1

Topic: Vaginismus

Kira-Kara
Woow Kembar? mantap sekali bunda!
Yes KEGEL helps alot!! saat latihan dillating, latihan Intercourse, maupun setelah melahirkan semua terbantu banget ama Kegel ini. Kadang, kalo merasa ga nyaman saat IC, ya aku praktekin kegel aja.. trus lama2 jadi enak deh :P hehehe...

annisa soleha
Semangat ya jeung!!! kita pasti bisa...

Mother of Universe

2

koeliz Thanks a lot ya udah berbaik hati membahas panjang lebar ttg pertanyaanku, sebenernya ini sangat membantu aku lho.

Iya emang aku udah niat mau ganti dokter, abis dokter yang waktu itu kaya' agak 'ngeremehin' gitu lho gara2 aku ketakutan di usg transV, padahal harusnya ahli ginekologi kya dia tau alesan knp aku freaking out dong. Sayangnya waktu itu aku belom tau ada istilah medis untuk kondisi kaya gini, kalo tau sih aku udah ngomong sm dokternya.

Aku salut lho sm koeliz yg bener2 blak2an, dan jujur dalam berbagi pengalaman disini. Semoga aku bisa sembuh kaya' km.

Thanks a lot for sharing :)

3

ijin gabung ya mom..
(posting terakhir oktober 2011, kira-kira msh ada yg ngereply ga ya..)
Big thanks to TS karena udah bikin thread ini, curhat dikit boleh kan..aku baru 3 minggu nikah, dan sampai sekarang Mr.P blm berhasil masuk..aku sampai bilang ke suami ini beneran ada jalannya atau jalan buntu ya..? kok kayanya ga mungkin di"lewati". aku ngerasa bersalah juga sama suami, karena berpikir aku terlalu lemah dan ga kuat nahan sakit. suami ku juga bingung sendri, apa ada yang salah sama Mr.P nya atau "cara" nya. untungnya suami ku sabar, dia cuma bilang kalo ga berhasil sekarang ya udah kita coba besok..hihii..selalu begitu. setelah gugling sana sini aku nemuin TUM deh..:) aku bener-bener lega n terharu abis baca thread ini, ternyata (lagi-lagi) i'm not alone dan si-jalan buntu itu namanya vaginismus dan bisa hamil juga *yay. selain tips-tips di postingan sebelumnya, ada tips lain ga buat newby kaya aku..? :(
thanks before ya moms :)

4

wnb_mom

welcome to TUM, welcome to vaginismus :)
syukurlah kalau postingan di thread ini banyak membantu..
tips yan lain sih.. rajin latihan dillating, sabar, berdoa.. dan curhat hehe..
kalau ada yang mau dengerin curhat , rasanya pasti lebih lega dan bikin semangat latihan dillating lagi..
kalo curhat sama saya juga boleh lho..
nanti via PM aja aku kasih YM, FB, dan nomor HP yaaa.. semangat!!

Mother of Universe

5

koeliz numpang ikutan ahh.. hehehe.. Yesss.. I DID IT! Akhirnya berhasil juga,, berkat saran2 kamu nih jeung. Hihiiii.. Yuk mari kita jalankan misi kita menyebarkan informasi tentang Vaginismus ini ke masyarakat Indonesia. Supaya melupakan segala macam mitos, jadinya gak makin banyak penderita Vaginismus ini :D

wnb_mom Hi.. hi... Boleh saran dikit yah, coba ikutin saran koeliz buat latihan dilating itu. Lupain aja deh alat dilator itu, lebih efektif pertama kali kaya'nya pake jari jangan sendiri. Soalnya dari sana km bisa 'ngerasain' betapa menegangnya otot-otot vagina saat kamu berusaha memasukkan jari. Takut? Samaaa.. Pertamanya juga aku takut sampe rada gemeter pas mau masukkin jari telunjuk ke dalam miss V. Percaya deh, setiap wanita memiliki miss V kok. Begitu perlahan-lahan berhasil memasukkan jari, perlahan-lahan juga percaya diri itu muncul. Setelah jarinya berhasil masuk (usahain sedalam mungkin), tahan di dalam sana selama mungkin (minimal 5 menit) sambil usahain gerak-gerakkan jarinya dan kegel juga! Setelah cukup percaya diri dengan 1 jari, coba pakai 2 jari. Setelah berhasil pake jari sendiri, coba pake jari suami (ehh ini serius lho, soalnya kalo pake jari suami kan sesuatu yang gak bisa aku kontrol, jadi yaa itung2 latihan awal sebelum sm Mr. P). Sesi latihan sendiri ini aku lakukan sekitar 1 jam saat malam hari.

Pengalamanku sekitar 2 x latihan langsung nekat berlatih sm Mr.P suami (dianya udah gak sabar kayanya, hahaa :p). Dan voilaaa.. lewat posisi Women On Top, we finally did it! Ya walaupun kalo pertama kali emang masih bisanya dengan kecepatan luar biasa pelan. Yaaa at least berhasil menembus Miss V dululaahh,, Dengan posisi missionarispun sudah berhasil masuk. Percaya atau nggak, keberhasilan itu akan meningkatkan percaya diri kita sebagai wanita lagi. Terus aja latihan seperti ini, kalo kata koeliz lama-lama rasa sakitnya akan berkurang sampe lama2 gak terasa sakit lagi. Ehhh tenang aja, sakitnya masih tolerable kok. Setelah 'sesi' selesai aku gak merasa sakit apapun kaya yang orang2 suka bilang katanya abis berhubungan pertama kali abis itu kalo jalan sakit, kalo buang air kecil sakit, terus miss V berdarah-darah, anehnya aku gak merasakan kaya' gitu lho, gak ada sesi darah-darah juga lho walaupun pertama kali berhasil memasukkan Mr. P ke Miss. V! Mungkin karena latihan pelan2 yah, jadi yaa si miss V gak shock, selaput dara juga elastis kok kalo kitanya tenang. Lupain semua mitos menakutkan tentang malam pertama, bener-bener lupain!

Oiya ada saran tambahan nih buat wnb_mom, saat latihan suruh aja suami tidur atau tunggu dia tidur. Saat latihan jangan sambil dilihatin suami supaya gak grogi. Kalo aku nih, begitu berhasil 2 jari, baru deh nekat bangunin suami dan minta coba aku latihan dengan jarinya. Pada saat latihan juga, pasang iPod / Mp3 player dengan headset. Latihan sambil dengerin musik-musik yang bisa membantu km relax, dan oyaa.. jangan lupa sambil berdoa! . Last but not least, gunakan lubricant gel spy memudahkan sesi latihan dengan jari (tinggal oles ke jari / Mr.P saja kok). Aku rekomendasinya sih Durex atau Fiesta, soalnya mereka ini water based, jadi aman buat miss V.

Mumpung baru 3 minggu nih! Ayo segera latihan wnb_mom. HTH yah! :D

6

Tree,
Cieee... lengkap bener tutorialnyaaaa... hahaha... and I agreed, it works with me...

Cuman mampir, mau bagi-bagi good news aja, finally bisa merasakan nikmatnya berhub sama suami... heuheu... Berkat latihan dan ketelatenan suami, akhirnya kita sama-sama bisa menikmati. Say good bye deh to vaginismus...
Ayoo Mamas yang lain, tetep semangat yaaaa... semua pasti bisa..
Akhirnya, saya bisa menikmati kehidupan sex normal lagi... no more hurt, tanpa siksaan lagi...
wnb_mom,
ayooo latihan dillating dan kegel,
tidak susah kok, se-nyamannya saja.. tidak perlu diburu2 dan tidak perlu merasa tertekan.. intinya se-rileks mungkin...

thank you TUM, thank you koeliz
saya bantu memantau dan menjawab apabila ada pasien baru yaaa...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Kira Kara udah lulus! hore..! Jadi alumnus vaginismus setelah Tree nih... mari kita bantu wanita2 Indonesia dari penderitaan vaginismus sodara-sodara...

Mother of Universe

8

koeliz, kayanya aku jg ngalamin..sampe sekarang blm bs ic dg sempurna...knp ya rasanya sakit bgt kaya ga ada 'jalannya'...pernah dicoba ke obgyn, dokternya masukin 1 jari, awalnya sakiit bgt, tp bs masuk...terus di rumah dicoba sama suami, pake 1 jari berhasil, awal sakit, lama2 ga...terus meningkat 2 jari, tp ini yang bener2 sakit...uuh, rasanya kaya sampe ke ubun2 sakitnya...
jd kepikiran apa perlu gw ke seksolog ya?atau coba latihan sendiri?soalnya udah hampir setahun kami menikah...ortu dah kepengen bgt punya cucu..banyak yg udah nanyain knp kami belum punya anak..hiks..sedih rasanya..i wanna be a mom and good wife..

mamanya Avathar Himada Pramudita:)

9

marlisa
saya coba bantu ya.. Intinya dalam melakukan latihan dillating, lakukan se-rileks mungkin. Lakukan foreplay seperti biasa, sampai terlubrikasi dengan baik. Apabila si V terlubrikasi dengan baik, dapat mengurangi rasa sakit atau lecet. seperti saran Tree, kalo mau pake lubricant gel juga gpp. Apabila semua dilakukan dengan rileks, tenang dan santai, kondisi otot2 dan dinding Vagina dalam keadaan elastis. Tanamkan dalam diri bahwa tidak ada yang tidak bisa. Kalau orang lain mampu melakukannya tanpa rasa sakit, bahkan sampai berkali-kali dengan rasa enjoy, maka kita juga mampu. Latihan dilating juga dilakukannya bertahap, dan memang musti telaten, tidak perlu dipaksa. Perasaan bersalah malah hanya akan memperparah keadaan. Vaginismus bisa sembuh kok.
Rajin senam kegel juga banyak membantu membuat otot-otot vagina menjadi lebih elastis.
Tetap rileks dan semangat ya Mom... Keep practice! :)

-WiwiT-

10

Halo, met kenal ya. Ga nyangka banyak juga yang vaginismus. Aku juga pernah ngalamin, selama 8 bulan perawan sejak pernikahan. Untung suami sabar, kami ke dokter, ke psikolog, ke hypnotherapy, ke orang pintar. Sembuhnya setelah ke orang pintar ( harap jangan ke orang pintar ya, dosa:D, saat itu aku merasa karena sugesti dia begitu kuat). Tapi sesungguhnya yang bikin aku sekarang sembuh ( soalnya walau sekali dua kali bisa di awal,besoknya ketika sugesti hilang,aku mentok lagi ). Aku sembuh karena latihan rutin pakai dilator seperti yang Koliez kasih gambarnya. Aku beli langsung beli online,impor dari amerika menggunakan kartu kredit. Dapat buku dan dvd. Dan latihan terus tiap saat. Sekarang aku sudah bisa pakai tampon. Dan walau masih deg deg an di awal intercourse tapi setelah mr p di dalam penetrasi, tidak sakit lagi. Semoga teman teman yang mengalami susah penetrasi, susah intercourse, karena vaginanya merasa mentok,sakit,sempit, bisa segera dapat memecahkan masalahnya, ga harus beli dilator. Seperti dikatakan sebelumnya, bisa pakai ketimun,jari,dll. Semangat yaa...*pelukin semua*

11

huuuaaa,,,,hug buat smuanya. seneng nemuin forum ini,krn uda setahun lebih nikah blm bisa IC. setiap maau IC kaki dan perut rasanya kaku bgt dan secara reflek menghindar.sumpah kayanya takut bgt.
Koeliz n Tri,,,salut buat kalian yg uda sukses latihan.pengen bgt rasanya cepet-cepet nyoba,tp rasanya takut bgt walaupun yg dmasukin jari sendiri.klo boleh pengen konsultasi sama kalian langsung biar ak bisa segera bebas dr yg namanya vaginimus.kasian suami yg selama ini uda sabar nunggu,,,,
minta saran-sarannya ya buat smuanya,,,,tq

12

Kira-kara help me please,,,,,:(

13

*short reply aja yaa..

Yang mau konsultasi langsung boleh lho.. Tree aja sampe japri dan kopdar alias ketemuan langsung denganku..

jadi silahkan PM, YM, atau kopdar sama para alumnus vaginismus ini ya... (maap kalo reply satu2.. load kerjaan lagi banyak bgt di kantor baru :p )

Mother of Universe

14

Pkai gel, ap bs hmil jg?ktnya nti sprma bs mati? . Ada kah gel yg tetap aman buat sprma,jd nti pmbuahn jg sukses. Btw koeliz dan tree dah kopdaran,bgman Qt buat kopdaran sesama vgnismus yuk, koeliz, tree dan yg lainx.. ?

15

kayaknya koeliz berhak dapat award nih dari TUM telah membuka thread ini sekaligus jg sudah banyak bagi2 ilmu yg ternyata sangat berguna bagi teman2 yg lain. 2 jempol deh :).

16

koeliz
Wahh aku sih dibilang lulus juga blm yah, berhasil fully IC iya tp masih blm terlalu expert jg nih. Soalnya mesti latihan dilate dulu sblm IC, kan butuh proses juga kya cerita km, koeliz. Hehee.. Tp aku tetep semangat lho! Yakin kalo gak lama lagi bs semakin 'oke', apalagi lagi prepare batin jg sebelum lahiran Juni nanti. :)

Kira Kara
Wahh selamat yah, moms. Kalo aku lagi hamil 6 bln nih, jadi lagi rada-rada males latihan, hahahaa... Aku sih blm lulus 100%, tapi udah bertekat mau lahiran normal supaya setelah itu bisa makin oke IC nya. Bercermin sm pengalaman km & koeliz yg berhasil melahirkan normal, aku jd termotivasi dan yakin aku pasti bisaaa.. Aamiin :D

marlisa
Kalo seksolog sih oke oke aja. Yang paling penting coba deh baraniin diri buat latihan dilating. Menurutku sih km ke seksolog kan konsultasi, pd akhirnya km ttep harus latihan sendiri kan. Aku ngerti kok pasti takut awalnya, tapi yaa kaya yg sering dibilang sm koeliz & kira kara gak perlu pasang target dan dibawa relax aja.

Kalo tentang ingin hamil kamu tau gak sih kalo aku & koeliz malah hamil pada saat masih blm berhasil intercourse dgn sempurna? Ibaratnya orang2 bilang hamil masih perawan kali ya krn Miss V blm ditembus sempurna. Hehee.. Coba baca penjelasan koeliz di awal thread ini deh. Yang penting tuh kesehatan orang tuanya, walaupun Mr.P blm masuk secara sempurna, kans untuk hamil sangat besar lho. Tips dari aku kalo mau hamil, pastikan Mr.P mengeluarkan sperm di dalam (yaa walaupun kalau buat vaginismus spt kita gak sampe dalam vagina bgt). Bisa kok hamil, nih kita-kita bukti nyatanya. Tetep berusaha & berdoa yah :D

vaginismus
Wahh hebat km sampe import alat dilating nya segala. Thanks for sharing lho disini. Memang butuh waktu buat kita-kita ini bisa sembuh, tapi ya itu harus ada niat dari diri kitanya juga buat latihan. Congrats ya! :)

miu-miu
Seriously,, I feel you. *hugs*, aku ngertiiiii banget itu semua perasaan takut, khawatir, cemas, merasa 'gagal', dll. Aku juga ngerti banget tuh perasaan takut latihan yg km rasain. Fyi, aku juga baru berani latihan setelah berapa bulan kok baca thread ini. Motivasi terbesarku pertama kali buat latihan ya karena suamiku, I really wants to make him happy! Awalnya gemeter pas mau coba masukkin jari sendiri, tapi lama2 Alhamdulillah berani. Pelan-pelan aja. Kalo untuk saran & tips nya coba deh baca thread ini dari awal sampe akhir, aku juga kasih tips tuh buat wnb_mom di atas coba dibaca baik-baik deh. Good luck yah! :)

annisa_sholeha
Pakai gel bisa bikin ga hamil? it's not true, dear. Buktinya aku bisa hamil walaupun berhubungan dgn pake lubricant, kok. Yang paling penting kalo mau pake lubricant gel itu yang water based (berbahan dasar air, jangan yang silicon!). Soalnya yang berbahan dasar air ini sifat kerjanya kaya' lubricant alami wanita dan Insya Allah aman. Merk yang aku pakai Durex (yang kemasan warna biru), sm merk Fiesta. :)

Sekedar share buat semua penderita Vaginismus yang baca thread ini, jgn terlalu khawatir gak bisa hamil, sperma kan bisa 'berenang' sendiri ke dalam rahim walaupun si Mr.P belum sampai ke dalam Ms.V. Udah banyak buktinya kok para penderita vaginismus yang bisa hamil, aku salah satunya :)

Kalo untuk pergolakkan batin, kalo aku sih menganggapnya begini.. Proses ini akan membawa kita menuju ke masa-masa bulan madu yang tertunda, ingat yah tertunda bukan berarti kita gak bisa lho! Kalo diambil hikmahnya justru mungkin ketika pasangan normal lainnya sudah bosan karena merasa 'biasa & mudah' melakukannya, kita ini malah lagi seru-serunya sama 'sesi permainan' karena pada akhirnya kita bisa menikmati hubungan seksual. Apa yang diraih dengan perjuangan (latihan) dan kerja keras pastinya hasilnya akan lebih bisa kita hargai & syukuri. Kalo aku & suami malah udah bikin janji, begitu sembuh total dari vaginismus ini, kita berdua mau bulan madu lagi buat yg kedua kalinya (maklum soalnya bln madu pertama abis nikah kebanyakkan jalan2nya gara2 belum 'berhasil', hehee).

So, ladies. Please never give up! Percaya dan yakin ini hanya sebuah fase yang akan kita lewati dan (mungkin) syukuri suatu saat nanti. Tetep semangat yah buat latihan dan semogaa yang kepingin hamil cepet hamil, Aamiin :D

17

Miu-miu, vaginismus, marlisa

setuju sama yang dikatakan tree dan koeliz, semua dilakukan atas kesadaran sendiri, keinginan sendiri dan se-rileks mungkin. Dulu, jangankan dimasukin benda asing orang lain, masukin jari sendiri saja saya merasa geli. Tapi berkat kekuatan tekad suami, dan keinginan sendiri untuk juga ingin segera menikmati indahnya masa IC, saya pun mulai pasrah dilating bersama suami, tugas saya membawa diri senyaman mungkin, rileks dan menikmati. Makin lama, makin lancar. awalnya 1 jari, lanjut bisa 2 jari, lanjut bisa Mr.P masuk tanpa rasa sakit. semua butuh proses, dan latihan. awalnya tidak mudah, tapi lama-lama makin indah... begitulah proses keluar dari vaginismus
Saya pun juga hamil dalam keadaan belum bisa IC. Proses hamil yg dibutuhkan adalah bertemunya sperma dan sel telur. Jadi saat sperma berhasil masuk, meskipun sakit, kemungkinan bisa hamil besar. bahkan saya hamil kembar, dan mampu melahirkan normal tanpa rasa sakit. Tapi tetep, waktu IC masih juga sakit.
hingga berkat dillating dan rutin kegel setelah hamil, saya jauuuh lebih nyaman dan bisa menikmati IC bersama suami. sekarang, walau masih sesekali merasa tidak nyaman, IMHO bukan karena vaginismusnya, tapi lebih ke keadaan fisik yg lagi capek atau tidak fit.
kuncinya, pantang menyerah, telaten, sabar dan yakin kalau semua bisa dinikmati. oh iya, jgn pernah menganggap hal2 tersebut tabu yaach.. karena membuka diri merupakan langkah awal untuk menerima keadaan dan berani berlatih.
HTH ya Mamas...

-WiwiT-

18

Tree
dibilang lulus 100% sih enggak ya buu.. kadang masih suka IC telat atau tidak IC. tapi mungkin karena kondisi badan yg kadang sedang tidak fit atau capek kayaknya. Tapi sudah jauuuh lebih nikmat dari keadaan dulu sebelum kenal thread ini.. hehehe..
Eh, congratz untuk kehamilannya ya buuu.. lha kok kebalikan saya dulu yaa.. dulu masa hamil, malah saya masa "ganas-ganas"nya.. tapi seringnya mentok dijalan.. ternyata gara2 vaginismus ini.. hahaha...
Semoga lahiran lancar, normal dan sehat ibu-anak ya jeeengg... ^_^ Happy with U...

-WiwiT-

19

eeee..
habis buka jalur konsultasi... PM, YM, dan sms langsung rame :p Semoga bisa menambah motivasi agar bisa enjoy IC sama suami yaaa... Kalo lama blum dibales mohon bersabar yaaa... konsultan nya lagi ngurusin kerjaan atau anak hehe...
Semangat semuanya!!!

Mother of Universe

20

Kira Kara Awalnya sih aku takut banget mau lahiran normal, tapi setelah baca pengalaman koeliz apalagi km yang hamil kembar tapi bisa melahirkan normal dalam kondisi vaginismus, aku jadi makin percaya diri dan yakin bisa lahiran normal. Soalnya aku nih berharap kalo lahiran normal kan lewat ms.V, jadinya siapa tau makin tolerable lah dia. Hehhee...

Iya nih, jd jarang latihan soalnya stelah hamil masuk trimester 2 akhir aku mulai sering kram kaki & kayanya kena SPD nih (noted ya ini sih gak ada hubungannya sm vaginismus), bener2 ngilangin 'mood' deh. Padahal di awal kehamilan kalo abis latihan IC sm suami malah gak sakit sm sekali si Ms.V. But, well.. sebenernya kan yang paling penting orgasm toh, wanita vaginismus ini bisa kok orgasm walaupun gak IC secara sempurna. Hihiiii.. yang penting tau trik2nya kan! :p

21

teman2, terima kasih ya...sekarang alhamdulillah aku sudah bisa ic, walaupun masih pake gel dulu untuk awalnya...latihannya pake jari suami...awal 1 jari dulu, meningkat 2 jari..terus kalau sudah relax baru dimasukkan mr.p pelan2...semoga ke depannya semakin lancar dan bisa mendapat keturunan.terima kasih sarannya teman2 semua:)

mamanya Avathar Himada Pramudita:)

22

Bunda semua,dan juga mom's Wannabe, aq mau nanya <maaf klo bhasany jd agk vulgar>,
khususny bagi yang sudah prnah menjalani pmeriksaan vaginal dgn alat yg sprti tongkat itu <usg transvaginal>.
1.Aq bingung .. apkah dlm bercinta mmsukan alat hrus sdalam itu sbgman usg transvaginal, smpe itu alat trasa hmpir k pusar. Smntra itu kl aq ML ,aq "gak pernah mengijinkan" tongkat suamiku sdalam itu.huhu aq bingung.Apkh itu yg mybbkan aq blum hamil..
2. Bs gk pnis tetap msuk wlo kaki qt gk mgangkang lebar?. Aq gk tau apkh pnis suami dh bnar msuk ,atw hnya trgesek dluar saja. ..
3. Kta org2 brcinta pke bantal. Bantal yg seukrn apkh?Aq cb pk bntal ribet,krna memang kaki aq gk prnah mau aq buka lebar jd ribet.Mom's HELP jawab 1-1. Aq malu crta blak2an ini pd orang rumah/dunia nyata,untg ad intrnet ya.

23

dear TUM,,,:)
pertama aku posting disini, waktu baru 3 minggu nikah...trus rutin ngikutin thread ini, ngikutin saran2 mom koeliz dan yg lain....tiga bulan akhirnya jebol juga tuh tembok berlin :D haha...lega...latihan jari emang worth it banget :)
sekarang aku telat 3 hari..hahaha..baru 3 hari sih..:malu: tadi pagi aku tes pakai test pack yang strip gitu, muncul dua garis, tapi yang satu agak pudar.....rencananya mau tanya ke dokter aja deh..galau juga ngelit garis pudar begitu :D

doain ya...;)

24

wnb_mom - yay! good luck! dan semoga dapet good news dari dokter :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

Gosh, berkaca-kaca liat thread ini. soalnya "Gueeeeee banget" bingung ceritanya dari mana. Ive been maried for 3 years now, dan kayanya ga sekalipun pernah ngerasain IC yang bikin orgasm sampe melayang ke langit ketujuh. pas IC pasti aja selalu merasa kesakitan, padahal sih dah berusaha buat serileks mungkin and selalu minta hubby buat foreplay juga. sempet berpikir apakah saya frigid gitu yah,tapi kalo firgid gitu katanya ga ngerasain turn on sama sekali.

Abis ngelahirin normal 3 bulan lalu, sama sekali "puasa" , hubby juga alhamdulilahnya bisa paham. Tapi akhirnya 2 hari lalu kita IC, foreplaynya kurang, pengennya cepet-cepet beres, takut baby K keburu bangun. dan hasilnya SAKIT abis, ada burning sensation down there. I was thinking maybe i got a honeymoon syndrome gitu. soalnya after that, kalo BAK juga berasa sakit gitu dan sempet ada flek gelap. Pffiuuuh..Beneran pengen nggak ngerasain sakit kaya gitu lagi deh. Seems that my Vajayjay menguncup erat aja :( Kayanya emang butuh kerjasama yang "baik" dari ke-2 belah pihak niy :D untung baru 3 pages.jadinya masih bisa dilalap habis bacanya. minta insightnya yah bukibuk, apakah kondisi saya kaya gini bisa dibilang termasuk vaginismus jugakah?