1

Topic: Naik Motor Selama Hamil

Senangnya di bolehin sama suami ya mba (Iinsyahrir). Kalau saya ga boleh sama sekali. :( kecuali ada yang nganter, sedang si hubby kan di luar kota terus (alias di utan...hee) paling balik seminggu sekali. Jadi ga praktis kalau minta tolong terus dianterin sama org rumah. Gimana caranya ya ngasih tau bahwa gpp kok naik motor sendirian... Ada yang ngasih solusi?

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

2

*ikutan ngacung*

Mulai dari awal hamil sampe sekarang 27 weeks, kemana2 mesti naek motor dibonceng ama suami. Selaen karna akunya sendiri yg emang gak bisa nyetir motor juga karna kita belum ada rezeki buat beli mobil,hehe :D Suami udah ngerti sih, selama hamil ini klo bonceng aku lebih hati2 dan usaha ga ngebut "di luar kebiasaannya yg cita2 jadi pembalapnya ga kesampaian :D"

Perjalanan terlama naek motor selama hamil ya klo diajak pulang ke rumah mertua di luar kota. Mungkin tiap bulan 1 ampe 2 kali kita pulang ke Pasuruan. Klo ga macet sih Malang-Pasuruan dgn kecepatan "standar" suamiku sekitar 1 jam sudah sampe. Tapi ya gitu, yg namanya pantat ama punggung udah kayak mo lepas aja :D Klo dah gitu aku mesti minta suami buat berhenti sebentar buat kasih aku kesempatan stretching..

Emang naek motor selama hamil kudu ati2, hindari goncangan seminimal mungkin. Safety riding aja :) Pernah pas aku masih trimester 2 awal hampir jatuh dari motor. Ceritanya waktu tu dibonceng suami pas lagi lalu lintas padat merayap di depan sebuah Mall. Nah, aku kan pake always pake rok dan sering gonceng duduk nyamping. Apes pas saat itu posisi dudukku standar gitu, pake tas slempang tali panjang sambil bawa tas belanjaan. Nah tiba2 aja nih, tali slempang tasku kayak ada yg narik dari belakang. Belum sempet aku kasih tau suamiku apa yg terjadi (aku aja baru noleh ke belakang buat liat siapa yg narik), eh suamiku sudah jalan aja motornya (krn emang waktunya jalan). Kejadiannya cepet banget, tiba2 motor dibelakangku nabrak pagar jalan dan tasku ketarik motor itu. Ternyata motor dibelakangku posisinya mepet banget ama aku, jadi tali tasku kecantol stangnya dia. Dan yg bikin aku bete, sama org yg naik motor dibelakangku bukannya langsung ngelepas tali tasku malah nunggu sambil motorku jalan dia juga jalan sembari ngelepas tali tas. Duh... Aku rada shock waktu itu, perutku langsung mules, krn dengan posisi tasku ketarik, aku punya potensi ikut jatuh juga. Alhamdulillah, aku dan bayiku baik2 saja. Dan gara2 kejadian itu selama hamil klo dibonceng aku selalu duduk ngadep depan, make celana panjang tambahan di dalam rok :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

wah aku dl yang ga dibolehin gt sm ortu naek motor.pdhl suami sih ga ngelarang.pas awal2 bgt(blm tau klo hamil) malah kemana2 naek motor.pas udah tau ga dibolehin d.
tapii pas udah minggu2 terakhir malah dibolehin,biar kontraksi skalian.hehe.abs pegel,ga lahir2 :D
klo menurutku sih naik motor pas hamil ya gpp,selama kondisi sehat2 aja.kecuali kt DSOG ga boleh.

4

:) Sayaaa....! *ngacung

Tapi di semester awal sampai kandungan usia 3bln aku ngga berani naik motor (lebih rentan dan aku takut beresiko dgn bayi ku aja). Sempet juga nanya2 ke DSOG ku dan menurut dia ngga masalah dalam masa kehamilan untuk naik motor, ya udah, setelah jalan 4 bulan sampai 9 bulan baru deh berani :p (ketagihan malah!)

Aku hampir tiap hari krn nebeng suami pulang-pergi ke kantor naik motor :) padahal jaraknya lumayan jauh juga (bintaro-sudirman), bisa 1-1.5 jam di atas motor, alhamdulillah ngga apa2 tuh mom... malahan aku ngga betah naik mobil, kl naik mobil malah berasa mual, juga pinggang dan kaki jadi pegeeell bgt! suami suka ngga tega aku naik motor, sering pas jemput kantor dia bela2in pulang ke rumah dulu ambil mobil buat jemput, akunya malah sebel, ngga sabaran, soalnya malah bikin lama nyampe rumah bisa 2-2.5jam (-_-")

As a wife of a great man and a very-proud mother of a wonderful daughter...

5

kemaren2 sempet tanya dokter,ngga apa2 naik motor,asal: aman,ngga jatoh,ngga ditabrak n ngga nabrak.buat lebih aman lagi,pake masker biar ngga banyak polusi masuk n trhindar dr virus yg brbahaya.tetep jaga kondisi badan biar ngga dropp. Semoga brmanfaat y moms

6

motor (baca: ojek) alat transportasi andelan gw nih, terakhir naik akhir 8 bulan ato awal 9 bln ya? lupa... dan duduk tetep duduk laki2 biar nahan beban perutnya seimbang :D kalo naik ojek pesen aja tukang ojek hati2, selalu diulang2, soalnya walopun perutnya udah gede, teteup aja kadang2 mereka lupa pas polisi tidur telat ngerem ato apalah... pokonya stay safe ya mommies :)

Reborn since El was born
@inicrey

7

Hai moms, pengalamanku waktu hamil jg setiap hari ke kantor naik motor coz emang itu alat transportasi yg dimiliki. Lama perjalanan dari rumah ke kantor sekitar 10 menit. Kadang nyetir motor sendiri kadang dibonceng suami. Rekor terjauh naik motor ketika usia kandungan 8 bulan naik motor dari bogor ke bekasi, dibonceng suami pake acara banyak berenti karena pegel. Alhamdulillah posisi baby tidak bermasalah. Malahan pas pecah ketuban dari rumah ke tempat klinik bersalin jg naik motor dibonceng suami, sampe di klinik ternyata uda bukaan 1 dan kandungan jg aman2 saja. Baby lahir selamat keesokan harinya dengan persalinan normal.
Yang penting hati2 aja moms selama naik motor, hindari lobang2 yg sekiranya bisa membuat goncangan. Kalo naik ojeg wanti2 ke abang ojegnya untuk berhati2 n ga ngebut, katakan bahwa kita sedang hamil..InsyaAllah aman2 aja kok

8

koeliz wrote:
[quote=iinsyahrir]ngacung!

bahkan sampai h-2 kelahiran Kay aku masih naik motor sendiri untuk kontrol kehamilan di rumah sakit. yah, pokoknya selama suami mengijinkan untuk menggunakan motor. biasanya seh kalo abis naik motor lumayan lama, begitu nyampe rumah langsung tidur, abisnya pegeeeeeeellll banget

jadi inget.. waktu lebaran kemaren.. H1: jkt-tangerang, H2: jkt-depok PAKE MOTOR... efeknya: 2 hari bedrest krn kecapean hahaha...[/quote]

wah... syukur yah, baby kay sehat....

dan semoga moms koeliz juga aman-aman ajah...

aku pas kehamilan pertama, ngga pernah naik motor... eh, sekalinya naik motor, langsung flek. dan seminggu kemudian miscarriage... huhuhu... sekarang di kehamilan kedua jadi agak trauma deh, naik motor...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

9

*ngacung juga ah *

waktu hamil muda trus pas lebaran naek motor bandung-purwakarta hehe..soalnya kalo naek umum males..jalannya sembarangan supirnya. kalo ama suami kan alon-alon asal kelakon ;) tapi tetep sampe rumah mertua semua orang shock liat kita yang nekad naek motor hehe..
selama perjalanan sih cuma pegel aja jadi sering berhenti plus banyak minum.
pas pulang mudik dianter mertua pake mobil, nyampe bandung malah muntah saking mualnya hehehe..
ke kantor juga masih dianter motor sama suami. jalannya pelan2 juga menghindari lobang2 jalanan di bandung yang masya Allah nikin serem.
pensiun pas usia kehamilan 7 bulan soalnya suami pindah kerja keluar kota ;)
Alhamdulillah sampai saat ini baik2 saja bayi dalam kandungan ini..

10

mommies yup, berarti lebih berhati-hati lagi, lebih mikirin si baby aja :) emang sih kondisi tiap bumil kan beda, yang penting jangan maksain diri kan ya :)
oiya mbak ietha kalo safety riding tuh malah emang yang dibonceng harus ngadep depan, kalo nyamping mesti pegel banget. Aku juga kalo boncengan harus ngadep depan sama suami dan untungnya kalo sama suami ada box di belakang, xixixi, jadinya kalo capek bisa nyender :D kalo sama tukang ojek tuh yang mesti hati2 :)

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

11

:-), nemu thread ini, kebetulan banget.
Dari awal tahun lalu lagi kepikiran, urusan jemput -kadang anter skul- anakku kalo aku hamil anak kedua nanti.
Selama ini skul naik ojek, aku pasti ikut nganter / jemput.
Berarti nanti juga harus tetep ngojek toh (mobil cuma satu, dan buat ngantor).
Aku ya ga bisa nyetir mobil, motor juga ga bisa (ga bernyali untuk bawa motor, belajarpun masih stage 1 ga maju-maju :-))

Masa iya nanti karena hamil anak kedua jadi harus punya mobil tambahan? *mahal ya booo*

Dulu pas hamil anak pertama sih masih suka naik motor. Berangkat ngantor naik bis, tapi dianter ke tempat bis dulu naik motor, boncengan sama suami.
Kadang suka ngojek juga.
Kalo ke Taman Anggrek, karena deket dari rumah, itupun naik motor juga.
Tapi waktu itu hamil ala koboy, alias ga mau terlalu pusing sama ini itu yang bikin parno.
Nah yang kali ini malah jadi mikir boleh atw ngga-nya.

Berarti kesimpulannya, beneran gpp ya. Yang penting kondisi jalannya jangan jelek banget. Dan tetep concern sama "aktifitas" baby di dalam sana. Safety riding, dan ngga maksain.

Makasih sharingnya ya :-)

Lina

12

klo aku dari hamil muda sampai hamil 34 weeks masih naek motor tuh, tp kalo ke kantor aja (secara cm 15 menit) itu jug dianterin ma hubby-ku...tapi klo jauh2 dah naek taksi deh kemana2, ga kuat punggung ma selangkangan, suka sakit....

13

me too....!!

dulu demen bgt naek motor (dibonceng maksudnya) hehehe..soalnya gak bisa ngendarain motor sih..jadi klo pas ngantor biar cepet n dah mepet ma jam ngantor dari pada mobilan atw pake angkot pasti deh bakalan telat bgt,jadi aja selalu dianterin pake motor ma suami. Nah dirumah kebetulan suami gak punya motor bebek or matic yg biasa..punyanya moge jadi pas hamil muda krn ngerasa gak knapa-napa, ya tetep tancep aja..eh gak taunya masuk bulan k 2 pas hamil tiba2 munculah flek..bahkan bukan cuma flek tp dah darah seger gt..pas di cek ke obgyn ternyata aku ampir ngalamin keguguran..huuuaaa...n kudu bedrest selama 2 minggu...padahal dari awal kk ipar dah ngingetin gak bole lagi motoran,tp dasar dulu aku&suami termasuk pasangan ngoboy..jd ya masuk telinga kiri-kluar telinga kanan wakakakak....
Tp abis bedrest berakhir aku gak betah bo..mobilan palagi naek angkutan umum,bawaannya gak sabar..palagi klo pake ngetem2 sgala..haadoohh udah mu ngamuk aja di angkot..akhirnya back to our beloved moge..tp dgn versi sangat pelan n gak bole duduk ngangkang..hasilnya?tiap di jalan terutama di dago pasti deh di klaksonin dari belakang..hihihi (ya maap..namanya jg bawa muatan ibu hamil)..Alhamdulillah..sampe lahiran fine2 aja..

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

14

me too, naek motor (dibonceng) hampir setiap hari ke kantor. kadang di seling naek kereta karena alat transportasi yg laen dah ga nyaman gara-gara macet dan lama duduk.

trimester pertama masih suka bawa sendiri, tapi setelah itu dilarang hubby. karena ga diridhoin dan takut kenapa-napa di jalan, akhirnya ngalah deh menyerahkan diri dianter.

nah pas trimester ketiga ini selama dibonceng suka tuh bebebrapa kali ganti posisi, duduk ngangkang (halah bahasanya) dan duduk nyamping. pegel boooo. kebas deh tuh pant*t. abis kantor di kuningan rumah di depok, kalo naek selaen kereta (express) dan motor, ga kuat deh macetnyah --"

setuju sama moms yang laen, yg penting diliat kondisi ibu dan bayi. lagipula kan si bebi di dalem dilindungi sama air ketuban yah, jadi terombangambing pun insya Allah tak mengafa. tapi balik lagi, ketahanan / stamina ibu/ bayi. buktinya mba imelda, dhien dan yg laennnya yg sebegitu hebatnyah tetep bawa motor sendiri. makin malu deh kalo ngeluh-ngeluh :p

sehat terus yah mommies ;)

@ietoh - a mom of four

15

adelina & all mamas

aku juga nih, dr awal hamil sampe skrg, 24 w masih naik motor, PP, monday - friday, kurleb @ 1 - 1,5 jam, :D

memang sih makin kesini makin panas tuh p****t, makanya biasanya aku bawa bantal kecil buat ganjelan, trus juga kalo dah nyampe tujuan usap2 punggung yg pegel pake conterpain, lumayan lah mengurangi pegel2

semoga sih baik2 aja ya mom semuanya

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

16

ikut share..

gw kebetulan naik motor dr 0w s/d 20 w (bis itu dipinjemnin mobil ma mertua :) ), berhubung jalan di tangerang sedikit "mulus"..jd gw minta ma DSOG tuk ksh obat penguat...
alhamdulillah gk pernah berasa apa2..atau mungkin krn gw maboook paran n di motor juga sering berenti tuk muntah2, jd gk pikirin sakit ya :P

n alhamdulillah si hanif lahir dengan selamat, sehat wal afiat. jd kayaknya gk perlu kuatir aelama DSOG say ok

bunda hanif.....

17

Bandung itu cantik2 mojangnya tp ga cantik jalan rayanya. jadi kalo naik motor rada lumayan berrisiko buat bumil. ini sekedar himbauan aja ya.

berdasarkan pengalaman saya, pernah nyetir motor pas hamil 2bulan dalam rangka hunting rumah, trus blanja supermarket, pasar, eh trus flek. abis itu suami ga bolehin saya bawa motor sendiri.

trus pas umur 4 bulan hunting rumah lagi tapi saya bonceng suami. lewat jalan yg jelek2 juga.. dan besoknya flek lagi. tapi abis selese bedrest tetep ga kapok. hehe.

pas hamil udh agak gede, kayaknya 6 bulan.. lewat jalan mulus tapi tau2 ngelewatin lubang lumayan gede.. abis itu suami langsung cemas banget. tapi alhamdulillah gapapa

jadi kesimpulannya..IMHO, tergantung kondisi kandungannya, dan kondisi jalannya juga sih. tapi kalo bole bandingin sama naik motor di Jogja yang jalannya mulus-mulus.. riding motorcycle in Bandung is much more risky.

18

Aku jugaaaaaa..
Hampir setiap hari naik motor ma suami.rute terpanjang adalah jakarta-tajur-jakarta pas hamil 7bln
Alhamdulillah sih gak papa.soalnya pelan2 n sering istirahat..trs klo cape, posisi duduknya ganti miring aja..lebih enak lg kalo joknya dialasin bantal duduk..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

19

Adelina
Pengalamanku waktu hamil sampe 4 bulan PP kantor masih dibonceng suami naik motor. Tapi karena jarak dari rumah ke kantor yang lumayan jauh (Kunciran ciledug - setiabudi) lama2 kewalahan juga. Bagian paha atas/pisak/pangkal paha berasa pegeellll banget. ga kuat diri lama2. Tp besoknya masih tetep dijabanin naik motor lagi. sampe akhirnya pas pulang kantor perut bagian bawah sakit dan tegang alias timbul kontraksi. besoknya baru deh ga naek motor jauh2 lagi. Sekarang PP kantor naik kereta AC ekspress biar cepet sampe dan aman insyaAllah orang hamil dikasih duduk. klo gak tinggal bawa kursi lipet aja tiap hari :D. Saranku sih jangan naik motor untuk jarak yang cukup jauh pada saat hamil, jarak deket masih worthed. Kesian si dede & bundanya..

20

ikutaannnn.... ak juga dri awal hamil mpe skr hamil 34 w,, msih sama ojeg pribadi aka suami,,rada riskan juga soalnya jalan cimahi-bandung pada jerawatan semua,, untung skr jiwa pembalap suami rada ditahan,,, trus klo ternyata ngelewatin lubang, pasti berhenti dlu,, biar ak nya rileks,,, suami sih pengennya bawa mobil, tpi ak nya g mau,, g betahh ma macet ma lamanya,, klo naek angkot juga suka nambah bete ma ngetem ma asep rokoknya,, jdi msih bertahan aja pke motor,, alhamdulillah dedenya kuat, n' lom pernah kejadian yg membahayakan,,(amit2,, jangan sampe dehh)

my angel is si pipi tumpah,,,,

21

Pengalamanku selama hamil,sampe waktu 8 bulan masih naik motor tapi dibonceng,maklum cuma punya motor doang.. Waktu 9 bulan baru deh ngambil kreditan mobil hehehehe.. So far kehamilan ga bermasalah.

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

22

saya mau berbagi pengalaman juga ah....

dari awal hamil sampe malam dimana paginya mau SC, aku kemana2 pake motor. kalo pergi agak jauh dibonceng sama suami pake motor juga. karna aku ga mau dibonceng selain sama suami (bukan bawaan bayi loh :D) tapi karna kalo yang bawa orang lain (ojek) pasti bawanya ngasal, tidak memperhitungkan guncangan. jadi dari pada di bonceng selain sama suami mending aku bawa sendiri deh tuh si motor walo badan udah kaya badut karna naik 20 kg :D

memang intinya kalo naik motor harus bisa memperhitungkan guncangan aja, biar perut+dedek bayi ga mendal-mendal (halah...bahasa opo to? pokoknya ga loncat2 lah..) ;)

23

Yeyensurani, iya ya .. klo yg bawa suami rasanya lebih nyaman n ngati2. aku juga milih dibonceng motor sm suami. soalny klo naik taksi sering bgt apes ketemu sopir yg ugal ugalan, padahal taksi Biru .. pernah sampe rumah perut kenceeeng bgt gara2 berkali2 nabrak polisi tidur.

waktu hamil Asa sempat bolak-balik Bintaro-Banteng-Cawang-Bintaro PP. karna rumah bintaro, kerja di banteng, abis itu ikut suami kuliah, baru pulang. malem buta sampe rumah, pagi buta berangkat lagi. alhamdulillah Asa lahir dgn selamat. tapi capeknya enggak nahan .. :D

less ego, more heart

24

mamas, kata dsog gue, gpp kok naik motor asal... ati-ati.
Tapi, ya, secara rumah gw-kantor mayan jauh, 40 menit naik motor, ya, doa aja banyak2 biar gpp.
yang nyetir suami sendiri, jadi kalo agak2 ngaco bawanya, bisa dicubitin, hihihi.
pernah agak2 kram pas sekitar 6mo gitu.. tp besoknya wiken, jadi istirahat, dan, senin sehat kembali:)
betul, sidta si Biru itu gak semua sopirnya enak! gw sering bgd pas hamil dpt sopir yg agak ugal2an nyetirnya, padahal jelas2 i am soo pregnant.
IMHO sih, kl mamas rileks and yakin kalo naik motor oke2 aja, gpp. kl gak sreg, nanti malah knapa napa. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

mummyhilya, iyak betul mesti rileks n percaya sama yg bonceng :P
klo Ayahnya Asa dulu, ransel taruh depan, ato aku yg bawa klo ranselnya enteng. biar g kena perut ...
yg bawa motor juga mesti ekstraaa rileks ... biar g nyelip2 n klakson g jelas

less ego, more heart