1

Topic: Kontrasepsi

Teh Ninit, aku berasa jagoan krn udah biasa kontrol sama Bidan kali ya, tp setelah lahiran anak kedua emang sih traumatik pasca lahiran terutama bagian jahit menjahit tiba2 blas ilang, ngefeknya jadi kebawa nyantai deh pas mau pasang IUD nya.

Untuk mamas yg masih ragu pasang IUD, kuncinya emang relax sih ya dan pastinya ada pengalihan aja pas lg diperiksa itu, entah nonton TV yg ada di ruangan, pegang hape sambil baca timeline atau malah smule-an :P atau yah ngobrol deh sm Bidan atau SPOG nya :D
Terus kalo bisa cari2 info mana SPOG yg biasa pasang KB, soalnya kayanya gak semua dokter biasa pasang juga yah. Nah klo udah biasa pasang, pasti cara kerja dokternya lebih lincah dan cepat,bener2 gak berasa tahu2 udah selesai aja proses pasang IUDnya dan InsyaAllah aman alias gak ada benang yang keluar gitu deh.

Nadit, sama aku juga pake IUD nya yg biasa.

Lusty.Istiqomah biasanya untuk mulesnya langsung diresepin obat kok sama dokternya, walo di aku ga kepake sih soalnya ga berasa sama sekali.

Ngomong2 melipir ke thread ini, jadi inget belum kontrol lagi semenjak kemarin bongkar pasang itu :P

A Mother Always Bring Extra Love...

2

teh ninit, haidnya mulai gak banjir lagi setelah brp lama teh? Aku dulu kurleb 2th make masih banjir jg soalnya

restya suami nih yg nyaranin pake mirena, katanya biar aku gak ribet sm pembalut mulu. Soalnya kt obgyn ku mirena ini gak bkn banjir pas haid

3

restya,
hahaha kayaknya aku ketinggalan nih ga tau smule :D

nadit,
aku masuk bulan ke 3, balik ke biasanya nadit. pas mens pertama aja setelah IUD yang lebih banyak.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

abis lahiran anak ke2 lgsg deh pasang iud.. biar ga kebablasan lagi.. ga berasa apa2 krn dipasang pas abis ceasar.. btw sebenernya bole ga sih masang iud pas abis ceasar gitu..

5

MJs Mommy,
memasang IUD setelah melahirkan ga jadi masalah kok :) karena IUD ngga akan berpengaruh dengan pemberian ASI pada bayi. sepengetahuanku seperti itu. kata dokter aman dan efektif.

jadi cukup 2 nih yaaa? :)

@ninityunita

6

MJs Mommy, sama banget sm aku, cepet2 pasang kb 1mo post lahiran biar ga kebablasan! hahaha
tp sampe skr anak 5mo blm ada haid2 jg, jd rada khawatir..
apalg kmrn d nursing room mal ada ktmu ibu2 yg 2x kbablasan pdhl pke kb, yg pertama kb suntik n yg kedua iud.. yg bikin horor, dia baru tau hamil pas baby udh 4mo n tu iud jdny baru bisa dilepas nanti barengan pas dia lahiran?! *aku ktemu tu ibu2 pas msh hamil 6mo, jd ga tau deh gmn ceritany lahiran baby bareng iud (-_-')
besokny cepet2 beli test pack, hahaha

7

oh iya, ketinggalan..
gpp kok pasang iud stlah caesar, tmn ku malah pasangny barengan pas sc- biar sekalian ;p

8

ninit iya kayaknya cukup 2 aja deh.. Tp klo dikasih rejeki lagi yaa ga mungkin ditolak juga kan.. Hehehe..
almira callista berarti ga masalah ya.. Iya, takut kebablasan, sedangkan yg pake kb aja masih bisa kebablasan..

9

MJs Mommy,
betuuul! harus dong :) diterima dengan senang hati. jgn sampai ditolak, nanti baby-nya sedih. pokoknya harus happy kalo hamil. :)

@ninityunita

10

MJs mommy,
Setauku sih gpp ya. Efektif kok. Ga pengaruh kata dokter.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

O ya.. Klo abis pasang iud emang sering flek ya? Sampe brp lama tu ya fleknya? Krn masangnya pas abis lahiran jd ga jelas ini flek ato msh sisa2 nifas..

12

MJs Mommy,
awal-awal kalo aku iyaaa ada flek sebelum mens. tapi lama-lama ngilang :D udah langsung mens aja. lebih seneng gini sih jadi ngga ragu-ragu.

@ninityunita

13

MJs Mommy kalau denger dari teman-teman, kadang ngeflek karena gak cocok.

Coba konsul ke obgyn.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

14

ninit hmmm gitu ya.. Masih org baru dlm hal iud soalnya.. Jd msh bingung2 dg respon tubuh..
Honey Josep terakhir ke obgyn cm ngecek posisinya aja.. Dan posisinya ok.. Ntar coba konsul lg.. Tq sarannya mom..

15

aku awal pakai suntik 3 bln, karena masih menyusui. suntik pertama lgsg flek2 sampai jadwal suntik berikutnya (3bln) konsul dokter katanya indikasi ga cocok. akhirnya ku pasang IUD tanpa basa basi, pasang IUD kondisi lagi mens. katanya nanti setelah mens selesai bakal flek2 dikit. eh sampe 2bln dong flek terus, dan wkt mens sakit dan banyak. konsul lagi ke dsog katanya masih efek hormon suntik kmrn, sabar2.. ini masih konsumsi obat penghenti pendarahan dan alhamdulillah berhenti sudah 3 hr ini
semoga IUD cocok di badanku

16

effrieda, kalo suntik 3 bulan emang begitu karena dia cuman ada estrogennya aja atau gmn gt, jadi emang butuh waktu ga cukup sekali suntik terua bilang ga cocok, jd badan emang pwnywsuain dulu beda dengan yg 1 bukan, isi kandungan obatnya memang beda kata dokter. jadi memang harus beberapa kali suntik dl biar badan bisa nerima. gitu sih katanya

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

17

Bu ibu, ada yang pengalaman lepas IUD spiral gak?
Anakku sekarang 20bulan, berencana lepas KB.. keingetan pas pasang sempat agak berdara2h dikit gitu semacem mens, kalau lepas bakal gitu juga gak ya? 
Aku mau lepas tapi penasaran, maju mundur deh :D

18

mommyadam, aku pernah lepas spiral karena melorot, rasanya sih luar biasa yah haha, sakit karena kan melorot jd si dokter harus nyari letak si spiral yg melorot huhu. 

19

Sama nih mommyadam, aku juga mau lepas, tapi rada takut ya ngeliat ceritanya moms dieta hadi, itu spiralnya kok bisa melorot moms? sebabnya apa? 

20

dieta,
aghhh dietaaa! itu gimana kerasanya kalo melorot? 
cerita donggg. 

@ninityunita

21

eh Mega Astuti
akhirnya aku sudah lepas pas hari ke-5 mens, alhamdulillah gak ada yang aneh2. Karena mau kelar mens, jadinya bagian saan masih agak terbuka jadi ga sakit ambilnya. bentar doang 2menit selesai. Menurut dokter spiralnya juga OK baik2 aja, kondisi bersih... cuman bs sharing itu hehe

22

teh nit, kalo rasa sih ga ada rasa apa apa, sakit pun enggak cuman mens nya ga berhenti henti jd kontrol ke dsog, eh ketahuan melorot makanya diambil.

23

Waaahhh senangnya MommyAdam, pas lagi mens aja kali ya cabutnya, biar gak sakit :D, tapi teman saya ada yang punya pengalaman after dya lepas, 2 hari mensnya tidak berhenti, itu wajar gak sih mom? 

24

haii.. ikutan nimbrung, kebetulan 2minggu lalu habis lepas IUD juga karena posisi udah turun :( , samaan nih ama mom dieta
proses angkat iud pas gak lagi haid , tp gak sakit  yang penting relax aja moms.

sempet nge flek aja pasca angkat iud 3hri, lalu disarankan pakai Mirena yang harganya 3jt,, tp masi maju mundur harganya mayan banget

25

iyaaa kalau pas mens kan memag agak kebuka tuh.. kemarin aku pas udah agak tidak terlalu deras, baru lepas...
alhamdulillah ga menimbulkan apa2 setelahnya, mens juga berhenti di hari ke 7 alias 2hari pasca lepas. Sudah tidak pakai flek2 berkepanjangan (dulu pas pake IUD, selalu flek sampai 14hari)..
sekarang sudah masuk mens bulan berikutnya, jadwalnya juga pas sesuai tanggal :)