1

Topic: Persiapan Finansial Sebelum Nikah & Punya Anak

Zhoi wah kerenn deh spreadsheet-nya. Mau dipelajari dulu, lebih komplit dari spreadsheet gw nih punya Zhoi. Thanks for sharing yaa...

metariza.com | mother of two |@metariza

2

slesta,
iya RD itu Reksadana..ada ga sih di singapore?kl disana invest kemana ya biasanya?sharing dongg ;)

otty,
ada fee nya tapi disc 50% utk pembelian online
fee nya beda2 tergantung MI nya..dari 0-3%, jd uang kita dipotong segitu tiap beli RD

enaknya di comm bank ada personal banker utk kita, ga ada minimum jumlah uang kita brp. tanya aja pas apply RD personal Banker kita sapa. gue jg baru tau nih kmrn orang nya nelp dan mau dateng ke kantor suami. jadi dia blg kl butuh apa2 tinggal telp dia aja, tar ama dia dibantu. misal mau redeem RD, dia siapin berkas2 nya, tar dianter ke kantor/rumah. tar dia yg urus tuh ampe uangnya masuk ke rek kita di comm bank

dia jg bs rekomen RD mana yg oke..jadi kl msh bingung2 bs nanya2 ama dia :)

zhoi,
wihh keren deh..aku jg lagi nyoba2 pake spreadsheet dari portalreksadana itu.
tapi belum sempeet bikin plan sendiri kyk kamu gt sih..baru ngutak ngatik dan belajar2 hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

Tertarik bgt baca thread ini, thanks mamas atas sharingnya, bermanfaat bgt.

Tertarik maen RD (reksadana) untuk persiapan dana pendidikan SMU dan PT untuk Lana. Selama inu cuma ikut 2 tab.pendidikan biasa di Niaga (5thn dan 10thn) persiapan untuk Lana masuk SD & SMP. Tab.pendidikan ini sebenarnya bumper dari Ass Pendidikan Lana (Ass Prosiswa dari Manulife).

Fabfashion,kmren buka tab.pendidikan di Niaga dpt hadiah HP Esia. Iya pengen tau juga fee RD brp ya? Jd tertarik ikutan Rd di comwealth. Pembayarannya sistem autodebet ato gimana ya klo dcomwealth?

4

Metariza,
cuma mau ingetin kalo mau rubah-rubah sendiri tinggal pake yang worksheet: SkoLaPlan with adjusment.
dan kalo demen ngobrak-ngabrik lebih jauh bilang aja ya, tar gw kirimin japri file mentahnya
:cool:

Slesta,
kalo dibahasainggrisin reksadana itu kalo gak salah mutual fund khan?

Fabsfashion,
ada personal banker-nya ya? baru tahu gw, berarti bagus juga ya...

BundanyaLana,
di commbank seingetku dari kalo mau pake autodebet gak bisa via internetbanking, kita mesti dateng dulu ke CS untuk bikin apa tuwh bahasanya: standing instruction ya? ..
jadi ya, mesti disiplin sendiri.

kalo TRM (tab. rencana mandiri-prod bankmandiri) bisa apply lewat internetbanking, tapi TRM ini bukan reksadana lho..keunggulan bunganya sedikit lbih tinggi dari tabungan tapi tetep di bawah deposito. TRM ini ada asuransi (bebas premi) dengan UP yach secukupnya lah..hehehe

Salam Sakinah,

Zhoi

5

thelilsoldier dan Otty,

kalo logam mulia antam emang jauwww benuL tempat belinya (setidaknya dari rumah gw.he3)
mungkin alternatif kalo males bisa coba DINAR EMAS
DINAR EMAS itu sebenernya seperti koin emas dengan beratan 4 koma sekian gram..(sekarang sekitar 1.4 jutaan per koin).
DINAR EMAS ini produknya dari logammulia antam juga dan ada sertifikatnya. kelebihannya bisa dibeli di kounter2/reseller bahkan ada yang bisa online dan nanti DINAR EMAS dianter (plus biaya anter ya)
sayangnya gue belum pernah coba juga nih, jadi belum tau toko mana yang bisa gw rekomen..berhubung banyak banget toko online-nya
ada lagi tuwh yang lagi booming juga, yakni program beli emas batagan secara kredit di pegadaian syariah. Penjelasannya pernah saya baca di blog ini
sedangkan website resmi pegadaian di sini

salam sakinah,

Zhoi

6

Zhoi, wow dinar emas dijual online jg ya? Tenkyu linknya :) Rumusan excelnya jg, pengen nyobain.

7

bundanya lana,
gue baru nanya ama temen gue yg kerja di comm bank katanya bisa utk installment
soalnya dia pake,,nah tapi dia ga yakin apa cm utk karyawan apa buat publik bisa
tapi krn kita bs beli lwt internet jadi mnurut gue gampang2 aja siy

kl mau installment yg pasti ada itu di Mandiri..tetep pertamanya mesti dateng
pilih RD yg kita mau..trus minta installment deh
range waktu nya anntara 6bln-1thn, nah itu tiap bln di auto debet dari account kita
start nya rata2 500rb, top up nya min 100rb..
ada bbrp MI yg fee nya 0% kok..kalopun ada fee plg maksimal 3%

gue jg ada TRM sih dan menyesal ikutan :p bunganya kecil aja cm 4,5%
kl tab pendidikan niaga ini gmn ya?mirip TRM kah?bunganya brp?

zhoi,
gue jg baru tau hihi..kyk nya si comm bank ini berusaha jd leader utk agen RD deh
gue plg nyaman disini sih krn fasilitas nya bnr2 memudahkan kita

kl di mandiri kdg2 CS nya ga ngerti RD..malah ditawarin unitlink :(

8

Tenkyu dhita, besok mesti ceki2 comwealth nieh. TRM itu tab Rencana Mandiri yak? Sama dgn tab.pendidikan Niaga, setoran bulanan dan diautodebet dr tab biasa. Bunganya klo gasalah 5/6% gitu soalnya ngambil yg term >5thn.

9

bundanyalana,
oh gitu ya..gue jg ada si yyg di auto debet gitu..tapi di DBS
soalnya dulu dapet BB bold, gue ngiler krn bold pas baru keluar hihi
bunga nya si lbh kecil dr niaga, cm 4 koma sekian persen, tp cm 3thn aja :)

10

fabfashion, zhoi iya, reksadana itu mutual funds. hmm... actually sebenernya kerjaan gue tuh ngeliatin portfolio investments dr unit trust, equities portfolio, pension funds, etc. hihihi.. panjang deh ceritanya kalo disebtuin disini. tapi gue gak bisa ngasih advisory.. takut jadi insider trading :P

jadi gue nyimak aja disini yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Hi Semua...setelah sekian lama cuma sebagai pembaca..berniat posting juga karena bahas ini..tentang Reksa Dana akhir-akhir ini gw mulai mikir untuk ambil juga sebagai simpanan pendidikan/hari pensiun. Kalo beli reksa dana mendingan beli langsung di fund managernya atau lewat bank yah?jatohhnya lebih enak gimana ya..any suggestion?trus gw jadi agak tertarik sama commonwealth nih..dia jual reksadana apa aja yah?(karena gwe lumayan suka baca nilai perkembangan reksadana di koran) dan gw rencananya mau top up tiap bulan ajah..jadi ga sekali beli langsung banyak alias nyicil...

hehe...makasih yah sebelumnya

* mommy in training *

12

Hi Mommy-Rais,
waktu gw ke commbank bulan februari lalu gw dikasih lebaran daftar produknya (update feb), udah gw scan, bisa di-download di sini
tetapi barusan ajaaaa, gw liat update-an daftar produk & tarifnya di sini

gw belum sempet bandingin beda-nya dimana,
sekilas ada initial subscription yang turun ke 500ribuan, dan tetapi sejak 2010 ini memang sudah gak ada lagi produk yang subsequent subscription-nya dibawah 500rb.
(ini gw bandingin dari info portalreksadana-update october 2009 )
--> telat juga ternyata manfaatin nich bank, gak kebayang 2009 dulu bisa 100 ribuan subsequent-nya)

Maaf bukan iklan yach, tapi cuma kebetulan merhatiin aja.
he3, sekali lagi kalo mau spreadsheet excel untuk prediksi reksadana sebagai perencanaan pendidikan..silahkan dicoba hasil oprekan gw di skolaplanV10

13

Hi Zhoi...
Wow thanks bgt attachmentnya...really helps:).Iya yah ternyata untuk isi selanjutnya minimum 500rb...hmmm...sbnrnya klo beli di fund managernya bisa tuh minimal 100rb.
oh iya brarti musti buka saving di commonwealth dulu ya,min 500rb...(koq gwe jd kyk nanya2 di cust servicenya yah:p) hehe...tar gw kapan ada waktu maen2 deh ke cabang terdekat... :p

thanks yah

* mommy in training *

14

mommy rais,
kl mau nyicil gitu kyknya enak an di mandiri deh
soalnya ada program installment..bs langsung auto debet dari account
katanya di comm bank jg ada, tp gue belum nanyain sendiri sih, krn mikirnya bs beli online

IMo enak an installment lsg auto debet aja ya..lbh disiplin..kdg2 online jg suka kelupaan huhu

15

Hi mommy rais,
Gw sampe skrg setia beli RD di mandiri. Suami gw juga beli di mandiri, malah dia punya 2 macem RD. Fee nya murah kok, cuma 0.75% per pembelian (pembelian langsung). Kalo pake autodebet fee nya 2%. Yg gw denger di comm bank juga oke sih, tp kbetulan gw dan suami cuma punya tabungan mandiri, jd ya skalian aja. Kalo mau iseng2, topik ini bisa dibaca2 di: http://catatankeluargamuda.blogspot.com/2010/01/di-mana-beli-reksadana.html atau di http://warung-reksadana.blogspot.com/

Reborn since El was born
@inicrey

16

hi fabsfashion dan crey...
iyah kmaren gw dah mampir ke bank mandiri....dan ternyata emg bs installment...dan beberapa RDnya ada yg bs subscription selanjutnya min100rb,,,walaupun RD yg gw pgn beli ga ada disitu...tapi kayaknya ttp mo ambil juga yang dijual di bank mandiri deh..hehe...
thanks masukannya yah... :)

* mommy in training *

17

wow baru baca thread ini dan 5 jempol deh buat semuanya. hebat euy, matang sekali persiapannya.
gue ikutan pingsan kayak inga liat kalkulasinya.
mahal ya bo, sekolah di indo!
gue juga ikut berdoa deh moga2 suatu hari indonesia punya sistem pendidikan yang bagus dan GRATIS!

gue baru ngeh kalau asuransi pendidikan itu anaknya yg di asuransiin yah? selama ini gue pikir nyokap/bokap yg diasuransiin. dulu kayaknya nyokap pernah ikutan asuransi bumiputra (jadul banget) dan bilangnya, kalau mama kenapa2, tetep uang pendidikan buat gue ada. cmiiw

kalau di sini sih asuransi pendidikan gak terlalu marak yah. tabungan anak pun gak pake istilah 'pendidikan'. gue bikin 2 buat alyssa. satu tabungan investasi (gue ambil 40 persen tabungan 60 persen investasi) dan satu tabungan biasa atas nama alyssa.

tabungan biasa itu adalah usulnya suami. tadinya gue kurang setuju karena tabungan biasa artinya bisa diambil kapan aja... dan cuma alyssa yg bisa ambil. gue takut kalau dia udah teenager and make a stupid decision dan menghabiskan duit yg susah payah kita kumpulin buat sesuatu yg konyol. tapi suami ngotot, dia bilang ya biarin aja kalau alyssa salah, duitnya abis, she'll learn a lesson. tapi ih, mahal yah lessonnya..
cuma akhirnya gue setuju dengan catatan, kita gak kasih tau soal tabungan dia sampe kita ngerasa dia cukup bijak buat bikin keputusan.. hehe
pengennya gue sih, tabungan ini nantinya bisa buat dia beli mobil atau travelling.

satu lagi yang baru berupa cita2 belaka (muluk), gue pengennya invest di properti. beli rumah lagi, trus rumah sekarang dikontrakin. lumayan buat warisan... hihi
yah namanya juga angan2..:)

18

oya mo nambahin soal insurance.
selain insurance yg udah disebut shintadi sini kita jug ambil -gue gak tau istilahnya dlm bahasa inggris - semacem insurance buat mortgage
karena dulu pas beli rumah aku nggak kerja, jadi cuma suami yg ambil. artinya kalau ada apa2 dengan suami, maka kita gak usah lagi bayar cicilan rumah.

trus kita juga ambil -kalau disini namanya- asuransi familial. jadi kalau (misalnya) alyssa mecahin kaca tetangga... pihak asuransi yang bayar kerugiannya..

19

Saya pengen berbagi pengalaman dikit soal asuransi, moga2 bisa bermanfaat buat semua.
Sejak 4 th lalu saya sudah ikut asuransi Prudential, saya merasa sangat berterima kasih atas semua pelayanan mereka, saya sempat klaim 2x dan alhamdulilah semua nya lancar dan mendapat servis yg sangat bagus.
Awal tahun ini saya daftar kan si kecil buah hati saya ke dalam program asuransi pendidikan, saya ingin si kecil kelak pendidikan nya terjamin sampai kuliah.
Program yg di tawarkan sangat bagus, dan saya percaya kan penuh keluarga saya pada Prudential.
Jangan sembarang percaya pada asuransi, cari asuransi yg benar2 sudah terbukti kinerja dan perusahaan nya.
Akhir2 ini saya baca di berita Prudential menjadi perusahaan asuransi jiwa terbesar di Asia dan No.1 di Indonesia, malah perusahaan asuransi raksasa AIG di Amerika Serikat telah di beli seharga US $35 miliar, saya jadi makin yakin pada kinerja Prudential.
Semoga info saya ini bisa menjadi masukan bagi yg ingin ikut asuransi.
O ya, untuk lebih jelas mending baca sendiri di website agen saya: www.prudential-life.webs.com
Bukan apa2 ya, itung2 bantu dia promosi, sebagai balasan atas pelayanan dia yg begitu baik untuk aku dan keluarga ku.
Sampai di sini dulu, kapan2 aku cerita lagi, bye...

20

aku ikut installment plannya mandiri
+ disiplin, sesuai banget ma prinsip dollar cost averaging
+ ngga ribet

- ngga bisa beli online
- ada jangka waktu maksnya, sebenarnya bisa dianggap sisi positif juga untuk rebalancing portofolio
- harus daftar ke cs, yg mana kadang ngga begitu ngerti tentang rd

untuk subs fee, sesuai dengan porpektus kok, jika disitu disebutkan nol, maka di mandiri juga nol mis untuk rd pasar uang
kalo untuk rd yg subs fee nya masih ngambang mis disebutkan maks 2%, di mandiri ini make yg maks. kalo beli di MI langsung kan biasanya kita bisa nawar tuh subs fee nya. :)

21

Dini Setyowati tfs gw emang lagi mau ikut ini :D salah satu + nya kalo bt gw bisa auto debet mandiri itu?

crey iya kalo denger cerita2 orang bagusnya si commonwealth itu cuma banknya kan rada jarang ya jadi harus bener2 nyedian waktu buat ke banknya,,, makanya gw jadi prefer mandiri

22

Mamas.. kalo gue sejauh ini baru punya:
- Life insurance
- QQ account (joint account ama Miguel)
- Reksadana terproteksi dan reksadana Saham u/ mulai sekolah nanti.
btw ada produk baru di reksadana : Schroders 90plus tapi belum beli masi lirik2 aja, katanya bakal bagus pertumbuhannya, tp ya yg namanya RD ya pasti ada risknya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

23

liactk iya, bisa autodebet say, jadi pas tiba2 pengen sepatu, duitnya udah ngga ada (didebet ma bank mandiri ):D

24

Zhoi langsung pingsan pas liat jumlah yg harus disiapin buat kuliah nya Reena. Tfs yaaa..

25

Liactk, Li gue juga rencananya mo buka rd di Commonwealth, tapi belom juga nih kesana. Tempatnya di Puri Begawan itu kan? tapi lo jauh ya dari Yasmin.