1

Topic: Breastpump Experience

kayopmet wrote:
little5
Cobain pigeon silent electric deh.. sedotannya mantaapppss, kenceng, tp gak sakit krn ada silikonnya.. trus suaranya alusss... ritmenya jg bs distel, jadi cepet dapet ldr... hth ya...

iya nih kynya mau coba silent electric menarik kayanya bisa diatur ritme sama kekuatannya.. TFS yaa..

2

little5 kalo menurutku sih, kalo udah cocok pake medela mending medela lagi aja, soalnya ukuran corong yg ga pas di PD menurutku pengaruh banget ya, pengalamanku nih awalnya pake swing, trus beli lg avent manual ternyata ga cocok. Akhirnya beli harmony ternyata cocok, sekarang udah fixed pake swing n harmony, udah ga penasaran ma breastpump yg lain. Pake swing enak, hisapannya kuat tp ga sakit, tp ritme nya agak lambat, jd kalo aku dobel pumping pake swing-harmony si swing nya kalah cepet deh ma harmony. Tp tetep deh udah cinta mati ma 2 BP ini hehehe.

3

kiyakiyo wrote:
little5 kalo menurutku sih, kalo udah cocok pake medela mending medela lagi aja, soalnya ukuran corong yg ga pas di PD menurutku pengaruh banget ya, pengalamanku nih awalnya pake swing, trus beli lg avent manual ternyata ga cocok. Akhirnya beli harmony ternyata cocok, sekarang udah fixed pake swing n harmony, udah ga penasaran ma breastpump yg lain. Pake swing enak, hisapannya kuat tp ga sakit, tp ritme nya agak lambat, jd kalo aku dobel pumping pake swing-harmony si swing nya kalah cepet deh ma harmony. Tp tetep deh udah cinta mati ma 2 BP ini hehehe.

wahhh gitu yaaa.... padahal tergoda buat nyobain silent electric.. hihihi... wah mikir2 ulang dulu kalo gitu.. thanks inputnya mom kiyakiyo

4

little5 hehehe jd makin bingung ya...emang urusan milih BP ini ribet bener dah kayak milih jodoh aja ya hahaha...tp kalau emang penasaran n udah ngincer silent elektrik ya beli aja mom kalau ga cocok ntar di flea kan hehehe ntar kalau dah beli ditunggu sharingnya jg buat moms yg lain disini..

5

Kl aku sih selama ini pk BP jadul young&young manual nda mslh sih, lumayan dtmpt kerja bs dpt 300-400 ml tiap hari, kl kita relax dan yakin LDR bs berkali2 lho mamas... Kmrn dipinjemin sm tmn kantor mlh aku balikin medela swingnya krn ribet sendiri hihihi

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

6

Halu halu, salam kenal..

Pengalamanku pake avent paketan bisa elektrik (bisa batre bisa adaptor) & manual, niatnya sih supaya sekaligus aja.. Pede aja langsung beli pas hamil 8 bulan.. kenyataannya malah keseringan pake yang manual. Trus kemaren baru beli medela swing, lumayan hepi karna ada 2 fase.

Tapiii.. tapiiii... both belum bisa total ngosongin 2 PD. Pake avent manual 30 menit 2PD dapetnya dibawah 100ml, pake swing 30 menit 2PD dapetnya skitar 150ml.

Kepengennya ketika nenenin juga mompa, tapi kok agak susah ya. Mungkin karena udah berasa berat nenenin sambil duduk, seringnya aku tiduran kalo nenenin.

Naah, mau tanya2 nih pengalaman yng lain. Ada hubungannya ga siy BP dengan besar PD? Aku termasuk yang kemasannya agak besar (Cup D) dan awal2 agak sulit nenenin karena takut kebekep :p. Baca2 lewat gugling ternyata emang kalo PD besar agak lebih sulit ngosongin PD ketika pake BP. Aku sendiri suka agak kesulitan mijitin PD kalo dah penuh (ampe pegel ndiri), mungkin karena lemaknya kebanyakan ya hehehe.. .

Ada yng bisa sharing? Tq

7

Mamazra wrote:
Halu halu, salam kenal..

Pengalamanku pake avent paketan bisa elektrik (bisa batre bisa adaptor) & manual, niatnya sih supaya sekaligus aja.. Pede aja langsung beli pas hamil 8 bulan.. kenyataannya malah keseringan pake yang manual. Trus kemaren baru beli medela swing, lumayan hepi karna ada 2 fase.

Tapiii.. tapiiii... both belum bisa total ngosongin 2 PD. Pake avent manual 30 menit 2PD dapetnya dibawah 100ml, pake swing 30 menit 2PD dapetnya skitar 150ml.

Kepengennya ketika nenenin juga mompa, tapi kok agak susah ya. Mungkin karena udah berasa berat nenenin sambil duduk, seringnya aku tiduran kalo nenenin.

Naah, mau tanya2 nih pengalaman yng lain. Ada hubungannya ga siy BP dengan besar PD? Aku termasuk yang kemasannya agak besar (Cup D) dan awal2 agak sulit nenenin karena takut kebekep :p. Baca2 lewat gugling ternyata emang kalo PD besar agak lebih sulit ngosongin PD ketika pake BP. Aku sendiri suka agak kesulitan mijitin PD kalo dah penuh (ampe pegel ndiri), mungkin karena lemaknya kebanyakan ya hehehe.. .

Ada yng bisa sharing? Tq

hi mamazra

aku baru2 ini aja nyusuin sambil mompa karena anaknya kayanya suka iri kalo aku mompa hihihi.. jadi pake gaya football position nyusunya.. anaknya taro di bantal sih jadi cuma dipegangin aja supaya gak jatoh, gak digendong..

mamazra babynya umur brp? aku dua bulan pertama mompa juga ya dapetnya segituan.. baru bulan ketiga (setelah udh minum obat+suplemen) baru bisa dpt 150an PD kiri doang.. nah PD kanan agak seret jadi maks pd kanan paling 30an.. itu juga dpt 150 kalo bangun pagi, kalo siang sih paling 30-50an, secara disusuin terus :d

kalo pengalaman aku sih kalo PDnya terlalu penuh (sampe ada grenjel2nya) malah susah ngosongin. kalo ngga terlalu penuh malah mendingan.. coba aja sering2 mompanya sebelum penuh, terus aku juga suka sambil pijet2 PDnya kalo keluarnya udah sedikit, lumayan kalo dipijet2 bisa agak mancur2.. hehehe.. hth ya

8

hi little5,

pernah nyoba tuh football position, tapi masih agak kagok. kudu nyoba lagi si..
babyku minggu ini dah 3 bulan :) di kantor mompa diusahakan 3x, tiap mompa ya skitar sgituan 150ml alhamdulillah.. mudah2an bisa naik nantinya... amiin
kalo mompa juga udah sambil pijit2, memang langung keluar agak banyakan... btw, suplemennya apa ya (eh bole dibahas disini ga sih soal suplemen :p)

skrg ini lg resah gelisah gatel mau beli BP lagi.. hehehe... mau nyoba unimom forte nih, baca2 di forum ini, keknya worth to try...

9

mommas...
mw share nih...
lg binun..lg pengen beli BP manual...skr lg nyoba bandingin medela harmony vs avent manual...
IMO,avent manual suctionnya lebih mantep...tapi kok ya printilannya banyak yah...apalagi asinya belepotan ke partsnya...tiap mompa di kantor nyuci printilannya rada malesin...hehe
medela harmony suctionnya ga begitu berasa...walopun dapetnya ga beda jauh sih... tp enaknya spare partnya dikit...gampang bersihinnya...
mendingan pake yang mana yah buat ke depannya...
*emak emak labil* :p

10

Hi Mamazra, temen kantor ada yang pake unimom forte, sedang gw pake swing...selalu setiap pumping dy duluan yang selesai..mungkin krn powernya lbh besar dan daya hisap lebih kuat...dan harga jg lebih murah dibanding si swing...recommended sih tampaknya si unimom forte ini...

It's not easy being a mother, but it's the most noble job ever!

11

Makale kalo menurutku ukuran BP recommended atau ga kok bukan dr cepet nggaknya ya,tp lebih ke hasilnya banyak atau ga, jd kalo mo compare gmn kalo nyoba tuker2an BP ma temennya dan dibandingin mana yg dpt lebih banyak? trus ntar bs di share disini hehehe.
Soalnya aku pernah pake avent, walaupun daya hisapnya kuat dan dapetnya lebih cepet drpd swing, tp hasilnya lebih dkit. kalo unimom sih belum pernah nyoba krn pernah nanya temen dia ga cocok pake unimom dan byk yg bilang unimom itu duplikatnya avent jd aku pikir kalo aku ga cocok di avent kynya ga akan cocok di unimom jg.

Mamazra, aku pernah baca kynya di forum ini jg, kalo PD nya penuh ato sampe grenjel2 coba dikompres pake botol plastik yg diisi air anget, dan udah aku praktekin juga, jd cepet mancur2 lho, krn air anget melancarkan peredaran darah, tp ngompresnya lebih enak pake botol krn angetnya awet, klo pake kompres anduk ntar angetnya cpet ilang. Dan bener kata little5, kalo PD penuh emang lebih susah ngosonginnya jd mending mompanya dipersering aja.

12

Kiyakiyo,
A termasuk yg ga cocok pk avent manual tp cocok dg all type unimom (udah pernah punya smua),ga tau knapa ya bs kyk gt

All,
Brsn beli diafragma & tuas harmony biar bs jadiin swing versi manual,krn kebetulan 1 tuas mezzoku patah (slama ni di ktr pake dual mezzo) stlh pemakaian 6 bln
Swing biasa kupakai di rumah & bsk mw dinas luar kota sminggu,peranti yg dibawa 1 mezzo,swing & tuas harmony,tetep ya swingnya dipake mlm di hotel,takut ga nemu colokan di tempat dinas (ogah rempong pake batre)
Doakan pompa2annya tetap terkendali ya,perdana dinas stlh melahirkan nih..

13

Missyayuk owh gitu yah, hebat jg nih punya segala macem BP, trus selama ini yg paling cocok pake BP apa nih mom yg dapetnya paling banyak?
Aku pertimbangannya milih medela jg krn byk yg bilang awet, coz aku e-ping, jd aku pilih BP yg buat heavy use, sedangkan baca2 reviewnya unimom kok banyak yg bilang brp bln udah masuk servis jd ragu utk beli BP ini, apalagi aku jauh dr kota besar jd kalo BP rusak bisa kacau program asix nya krn aku ga bs nyusuin dan ga bs marmet, kalo nunggu dkirim dr jkt bisa2 keburu kering asiku hehehe. Stelah dicoba ternyata udah 6 bln ini aman2 aja itu swingnya, cm sekali ganti membran seharga 27rb itupun krn aku yg salah perlakuan krn kalo bersihin membran aku tarik jd lama2 sobek, baru tau kalo harusnya membrannya didorong dr dalem hehehe. Dan baru2 ini beli harmony krn pengen dobel pumping tp versi murah (jd satu elektrik satu manual) dan ternyata sama enaknya.
Soo..sepertinya diriku sudah melabuhkan hati ke duo manual dan elektrik medela ini, udah ga tergoda buat lirik2 ke BP lain lg hehehe.

14

Kiyakiyo,
Aku pun melabuhkan pencarian BP idamanku pd kombinasi swing/harmony dg mezzo,klo yg elektrik utk pemakaian malam,harmony-mezzo utk pemakaian siang di kantor (jaga2 aja biar mesinnya awet krn aku termasuk sering memompa di kantor,per 2 jam skali)

So far puas dg medela,dibandingkan dg unimom allegro yg cm setia menemani 4 bulan saja trus jebol mesinnya,medela lebih tangguh :) mezzoku jg sudah ganti sparepart tuas & valve yg patah & sobek setelah 6 bln penggunaan,sementara medelaku msh blm ganti sparepart samsek

15

mamatheo, Klo ak pribadi malah lbh cocok pk avent manual ketimbang harmony. Krn ga begitu pegel, trus nyaman pas bp barengan nyusuin bebi.

16

mamatheo
Cari yg suctionnya mantep aja. Masalah printilan mah lama2 terbiasa sendiri ko,jd cepet juga hehe..

17

Ternyata BP itu bener2 cocok2an ya...
Selama 4,5bln umur babyku udh beberapa BP yg kucoba.
1. Medela Harmony, BP pertama. Beli krn percobaan gak mau yg mahal2 dl, takut gak cocok. Agak pegel klo dipake lama2. Jd skrg dipakenya bersamaan dg baby mimik.
2. Unimom Allegro, penasaran pengen coba yg elektrik. Baca2 review hasilnya byk yg cocok. Pas aku pake ternyata sakit. Mgkn krn aku blm canggih makenya. Akhirnya dimasukkan kembali ke dusnya. Blm dicoba lagi.
3. Medela Swing, pake ini enak sebenernya. Biasanya aku tandem sama Harmony klo mompa di kantor.
4. Medela Freestyle, bener2 nyaman pake ini. Gak repot sama colokan dan bersihinnya pun gampang. Sayang msh sewa, blm kesampean mau beli.

Skrg lg pengen nyoba avent manual. Katanya lebih bs ngosongin PD. Ada yg mau flea avent manualnya kah?

best regards,
-uthie-

18

kittykitten kayaknya banyak yang mau flea avent manualnya di flemarket. coba tengok kesana aja.

gw juga double pumping biar cepet, pake avent manual dan avent elektrik. tapi keseringan dijadiin manual juga sih yang elektrik, biar cepet dan seirama

19

neng_april : udh liat2 di flea sih. udh di e-mail tp blm dibales. huhuhu... penasaran bgt sama avent soalnya.

best regards,
-uthie-

20

ibu2... numpang tanya, ada yg pernah ngalamin allegro# mati? punya ku matii.. dan hny bunyi "keeerrrrrrrr" huhuhuu... ada yg tau service centre nya di jkt? makasihh :)

21

mamakay wrote:
ibu2... numpang tanya, ada yg pernah ngalamin allegro# mati? punya ku matii.. dan hny bunyi "keeerrrrrrrr" huhuhuu... ada yg tau service centre nya di jkt? makasihh :)

Service center unimom: Jl. P. Jayakarta 46D/6, Jakarta 10730
Tel. 0216258331

FYI, kalo lokasinya jauh bisa dikirim kok mom. Pas servis nya kelar, sama org unimom dikirim balik ke pemilik.

22

hai mom,
salam kenal yaa..
babyku udah 3,5 bulan. skrg udah nyobain bbrp BP,
1. medela base : dibeliin sm kakak ipar, tadinya mau dibeliin harmony tapi karena stoknya lg kosong jadilah dibeliin medela manual base.. :( pertama kali pake pompa ini pas baby umur 2 hari.. sakiiittt banget.. sampe meringis2..
bbrp hari kemudian ga sesakit pertama kali siy, tapi tetep aja sakit.. trus pegel tangannya..krn harus 2 tangan, yg satu megangin pompa, yg satu narik tuasnya.
2. manual tommee tippee
pompa ini dibeli karena butuh pompa yg lebih nyaman. direkomendasiin temen juga siy. setelah dipake ternyata enak juga, sama sekali ga kerasa klo lagi pumping. krn silikon karet yg melapisi corongnya itu. pake BP ini pernah dapet 180ml utk 1 PD. tapi karena manual lama2 pegel juga ya mom..
3. medela lactina
beruntungnya, di ruang laktasi di kantor disedian medela lactina.jadi ga pegel deh mompanya.. bisa dua PD sekalian..:)

sekarang lagi pengen nyobain allegro yg lg happening banget..tp masih mikir2 mau beli..:p

23

Mamakay,
Allegroku dl gt setelah pemakaian 4 bln,bahkan bunyi "tek-tek" gitu stiap nyedot (bunyi & getar aja tp ga ngisap),ga puas dg klaim kirim kudatangilah servis centre di jayakarta itu utk ngetes hisapan
Alhasil dibuka mesinnya,anehnya ga ketemu kerusakan,pas dicoba lg di rumah problemnya sama,getar n bunyi2 aja tanpa hisapan berarti (pdhl udh level 5 ke atas)
Kecewa dg allegro kukardusin ajalah brgnya,sebel bgt drpd hambat LDR,smp skrg ga mau make allegro lg,kapok!

24

makale n kikyakiyo,

tq ya udah sharing. aku juga pernah baca soal botol anget itu. Kalo ga salah, avent punya tuh produk untuk ngompres, cuma keknya ga dijual di sini. Aku liat di webnya avent spore. Trus pas lg liat2 gerailaktasi ternyata ada juga versi murahnya, tp blom beli siih... masi ragu perlu nggaknya ..

all,
Sampe skrg blm ada keputusan nih mau beli yng mana lagi. Kepengen cobanya banyak, dulu aku pikir cuma aku doang yng mau coba2 berbagai macam BP, ternyata stl baca forum ini, banyak juga yg "koleksi" BP yah ... hehehe... jadi semangat juga beli lagi :p

aku termasuk yg LDRnya cepet, tp stl itu, ga terlalu deres2 amat, makanya kalo mompa suka agak lama, sktr 45mnt 2 PD...

25

@kayopmet.. Thx bu infonyaa.. Baru ngeh ada kartu garansi, dan disitu ada alamatnya.. *doeeeng.. Hehehe

@missyayuk.. Haduh!! Sama persis, aku jg baru pemakain 4 bulan.. Pdhl udh enak bgt pake allegro# huhuhu.. Akhirnya dirimu beralih ke bp apa? Aku lg nyewa swing sih, tarikan mirip2 allegro.. Tp mau beli swing, kok agak2 mikir yaa.. Scr dia blum closed system, takut rusak lg mesinnya :'(