1

Topic: Vaginismus

Hi, Princess86. Kalo aku sih gak pernah memberitahukan perihal vaginismus ke orang tua / mertua. Soalnya kan ini hal yang sangaaaaattt private. Jadi hanya aku dan suami aja yang tahu dan kita selesaikan berdua, we're adults kan :)

Perihal mau hamil, walaupun belum IC sempurna bisa tetep hamil kok. Disini banyak contohnya. DIatas udah lengkap lho penjelasan, step2nya. Terus aja latihan dilating ya, lama2 pastiii bisa.

2

Thanks Tree dh reply.Iya mudah mudahan bisa cepat lulus dari vaginismus
To Koeliz..thanks ya dh buka thread ini, jadi bisa dapat masukan banyak.
Ada pertanyaan lagi tuk koeliz, Tree dan semua moms yang pernah mengalami vaginismus.Pernah tidak mengalami konflik sosial dan bagaimana cara mengatasinya.Terkadang saya sudah berusaha berpikir positif, tetapi bertahan sebentar.Selain itu, bagaimana penjelasan ke orang tua atau mertua perihal belum hamil karena vaginismus?cz yang tahu mengenai vaginismus hanya saya dan suami.
Maaf y...jadi curcol nie

3

Hi, Princess86. Kalo aku waktu masih vaginismus itu malahan belum kepingin hamil. Konflik sosialnya hanya seputar aku dan suami aja sih. Kalopun ortu / mertua buru2in punya anak, aku selalu bilang nanti aja krn memang aku blm mau. Ternyataaa.. even belum IC secara sempurna, sperm dikeluarkan di pintu vagina, aku hamil lho. Jadi vaginismus sebenarnya menurutku sih bukan berarti gak bisa hamil. Setauku ada bbrp moms disini yg juga hamil pd saat masih vaginismus.

Saranku, mungkin cek aja ke dokter perihal penyebab belum jg hamil, atau ada juga bbrp org yg konsultasi perihal vaginismus ke dokter kandungan. Vaginismus bkn penghalang hamil kok. Tetap latihan dilating. Percaya deh, lama2 juga bisa IC. Asalkan terus dilatih. Good luck.

4

heloo smuanya! aku newbie yg punya kisah sama dgn kalian.. huu
sbenernya awalnya ngga sngaja nemu the urban mama forum ini! AKKKK masalahku samaaa bangett!!

aku udh 8 bulan nikah sm suamiku, tapi belum jd melakukan hubungan. dan suamiku juga yang kasih tau bahwa nama penyakit ini vaginismus.
aku ngga tau aku ini tergolong akut atau nggak, tapi bener kayak yang aku baca disini dr part pertama sampe terakhir. pas fourplay bisa relaxs se gila gilanya, tp giliran mau mendekati ciut keringet dingin. cuma ngga sampe teriak2 si.. pernah maksain coba pelan2 posisi suamiku dibawah aku duduk diatasnya. ( katanya biar klo sakit aku bs ngerasain sndiri ) tapi, baruu masuk dikit aja kayak ada tembook bkin ngga bisa masuk.

minggu ini aku berencana cek ke dokter si.
pengen konsul sbnernya, kasian suamiku.
rasnaya udah ngelawan smua rasa takut tp tetep aja takut seada adanya .
doain ya...
supaya cepet smbuuh, huu :(

5

Setelah cari kesana kemari baru ngerti kl ternyata sy vaginismus. baru 4 bulan menikah mba, tp sampe sekarang sy belum berhubungan badan sama suami sy. buat yg udah sembuh dari vaginismus ini mungkin bisa dibagi ilmunya. sy udah mulai stress nih, kasian sama suami... T_T

6

masayu

sama berarti mba..trus gmn skrg mba ?? udh ada kemajuan ???

7

Tree

mba...mohon bantuannya. aku baru 4 bulan nikah.tp rasanya udh g kuat nanggung beban akibat menderita vaginismus. sy anak pertama dan cucu pertama + suami sy anak satu2nya. rasanya sedih setiap mertua dan mama nanyain udah hamil atau belum.
setiap ingin melakukan hubungan dengan suami, pemanasannya lancar, tp tetap disaat mr. p mo dimasukkin sy tetap menolak. kaki sy nendang lah, rapat lah, sampe nangis dan akhirnya berujung dengan suami sy g tega dan kita berhenti. trus sy berusaha utk beranikan diri,tp rasanya ttp susah, sampe kepikiran nih vagina ada lobangnya g sih?? utk mastiin lobangnya ada, suami minta sy ngangkang trus di foto, suami liatin ke saya. ternyata ada lobangnya cmn kecil. ngeliat itu sy berpikir, ternyata cmn begitu aja bentuknya, seharusnya g sulit utk masukin mr.p. tp lagi2 sampe sekarang g berhasil. vagina sy msh tetap tidak mau nerima benda asing.. kl kesentuh sm tangan suami aja kaki langsung nendang. trus sy harus gmn ??? sempat kepikiran utk pake alat (g ngerti namanya apa, tp yg mirip mr.p), tp kok ada perasaan g rela keperawanan di rengut oleh alat ??? sy harus gmn lg mba ??

8

Bunda Khoeliz...aku boleh minta no.hp ato pin BB?aku pengen sharing masalah vaginismus ini. Aku udah nikah hampir 4 bulan, udah berkali-kali coba IC itu pun cuma yang masuk kepala penis doang dan sudah berdarah-darah, tapi setiap Mr.P mau masuk lg tetep ga bisa, aku ngrasa di dalem vagina berasa lubangnya kecil dan ga elastis berasa kyk ada tulang ato apa yah pokoknya mentok cuma smp kepala penis doang yg bs masuk..aku ga ngerti ntah itu ap?ap emang begitu bun rasanya?udah gt kalo ga masuk2 Mr.P hubby jd letoy tambahlah ga bs masuk hiks..hiks..
Aku bener2 stres bgt kalo mikirin ini bun..berasa beban yg luar biasa, disisi lain aku jg pengen cepet punya anak, mohon bantuan dan pencerahannya bunda2 yang ada di sini.

9

CHUA

Bunda Chua....sama bun...aku jg begitu, bener2 stres kalo mikirin masalah yg satu ini. Kadang ak mikir ada apa denganku?mudah2an dengan sharing disini kita dapat pencerahan ya bun...dan dpt ML ma hubby tanpa rasa sakit...Aamiin..

10

Dear mba Koeliz and All,

Saya sudah coba 2 bulan an memakai dilator set, sampai saat ini saya hanya bisa full ukuran no 2, saya masih ttp tegang dan takut...

Suami jg suka bantu dg jari, tp ttp aaja ga leluasa and masih blm nyaman.. apalagi pada saat mau IC dg suami, masih belum bisa.. tetap saja vagina sy seperti menolak dan tidak bisa terbuka dg bebas..

akhirnya saya sekarang2 ini malah lebih suka di oral, tapi saya jadi malas latihan dilator lagi.. bgmn ya?

saya kalau stres dan ingat hal itu, saya rajin latihan..tapi jika saya sdh sibuk akhirnya lupa...

kira2 sampai berapa lama harus latihan dilating sampai kita bener2 bisa IC ya?

makasih ya

11

guilty_w wrote:
Dear mba Koeliz and All,

Saya sudah coba 2 bulan an memakai dilator set, sampai saat ini saya hanya bisa full ukuran no 2, saya masih ttp tegang dan takut...

Suami jg suka bantu dg jari, tp ttp aaja ga leluasa and masih blm nyaman.. apalagi pada saat mau IC dg suami, masih belum bisa.. tetap saja vagina sy seperti menolak dan tidak bisa terbuka dg bebas..

akhirnya saya sekarang2 ini malah lebih suka di oral, tapi saya jadi malas latihan dilator lagi.. bgmn ya?

saya kalau stres dan ingat hal itu, saya rajin latihan..tapi jika saya sdh sibuk akhirnya lupa...

kira2 sampai berapa lama harus latihan dilating sampai kita bener2 bisa IC ya?

makasih ya

Hai guilty..salam kenal..

Kalo boleh tau kamu udah nikah berapa lama sist?

12

hai Lily ..

aku sudah 4th , sedih memang..tapi itu kenyataan yang harus sy dan suami alami..

Alhamdulillah, suami saya luar biasa pengertian dan sabar..

tahun ke 1-3 saya depresi, stress berat..saya sudah berobat ke dokter naek, dr. boyke terus saya juga sudah ke psikiater dan ke hypnoterapy.. tapi Allah belum mengijinkan saya sembuh, lalu tahun ke 3 saya sudah mulai pasrah, ikhlas.. dan lalu saya menemukan forum ini 6 bulanan yang lalu, terus saya membeli paket dilator di internet lalu saya coba dan sedikitnya saya sudah mulai merasa lebih baik..

dulu saya sama sekali tidak bisa membuka kaki dan paha saya, ketegangannya parah, rapat banget dan setiap suami sy mau IC dg saya, otomatis saya menendang suami.. tapi sekarang sudah lumayan bisa terbuka meski blm bisa IC juga, sekarang saya jg sudah bisa di oral, dulu mah boro2.. takut terus bawaannya...

Makanya saya pengen sembuh banget... saya doakan juga teman2 disini sembuh dari vaginismus nya... semoga kita semua diberikan kebahagiaan sbg suami istri yang bisa IC normal dan memiliki keturunan amiiin

13

guilty_w

Semangat ya guilty...kita sama senasib, salut bgt sama kamu dan hubby kamu yang sudah sangat sabar dengan masalah ini, mudah2an secepatnya kita semua bisa sembuh dan mendapatkan keturunan #berharap ada keajaiban dari Tuhan..Aamiiin#

Kalo aku hampir 4 bulan nikah..ud coba IC cuma sebatas kepala Mr.P doang habis itu mentok lg,hiks..hiks...dan skr yang buat saya nambah pikiran & stres Mr.P hubby gampang letoy kalo di coba IC ga masuk2, pdhl kalo mau IC syaratnya kan Mr.P harus tegang keras, jadi makin sedih. Kadang jd mikir yang macem2 yang salah ini ada di aku ato di hubby, sumpah masalah ini benar2 bikin stres dalam kehidupan aku, kerjaan berantakan, di rmh hub sama hubby juga jadi dingin :(

14

Amiiin amiin yra..

Kamu juga semangat ya Lily.. Ayoo, kamu bisa.. jangan sampai seperti aku hingga bertahun2...

Mari kita saling mendoakan.. Suami ku juga begitu, kasian banget, dia juga sering pada akhirnya letoy karena mungkin dampak stres dia juga..

Kita saling menguatkan saja.. kami rencana nya malah pengin melakukan inseminasi, agar kami bisa segera punya anak. karena usia kami sudah kepala 3 jadi kami berpikir dari skr saja mencoba inseminasinya.

Teman2 atau Mba Koeliz, Mba Tree, dll ada yg bisa kasih info apakah seorang penderita vaginismus bisa melakukan inseminasi? karena kami sdh 4 th an dan ingin segera memiliki keturunan..

makasi sblmnya..

15

guilty_w wrote:
Amiiin amiin yra..

Kamu juga semangat ya Lily.. Ayoo, kamu bisa.. jangan sampai seperti aku hingga bertahun2...

Mari kita saling mendoakan.. Suami ku juga begitu, kasian banget, dia juga sering pada akhirnya letoy karena mungkin dampak stres dia juga..

Kita saling menguatkan saja.. kami rencana nya malah pengin melakukan inseminasi, agar kami bisa segera punya anak. karena usia kami sudah kepala 3 jadi kami berpikir dari skr saja mencoba inseminasinya.

Teman2 atau Mba Koeliz, Mba Tree, dll ada yg bisa kasih info apakah seorang penderita vaginismus bisa melakukan inseminasi? karena kami sdh 4 th an dan ingin segera memiliki keturunan..

makasi sblmnya..

Iya harus semangat..harus bisa, bisa, pasti bisa!

Pasti guilty...kt saling mendoakan, semoga di beri kemudahan dan kesembuhan secepatnya..aamiiin...

Iya..mgkn bisa jd berdampak ke psikologis si hubby juga, jd ikutan stres karna merasa gagal mulu, hiks..

Kdg aku jg sempat berpikiran seperti itu guilty, untuk bisa mempunyai anak apa bisa ditempuh jalan lain seperti melakukan inseminasi karna mengingat ga bisa IC,tp yg jd pertanyaan..bisa ga ya kalo blm IC ikutan program inseminasi?

mudah2an bunda2 yang ada disini bisa kasih info dan pencerahan

16

dear mba koliez dan bunda2 lainnya

hy semuanya, salam kenal semua. saya juga memiliki cerita yg sama dengan bunda2 smua. saya sudah menikah 7 blan, tp juga belum bisa menembus kevirginan saya. tiap akn melakukan IC pasti tegang semua badn n kaki,, saya sangat stress sekali, apalgi org2 banyak yg nanyain hamil ato belum. saya pengen banget punya anak, jadi saya suruh aja suami saya mengeluarkan "crot" nya di muara V saya, sambil posisi kaki diatas dinding beberapa menit n berharap tu "s" suami sya masuk kedalam saluran "V" n sampai ke rahim. kira2 cara seperti itu saya bisa hamil ga ya?? karena vaginismus ini hdup sya jadi berantakan, sampai kadang2 pernah mikir mending ga hdup,, tpi ya mikir juga dosa n pasti lebih sakit. jadi saya berusaha berdoa, n usaha. untungnya waktu saya search di gogle saya ketemu forum ini, dan sangat membantu saya. paling ga ada yg bisa diajak sharing n berbagi pengalaman smoga bermanfaat. N semoga kita semua bisa sembuh dari vaginismus ini. Aamiiiinn.

17

dw22 dan mama2 yang lain- aduh, sedih dengernya... aku ga ada vaginismus, tapi selain forum ini, ada artikel ini juga lho: http://theurbanmama.com/articles/berkenalan-dengan-vaginismus.html

semoga membantu ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

dw22,
seperti yang sering di share mama-mama disini, usaha pertama dan paling penting untuk dilakukan adalah komunikasi. Komunikasikan dengan suami tentang apa yang mama alami. artikel dari thalia bisa jadi perantara untuk berkomunikasi.
Karena untuk terapi selanjutnya bantuan suami sangat penting untuk proses recovery.
Step terapinya sudah banyak di share sama mama-mama disini.

IMHO, untuk masalah hamil atau belum jangan dijadikan target utama. Karena bisa menambah beban mental, dan jadi makin stress. Padahal kehamilan faktornya bukan hanya karena vaginismus saja. Banyak faktor lain yg berpengaruh. termasuk campur tangan yang Maha Kuasa :)

step-step terapinya, seperti saran mama-mama yang lain, mulai dengan rileks, kenali organ intim sendiri, mulai terapi dillatingnya dengan ukuran paling kecil dan meningkat, nikmati dan temukan feelnya bersama suami.

tidak perlu menyerah mama, karena disini banyak mama yang berhasil. Dengan usaha dan komunikasi yang baik, mamapun juga bisa :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Hi all..
untuk contact sementara bisa via twitter ke @tasyakarissa dulu ya.. nanti DM-an aja.. kebetulan masih masa transisi di lokasi baru, jadi nomor HP dan BB masih temporary semua.
regards
tasya

Mother of Universe

20

Halooo semua nya.........aq do'akan semoga kalian semua yg sedang berusaha IC lekas di beri keberanian,kemudahan dan kebahagiaan, Aaamiiin.......
aq sekarang sdh lancar IC walaupun waktu "Mr P" mau masuk aq dulu yg ngarahin biar "Mr. P" tembus ke dalam setelah itu br terserah deh krn aq msh blm bisa klo suami ku aja yg masukin "Mr P" nya ke dlm " Mis. V" dan itu aq jg hrs posisi di bawah, yg ada dlm benak ku skrg yg terpenting "Mr. P" dah masuk dan msh barusaha untuk mendapatkan anak, semoga lekas terkabul, Aaamiiin.....:)

21

halo bunda smua nya,

muncul lg nih :) tapi q blm ada perkembangan apa2, hiks2 pdhal bln november dpn usia pernikahan kami mau 2 th, pernah nyoba sprti yg mom tree bilang klo cairan sperma nya cuma sampe pintu vagina aja bsa bikin hamil, jd fokus nya skr gmna cara nya pnya ank meski vaginismus nya blm sembuh, untung suami ngertiin bgt malah kmrn ngajak jln2 honeymoon keluar kota tapi tetep aja ga ngapa2in (mksud nya ga nyoba IC), mga kita smua diberikan mukjizat dikasih momongan ya bunda smua.. :)

22

waa... mba senja luarbiasa tabah sekali ya...
suami jg pengertian banget...

salut... semangat mbaaaaa #peluk

23

vann wrote:

trus k dokter kedua, after nasihat panjang lebar, n diterangin gmana caranya masukin mr.p yg baik n benar k vagina (sumpah, baru tau klo masuknya mr.p aja ada caranya..)

vann salam kenal. Aku juga penderita vag nih. Mau tanya memang gimana cari masukin mr. p yang baik dan benar ke vagina? Aku juga gak tau suwer.

24

Mba koeliz, aku kirim PM. Tolong di cek ya mba.

25

Mba Koeliz, aku follow twitter mu, please follback yah mba :)

Hai all. Aku juga salah 1 penderita vaginismus sepertinya. Aku gak tau memang bener begitu atau itu hanya pemikiran ku saja. Krn dr awal begitu aku tau MP ku gagal, aku coba cari tau. Dan baru tau mengenai vaginismus ini. Dan aku sdh langsung mendikte diriku kalau aku in vaginismus :'( please help Mba Koeliz, Tree & Kira Kara