1

Topic: Kontrasepsi

w2 wrote:
Itu cerazette bisa beli lgs di apotik atau mesti resep dokter? Soalnya aku ga suka pake karet :p
Paling enak pakai pil tinggal minum aja :)

Aku sih kmrn ke DSOG dulu krn msh menyusui. Tp selanjutnya bisa di beli bebas sih. Cuman efeknya ga mens aja.

2

mummyhilya wrote:
mrs doyi,
buruan kontrasepsi!!!!!! kalau kaya saya repot, loh.
kl pil (ky saya duluuuu) pas nifas pun udah mulai minum.
syaratnya-cmiiw- 1. belom mens lagi, 2. masih 6bulan, 3. menyusui asix tanpa putus, on demand.

point 2 mau tanya kalau lebih dari 6 bulan tapi masih belum mens apakah itu masih KB alami ya?

3

Ikutan share ttg kontrasepsi mom, dulu waktu anak pertama umur 1th pasang IUD merk nova T tapi bleeding sampai 3bln jdi lgs aff
Dan g niat kb lgi lgs TTC tpi gagal sampe 3 kali keguguran,dan kehamilan ke 5 after TTC lgi bsa sampai melahirkan tpi prematur 8 bln diskusi dg dokter sebelum operasi caesar u lgs steril aja,abis udah trauma mau pnya baby lagi.

Ordinary women with wonderfull life

4

ikutan share yahh... aku belum pakai kontrasepsi... hehehehe bapaknya yang ber KB, tapi kmarin malah gak pke kondom hadeeehhhh... akhirnya beli pil kondar mrk postinor deh...

5

yani elok pil kondar itu apa?

6

pil kondar itu adalah pil kontrasepsi darurat.... misalnya pada saat kita gak pke kondom.. atau lupa minum pil kb... nah cara minumnya adalah... 1 pil diminum setelah berhubungan maksimal 72 jam.. trus minum lagi deh pil berikutnya setalah 12 jam.. begitu...

7

Oh ada efek sampingnya kah pil kondar itu?

8

ada mual, pusing, kadang ada spot darah... sama nyeri payudara... tapi sih kalo aku cuma mual aja sih... bolehnya dikonsumsi itu cuma sebulan sekali aja

9

eh iya gw sering denger tuh pul yang dibilang yani elok, tapi belum pernah make..

belinya di mana? dijual bebas di apotik gitu??

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

wah... gawat juga ya pil kondar -____-
bisa disalahgunakan dong mom....

11

mbak zata.. pke resep dokter mbak kalau mau beli...
lady. yusi.... itu bukan pil pengugur kok... sistem kerjanya kan fisiologis kyak pil kb biasa

12

lagian belinya harus resep dokter yaa..

Oh iya, aku ada pengalaman 2 kakak iparku..kan pake pil KB lama banget sampe 10 tahunan, giliran mau hamil lagi susah hamilnya..kata dokternya Pil KB itu bisa mengeringkan rahim jadinya susah hamil.. huhuhu ngga ada pilihan yg enak yaa..

Kalau aku dari awal pake IUD, nah yg jadi masalahnya sekarang aku takut mau nglepasin IUD-nya..liat posting2an pengalaman lepas IUD diatas, jadi ngeri sendiri

13

hanifa iya semua alat kontrasepsi pasti ada plus miusnya juga... dan gak ada yang 100% pulak... hehehehe... kalo mau lepas IUD pada saat menstruasi aja mom... jadi gak nyeri

14

Hanifa,
ga usah takut lepas IUDnya hehe... aku januari 2013 kemarin lepas IUD padahal sedang tdk haid, ga berasa sakit pas dilepasnya, ga nyampe 2 menit udah beres pas aku ajak ngobrol dokternya, yang penting rileks mom biar ga berasa sakit/ngilu. hth

15

Kuncinya emang harus rileks yaa.. sama pas masangnya sih sebenernya, sebelum masang sering dicritain horor2-nya dulu jadi ngeri duluan, eh ternyata ya biasa aja.. hehe

16

Hi moms,

Mau nanya nih. Ada yang pake kontrasepsi permanen essure? Aku sempet baca brosurnya, tapi masih takut efek sampingnya.
Takut sakit atau menstruasi jadi banyak, dll.. Trus proses pasangnya juga sakit gak?
Aku dah 3 anak nih.. Saatnya tutup pabrik.. Hehehehehe

17

kata dokter ku dulu pil kondar itu sebener nya di peruntukkan buat cewek yang abis di perkosa gitu trus lapor polisi (biar gak jadi)

hanifa, lepas aja...gak sakit kok. sama sekali ngga. pas jari dsog masuk cuma berasa kayak pas si ayah lagi masuk. gak nyeri sama sekali..aku sudah 2x pasang bongkar. so far KB yang paling enak menurut ku ya IUD ini

mama_3k kalo usia masih muda kayak nya sama dokter belom boleh tutup pabrik deh alias KB permanen. dsog ku sih waktu itu bilang, kalo udah 40 an baru biasanya dr mau KB in permanen.

18

Mamas, kalau mau kb sistem kalender kan harus tahu siklus mens-nya dulu ya? Berarti selama beberapa bulan musti pakai kondom dulu dong ya?
setelah kejadian hamil anak kedua saat anak pertama baru 7 bln, sekarang baru pusing mikir mau kb apa. Yang jelas yang bersifat hormonal nggak jadi pilihan. Artinya menyisakan iud, kalender dan kondom. Iud baca-baca di halaman sebelumnya malah tidak disarankan. Lah berarti menyisakan kalender dan kondom. Ada yang tahu cara hitung masa subur yang disesuaikan dgn lamanya siklus? Dulu pernah punya catatannya tapi lupa dimana :)

Mom of Nusantara and Gilimantra

19

iya mom emang bener... hehehehe karena profesiku bidan jadi tau soal pil kondar itu... isinya sebenarnya itu levonorgestrel... kandungan itu sama dengan pil kb yang mereknya mycrogynon.... cuma di pil mycrogynon kandungannya sedikit hanya 0.15... sedangkan postinor 0.75... bisa kok pake mycrogynon cuma dosisnya jadi 2 x 4 tablet...

20

cara pakai sistem kalender itu gini mom... misalnya yah siklus mensnya itu 28 hari... nah hitung hari ke 14 dari awal pertama haid ya itungnya... nah hari ke 14 s/d hari ke 18 itu masa subur kita

21

Mommy Nusantara : yuppss betul, dan paling aman nya KB kalender itu buat yang siklus haid nya teratur.

kalau mau catatan aman, pake software my calendar aja di android. hehehehe

kayak nya yang di omongin mengandung logam bukan IUD deh, tapi spiral
kalau dulu iya ada logam, tapi sekarang ngga maka nya ganti nama jadi IUD bukan spiral lagi,

CMIW yaa

22

Moms, kemarin sepintas aku liat tayangan di salah satu tv swasta tentang KB herbal, bentuknya pipih lonjong, sistemnya "ditanaman" dengan cara disuntikan ke lengan, bisa tahan untuk 3 tahun. Ada yang tahu ga itu KB apa namanya? tempo hari pas liat cuma sepintas dan pakai bahasa mandarin.. saya ga ngerti deehh, hehehe...

23

NikenWidowaty : itu susuk, hormonal...

24

Thanks mom ririe_aja.

NikenWidowaty, mungkin itu kb susuk. Tapi nggak tau lagi ya. Temen kantor ada yg pakai. Itu ditanam di lengan. Kayaknya itu mengatur hormon jg ya?
maaf nggak membantu malah nambahin pertanyaan.

Mom of Nusantara and Gilimantra

25

akhirnya hari ini pasang IUD... lega karena akhirnya ikutan kontrasepsi juga... masih agak deg-deg an sih, karena masih pendarahan pasca pemasangan... semoga cocok... bismillah... 2 anak cukup... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog