1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

anak saya omar 14 bln susah banget untuk sikat gigi..ada yg bisa bantu gak caranya supaya omar mau sikat gigi ?

thx

2

nads kayaknya mesti diajarin dengan cara sikat gigi bareng2 mama atau papanya deh. dulu anak gue juga pas seumur segitu susah banget. dan awalnya gue cobain pake sikat gigi beneran, tapi ternyata dia masih bingung.

jadi gue tetep dia kasih sikat gigi beneran buat dia maen2in di mulutnya, apalagi pas gue ajak sikat gigi bareng. tapi pas sikat gigi benerannya, gue pake sikat yang untuk first teeth tuh, yang kayak karet dan dimasukkin ke jari kita.. jadi bener2 digosok giginya, tapi karena dia yang pegang sikat giginya, dia belajar untuk sikat sendiri.

seinget gue anak umur segitu harus dibikin curious, apalagi kalo ada aktivitas yang dikerjakan ama ibu/bapaknya. jadi mesti diajak untuk dikerjain bareng2. dan anak itu diumur segitu seneng nyontoh.

kalo gue justru sekarang masih belom bisa ngajarin untuk spit nih. gue suruh spit, udah gue contohin, aernya malah diminum. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

kalo anak gue justru demen banget sikat gigi. cuma emang dia main2 sikat giginya udah dari kecil banget (6 bulan, pas mulai teething).

cara aku dulu:

mungkin seperti kata slesta... tiap kali kita sikat gigi, dia diajak masuk kamar mandi. buat pertama2nya, cuma nonton kita sikat gigi, kali ya?

trus, abis itu, kasih sikat gigi anak2 buat dia buat dia main2in waktu kita lagi sikat gigi. trus, ga usah disikatin dulu... biarin aja dia niruin kita sikat gigi... aina ga suka banget kalo kita colok2 mulutnya. jadi kita pikir, biar dia seneng ama sikat gigi aja dulu, baru ntar diajarin gimana cara yang benerannya.

stlh seminggu dua minggu, pelan2 gue bilang ama dia, "ai, kalo mo sikat yang depan, gini caranya. yang belakang, gini"... trus gue tanya, boleh ga mama contohin pake sikat giginya (jadi sebenernya sih gue sikatin tapi ga lama2)... stlh bbrp kali, dia ga mind kalo gue sikatin giginya. yang penting jangan terlalu keras nekennya dan jangan kedaleman. sehabis disikatin, dia boleh sikat gigi sendiri lagi.

kalo udah bisa spit, baru kasih odol. kecuali punya odol yang ga mengandung flouride. soalnya kalo kebanyakan nelen flouride, giginya bisa jadi kuning. dulu, kita pernah beli odol Zwitzal di indo, yang ga ada flouridenya.... jadi aina pake itu. rasanya rasa stroberi (yang kebetulan dia suka) dan ga pake rasa pedes2 minty gitu.

di singapur Zwitzal ga dijual, jadi sekarang kita pindah ke odol colgate yang buat anak.... ada flouridenya dan rada pedes. aina udah bisa spit, biarpun blum bisa sikat gigi sendiri yang bersih (dia 2.5 taun sekarang), jadi masih disikatin dulu ama kita, trus baru abis itu dia boleh sikat gigi sendiri lagi.

moga2 dapet ide biar omar jadi mau sikat gigi :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

ooooh gitu caranya ok nanti di praktekan..thx ya

5

kalo ahnaf mulai sikat gigi umur 15 bulan sekarang udah 3 th, soalnya giginya udah lengkap...
dia kebetulan ga susah sikat giginya...
aku pake cara :
- pake sikat gigi berwarna merah (his fav colour)
- pake pasta gigi oral B kan kemasannya lucu tuh..
dan sis penting nih sebaiknya sikat giginya yang lembut. ahnaf ga mau sikat gigi kalo bukan oral B. soalnya yang lain tuh suka ga pas di mulut dan bulu sikatnya suka agak kasar jadi si anak ngerasa ga nyaman..

6

asyik banget, dah pada handal semua sikat giginya. vanya sampai sekarang masih belum bisa sikat gigi pakai odol, tapi dah bisa sikat2 sendiri. malah dia tertarik juga pakai yg electric toothbrush

paling gampang memang selain meniru liat orang tuanya, namanya anak2 selalu ingin niru apa yg ada di iklan atau yg temen/sepupunya lakuin. jadi rajin2 liat iklan yg ada anak gosok gigi sendiri atau cari di youtube

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

7

Pada dasarnya anak2 kita itu copycat kita. Jadi if we do good, they'll do good things too. Jadi kalo orang tuanya rajin sikat gigi, dijamin mereka pasti rajin dan enjoy sikat gigi juga :)

Dan Zwitzal strawberry is the best so far for children toothpaste. Pernah nyoba First Years yang banana, yang katanya kandungan apanyalah lebih sedikit dan lebih aman jika tertelan, Ayla hates it!

Rock 'n Roll Momma

8

Rasya sih udah bisa sikat2 sendiri tp hanya bagian depannya aja.
Kl aku coba sikatin, dia dengan gayanya bilang "ga usah bundaaa, abang bisa".
Setiap sikat gigi pasti berantem...aku tetep usaha curi2 utk nyikat gigi dia.

Walaupun begitu, pas kuliat gigi depannya ada putih2 n bagian atas nya kyk ada kerak coklat. Pas dibw ke drg, katanya ini bentar lagi bakal bolong (*ada istilah nya tp lupa:p)
Kt drg nya sih rajin disikatin aja giginya. Nah itu dia yg sulit.

Utk anak yg belum bisa ngeludah, boleh ga ya dikasi pasta gigi?
Aku dah coba beberapa kali, selalu ditelen airnya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

9

YSee, kalo blum bisa kumur2 tanpa ketelen, sebaiknya kasih pasta gigi yang ga mengandung flouride. soalnya, kalo kebanyakan nelen flouride, gigi tetap yang nanti tumbuh pas 5 taunan itu bisa jadi kuning2 warnanya.

di indo ada kok pasta gigi yang ga ada flouridenya. Zwitzal ngeluarin satu, soalnya dulu sempet pake itu sebelum aina bisa spit.

btw, usul aja nih untuk anak yang ga mau disikatin. cobain deh tawarin deal begini: dia boleh nyikatin gigi kita, kita boleh sikatin gigi dia... gantian gitu (rada sakit sih pas disikatin dia, tp gpp deh, biar giginya ga bolong2, hehe).

10

thalia Kl bole tau, zwitsal nya yg mana ya? bole kasi tau detailnya. Sekalian dung tips ngajarin anak utk bs spit..:)

Wah usul nya boel juga nih...mau kucoba ah nanti malem.
Tks yaa thalia

11

YSee, wah udah lupa detailnya. yang pasti sih rasa strawberry, packagingnya kuning, seperti tipikal zwitzal... tapi ada tulisan "no-flouride".

nah, tips untuk ngajarin anak spitting (a la gue nih, jadi blum tentu bekerja untuk semua anak yaaa...):

(btw, awal2 gue sikat giginya di tempat mandi, bukan di wastafel, soalnya airnya berantakan... pas udah jago spitting, baru pindah ke wastafel, hehe).

pertamanya setiap abis sikat gigi gue contohin tanpa kumur2. jadi gue tuangin air ke mulut gue, masih dalam keadaan mulut kebuka, trus nunduk jadi airnya keluar lagi. trus dia ikutan...

setelah 2 hari kayak gitu, gue masukin air ke mulut, tutup, buka lagi, trus nunduk biar airnya keluar. diikutin lagi...

2-3 hari sesudah itu, masukin air ke mulut, tutup, kumur2, spit. trus dia ikutin.... yay! abis itu dia bisa kumur2 deh :)

12

thalia Wooow tips nya oke bgt :D
Senaaaang..
Akan kupraktekan malam ini juga...
Nanti ku report lg deh.
Tks alot ya mom:)

13

thalia thanks ya tips ngajari spit nya...
entar dicoba deh sama Ayesha. sekarang ini Ayesha (18 bln) mau sikat gigi asal di depan kaca wastafel. tapi memang belum bener, asal-asalan aja. setelah dia sikatan main-main tetep aku bantu sikat yang bener.

14

thalia
Tips kumur2 belum dicoba nih.
Krn belum pake pasta gigi, jd blum dl ngajar kumur2nya.
Belum nih nemu zwitzal nya...

Tapi berhasil nyobain tips yang aku nyikat gigi nya rasya dan rasya nyikat gigiku...
Seruuuu dan berhasil.
Dia semangat bgt. Emang kitanya agak sakit ya disikatin dia, mana aku pake braces. Tp gpp demi rasya mau sikat gigi.
Makasi ya mba thalia...:)

15

thal gue dah cobain itu tips berkali2.. malah cuma diliatin doang ama naia trus dia ketawa2... trus ikutan, tapi tetep, aernya diminum dulu! *halaahhh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

kalo alde lumayan gampang belajar kumur2... soalnya dia itu suka nahan air di mulut trus bikin bunyi2 yang lucu...

trus kalo gue ngajarin kumurnya kayak gitu trus airnya dibuang pake suara... huhhh... gitu. jadi dibikin seru banget penuh drama dan heboh. hihih jadi alde seneng. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Anak gw 2th,sbelumnya biasa gw yg sikat gigi dia dari dia umur skitar 10bln pake pidgeon yg step 1-2-3 itu.skarang karna giginya jg dah banyak,gw kasi sikat gigi anak2 aja. 3 bulan trakhir ini dia susah banget dsuruh sikat gigi (blom pake odol),kadang gw ampe harus maksa,soalnya dia makan banyak,nasi,roti,coklat,jadi buat gw dia wajib sikat gigi walow gw kejar2 ampe sejam..
Kmaren baru gw cobain pake zwitsal stroberi,gw pilih itu karna - well - satu2nya yg nampilin tulisan 'aman jika tertelan'.
Ternyata dia malah jadi doyan sm odolnya! Tu sikat gigi diemut2 kaya lolipop..hayah..gw pikir kalo cuma 1-2x ketelen gpp ya,tapi kalo sering gmn ya??
Udah gitu kalo sikat gigi maunya minimal 2x,ya karna pengen odolnya itu!
Abis sikat gigi gw ajarin kumur dan spit,kadang ditelen kadang spit tapi mbasahin baju :D
Biasanya gw ajarin kumur2 pake ekspresi yang lucu2 gitu,jadi dia ketawa dan niruin.

a mother of energizer bunnies

18

Anak saya-Fabian_ (3hr lg 3 th) paling susah sikat gigi,udah dikasi siakt gigi berbagai bentuk.Ritual sikat gigi bareng ayah-ibunya dengan gembira ria teteup aja susah.Dan akhirnya munculnya iklan Pepsodent ayah adi dan dika yg berbagai versi itu.Suka banget tuh Fab iklan itu...
takut sama monster ula-ula yg ada di iklan itu.Dan message iklannya dapet bgt ke anak saya.Abis itu saya donlod iklan tsb dr Youtube sambil dikasi tahu pentingnya sikat gigi,supaya gak bolong dll.Langsung sekarang amat sangat rajin sikat gigi.Malah hobi bgt sikat gigi.Pagi siang malem inget terus sama sikat gigi.Klo udah malem dan saya lupa ajak sikat gigi,Fab sendiri langsung ajak saya sikat gigi "bu,sikat gigi yukk...aku gak mau ada monster ula-ula di gigi aku"...

19

indez - hahaha... kata siapa iklan ga baik ditonton anak2. sukses banget nih caranya pake monster ula ula! :D

20

Thalia,- kira2 umur berapa ya anak mulai pake pastagigi? Selama ini Lana (14mos) masih pake sikat yg dimasukkin ke jari telunjuk itu loh, giginya Lana baru 4 (termasuk telat numbuh giginya)..

21

BundanyaLana
drg anakku bilang pasta gigi bayi spt Zwitsal, Cussons yang tidak ada fluoride aman dipakai sejak punya gigi.
setelah bisa meludah dengan baik atau sekitar >2thn, boleh pake yang ada fluoride-nya mis: Pepsodent junior

Indez
Gue juga pake iklan Pepsodent setiap gosok gigi, tapi versi jadul :lol:
"aku gigi. mulut rumahku. agar selalu sehat, aku harus disikat setiap hari..
sehabis makan dan sebelum tidur, dengan pasta gigi ber-fluoride.
makan makanan bergizi. dan.. setiap 6 bulan sekali harus pergi ke drg.
sehat selalu, senang rasanya!"

Supaya waktu gosok gigi senang, dan waktunya cukup.

And thelilsolder is back. Fire!

22

BundanyaLana, kayaknya sebenernya ga ada bates umurnya deh, fa... seinget gue, umur 1.5 taun baru pake pasta gigi Zwitzal yang disebut ama thelilsoldier -- yang ga ada flouridenya. rada telat sih. soalnya, di singapur gue ga ketemu pasta gigi yang ga ada flouridenya. pas lagi liburan ke jakarta, nemu zwitzal.

sebelumnya sih, aina sikat gigi dari umur 1-taunan. tapi ga pake pasta gigi. cuma pake sikat gigi biasa aja.

23

indez,
iyaaa setuju banget. iklan pepsodent bagus ya :) lucu lagi... anak2 jadi ngerti.

btw, berhubung gigi saya jelek (pengakuan, udah pake gigi palsu yg ditanem krn geraham udah ga bisa diselamatkan)... jadi ke anak lumayan disiplin buat sikat gigi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Hihiiii teh ninit pengakuannya lucu :D. Sama ma iyay udah wanti2 pokoknya Lana hrs rajin gosok gigi dan periksa gigi soalnya iyay giginya hancur ( ya kan mba thalia?)

thelilsoldier & thalia, tenkyuu infonya *segera ke babyhouse nyari switzal*

25

haduh anakku alma, 22 bln, masih angin2an kalau diajak sikat gigi..suka susah bgt diajak buka mulut..akhirnya bolong2 d jadwal sikat giginya...nah kmrn ini lg main dokter2an pake senter diarahin ke mulut..and tnyata gigi dia bagian dlm sdh ada yg keropos! aduh ngeri bgt,,takut grigis n bolong..any advice to save her teeth selain rajin gosok gigi? *desperado neh*