malah bagus: kulit tambah mulus dan berat & emosi stabil. tapi kayaknya ga bakal keliatan ampe dicoba ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

yulia handayani,
Aku juga sama nih spt dirimu, klo mens bs 2minggu baru bener2 bersih, padahal dr H+8 sampe bersih itu cuma ngeflek yg seiprit2,deuuhhh,,
aku mau tanya (maaf klo agak SARA), dirimu muslim bukan ya? klo iya, trus gimana ya klo waktu qta buat mens sndiri dah hampir 2 minggu, baru bersih bberapa hari eh udah dateng mens lagi.. kadang aku ngeluh juga.. deuuhhhh kapan aku solatnya???
*btw bener gak sih aku nanya disini? soalnya berkaitan dg kontrasepsi juga.. :(

4

aku jg takut pasang spiral.. katanya klo pasang wktu lg haid, ga gt sakit tpi tah knapa aku tetap aja ngeri >_<

5

bundanadiandra,
samaa.. aku jg mens jadi panjang. Yang lebih bikin ngeluh kalo waktunya puasa.. hehe :D
Tapi sepertinya seiring waktu makin stabil kok. Sekarang setelah hampir 3 tahun pemakaian (aku pake yg 10thn) Haid makin stabil, sekarang 10 hari sudah bersih. Dan heavy flownya juga berkurang, gak seheboh tahun2 awal. Semoga setelah tubuh beradaptasi, flow dan lamanya bisa kembali seperti semula deh.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

aku sudah pasang iud buat yg kedua kali.. seminggu yg lalu.. setelah kejadian iud turun,mudah2an iud yg kedua ini setia ditempatnya :D pasang pas lagi haid,setelah pasang cuma lemes sedikit,,ga pake pingsan ky waktu pertama kali.. haid kemarin slesai sperti biasanya 7-10hari.. yg jadi keluhan karena suka ngeflek2 itu ya.. biasanya aku abis bersih haid trus hubungan ma suami bisa ngeflek lagi,tapi kemarin ngga sih.. mudah2an yg sekarang tubuh udah lebih menyesuaikan diri ^_^

7

coffee_mix

pingsan beneran mom wktu pertama kali pasang IUD??

8

Kira kara,
Nah apalagi pas puasa kan ya.. menambah jumlah utang puasa aja :(
Jadi kan mrasa kok aq solatnya sbulan cm bs dpt sgini.. mrasa gak enak bgt..
Kadang suka nekat mandi wajib,trus subuhan,ee pas di kantor trnyata masi muncul si fleknya.. gagal zuhuran deh.. hiks2..

9

Kontrasepsi mantap adalah salah satu cara kontrasepsi permanen dengan tindakan pembedahan yang mengakibatkan seseorang atau pasangan tidak akan mendapatkan anak lagi. Ada 2 jenis kontrasepsi mantap, yaitu dengan sterilisasi tubektomi untuk wanita dan vasektomi untuk pria.

10

sugar iya mak pingsan bener.. tiba2 lemes berasa trus haus banget trus gelap deh,,padahal kluar ruang dokter gpp tuh,,ngelangkah kaki bbrp lgkah aja pengsan dehh ijk... :D

tapi pasang yg kedua kali kemari gpp sih,lemes2 dikit aja lgsg duduk sebentar baik lagi..

11

coffee_mix

wahh kok ngeri amat yaaa >_<
kakak saya pasang wktu ga lg haid, sakitnya sakit bgt katanya.
kamu wktu pasang pas lg haid g mom?

12

sugar lagi haid..pas pasang sih ga sakit yah.. ngilu doang sdikit,,pasangnya jg cepet bgd.. cuma mungkin yg bikin pingsan itu tubuhku belom penyesuaian akunya ud jalan aja..ga istrht dl sbentar..

ga semenakutkan itu qo hehhehe ^_^

13

halo mama-mama cantik,

mau nanya ada yang kb suntik 3 bulan?
kalau ada apa mengalami pendarahan or flek2 setelah suntik?

14

Nia
aku juga pernah coba suntik 3 bulan, waktu suntik pas lagi haid setelah suntik haid nya langsung behenti. seminggu setelah suntik haid lagi selama 2 minggu dan lumayan banyak karna risih aku balik kedokternya lagi dan dikasih obat. setelah obatnya habis kira2 5 hari haidnya langsung berhenti sampai masa suntik nya habis tanggal 23 maret kmrn.
sekarang gak pakai kb apa-apa lagi dan haid jg belum datang

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

15

Weni, saya juga pas disuntik itu lagi haid, dua hari setelah suntik haid selesai dan 11 hari setelah disuntik saya mengalami pendarahan ringan alias flek2 gitu, saya balik lagi untuk diperiksa kata dokternya gpp efek dari kb suntik 3 bulan itu tidak haid tapi ngalamin flek2, tapi sampai sekarang hampir 23 hari saya mengalami pendarahan ringan terus, disatu sisi saya ga khawatir soalnya kata doktr gpp,tapi di sisi lain amat sangat khawatir, dan sepertinya akan ke dokter lagi deh. #galau,

adakah mama2 yang lain yang mengalami seperti saya?

16

1 minggu menjelang masa suntik nya berakhir sempat juga sih flek tapi cuma 3 hari setelah itu gak pernah lagi.
waktu cek ke dokter gak ada dikasih obat apa2 ya?
dokter ku juga bilang itu masa penyesuaian tapi aku nya risih bgt hampir 2 minggu gak berhenti2 haidnya.
terus dikasih obat menyeimbah hormon dosis rendah kata dokterku sih gitu

17

mau tanya donk....
Aku kan pasang iud yang bentuknya T, pas 25 feb yang lalu...karna aku baru dapet haid (hari ke dua) saat itu, setelah 9 bulanan stop gak haid...karna masih menyusui. Saat itu setelah pake iud haidku yang biasanya 3 hari udah abis, jadi 5 hari dengan membanjir. Aku kira itu normal, ya...

Tapi sampai saat ini, aku belum haid lagi..dari terakhir pasang iud itu. berarti udah telat almost 2 weeks ya...
Kemaren balik kontrol spogku, diliat pake usg..katanya spiralnya masih dalam posisi yang baik, dan aku tidak hamil.
Katanya wajar...karena aku masih menyusui, jadi siap2 saja bisa 2-3 bulan sekali baru mens.

Apa iya ya?? Soalnya yang aku baca dari page 1, spiral bikin mens teratur...Dan yang aku baca2 juga setelah mens pertama muncul, setelah selesai masa nifas..., mulai deh reguler mens tiap bulan..(even masih masa menyusui). please cmiiw yaa...
Karena aku belum punya pengalaman di area ini. Meski anak udah dua..., tapi anak pertama aku asi campur formula. dan nifasnya kelarnya cepet...lalu abis itu rutin tiap 28 hari pasti mens.
Baru anak kedua ini aku susunya hanya asi tok, gak campur susu lain.

thanks ya

18

Baca trit ini tersadar belum kontrol lagi ke obgyn padahal udah mau setaun pasang iud.. Dulu pasang iud pas anakku mau 3 bulan pake yg nova t.. Soalnya udah diceramahin mertua takut kebobolan.. Pdhl aku breasfeeding & baru mens lagi pas anakku mau 9 bulan.. Pas pasang rasanya ga sakit koq dibanding melahirkan normal..agak ngilu dikit..
Masalahnya sama ky mamas yg lain, mensnya jadi lama bgt, paling cepat 10 hari dan biasanya 14 hari baru bersih.. Kadang kasian suami klo comment "hah udah dapet lag perasaan baru selesai" hihihi puasa lagi deh dia..

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

19

Moms aku baru mau masang kontrasepsi nih pertama kali kbtulan aku lg hamil 9 bulan,kata dokter klo mau pke iud skalian aja dipasang setelah vaginal birth, btw brp ya biayya pasang iud? N aku chit chat sm ibu2 katanya ada ya iud yg bagus yg kecil gt,itu iud apa ya namanya mom ada yg tau g?

20

Moms,mau tanya, sy baru punya baby 2m3w, full asi.. Sampai skrg blm mens gpp kah? Mau KB tapi bingung yg ga ganggu asi n bikin gemuk,hehe.. Rencana mau konsul ke dokterku, tapi blm pnya wktu.. Bantu share y moms.. Thanks

21

kalau belum mens kayak nya gak apa-apa deh mom gak KB.
kalau aku kemarin suntik yang 3 bulan alhamdullilah gak ganggun ASI sama sekali, menurut cerita teman2 kalau suntik yang 1 bulan ASI jadi kering. tapi sejak akhir maret kemarin masa suntik nya habis aku gak KB lagi mau coba yang alami-alami aja dulu moga-moga gak kebobolan.

pakai IUD juga gak ganggu asi kok mom.

22

Ohh,,gpp y.. Soalny agak takut juga kok mens ga dtng2.. Suntik 3bln ga ganggu y.. Klo pake alat takut mom..

23

sama aku juga ngeri kalau pakai IUD makanya mau yang alami aja untung nya suami gak protes

24

Aku udah nyoba pil,suntik,IUD, konde,akhirnya yg paling cocok....ga pake apa-apa...huhuuu..g ada yg enaaak!
Akhirnya aku pake sistem bu bidan aja, 14 hr setelah hari pertama mens kita g subur, jd abis haid masih ada waktu seminggu ato 10 hr buat ML tp g usa pake konde, tp kadang klo di akhir sih suka pake ovutest biar yakin ga suburnya. Si ovutest skrg udh ada yg bs dipake berkalikali yg ngetestnya pake air liur kita itu..tp aku nyari blm dpt aja uy, dulu nanya hrg sekitar 100rb, menyesaal g lgs dibeli :)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

25

jitty, weni...
personally speaking, kl asix emg metode ini bisa berfungsi sbg kontrasepsi alami. tapi ga ada jaminan ga jebol.
tapi, kalau sudah lebih dari 6 bulan, ga janji deh. kl ga salah syaratnya ada 3: blm pernah mens, asix dan masih dlm range 6bln.
kl ga mens justru lebih hati2, deh.. soalnya bisa jadi kita sdh sampe masa subur tapi ga nyadar..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)