1

Topic: Memandikan Anak Perempuan

hi dads (& moms) mau tanya dong bagi yg ada pengalaman. sampai umur berapa ya sekiranya saya sebagai bapak 'layak' memandikan si vanya. soalnya sempat ada yang komentar juga pas denger saya masih mandiin vanya (sekarang dia 3 tahun)...

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

2

Hai Yudhis. IMHO sih sampe 3 tahun. Ada beberapa hal yang menjadi pertimbangan:

1. Dari pengamatan gue aja nih (bukan dari buku), umur 3 tahun itu, anak-anak udah melek sama perbedaan jenis kelamin. Minimal ngerti bahwa mereka beda.

2. Kalo dibiasain, ditakutkan (dan ini hanya ketakutan gue aja) ngaruh ke psikologis anak. Mereka bisa jadi mikir bahwa hal=hal seperti itu lumrah etc etc dan kebawa ke pergaulan.

Then again, I could be wrong. Bagusnya sih cari referensi. Yang di atas hanya pengamatan dan pendapat gue.

rgds/ Adhitya

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

3

thanks adihitya. yup, beberapa orang yg kasih tahu gw mengkhawatirkan masalah perbedaan gender antara bapak dan anak perempuannya.

sejauh ini gw mandiin masih dengan pakaian lengkap, jadi yg bugil cuma vanya

4

Wah, kita juga ngalamin problem yang mirip nih. Gue sering mandiin anak gue yang cewek (2.5 tahun). Nah, kadang2 gue kebelet pipis, trs gue pipis di WC yang jaraknya sekitar 2m dari tempat dia mandi. Meski gue berpakainan lengkap kalo mandiin dia, suatu hari dia nanya, kok pipitnya gue sama pipitnya dia lain yah? Nanya terus nggak brenti2. Wah sejak saat itu gue berhati2 banget nggak pipis di depan dia. Takutnya dia nanti cerita2 ke temen2nya... Moga-moga lama kelamaan dia lupa... hehehe.

Kalo soal mandiin dia, sampe sekarang sih masih. Tapi gue juga bingung nih, sampe kapan yah?

–ari

5

Saya rasa selama dibawah 3 tahun masih tidak apa-apa, mungkin artikel ini bisa membantu: http://www.slate.com/id/2174401

Kejadian sama seperti Ari juga pernah terjadi, tanyaaaaa terus, ya dijawab dong kalau lelaki itu seperti ini dan cewek seperti itu, adanya keponakan dan adik lelaki turut membantu dia mengerti perbedaan itu.

Here's another one I found:
A Stanford University study from the 1980s found that children in the United States develop a sense of modesty somewhere between the ages of 4 and 8 (and sooner for kids with an older sibling to emulate). Researchers questioned parents in more than 400 California households about what they observed of their children's development and followed with updates over a three-year period. In this age range, it turns out, kids start to learn the cultural norm for privacy—this is when little boys stop going to women's restrooms with their mothers, or little girls no longer want their fathers to give them baths."

Ari, mungkin Aina harus jalan2 main ke tempat tante Ninit dan bantuin ganti popok adeknya Alde, jadi tau.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

ari, mungkin kitanya aja nih yg tidak rela utk tidak bisa mandiin si kecil lagi. yg tadinya mandiin sambil jongkok, sekarang udah bisa sambil berdiri. wadaw waktu cepet banget jalannya!

urban papa, thanks buat artikel2nya! mudah2an brenda ndak baca nih, nanti shift mandiin vanya bisa dihapus

7

Haha.. kalo thread ini gue tunjukin ke isteri gue bisa dikira males nggak mau ikut mandiin anak nih! :D

8

yudhis,

menurut gue ngga apa-apa juga ya bapak mandiin anak perempuannya :) soalnya gue juga mandiin anak gue yang cowok. dan gantian sih kalo sore, giliran suami yang mandiin. para istri seneng lagi kalo suami mandiin anak... hehehe. selama anak masih mau, ngga apa-apa kok. ntar juga anaknya kalo ga mau, bilang. :)

[a mama who loves POCOYO]

9

alin wrote:
soalnya gue juga mandiin anak gue yang cowok. dan gantian sih kalo sore, giliran suami yang mandiin.

ah ini dia salah satu jawaban yg pas :) thanks alin

10

Wah para papas di tum hebat2 euii,,andaikan my hubby jg mau ikutan mandiin baby B...*berharap..

Falling love with baby B and my Bee..

11

hihihi cup cup cup untuk vee sadin
suamiku getol banget mandiin Kilaaya dari semenjak dia lahir, tapi setelah Kilaaya memiliki adik, tugas mandiin bergeser padaku. Alhamdulillah siy, pada akhirnya suamiku ga terlalu binun dengan masalah seperti Papas yg lain ya, tapi terkadang Kilaaya (4y) memang suka request pingin dimandiin Abahnya...semoga aja hal ini cuma berlangsung seengganya sampe 5y aja.

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

12

wah saya jadi agak sedih ni bacanya . dulu suami saya setiap weekend selalu mandiin anak pertama saya diva (33m) . tapi sekarang karna suami saya kerja di kalsel dan saya tinggal di cibubur kita cuma bisa ketemu 2 bulan skali . anak kedua saya delish (3m) belum pernah dimandiin ayahnya . semoga nanti pas ayahnya pulang bisa mandiin 2 putrinya .

13

waahh.. senangnya kalo abi nya gheniya mau ikut mandiin.. sampe 3 bulan ini, baru sekali abinya mandiin.. sibuk teruuss.. hiks..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

14

kembanggeulis, heuuu si om fatah.. meuni sibukkk uy.. :D
klo ayahnya andra pernah gak ya?? pernah kayaknya bbrapa kali. tapi itu dia lakukan kalau keadaannya sdh sangat2 genting, alias bundanya lg ribet, mbahnya jg ribet, anaknya dah bau ncuuttt... so otomatis, beliaulah yg paling2 bertanggung jawab atas ketidakberesan ini, *halah..
mandiinnya juga lucu, kaku2 gitu.. *gak yakin itu bener2 bersih ato cm main aer doang.. yah yg penting anaknya kena aer, hepi en gak bau ncuuutt..
tp biar andra bau kecut, bundanya masi addicted sm baunya dia, gak bisa gak nyium bau kecutnya seharian,, syedaappp bgttt... :P

15

dulu waktu ALmira masih newborn, saya cuma 1x memandikan. pengen nyoba aja :D
sekarang Almira umur 19 bulan, sejak sekitar 2 bulan-an terakhir saya beberapa kali memandikan dia kalo pagi atau setelah dia bantu saya nyuci motor. niatnya sih utk mempererat bonding ayah & anak. dia pun senang sekali saya mandikan. bahkan tadi pagi waktu dia ngga antusias mandi sama bundanya, akhirnya mau mandi kalo saya yang memandikan

16

@bundanadiandra jangan sebut merek dong.. :p hahaaa.. itu juga aku yg heboh nyuruh abinya mandiin klo ngga mah kayanya ga bakal..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

17

Ayah_Almira wrote:
bahkan tadi pagi waktu dia ngga antusias mandi sama bundanya, akhirnya mau mandi kalo saya yang memandikan

Ah yes, bangga2 gimana gitu rasanya kalau si kecil yg biasanya bergantung sama mamanya tiba2 milih daddynya ;)

18

topiknya menarik, untuk anak gw cowo, jadi sebagai single dad, ga ada masalah untuk mandiin anak. Karena mandiin anak pas pagi sebelum berangkat kerja & dia berangkat sekolah, itu satu moment yang pas banget buat "agak" santai :)

19

RidwanJuan wrote:
itu satu moment yang pas banget buat "agak" santai :)

Betul banget, sering baca kalau momen memandikan adalah salah satu momen yg paling intim antara kita dan si kecil. Jadi dari berbagai urusan bayi yg harus dipelajari, kita para bapak usahakan menguasai ilmu memandikan.

Karena hampir tidak ada media lain yg menghalangi kulit kita dengan kulit si kecil pada saat ritual memandikan ini :)

20

Adhitya wrote:
Hai Yudhis. IMHO sih sampe 3 tahun. Ada beberapa hal yang menjadi pertimbangan:

1. Dari pengamatan gue aja nih (bukan dari buku), umur 3 tahun itu, anak-anak udah melek sama perbedaan jenis kelamin. Minimal ngerti bahwa mereka beda.

2. Kalo dibiasain, ditakutkan (dan ini hanya ketakutan gue aja) ngaruh ke psikologis anak. Mereka bisa jadi mikir bahwa hal=hal seperti itu lumrah etc etc dan kebawa ke pergaulan.

Then again, I could be wrong. Bagusnya sih cari referensi. Yang di atas hanya pengamatan dan pendapat gue.

rgds/ Adhitya

wah makasih banyak ya sharingnya .. :)

21

Noted.. Setuju sama yang kang Adhit bilang, TFS kang Adhit
ohya mau berbagi cerita juga seputar ini: jadi anak temenku, deket banget sama Bapaknya, masuk ke usia 2,5th udah mulai dibiasain bukan Bapaknya lagi yang mandiin, awal-awal gak mau mandi malah karena bukan dimandiin bapak, terus diakalin: habis mandi+dipakein baju sama Ibunya, Bapak yang kebagian nyisirin plus milihin jilbab plus nyuapin sarapan.

Dan ini juga udah ku sounding2 ke suami, karena tiap hari kerja (wiken juga sih hihihi), suamilah yg bertugas mandiin Jani (girl,15 mo) dan mereka berdua enjoy banget kalo lagi sesi mandi ini, cekikan ciprat-cipratan air dan gak jarang Jani nangis kalo sesi mandinya udahan.

22

baru baca masukannya mas Adhit soal mandiin anak. Setuju banget, setelah umur 3 tahun anakku malah ada yang pernah nanya kenapa dia beda sama ibunya, hihihi..

DeviZ, anak2 tuh kalo main air, mulai dari mandi sampai berenang juga senengnya sama bapaknya :p tapi ya lama2 dikasih tahu bahwa udah nggak boleh lagi karena mereka sudah mulai besar..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

bener banget deh mbak Zata, sama emaknya ngebosenin kayaknya ya :lol hihihi sipsip..will do!

24

memandikan anak perempuan memang harus dibatasi, mending emaknya aja yang mandikan kalau anaknya udah berumur dan mulai tahu sesuatu ya.

Lakukan yang terbaik

25

Kalau saya sih cukup sampai 2 tahun :)
Jangan lebih dari itu, takut dia nanya hal yang tidak2 haha
Tar berabe saya jawabnya :p