1

Topic: Love Your New Mama Body

moms,
setelah melahirkan... tentu aja badan mengalami perubahan. ga sama lagi. paha rasanya besar dan lengan gue ngga kalah heboh sama ukuran talas bogor :-).

moms ada yang mengalami ini ga? trus apakah ada usaha untuk mengembalikan bentuk tubuh kayak sebelum hamil?
apakah suami komplen? hehehe.

thanks moms!

[a mama who loves POCOYO]

2

hi alin, kl saya yg paling signifikan adl perut yg lebih lembek (kayak jelly, eww..), dan beberapa sisa 'arsiran' yg sudah mulai memutih di bokong..

usaha sih paling sit-up/crunches sama jogging aja, tp kayanya kenang2annya masih tetep ada tuh, gak bisa full ilang, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

alhamdulillah sih suami gak komplen.. hehe.. (awas aja kalo komplen, tar suruh gantian deh hamilnya.. :lol: )

sedangkan gue sendiri juga berusaha sih ngebalikin tubuh. yakin banget gak bakal balik kayak dulu, tapi tujuan gue yang penting baju2 kerja gue sebelom lahiran bisa masuk dan cukup! alhamdulillah udah tercapai. cara gue sih cukup natural.. breastfeeding! trus pas anak gue udah mulai tambahan fresh milk, gue mulai ngurangin carbo. dan dari sejak gue udah bisa beraktivitas sejak abis lahiran, gue udah mulai olahraga aja, at least once a week. di awal2, back to pilates/yoga. trus berenang, jogging.

sampe2 taun ini gue punya resolution untuk ikut track2 endurance. and i did it by joining "Cycle Singapore" dimana gue ikutan community ride sepanjang 21km. happy banget bisa complete itu. trus rencananya abis itu pengen ikutan marathon, dan maunya jadi resolution untuk taun depan aja.

ternyata justru kesampaean di taun ini dan kemaren baruu aja selse ikut my first marathon. "cuma" 10K sih, tapi happy bisa selse to the finish line. sayang sebenernya marathon ini buat alesan gue untuk training maksudnya.. ternyata justru gue ga sempet intensive training towards the actual marathon karena gue sibuk ngurusin renovasi apt & pindahan. mudah2an taun depan bisa lagi.

so now.. as for my body, gue gak bisa dibilang kurus kok. tapi gue happy2 aja. there are still a lot of things i need to improve kayak those flabby arms & tummy.. tapi ya pelan2. yang penting olahraga rutin, walopun seminggu sekali dan gue sehat wal'afiat. amin! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa wrote:
alhamdulillah sih suami gak komplen.. hehe.. (awas aja kalo komplen, tar suruh gantian deh hamilnya.. :lol: )

hahahaha.... word!

anyways, yah, suami untungnya juga ga pernah komplen. malah ngerayu kayak, "ah, ga keliatan gendut kok", padahal jelas2 berat badan udah naik 10 kilo dan perut bergelambir...

well, that was appreciated :P

breastfeeding gue ga sukses bikin berat turun. tapi begitu kelar breastfeeding, gue memang memang naro effort buat tambah kurus.

pertama, berusaha diet selama 9 hari dibarengin jalan cepet selama 2x30 menit sehari. lumayan, turun 3-4 kilo.

abis itu, gue lari 6-7 kilo sehari... nah, yang ini turun lagi 3 kilo. dan baju2 gue yang lama pada muat semua. berat badan generally masih diatas pre-pregnancy sebanyak 3-kiloan... tapi baju udah pada muat, dan confidence udah balik normal lagi...

sekarang, udah ga pernah lari lagi. tapi kemana2 suka naik sepeda (ga punya mobil sih). berat udah stabil (3 kilo diatas pre-pregnancy). bentuk badan juga ga sama sih... yg obvious, lengan atas jadi lebih gede dan lingkar pinggang juga jadi lebih lebar... kalo pantat dan paha, emangnya udah gede dari dulu sih, hihihi.

pengen ngambil kelas yoga atau belly dancing sih, kayaknya seru. tapi 'tau nih, ga jadi2 mulu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

hai moms mau ikutan share aja.
klo aku mungkin yg paling cuek dech karena makan ga dijaga cuman karena aku memang seneng olahraga ya at least twice a week aku yoga, pilates, BL etc
resultnya badan ga seperti dulu pastinya :) but at least sehat, baju lama dah muat. gitu aja sich

6

gw sama kaya rully!
lagi hamil naik 18 kg, tapi ya udah aja gitu abis itu turun sendiri. auk pada kemana, hehehe..
gw menyusui, dan selama menyusui napsu makan gw malah tambah parah. makan, gw ga pernah jaga juga. cuek aja gitu makanan apa aja masuk. malah ga pernah olahraga rutin :p *jangan ditiru*
sekarang berat gw tinggal nyisa 2-3 kg *tergantung makanan yang masuk hari itu, hehehe*
toss shin, kalo suami komplen, coba aja lo yang buntiiinggg.. :D
tapi untung nggak, malah komennya "kok kamu udah kurus lagi sih?" *catet kurus, bukan langsing*

7

hi alin...
ya ya, mama body... dua kali hamil... dua2nya naik 15kg. ga tau sih sekarang brp karena di rumah ga punya timbangan (haha! ;))

emang sih kerasa gendut. lengan dan perut apalagi hihi! tapi jujur agak cuwek sih karena untuk saat ini malah lebih takut kalo ga makan banyak karena masih ngasih ASI.

mungkin nanti abis selesai ASI baru mikirin buat 'serius' olah raga. tapi tentunya demi kesehatan aja. :)

ps,
litaaa... elo sih kayak belum punya anak deh badannya :) langsing bo!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

auw-auw ninit makasiiii...bukan langsing, sumpah deh! teteub di perut sih tanda-tanda kebahagiaan masih nangkring!
suami gw pernah tanya, knapa perutmu masih ada guratan2 gitu ya? gw bilang "kalo mau istrinya tetep rata & mulus perutnya, ga usah punya anak.." hehehe....

9

jiaahhh..., baru kemaren ditanya sama mimii (suami-red), 'mamah, perut kamu endut banget?". hihih. plis deh, masi mending daripada 2 bulan lalu ada bayi 3.4kg di dalemnya... :p

kl aku sih insyaAllah cuma masalah di perut nih, gimana ya biar rada rataan dikit. hehe...

kalo dulu dikasih tips tradisional sama ipar : dibalurin pake campuran minyak kayu putih + jeruk nipis + kapur (enjet kalo jawanya) tiap habis mandi. waktu abis lahiran abi sih dipraktekin dan lumayan berhasil. gak tau hasilnya dari rajin ngolesin adonan itu ato karna rajin pake stagen, ato perpaduan dua-duanya. hehe.
setelah hamil kedua rada males dan kadang ga sempat.

nah kalo moms yang lain ada tips juga gak yang manjur? kayaknya sih emang musti olahraga ya.. hihihi...

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

10

Hikkksss ... baru aja badan balik lagi ke sebelum hamil and I got pregnant again he he he .... yang ngeselin berat badan naiknya cepet banget jadi gak kelihatan deh tuh bekas bekas udah balik kembali he he he ... tapi yang bikin cepet kemaren emang mantang karbohidrat banget terutama dua minggu pertama mulai diet ... porsi makan sama sekali gak dikurangi ... ikutan south beach diet gitu and it works ... cepet banget turunnya ... plus pas udah turun dibarengin sama tradmil setengah jam tiga kali seminggu ...

11

sepertnya aku sangat beruntung karena smua ukuran kembali seperti semula tanpa diet dan olahraga apa pun... hehehe

12

berhub pas hamil naiknya 24 kg sajah...:) skr anak gw sdh 5 bulan baru turun 15 kg ( padahal breast feeding )...jadi PR bgt nurunin 9 kilo lagi..
skr sih usahanya :
1.jaga makan terutama carbo, bnykin sayur buah
2.treadmill plaing seminggu 3 kali x 1 jam
3.akupuntur deh.... :) tanpa obat2an yaaaa..pure akupuntur krn kan masih ASI

happy yummy mommy

13

funnyfunky, wah beruntung sekali dikau!

14

Iya, funnyfunky beruntung bgt.. Aku kmrn hamil naeknya 8.5kg sih, bulan pertama emang langsung abis. Tp sebelum hamil udah naek 10kg dulu, jd back to pre-pregnancy weight bukan great accomplishment, peer masih banyaaaaak...

15

hihih... soalnya aku underweight. Lebih mudah nurunin BB daripada naekin BB. Padahal makanku banyak. Untungnya slama hamil gak ada masalah sih. Waktu hamil naek 15 kilo. Masuk kantor pertama kali masih nyisa 5 kilo. Pengen dipertahanin tuh 5 kilonya biar masuk BB normal. Apa daya, 3 bulan kerja aja langsung back to normal. ::sigh::

16

selama hamil naek 17kg, tapi mau hamil naek 2kg jadi total naek 19kg huhu...tapi alhamdulillah banget karena breastfeeding malah turun 20kg! jd dapet bonus turun 1kg hehe..tp skrg menjelang chise lulus asi 2t makin terlihat tanda-tanda bakal naik lagi nih huhu...

17

hi all,
selama hamil gw naik 22 Kg. berat gw waktu itui nyentuh angka 70 kg...
sempet turun jadi 55..tapi gw hamil (tapi keguguran) lagi naik lagi jadi 63.akhirnya gw coba diet dan akupuntur di dokter tentunya...dan sekarang berat gw turun dia angka 55- 56 kg....
mau usaha nurunin lagi sih..hehehe doain ya moms

18

gue waktu hamil cuma naik 10kg sih, padahal makan udah kayak cookie monster gitu..
awal2 asix sempet nyisa 3kg lagi menuju bb normal..
tapi giliran anak mpasi malah berat gue naik lagi..

masalahnya bukan kurus atau ngga-nya nih,,
tapi kayaknya badang "ngga kenceng" seperti dulu lagi..
walaupun tau sih solusinya OLAHRAGA, cuma kok malaaas yaa?

19

gue sama ama letitia, waktu hamil cuma naik 10 kilo... tapi pas breastfeeding, ga turun2 tuh >_<

20

oh kalo saya justru dengan breastfeeding, berat badan cepet turun... dan perut 'agak' kempes... makanya agak tenang sih. sekarang cuwek aja makan-makan selama 2 tahun ke depan... kalo udah selesai ASI baru deh, berpikir keras biar si muffin top ini bisa sedikittt aja berkurang hihihi. ;)

@ninityunita

21

Teh ninit, muffin top sih solusinya kynya cuman olahraga deh.. Soalnya ada temen yg BBnya udah dibawah berat awal hamil tp oleh2 gembyor2nya masih ada..

Saya jg akhirnya coba sit-up/crunches gt tiap hari, lumayan lah agak rataan dikit meskipun masih tetep lembek kaya jeli.. >.<

22

ninit, charissarhanie...

bener! cuma olah raga yang bisa ngilangin muffin top... *ngelus-ngelus perut*...

btw selain sit up, apa lagi ya yang bisa ngilangin si muffin top ini? gue agak males olah raga sebenernya... hiihhii... tapi pengen aja ga terlalu gendut perutnya untuk kenyamanan, kesehatan, & juga biar suami ga komplen (btw suami udah mulai sedikittt komplen meski halus ihihi).

[a mama who loves POCOYO]

23

Ah mau ngasih input nih (baru join udah bawel, sorry abisan dibaca semuanya langsung karena belom tentu besok sempet :D)

Berhubung semenjak hamil I take care of myself and my health so much more than before, jadi gue punya beberapa solusi untuk masalah post pregnancy body. Untuk extra fat around the arms and stomach area, solusi gampang nya ada 2.

1. Eat smaller meals often, jangan sampe kenyang banget! Veggies, fruits, nuts, tofu, fish, white eggs, yogurt, wheat, soy, food with high protein and fiber is your best friend. Oh, and WATER. Lots and lots of WATER. Jadi pencernaan sehat, pembuangan lebih teratur, otomatis lambung ngga akan overload. DO NOT go on a diet. It's better to eat healthy dari pada ngga makan, karena at the end of the day yang ada ntar malah hungry and cranky, kasian anak kita ntar.

2. Cardio exercise! Jog, run, bike, whatever form. At least 3 times a week of 30 minutes on a treadmill can seriously shed off some of that flabyness(if that's even a word) away. Yoga and pilates is of course good too, but it's time consuming and can be expensive. Dan aku punya 2 barbel kecil masing2 1,5kgs beratnya untuk di taruh di sebelah kasur, jadi pas nemenin Ayla nonton kartun gitu bisa sembari lift weights for tighter triceps. Oh iya, barbel nya jangan berat2, ntar yang ada jadi kekar ototnya bukannya toned.

Oh, and NEVER go grocery shopping hungry! Mata kita bakalan jelalatan beli makanan yang ngga sehat nantinya. Healthy moms, healthy kids lah pokoknya. Karena hidup sehat diterapkan pada diri sendiri dulu, sekarang Ayla prefers vegetables so much more than meat (which she often avoids), and that's always a good thing.

Hope this helps. I've gained 21 kilos during pregnancy and have lost 18 kilos ever since. 10 kilo pertama hilang pada bulan pertama menyusui :D

Rock 'n Roll Momma

24

djemima,
waaa... terima kasih tips-nya! mau gue praktikkan... terutama yg barbel. penting bgt nih buat lengan huhu... naronya harus hati2 krn si sulung pasti penasaran :) ikut angkat2 juga.

tks djem! :)

@ninityunita

25

Yup yup yup, setuju bgt sama tipsnya djemima..

kl aku krn gak kuat kardio 30menit jadinya dipisah 15menit 6x seminggu, plus mungut2in dan beresin mainan 5-6 kali sehari.. I gained 8.5kg and so far lost abt 14.5kg..