1

Topic: Vaginismus

Hijau Segar,
Iya nih,kita sama bgt...udh rileks tapi tetep aja blom bisa IC sempurna
Yah moga2 kita bisa cepet ic sempurna ya temen2

Guilty_w,
Klo mau tanya soal insem emg hrs dtg ke medistra nya lgsg mbak
Hrs dijelasin ke dokternya lgsg gimana permasalahan kita,terutama vaginismusnya
Tp kloperkiraan biayabs telp di 021 3909725 ext 116
Ak udh tanya2 jg d klinik fertilitas d malay,katanya jg bs kok insem meskipun vaginismus.
Emg yah,gara2 vaginismus ini ak ngerasa serba susah
Mau USG transvaginal jg gak bisa
T_T
Sedih bgt jadinya...ak sampe mau insem soalnya suami udh ngebet bgt buat punya baby...

2

dear cynthlee

terimakasih info nya :)
btw mba udah ke medistra belum?
trus kalo trans V nya gak bisa, gmn mba?
selain trans V kan juga ada HSG, itu malah katanya lebih parah cara nya masukkin alat trus disemprot...

saya sih lagi coba dulu untuk latihan terus,,trus suami juga menyuruh latihan dg cara di or*.. jadi tahu apakah otot paha dan miss v kita sudah lentur atau belum,,,

sejauh ini sih saya+suami menikmati, tapi untuk sekaligus IC masih blm bisa...

3

dear all mommy istimewa..

udh ada yg prnh nyoba hipnoterapi ga?

4

waah jadi inget dulu waktu awal2 pernikahan juga sempet kesulitan IC karena rasanya vagina "menolak" semua benda yang masuk. otot kenceng, badan keringetan, dikit2 bawel nyeri ini itu, dll, gejalanya mirip semua deh!
udah denger soal vaginismus tapi gak research lebih jauh karena waktu itu saya emang menyalahkan faktor psikis diri sendiri. untungnya bbrp bulan kemudian, setelah berkali-kali mencoba IC, suami yg luar biasa sabar membimbing foreplay selama mungkin, sampe niat booking hotel paket hanimun berhari2 (waktu itu belom baca TUM sih :P) jebol juga tuh tembok :D

btw IC kami sampe sekarang cuma sebatas posisi misionaris, ga pernah berani coba2 posisi lain bahkan sampe saya hamil gede beginipun.. saya juga ga berani coba dilating masukin benda lain selain mr P suami, bahkan tiap IC saya mesti navigate suami ke posisi yg nyaman. kayaknya saya belom fully recovered yah, hiks. suami emang gak protes karena dia puas2 aja ketika berhubungan, tapi ke depannya kuatir bakal gak nyaman kawin bertahun-tahun tanpa variasi..

5

Hi Moms,

Apa kabar? Lama nggak main ke thread ini sudah makin panjang...

Saya senang kalau sharing saya ternyata bisa banyak membantu moms di sini..
Maaf ya nggak bisa balas satu per satu...

thread yang akhir-akhir ini banyak yang menyebutkan kalau belum bisa IC tapi sudah ngebet punya bayi ya? hehe.. Boleh - boleh aja sih usaha insem, tapi IMHO.. alangkah baiknya kalau kita mengupayakan usaha IC dulu sebelum dirempongkan dengan urusan kehamilan, persalinan, dan merawat bayi... di saat nanti badan capek dan mungkin agak "dingin" dengan pasangan karena kesibukan, masak masih mau berantem gara-gara IC?
IMHO ya moms..

Oya update dari saya .. adalah.. vaginismus ini ternyata nggak pergi selamanya moms.. memang sih saya sudah berhasil IC, hamil, melahirkan.. tapi karena kesibukan dan alasan medis saya sempat"puasa" IC dan mengakibatkan saya kena vaginismus lagi meskipun nggak separah pas awal-awal

Well, I have to live with that, I guess.. dan saya nggak boleh komplen lagi, toh Tuhan sudah tunjukkan saya cara dan solusinya..

Mari berpelukan dan saling menguatkan moms.. HUGSSS

Mother of Universe

6

Hai moms,
ternyta aq ga sendiri..aq uda 7bln nikah&blm berhasil..suami slu mengatakan spt nabrak tembok..aq uda 2 kali periksa ke dr.obsgyn, yang pertama dokter cew,di periksa dalam, jarinya masuk ke vaginaku, katanya gpp,normal.cm mgkin kurang pas..dokter ke 2 cow, cuma diceramahi thok,kewajibn istri,dll

aq jg dah ke psikolog, diajari cr relaksasi,

aq jg dah ke hypnoterapy,

aq jga dah ke clinic ( yg terkenal lah di ind,yg di iklan2 tv it) disuruh beli obt hisap & jel yg dioles ke klitoris,menurtq it perangsg, tp waktu it q ga ambil soalny q mikir aq bisa terangsang ko bhkan sampai basah tp cm ga bisa penetrasi,

aq jg dh minta tlng temenq bidan, di periksa dalam dan satu jarinya masuk semua sampai dalam,katanya aq emg dah ga perawan,selaput dara dah ga ada..dlu sich emg sempt aq ngrasain ada yg robek trz brdarah pas penetrasi, tp trz ga dilanjtin..

aq bingung nich moms,suami dah ga tahan ktnya,smua keluarga suami&keluargaku dah tau..mrka sich ga menghendaki qt pisah..tp suami tetep mau pisah kalo aq tetep spt ini, aq hrz gmana menghadapi suami?skrg suami dingin bgt sm aq..

sedih,bingung,nyaris frustasi..., nanti stlh habis mens q mau coba lat dilatating, mg2 bisa berhasil&suami bisa lbh sbr

7

haaii mom smuaaa...alhamdulillah nemu forum ini..aq jg pnya masalah yg sama..sudah 1tahun lbh 3bulan menikah blm bsa tembus mom..tolong sharingnya ya mom..beli dilator set dimana ya?saya cari di internet kl yg di indonesia adanya yg bahan metal kl yg diluar ada yg bahannya plastik gtu...better lbh nyaman yg dr plastik kali ya mom..tapi koq di indo gak ada yg jual ya?mohon pencerahannya mom..sayaa bingung hrs bgmn..sampe stress dng keadaan ini..hubungan dng suami jg jd srg bertengkar..tolong saya mom smuuaaa... :( makaaasiihhhhh

8

senja, saya baru pertamakali ikut hipnoterapi, katanya mesti sampai 4 -5 kali terapi,,, tapi ttp dibantu dengan terus latihan dilator juga dan berdoa

Mba Koeliz, duh jadi ikutan sedih dengernya mba, ternyata ga bisa hilang selamanya ya,,, semoga kita kuat dan terus semangat untuk sembuh ya mba.. *hugs

Cahaya, coba diberitahukan kepada suaminya mengenai penyakit ini, bisa dibantu dg memberikan info forum ini mungkin beliau nantinya bisa mengerti.. semangat ya! saya juga turut merasakan perasaan mu, semoga mendpt jalan agar tidak sampai berpisah..

Milaastari, coba cek internet, dulu saya belinya diinternet paket dilator seharga Rp 500rb kurleb..
semangat!

9

guilty-w_dimana mbak belinya?alamat webnya apa ya mbak?itu mbak beli yg dr bahan apa mbak?minta info lengkapnya yaa mbak...pleaseeee...makassiihhhh sblmnyaa mbakk... :)

10

www (dot) vaginismus (dot) com

ada semua infonya disitu :)

11

brarti yg beli diluar ya mbak?yg di indonesia ada info gak mbak? makasiihh :)

12

Dear all,,

Alhamdulillah seneng banget akhirnya bs register n ikut comment.. aqu dh baca forum ini dr beberapa bulan yg lalu tp ga berhasil2 mau registester..

Aqu jg penderita vagisnismus, 6 januari nanti tepat 1 tahun aqu nikah.. tpsama seperti yg lain aqu msh perawan dan belum bisa ic, paling selama ini cm petting.. aqu dh coba ke dokter kandungan trus di anjurin ke psikolog, aqu jg dh k psikolog tp lum berhasil jg.. sekarang aqu lg coba hypnotherapy ke iin damayanti tebet udh 2 x tp lum berhasil jg tp katanya emang umumnya 4-7 kali,.

Aqu berharap usaha aqu yg ini berhasil, karna suami tinggal ksh 1 kesempatan lagi klo ga katanya dia mau ninggalin aqu.. hiks.. hiks.. sedih bnget rasanya..

Andai qta bs ketemu langsung ya sesama penderita vaginismus ini supaya bs saling share n menguatkan..

13

sedikit malu saya cerita, saya mengalami hal sama vaginismus, tapi tidak sampai parah, jadi masih bisa dimasukin punya suami...ya iyalah sampai punya anak juga,
namun untuk bisa masuk suami mesti extra2 foreplay, dan juga masuknya pun saya mesti bantu bimbing, krn kl suami masukin sendiri apalagi model "lepas stang" atau freehand alias ga pake dipegangin untuk diarahin pasti terasa ada yg ngikut masuk dan rasanya sakit banget...

sekedar info saya melahirkan lewat Csectio, jadi mrs.v mmg masih rapet banget, bahkan ini sudah melewati 10 tahun nikah saja masih suka susah masuk.

persis juga dengan mbak diatas, kl mau IC pun hanya satu gaya, missionaris...benar2 deh tyt ceritanya mirip2..

khirana

14

nda cahaya hati & ichila : cba dikomunikasikan ma suami klo ini mrpkan suatu "penyakit" psikis bkn krn kita tdk mau melayani ato gmna, cba kalo suami yg ada kekurangan nya, apakah kita jg akn meninggalkan mereka? pasti kita akn selalu di sisi nya dan suport sampai sembuh, shrs nya suami bunda bsa berpikir membalikan ke dirinya sndiri..alhamdulilah suamiq ngerti bund ga pernah protes sekalipun, smga trs bgitu slmanya smpai ak smbuh...,
bunda guilty : klo bleh tau posisi dmna? kena biaya brp bund sekali tahap? ak blm kepikiran beli dilator jg, msukin jari sndiri aja ak ga brani bunda...kdng smpat mikir pdhal ini hal lumrah dlm suami istri tapi knp bsa setakut ini, klo jari suami udh mulai mndekati lubang miss V aja, ak lngsung nutup kaki rapat2..
bunda smua ada yg posisi surabaya / malang ? biar bsa tukeran info terapi ato pengobatan lain.. mksh

15

Mba senja megantari : senengnya suami mba msh bs ngerti.. Semoga selalu pengertian ya..
Klo aqu sepertinya dh ga bs dipertahanin lg, aqu minta doanya aja supaya aqu kuat ngadepin perpisahan ini.. :') dan semoga yg lain bs sembuh..

16

ikut sedih mb ichila denger nya.. :( pdhal rumah tangga bkn hnya melulu soal "dlm kamar" smoga kuat mb ichila dn diberikan kebahagian terindah nantinya amin... iya pgn rsa nya bsa sembuh normal, ak galau kalo liat tmn2q udh bwa baby smua..ayo smngat trs bunda ichila jika memang hrs pisah smga jg cpt dpt jodoh yg terbaik..pasti ada seseorang yg diciptakan untuk melngkapi kekurangan kita..

17

duhh...abis baca thread ini sampe bingung mau komen apa :(

smoga bisa diselesaikan dengan baik semuanya ya.., yang sabar dan kuat ya semuanya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

mba cahaya hati dan ichila, semoga keluarga kalian utuh ya. Aku ikut sedih membacanya. Semoga diberikan jalan yg terbaik menurutNya, jika memang harus berpisah yakinlah ada kebagiaan menanti didepan. Berbaik sangka padaNya ya sambil terus latihan. Aku baru latihan 3x dan sekarang mulai males-malesan. Harus dicoba lagi nih. Untuk semua kita saling mendokan ya, semoga usaha kita latihan dillating berhasil dengan sempurna.

19

Peluk semua buat mama yang disini...

vaginismus itu bisa diterapi kok...

"kumat"nya vaginismus saya malah kata suami dibilang berasa perawan lagi.. hahaha aneh memang.. lebih baik bersahabat aja ama vaginismus ah.. kalo pas kumat ya kita terapi lagi.. kalo pas baik yaa Hajar bleh :p

Mother of Universe

20

Btw mamas.. Jadi kepikiran nih.. Kalau ada ketemuan/ sharing sesama vaginismus kira-kira membantu nggak ya? Kendala utama sih jarak tentunya.. Soalnya saya di Bali.. Tapi kalau ada yg mau mampir jangan sungkan lho.. Sekalian 2nd hanimun kan hehe

Mother of Universe

21

mba koeliz, mau banget. Sayang ya saya baru aja balik dari bali tapi sebelum mba koeliz menawarkan pertemuan. Mungkin akan lebih memotivasi kita kalau bisa saling berbagi cerita dan menguatkan, ngajarin cara yg bener

22

Terimakasih mooms senja megantari&hijau segar

thread ini uda aku kasih ke suami tp dia ga ngrespon, sepertinya hatinya sudah tertutup,

Aku udah latihan dilatasi, uda bisa masuk jariku, tp blm bisa penetrasi,, sayangnya suami kok ga menghargai perkembanganku yaa....rasanya sedih..merasa menjadi wanita ga berguna

Skrg aku cuma bisa berdoa & usaha bagaimana supaya rumah tangga tetap utuh. Semoga ada keajaiban dariNya

23

ternyata aq jg salah salah satu wanita di dunia ini yang menderita vaginismus...sedih rasanya sdh hmpir 8 bln nikah tp punya suami belum msk2 jg pdhal sdh pengen bnget punya momongan terutama kedua ortu n mertua saya....setelah baca baca postingan dari page 1 sampai terakhir agak tenang jg ternyata vaginismus bisa sembuh n bsa jg hamil walaupun dalm keadaan vaginismus.....
syukur suami aq msh bisa ngertiin keadaan aq n msh terus berusaha spya aq bisa terbebas dri vaginismus....
untuk kita semua yg mngalami vaginismus semoga bisa secepatnya bisa terbebas dri vaginismus ini n memenuhi kwjiban qt sbgai seorng istri n merasakan seutuhnya kodrat qt sbg seorng wanita yg bs merakan rasanya ml, hamil, melahirkan, menysui, mendidik anak2 smpai mereka besar serta djg dan drwat anak2 qt nntinya dwktu qt sdh tua....
Aamiin Ya Allah...Aamiin YRB

24

saya seneng banget nemu forum ini ternyata banyak yg bermasalah seperti saya. saya sudah mencoba berbagai cara pake jari 1-3,wortel dll tapi tetap saja mr p ga bisa masuk, saya bener2 tersiksa dgn kondisi saya ini saya pengen membahagiakan pasangan saya. bisa ga vaginismus disembuhkan dengan jalan operasi.
ada info ga dr yg berkompeten di solo
makasih

25

mom smua, sekedar hiburan, kmrn malam sempet liat film di SCTV ga? klo ga salah jam 10 mlm yg diperankan shireen sungkar, bhas jg tentang vaginismus, awalnya senyum2 sendiri liat akting shireen krn mrsa "aku bgt" tiap mau mlm prtma ga jdi2, ada2 aja alasan nya, smpe si suami hampir aja selingkuh krn jg dijebak oleh teman nya.., pas adegan itu smpe ikut menitikkan air mata, untung ending nya indah akhirnya shireen bsa pnya ank dn sembuh dr si vaginimus. hbis film hbis, mau tdur msh kepikiran dn tiba2 ak nangis bombai..hiks..untung ada suami yg ikut nemenin liat film, tau klo ak nangis psti krn hal itu lngsung dikasih smngat...smoga akn ada hal terbaik dn terindah bwt kita smua..kdang sempet berpikir jg msh bersyukur di beri sakit "psikis" ini drpd skit parah smpe msuk RS..tapi lbh sangat2 bersyukur lg klo kita bsa seperti wanita normal lain dn bsa jd ibu terbaik bwt ankq kelak nanti :)