1

Topic: Vaginismus

missasoen wrote:
Gosh, berkaca-kaca liat thread ini. soalnya "Gueeeeee banget" bingung ceritanya dari mana. Ive been maried for 3 years now, dan kayanya ga sekalipun pernah ngerasain IC yang bikin orgasm sampe melayang ke langit ketujuh. pas IC pasti aja selalu merasa kesakitan, padahal sih dah berusaha buat serileks mungkin and selalu minta hubby buat foreplay juga. sempet berpikir apakah saya frigid gitu yah,tapi kalo firgid gitu katanya ga ngerasain turn on sama sekali.

Abis ngelahirin normal 3 bulan lalu, sama sekali "puasa" , hubby juga alhamdulilahnya bisa paham. Tapi akhirnya 2 hari lalu kita IC, foreplaynya kurang, pengennya cepet-cepet beres, takut baby K keburu bangun. dan hasilnya SAKIT abis, ada burning sensation down there. I was thinking maybe i got a honeymoon syndrome gitu. soalnya after that, kalo BAK juga berasa sakit gitu dan sempet ada flek gelap. Pffiuuuh..Beneran pengen nggak ngerasain sakit kaya gitu lagi deh. Seems that my Vajayjay menguncup erat aja :( Kayanya emang butuh kerjasama yang "baik" dari ke-2 belah pihak niy :D untung baru 3 pages.jadinya masih bisa dilalap habis bacanya. minta insightnya yah bukibuk, apakah kondisi saya kaya gini bisa dibilang termasuk vaginismus jugakah?

Umm.. Yg ini saya jg ngalamin nih... Tp bedanya lahiran caesar 8 bln yg lalu... Klo IC sakittttt.... Pedih gt. Pdhal sebelumnya enggak gt... Kenapa ya? Ap ini jg termasuk vaginismus? :(

2

Mamamiao, aku jg abs ngelahirin sesar, sakiiiiiittt bgt dah, tp sesudah browsing2 banyak jg yg abs sesar sakit kl intercourse. Tp kayanya ga termasuk vaginismus deh. Sebelumnya ok kan? Sarannya cuma lots & lots of lubricant. It works! :D

3

alcyone wah gt ya... Ap itu efek samping caesar ya? Bisa rekomen lubrican yg bagus ga? Kulit saya rada sensi sih...
Saya sempet mikir ap secara tdk sadar saya trauma hamil hahaha...
Trims ya :-D

4

Ini oot ga ya? Hehe tp aku sempet 'puasa' ampir 6 bln gara2 ini, untungnya suami ngerti & karena ikut cape begadang urusin baby jd dia lbh ngerti lg. Kl lubrikan aku cuma pernah pake 1 ini aja yg durex, gampang belinya d mana2 ada :p mudah2an sukses ya mamamiao :-)

5

Ops... Oot sih ya... Wokeh. Makasih infonya ya huahua

Biar ga oot : pengen tau neh... Klo kaya vaginismus itu sebenernya konsul kemana ya? Obgyn? Ato ad dokter khusus?

6

Nggak sengaja buka urbanmama kemaren n nemu artikel baru ttg v ini yg dtulis dgn heroik oleh mba koeliz.. oh ya salam kenal, dibela2in register d urbanmama spy bs join k bahasan ini.. :D

Mo share..
Bru 8 mos merit n alhamdullilah preggo 26w.. kirain slama ini emang wajar aja klo sakit2 gtu, anggep krn baru masuk dunia per-ML-an.. tp kok di pilem2 org sampe sgtu bebasny freesex, kok mau cewek2 itu ya.. eh trnyata emng hrsny bs enak n nda sakit sejak awal..
Klo kasusku sih nda sampe keringet dingin ato nangis2, cm ya sakit aja slama proses.. wkt blom hamil sih masih bs ditoleransi.. pas udh hamil, si miss v malah kyk nutup, jdlah malas buat *ituh*.. apalagi pas baca2 emg bbrp ibu hamil ngalamin penurunan libido, jd anggep wajar.. suami untungny super ngertiin n sabar.. tp ya kasian juga lama2..

Pas nemu artikel ini bru ngeh ad something yg blum "wrong" sih, cm perlu dilatih ajah.. brhrp lahiran bs normal jg spy melar :p
Sejauh ini senjatanya ya lubrikan murah si vigel, tp pas hamil nda mempan.. lha wong "pintu" nya aja nutup, mo yg masuk udh didandanin pke lubrikan juga tetep ajah ketolak.. *klo gini inget suami, kok ya kasian*

Makasih ya para urbanmama yg udh share, smoga pd sukses latiannya.. bener juga istilah "bulan madu yg tertunda".. anggep aja hadiah yg tertunda jd pernikahanny brasa ad something new n challenging terus.. jd seru n nda membosankan.. hoho..

*live the life I've ever dreaming it to be*
-a keep learning mom-

7

mamamiao, alcyone

sepertinya itu masuk vaginismus sekunder deh, karena sebelumnya OK dan baru sekarang bermasalah. Penyebabnya kan macem2, mungkin aja SC salah satunya.

tapi kalau sejak awal emang sakit bgt ya itu vaginismus primer.

btw kayaknya ada blog/website seksolog perempuan yg lumayan ngetop.. tp kok ndilalah saya lupa nama orangnya yaaa.. ntar kalo inget aku kasih linknya deh..

eemia
welcome yaah.. feel free to share..

Mother of Universe

8

Oh gitu... Jadi bs d obati n ga selamanya harus tergantung sama lubricant ya... Kenapa bs gt ya... Pdhal kan sc yg d belek perut. Vaginanya kan ga d apa2in...

9

missasoen

maap baru baca. kalo emang ga nyaman/sakit saat IC, pasti ada SOMETHING WRONG. IC harusnya menyenangkan bagi suami maupun istri. coba dulu latihan dillating pake jari kayak yang di page 1 yah.. ntar share gimana perkembangannya..

mamamiao
Coba konsul ke obgyn dulu, apakah SC ada pengaruhnya ke otot vagina/tidak? Sambil nyoba self healing dg dillating pake jari.. let us know the progress yaa..

Mother of Universe

10

Huaaaaa baru baca thread ini karna baca artikel vaginismus.
Saya mau share sedikit tentang pengalaman saya, sekaligus nanya siy, hehehe. Sebelum melahirkan, bisa dibilang semuanya normal-normal aja... Tapi setelah melahirkan normal 1,5tahun lalu, dan dijahit karena robek yang cukup besar (bayinya 4kg), setiap IC selalu sakit. padahal sudah basah, dan pernah juga pakai gel. Suami memang selalu berhasil penetrasi tapi memang harus pelan-pelan sekali. Setiap suami penetrasi, seperti ada otot yang tertarik n sakit nya ampun deh. sampe H +1 setelah berhubungan, mau pipis pun sakit. Jadi boro-boro orgasme, penetrasi sambil meringis sambil berdoa suami cepat2 ejakulasi & selesai, hehehe.

Suami curiga apa obgyn dulu jahitnya salah yah... Mungkin gak siy mommies? Sampai suami pernah menyarankan buat ke dokter bedah plastik untuk merekontruksi vagina saya, hehehe,,, tapi setelah ketemu forum ini, jadi bertanya-tanya, saya termasuk vaginismus sekunder kah?

11

Koeliz,
Baca thread ini karna baca artikel di halaman depan.kagum banget sama dirimu yg sabar n pantang menyerah 'mengobati' vaginismus,dan masalah dgn suami yg menyusul krn itu.jg tinggal dgn mertua dgn keadaan demikian,sy jd ngerasa cemen,krn suka ngeluh padahal MIL yg srg di rmh baik bgt n saya ga ada masalah sperti koeliz. kebayang perihnya klo baru kesentuh aja udah sakit(saya bukan penderita,tp pas malam pertama emang sakittt,n pas abis melahirkan jg sakit klo intercourse,mngkn krn tegang,skrg dah biasa lg). Syukurlah badainya berlalu ya,n your son is so sweet!smoga sharingnya membantu banyak wanita yg punya pengalaman serupa.
Three thumbs up for u!

12

Primadita..
saya bukan penderita vaginismus,tapi abis melahirkan sakitt kalo penetrasi.nah stelah anak 6,5 bulan baru bisa nikmatin IC (intercourse?) lg.stelah dipikir2,mngkn karna sy tegang bgt.Saya babyblues kira kira 2 1/2 bulan.trus masi penyesuaian sama ngurus baby...trus pas anak 6 bulan,sempet trip ke jateng,abis itu anak sakit,trus ngurusin pindah rumah,ribet bgt deh...Nah kontrakan yg baru ini sy n suami suka bgt suasananya,better than the previous house.malam pertama tidur d rmh itu,kbetulan MIL lg kluar kota,langsung ML n itu pertama kalinya saya bisa nikmatin lagi.Vaginanya berasa lentur lg.sbelumnya,otot2nya tegang terus so berasa sakitnya n suami hrs pelaan klo mau penetrasi.tapi klo dibandingin sama yg dirasain penderita Vag beneran,kyaknya blum apa2 si...sy ga sampe nangis,walo pengen tereak...maapkeun klo ga membantu...

13

koeliz wrote:
missasoen maap baru baca. kalo emang ga nyaman/sakit saat IC, pasti ada SOMETHING WRONG. IC harusnya menyenangkan bagi suami maupun istri. coba dulu latihan dillating pake jari kayak yang di page 1 yah.. ntar share gimana perkembangannya..

sipps..iya niy.belum sih sampai frustate mah yah.tapi kadang saya suka sampe ada pemikiran, kayanya seumur idup gakan pernah tau yang namanya big O itu macam mana.

Bener pernyataanmu itu jeng, it shud be enjoyable for both parties kan yah. makanya saya juga pengen berusaha untuk bangkit dari "keterpurukan" ini. ntar saya kabar2i yah progressnya..mudah2an ada perbaikan dalam waktu dekat ini. Semangka :)

14

Baru tahu klo ada yang namanya vaginismus, selama ini aku pikir rasa sakit yg timbul dikarenakan kurangnya pemanasan atau ketidak siapan mental untuk berhubungan. Ternyata memang ada kelainan pada otot2 vagina untuk menolak benda asing masuk. Aku sih tidak menderita vaginismus, tapi dulu setelah melahirkan normal ada ketakutan untuk ML. Membayangkan jahitan yg baru kering dimasukan benda asing sudah cukup ngeri. Klo aku dulu untuk mengurangi rasa sakit aku pake kondom+lubricant, dan bener ternyata gak sakit, malah nagih hhee..hee... Klo kondom+lubricant ini diterapkan pada penderita vaginismus kira2 bisa tdk ya? Kan lebih licin dan tidak bertekstur aku pikir bisa lebih rileks dan cepat masuk. Paling enggak belajar IC dulu, nanti klo sdh masuk dan enjoy kondom bisa dilepas bagi yang mau merencanakan punya momongan. #hanya sekedar saran

15

Primadita
aku juga dulu dijahit waktu lahiran. ini bukan karena baby besar, tapi bidannya aja yang gak sabaran, padahal lahiran aku ga ada masalah yg krusial.
Emang pasca lahiran sempet sakit lagi, namanya juga belum sempurna ya..
tapi dengan latihan dillating lagi dan kegel, akhirnya "V" nya elastis lagi kok. So, dicoba aja dulu latihan senam kegel.
BTW kalo ke bedah plastik IMO hanya merubah "penampakan", tapi kalo soal nyeri/rasa sakit kan kaitanya ke sensor saraf yang di sekitar "V" dan perineum.

maminyu
makasih.. haduh jempolnya kebanyakan :)
makasih juga dah dibantuin jawab yaaah.. btw sekarang udah enjoy terus dong ama suami di rumah barunya? hihhih..

missasoen
yo ayo semangaaaat.... pssst big O-nya kan ga harus dari IC? coba alternatif2 lain deh hehehe..

Faeyza Mae
makasih sarannya.. bisa juga sih pake kondom +lubrikan, wong sampe sekarang aja aku masih pake (walaupun ga pake lubrikan)
intinya sih dibikin senyaman dan serileks mungkin yaaa..
kalo emang mau pake kondie, mungkin cari yang tipis, halus, dan liciiiiin...
soalnya pernah ga sengaja pake yg agak tebal dan bergerigi (dotted) waktu belum sembuh dulu.. wah itu sih neraka.. hahaha

Makasih feedbacknya ya semua..

oiya ini lagi tunggu detik-detik tree, alumnus kita yang bentar lagi mau lahiran.. dimohon bantu doa biar lahiran selamat, IMD lancar, dan proses menyusui juga lancar...

Mother of Universe

16

Koeliz,
Hahaa iya... I enjoy my litlle family very much :)

Tree
Semoga dilancarkan ya persalinannya...!

17

baru baca ada vaginismus, ternyata ak gak sndri,ak kira ada kelainan,harus operasi dll. Sudah 7bl menikah masih belum IC juga,gimana mw IC belum masuk ja dah sakit banget. Dan parahny suami minta pisah gara2 ne. Hiks hiks..

18

Selyta wrote:
baru baca ada vaginismus, ternyata ak gak sndri,ak kira ada kelainan,harus operasi dll. Sudah 7bl menikah masih belum IC juga,gimana mw IC belum masuk ja dah sakit banget. Dan parahny suami minta pisah gara2 ne. Hiks hiks..

So saad :( semangaat yaa.. coba dikasih artikel ini aja.. suami aku jg lgsg kuminta baca n manggut2... emg hrs usaha dua2nya spy sembuh..
Emang disini jd ajang saling nyemangatin ya.. nda sendiri kok yg ngalamin :)
semoga bs cepet lulus dr vaginismus nya yaa..

Makasih lg buat koeliz buat jd inspirasinya..
sambil nyoba belajar kegel ini :)

*live the life I've ever dreaming it to be*
-a keep learning mom-

19

Video kegel yang bagus yang mana??,
Dan tahu klo latihan kegel qt bener gmana? teknik nya yg bener gmana???..

20

Hadooooh bunda, ngeri minta ampun, ngilu bener bayanginnya :(
Bayangin MP aja udah takut apalagi sampe vaginismus. Trimakasih atas sharingnya semga saya normal. Semoga kalian yg mengalami kasus seperti ini sabaaaar, selalu berdoa dan terapi biar cepet sembuh. Amin *peluk satu2

21

haloo..lama ga update news ni..aku mau ucapin terima kasih untuk koeliz yang udah buka thread ini dan teman2 lain yang bantu kasih solusi..alhamdulillah berkat latihan dilating jari, gel, akhirnya bisa IC..dan sekarang aku sedang hamil 7 bulan.Terima kasih banyak bantuannya semuanya...

mamanya Avathar Himada Pramudita:)

22

Buibu maap baru buka thread forum sekarang... Ini kelimpungan ama kerjaan soalnyah.. Oke mari kita coba jawab yaaaa..

selyta
Halo darling.. you are not alone kok... Kita-kita juga ngerasain sakit lahir batin gara-gara vaginismus ini.. Ayo, kita coba bantu biar bisa IC sama misua yaa..

eemia
semangaaaat.. ayo sama-sama belajar dan saling memotivasi yaaa

annisa_sholeha
Kalo video kayanya aku belum nemu yg pas bener.. soalnya kan kegel itu otot seputar kelamin dan saluran kencing yang dilatih.. *bingungmalahkaloadavideonya*

Taunya kalo udah bener gerakannya gini: kalo pas pipis kita bisa menahan sebentar pipisnya selama 1-2 detik (berhenti total yah) terus bisa pipis lagi, baru itu bener.
Atau kalo pas lagi dillating/IC, kita "merasa" bagian V mengerut, atau jari yg di dalam "dicengkeram", atau misua merasa Mr.P nya "diremas".. nah pada saat gerakan meremas inilah otot V kita berlatih supaya semakin lentur, dan rasa sakit kita semakin berkurang..

vitawulandari
Makasih ya jeng.. btw ga usah ngeri bayangin MP.. It should be fun hehehe... Nanti bisa saya ajarin caranya hihihihihi

marlisa
CONGRATULATIOOON!!! Horeeee!! Selamat yaaaah..
Wah 2 bulan lagi ketemu dedek bayi dong..
Sehat terus yaaa mama dan bayi

Latihan kegelnya diterusin aja, biar lahirannya lancar.. sekalian Hypnobirthing juga boleh :)

Good Luck!

Mother of Universe

23

Hellooo momsss....

Alhamdulillah sekitar 3 bulan yg lalu aku bisa melahirkan dengan proses normal. Siapa bilang wanita dengan Vaginismus gak bisa melahirkan normal? Aku adalah salah satu orang yang berhasil melahirkan normal. Bahkan, prosesnya sangat cepat. Jam 8 pagi bukaan satu, jam 3 sore bukaan 4, jam 4 sore bukaan 6, jam 5 sore bukaan sudah lengkap. Dan jam 6 maghrib anakku lahir. Suster sempat heran, aku yang melahirkan anak pertama bisa sebegitu cepat proses lahirannya. Alhamdulillah :D

Waktu hamil besar aku sempat takut lagi IC karena khawatir baby kenapa2, begitu baby lahir mau IC khawatir jahitan yang kenapa2. Lho kok jadi takut lagi? Ternyata kuncinya adalah di pikiran. Kalau kita terus takut sakit, takut ini, takut itu. Jadinya semuanya ya bener kejadian. Vaginismus gak akan sembuh-sembuh kalo kita terus dihantui rasa takut.

Akhirnya, stelah sempet gagal IC bberapa kali pasca melahirkan, finally I did it again. Guess what? I got the big O! Dan lucunya setelah itu aku dan hubby jadi bener2 kaya pengantin baru, we did it (almost) everyday! Mungkin kalo bukan karena interupsi baby dan pekerjaan yang segunung, bener2 setiap hari kita IC. :D

Gimana rasanya waktu pertama kali IC? Sakit banget? Honestly, ENGGAK! Orang bilang abis IC pertama kali pas pipis akan berasa sakit, jalan jadi sakit, percaya deh ini MITOS! Ilangin ketakutan2 karena pikiran dan cerita2 orang. Agak terasa sakit cuma pas di awal masukkin Mr. P ke miss V. Tapi begitu sudah masuk, yang terasa cuma.. ehhmm... sensasi menyenangkan. Setelah itu proses intercourse berikutnya (dalam sesi yang sama) akan lebih mudah.

Oiya, jangan coba posisi misionaris. Emang susah posisi ini buat wanita dengan Vaginismus karena paha pasti nahan dan menyulitkan suami memasukkan Mr.P nya. Coba posisi woman on top. Jadi wanita yg mengontrol tingkat kedalaman Mr.P, pelan2 aja awalnya. Setelah sudah oke posisi didalam, baru minta suami buat menggerakkan Mr. P nya.

Aku ngertiiiiiii banget perasaan moms disini yang sempet gagal IC. Merasa takut, merasa gak berguna sebagai istri dan wanita, merasa gagal, dsb. I've been there, moms. Tapi percaya deh, selama niat kuat untuk berlatih, Insya Allah vaginismus bisa dilawan.

Sekarang, walopun sudah memiliki anak 1, aku dan suami bener2 seperti pengantin baru. Yes moms, ini adalah honeymoon kami yang tertunda. Memang butuh waktu lebih dari satu tahun untuk kami bisa sama2 menikmati IC, tapi ternyata worth it kok. Dan kami berencana untuk pergi honeymoon lagi, and this one is for real. :D

Jangan pernah menyerah melawan Vaginismus ya, moms.

Cheers,
Tree

24

chayooo Tree

Mantabh iiih.. mau juga aaaahhh Honeymoon an... #memanfaatkan business trip dari kantor, jadi tinggal bayar tiket 1 doang hahahah..

OOT berat *push up 1 jari*

Mother of Universe

25

agak lega stlh tau vaginismus bs disembuhkan...lgsg sj moms:
1.sy sdh kirakira 9bln menikah,tp sampai skrg penis suami sama sekali blm bs masuk..atokah itu karena mungkin lubang vagina sy yg trll kecil..unt info,ketika sy buka labia minora vagina sy lihat lubang vagina sy sngt kecil&tertutup rapat (tdk sy regangkan,hny sy lihat sj).apakh ukuran/bentuk spt itu normal untuk ukuran virgin?????
2.misalkan sy melakukan latihan dilating spt yg moms sarankan di atas,jujur sj,sy saat ini msh merasa takut.apa mungkin bs masuk jari saya??itu prtyaan dlm hati sy.
3.klo unt hypnotherapy,nanti dokter kandungan yg akan mmberikan referensinya kan moms?

tolong dijawab smua pertnyaan sy 1-1 ya moms,sy blm pernah periksa ke dokter sama sekali,jd msh blm begitu paham.TRIMAKASIH MOMS