1

Topic: Ngidam

ngidam yah?klo aku waktu trimester awal itu sih sbnenrnya mungkin bukan ngidam..
tapi lebih ke milih2 makanan aja yg gak bikin eneg.. (eh itu sama yah?hehe)
sebeeel banget cium bau makanan singapore,mau bentuknya apa aja gak masuk ke perut.
(pas ga hamil aja ga suka, apalagi pas hamil..anti bgt deh)

kepengenannya cuma masakan indonesia. terutama sate padang,bubur ayam bandung,mie ayam,masakan menado yg pke ikan cakalang...nah looh
tugas suami deh ngubek2,dan kita jabanin satu2 resto2 indo dsini,mo rasanya kurang enak jg asal makanan indo..aman masuk perut,hehe..

tapi hikmahnya, gtau kenapa aku jd supeer rajin masak,yg awalnya sama sekali gak bisa..akhirnya aku jd bisa masak macem2 masakan indo,rajin blajar masak by bbm sama mama di jakarta,google,dll..
termasuk mie ayam dan bubur ayam yg aku pengen itu..

cuma satu yg gak ksampean: sate padang
which is susah banget cari di sini sate padang, klopun ada rasanya melayu banget, dan bikin eneg..

alhasil, pas lagipulang ke jakarta maen sebentar..3 hari berturut2 slama di jakarta..siang-malam sate padaaaanggggg melulu menunya..hehe..
thanks God udah lewat masa2 merepotkan suaminya itu,hehe..
sekarang trimester 3 (31weeks) chicken rice singapore udh bisa masuk lagi ke perut kok,hehe..

2

@Inayati, hehehe kan bumil lain2 mams, jadi ya bukan deviasi laah kalo ngga ngidam, tapi emang kebetulan aja kali.

3

Hihi lucu ya baca cerita ngidamnya... Aku sekarang masih 10 weeks & kehamilan pertama nih :) waktu minggu2 awal sempet pengen banget makan steak dan dibolehin sama hubby asal pilih yg welldone & pas makan berasanya tu steak lebih nikmat ketimbang sebelum hamdun hehe... puas banget! tapi gak tau kenapa sejak makan steak itu besoknya aku kayak blenger & eneg banget bahkan sampe sekarang ogah berat makan steak lagi! boro2 makan denger disebut aja langsung mual haha... yg kasian my hubby dia doyan banget makan steak dan pernah sekali waktu dia ajakin ke cafe yg salah satu menu andalannya steak,alhasil aku cemberut terus dan begitu steak disajiin aku langsung buang muka ogah ngeliat makanan itu hahaha... langsung sama suamiku piringnya dia tutupin pake buku menu biar aku gak liat deh hihi jadi dia makannya kayak orang ngumpet2 konyol ya... Yg pasti aku juga jadi anti mall padahal dulu tiap hari ngemol haha... bawaanya kalo ke mall cium macem2 aroma dan liat orang banyak bikin puyeng dan mual gitu... jadinya sekarang udah paling enak tiap pulang kantor langsung ke rumah gak pernah pengen diajak mampir kemana2 kecuali emang ada butuh beli sesuatu dan itupun sebisa mungkin belinya gak masuk mall hehe...

4

Pas di pertengahan trimester satu itu bener2 lagi mual2nya, jadi kalo makan nasi porsinya kecil-kecil. Prinsipnya kan yang penting makan, hehee..

Nah, berawal cuma dari googling entah apa waktu itu.. eehh nyasar ke gambar Spaghetti. Gak tau kenapa gw malah keingetnya bukan Spaghetti, tapi Mie Tarik Leiken Saus Spaghetti nya foodcourt SenCy. Dan waktu itu tiba-tiba jadi bener2 kepengen Mie Tarik itu, sampe entah gmn deskripsiinnya pokoknya pengeeennnn banget! Padahal masih office hours tuh, masa' mau cabut ke SenCy? Hihiiii.. :p

Kalo yang pernah makan Mie Tarik ini pasti tau satu porsi tuh guedee banget. Dulu sebelum hamil, seringkali gak abis makan nih mie (maklum aku emang kalo makan gak terlalu banyak). Ehhh pas ngidam, satu porsi besar abissss.. Malah recokkin jatah suamiku juga (biasanya dia yang ngabisin makananku kalo gak abis), hahahaa :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

5

ngomongin ngidam, skarang masuk 33weeks..baru ngeh setelah sebulan stengah kemaren, demen bener nyuci tangan pake sabun wangi, berkali-kali padahal tangan ga bau/kotor.
pas hamil mau 4 bulan, gw ngidam maen mario bros super nintendo yang jaman bocah dulu itu, sampe ngubek2 di GI, dan diginiin sama mas2 toko 'yah bu, udah ga jaman nintendo begitu mah, jamannya nintend wii xbox" huhuhu..akhirnya suami nge crack in dengan susah payah di PSP.. senengnya bukan maen.. *makincinta*

memang kalo ngidam itu jadi percaya ga percayaa.. tapi kalo udah begini mah, yang penting kesampean dulu deh..soal kepercayaann urusan nanti :D

6

haloo..salam kenal..
sy sedang hamil pertama nih..seneng banget, skrg usia kehamilan 8 minggu...ngidam ini ngidam itu sih ga,tp badan lemessss...letihh..lesuuuu terus tiap hari, males masak males ngapa ngapain..alhasil rmh ga keurus hiks..makan mah dipaksa paksain...sih..

adakah yg mengalami hal yg sama?dan tips2 melaluinya..gimana..

tekanan darah saya emang dari dulu rendah dan pny gejala anemia ringan, jadi dr dulu emang gampang capek..ga bisa jalan atau berdiri lama lama...diusahain makan ati, syr bayem dan suplemen zat besi..tp ..sy ga suka ati...bikin eneg hiks..jdnya ga bertahan lama..

mohon sarannya mami mami senior..

thanks,

mama aoii

7

Dulu ngidamnya gampang aja ngidam sabun batangan yang wanginya mas mas bgt.baunya malah menjurus menusuk hidung,tapi gua suka bgt sampe nyimpen beberapa trus gw taro di sudut kamar biar kamar wangi tu sabun,bekas bungkusnya pun ditaro di lemari biar wanginya serupa.Eh pas lahir babynya cowok,kayaknya si ngaruh itu ngidam sama jenis kelamin baby.

8

mama aoii selamat ya untuk kehamilannya. emang itu penyakitnya orang lagi hamil, mualeess ngapa2in heheh.. not to worry, enjoy aja. karena nanti kalo udah keluar anaknya, gak bisa males2an lagi. tapi jangan keterusan juga malesnya, karena ibu hamil perlu gerak. jadi tips yang paling oke banget sih sebenernya, cari kegiatan deh. misalnya tiap hari males beberes rumah, cari kegiatan lain. ke mall, jalan kaki, atau apa lah, bikin se-exciting mungkin. dulu karena saya ngantor jadinya saya sibuk di kantor, itung2 nyelesein kerjaan sebelom maternity leave.

dan jadinya urusan ngidam dan mual2 jadi ga terlalu berasa. kalo emang punya darah rendah, harusnya dokter ngasih suplemen kok. kalo ga suka ati, cari makanan lain yang memberikan sumber zat besi yang sama. gak usah dipaksa, tapi kalo emang masih tolerable dan bisa, ya silakan. kalo ga bisa sama sekali, cari aja alternatif lain.

sherz ih lucu banget sih ngidamnya :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Waktu hamil kemarin sama sekali ngga mual dan muntah,, pokonya hamilnya menyenangkan banget,,

tapi when it comes to craving,, bener-bener ngga; bisa di toleransi.. pokoknya kalo ngidam harus kesampean,,

waktu awal-awal ngidamnya cukup kue lupis sama kue sus tapi yang di pasar,, dan bisa terpenuhi dengan mudah..

nah, dipertengahan kehamilan, waktu itu jamannya Polisi Ganteng, Saeful Bahri, ngga tau kenapa tiba-tiba pengen banget ketemu,, sampe-sampe setiap nonton infotaiment dan beritanya lagi si PolTeng itu, mata mulai berkaca-kaca, makin di sorot mukanya makin menjadi-jadi nangisnya,, it felt wierd and stupid but I can't control it.. kalo malem gw suka mellow sendiri di tempat tidur, bayangin ketemu dia,,

Waktu training di Bandung, sampe bela-belain ke tempat dinasnya tapi orangnya ga ada,, semenjak itu, feeling anaknya pasti perempuan, and ternyata bener,,

thelifeafterido.wordpress.com

10

oh gitu yaa..thank you mba slesta. iya nih..musti dipaksa paksain geraak..
apalagi aku full ibu rt..di rumahhh terus.kalo lg mood beres2..masak juga, kalo lg ngga...24jam megang remote tv..ga baik yaa

11

Yusamandagi, hua sama banget sama hamil anak pertama, gak ngerasain ngidam mual-mual gitu, kecuali semester pertama pengen banget makan mie ayam abang-abang. Tapi hamil kedua ini, hiks mual dan muntahnya gak tahan. jadilah bulan puasa kemaren gak full puasanya, soalnya sampe muntah. Dan bener2 ngerasain ngidam di kehamilan kedua ini, beda banget sama hamil pertama. Untungnya sih makan masih lancar, segala makanan pengen dimakan, tapi keluarnya lancar jugaa. Nikmat yaa

12

halo salam kenal,
saya juga lagi hamil 10w. Ngidamnya masih wajar2 aja kok. Cuma pingin bubur kacang ijo, pizza di salah satu restoran bogor, opera cake di Da*** Cok***. Semuanya juga bisa ditunda, ga harus dapet saat itu juga.
Tapi anehnya kenapa harus spesifik ke restoran & toko coklat itu ya? Hehehe

ainasofia & aisyavira's mommy

13

kalau aku gak pakai acara ngidam-ngidaman tapi suami rajin bgt tiap hari nanya "mau apa?" ya udah mumpung ditanya minta aja apa yg disuka
hehehehe

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

14

Penyebab ngidam dapat terjadi karena beberapa hal, diantaranya:
- Kekurangan asupan nutrisi tertentu bisa jadi menyebabkan ngidam, dengan begitu otak akan memberikan respon dan keinginan agar terpenuhi. Misalnya jika nutrisi yang kurang adalah kalsium maka ngidamnya adalah makanan yang mengandung kalsium.
- Perubahan kadar hormon yang terjadi pada ibu hamil juga dapat menyebabkan ngidam.
- Bila ngidamnya berlebihan atau seringkali tak masuk akal bisa jadi disebabkan oleh kondisi psikologis si calon ibu, seperti rasa manja dan ingin lebih diperhatikan.

15

Mama Aoii, aku lbh parah lagi mulai 5-14 wks muntah2 terus and gak ada satupun makanan yg masuk ampe ada masa2 minum airpun muntah. Aku sempat diinfus 2x krn dsogku takut akunya dehidrasi apalagi berat badanku ampe turun 7kg pdhal aku hamil anak kembar. Skr sih masuk 16 wks mulai bisa makan normal and gak tlalu mual parah.

Sempat nyobain smua saran org dari makan/minum jahe, makan yg asem2 dll tp gak ada yg mempan. Aku malah bisanya makan buah semangka+pear yg benar2 manis dan berair. Trus kalo mau makannya agak banyak, aku kumpulin deh smua saudara or teman untuk makan bareng. Mungkin krn suasananya rame jd efek psikologisnya senang trus aku jd kebawa ikut makan

Aku sih akhirnya nyampe pada kesimpulan, tiap ibu hamil itu berbeda2 and yg plg tau kondisi tubuh kita hanya kita sendiri. Jadi kl mama Aoii lg pengen males2an gpp yg penting tetap hepi :)
Smoga kehamilan kita sama2 berjalan lancar yaa

16

Hamil skrg bawaan jd hobi banget gigitin es batu....biar diomelin suami juga gak peduli, hehehe

17

absen...
hamil kedua... ngidamnya mie instan & sate ayam... bener-bener ngga banget... tapi kalau barangnya uda ada, cuma icip dikit... emang ngga boleh banyak-banyak sih yah... :p

karena hamil kali ini aku kurus banget, dikasih sesajen es krim sama suami... tapi aku pengennya es krim rasa greantea dan belum kesampaian... ada yang mau ngirim sesajen es krim greantea...??? :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

18

Mrs doyi...gw hamil kedua juga doyaaaan bgt mie ayam. Tiap pesen gw blg ke abangnya utk ga pake mecin..mayan, ngurang2in rasa bersalah hehe.. eh tp lucunya sekarang anak keduaku juga doyan mie ayam dan bakso..
Hamil ketiga gw sukaaa bgt makan sushi roll (mateng), pas anaknya dah lahir, biasa lagi sama sushi, bahkan cenderung kurang doyan..
Nahhh..anak pertama kayanya tau diri banget, gak bikin emaknya pengen macem2, tau aja kondisi ortunya lagi susah hihihi...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

mrs doyi..
apa ini hamil koq kurus..
aku gak hamil gak kurus dan keliatan kayak lagi hamil huhuhuhu..sensi deh sensi.
*memboykot semua eskrim greentea*
dr peredaran* hahahhaa..

enggak deeng.. semoga sehat selalu yaa..lancar sampe persalinan dan menyusui nanti. amiin..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

iih ada yang ngidam mie -__-" justru hamil sekarang bau banget sama mie dan sate haha.. berlawanan sama mrs doyi nih..
entah kenapa hamil sekarang ngdamnya, popcorn,pizza,bala-bala heuu.. itu makanan paling sering masuk perut deh semenjak hamil skerang..
kalo hamil pertama sih iya, ngida sate, apalagi mie ayam... mie ayamnya harus yang di gerobak biru pula :p

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

ZataLigouw
aku juga suka sushi. tapi ngga sampe ngidam2 amat. sadar dompet, masih banyak utang *curcol :p paling suka sama gingernya. malu-maluin banget, tiap nyushi pesen ginger mulu...

eka
deuh Ekaaa... masih diinget iiiihhh... maap maapp... ahuhuhuhu... hamil look, itu kan pertanda kemakmuran tak berujung... :D

bundaliffa
mie ayam gerobak biru mangkok ayam jago yah... hihihihi...
popcorn sama pizza enak juga tuh... *inspirasi-ngidam-hari-ini

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

22

Halo, aku baru nih ikutan nimbrung. Biasanya cuma baca prngalaman mama2 aja. Aku lg hamil 11w anak kedua. Ngidamnya sate padang. Duuh enaknyaaa.. Trus demennya mkn daging2an. Sampe sembelit gara2 krg asupan serat.

Mau nanya moms, bener ga yah klo ngidam nya beda sama hamil pertama, jenis kelamin babynya jg beda? #berharap bgt sepasang#

23

seru nih urusan ngidam... GA cuma urusan makanan
waktusemester 1 aku tergila Gila Sam a tipco vegetable bisa habis 1 liter tiap hari, suami ku seneng makan pecel lele tiap malam Dan harus beli di tempat yg sama plus bush semangka. tiap beli segelondong Dan. tiap hari wajib ada. semester ke 2 aku seneng banget makan croisant terutama crosant coklat olala. semester ke 3 gw tergila gila sama ice cream diamond yg choco chip 2 liter per 2 hari. alhasil janinya dlm waktu 1 minggu naek hampir 900 gram...

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

24

lucu lucu banget yah ngidamnya mamas ini
ada yg ngidam sabun xixi
kalo aku sendiri ga tau ngidam apa ga pokoknya kalo pengen makanan selagi masuk akal yah dibeli (ini maruk apa ngidam sih?)
cuma pas trimester awal sempet pengen makan mangga terus tapi itu malah pas belum tau hamil, pas tau hamil malah ga nafsu lagi makan mangga (abis malu digodain orang "ih lg ngidam yah")

25

sayang_anak gw malah baru denger kalo hamilnya beda sama yang sebelumnya berarti jenis kelaminnya juga beda hihihi. Atau ada mama lain yang punya pengalaman kaya gitu? share dwongg..

wah putri.agustina tiap semester ngidamnya beda ya..unik juga ;p

mrskurniadi, gw juga sempet malu pas ketauan ngidam, kayaknya aji mumpunggg banget, padahal beneran pengen lhoo..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/