1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

Waktu James 2,5thn mogok buka mulut saat mau gosok gigi, suami ngga sengaja nemuiin cara yg jitu. Kebetulan James lagi suka banget nonton Nemo, sewaktu mau gosok gigi, papanya bilang James, papa liat ada Nemo didalam mulut. Lalu James tiba2 buka mulutnya, terus papanya bilang lagi : hah ternyata ada dory juga...wah si James semakin besar buka mulutnya dan antusias juga pengen liat dimana si nemo itu...jadilah selama James buka mulut papanya ngarang cerita seputar Nemo yg kejar2an sama dory dan shark...dan James juga kadang2 malah yg nunjukkin lagi : look daddy...ada turtle (sambil buka mulut) =) semenjak itu urusan sikat gigi jadi lancarrrrrr

-

Moms mau berbagi info kandungan pasta gigi yang berbahaya yang mungkin terkandung dlm pasta gigi anak2.
Dimulai waktu James mulai belajar sikat gigi tapi yang ada malah doyan ngisepin si odol sebelum giginya mau disikat. Dipikir2 walopun dibilang ada kadar minimal yg diperbolehkan untuk digunakan di sebuah produk tapi kalo James sukanya makanin odol, lha kandungan2 berbahaya itu jadinya numpuk dong di perutnya.
Akhirnya bela2in beli pasta gigi import mahal dan ada tulisan safe to swallow, Or***L. Begitu sampai di rumah, pamer ke suami eh malah diomelin gara2 mengandung Paraben sejenis pengawet yg berbahaya. Selidik punya selidik ternyata di US, Or***L mengandung termasuk sdh dilarang krn mengandung bahan berbahaya dengan nilai 4 dari 5.woooo seremnya...
Jadi dimulailah pencarian efek setiap bahan yg terkandung dlm pasta gigi anak sebelum mau membeli sebuah produk.

Berikut kandungan2 yang berbahaya dan kemungkinan efeknya yang berhasil aku temukan :

*Sodium Fluoride (Fluoride): Salah satu kandungan dalam racun tikus. Sedikit saja pasta gigi yg mengandung fluoride tertelan pada anak dibawah 6 tahun dapat menyebabkan kematian. (sumber :http://downwithbasics.com/?p=7)
* MethylParaben / Prophyl Paraben : Dapat menyebabkan kanker payudara dan hormon mimicking
*Sodium Benzoate : Keracunan pada kulit dan organ
*Triclosan: Pestisida yang ditemukan di banyak pasta gig
*Sodium Saccharin :Kanker
*Polyethylene Glycol : Keracunan sistem organ
*Calcium Lactate : Kanker
*Sodium Lauryl Sulfate (SLS): Dapat membuat iritasi kulit
*Glycerin : Keracunan Organ Tubuh
*Sorbic Acid : Keracunan Organ Tubuh, Allergy
*Hydrated Silica: Pemutih yang dapat merusak enamel gigi
*Polyethyene (Dioxane) – Cancer, Allergies/immunotoxicity, Organ system toxicity (non-reproductive)
*Sodium Lauryl Sulfate :Keracunan Organ Tubuh
*Hydrated Silica : Persistent, bioaccumulative in wildlife and humans
*Pectin : Allergy

2

macysa, post-nya diedit dengan menambahkan informasi yang tadi dikasih ya .. soalnya sayang kalo dibiarin disana :)

less ego, more heart

3

macysa,
ide nemonya seru tuh kayaknya... hahaha..
Sejak ngintip disini, dan pake sikat gigi yg ada gagangnya instead of sikat gigi jari, Kira-Kara 17months sukses dan sukarela gosok giginya.

Eh, intinya pasta gigi yang aman merk apa dunk? puyeng tuh kalo harus inget2 bahan2 itu tiap kali mau beli pasta gigi anak... heuheu... apalagi tipe ibu seperti saya yg careless dan kurang teliti.. hihi.. ^_^v

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

macysa,
Wah lucu mom ide nya,, mau ah dicoba pas nanti pake sikat gigi beneran, wekekekke.. Ijin copy paste cara nya yak mom macysa :p

Iya jadinya pasta gigi yg aman buat ditelan merek apa dong moms?

Gigi depan darren (14m, skrg ada 8 gigi seri) udah pada bergaris coklat2 tipis n kuning2 gitu moms.. Huhuhuhu..
Bisa ilang ga ya moms? Apa itu tanda2 caries ya? :'(

Selama ini aku cuma lap2 gigi nya pake waslap basah aja, moms yg lain ada yg begitu juga ga? Wakakaka

5

ngridd, dulu saya pake sikat gigi jari. Malah seringnya tutup mulut rapat2 tuh.. gak mau giginya disikat, geli kali ya kena gusi dan lidahnya.. hihi... trus waktu sempat cium bau mulutnya kayak bau mulut yg kena gigi caries, saya langsung waswas. Giginya belum menunjukkan kecoklat2an, atau ke kuning2an sih. tapi saya sudah harap2 cemas.. heuheu.. cari-cari trik deh. Akhirnya cobain sikat gigi untuk toddler yang ada gagangnya dari Jordan. Awalnya dia seneng banget. tapi cuma dibuat mainan aja. Iseng saya ajak mereka liat saya sikat gigi di kamar mandi. Mereka antusias sekali, dan minta cobain pake sikat giginya sendiri. Pelan-pelan saya ajari buka mulut dan sikat giginya. Semenjak itu, sukses deh setiap mandi pasti dengan suka rela buka mulut buat saya gosok giginya. hehehe...

Dan ide Macysa untuk nemonya, sukses tadi pagi saya gunakan buat Kira-Kara waktu GTM nya lagi kumat... heuheu... ikan nemonya lapar kak... minta makan... cepet buka mulutnya, kasihan ikan nemonya... hihihi... yeaay... sukses.. ^_^v

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

ngridd sebaiknya kalo anaknya emang belom bisa spit, jangan dikasih pasta gigi dulu pas sikat giginya. mendingan diajarin dulu untuk bisa spit dengan benar, baru mulai pakein pasta gigi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

barusan ngecek gigi Herbie (13bln),gigi depan udah mulai kuning dan sepertinya carries juga. terus giginya kok ngga rata ya depannya? jadi agak masuk kedalam sedikit(kayak gompel) *maafkan bahasanya*
sedih deh liat gigi nya.. disikatin masih suka gigit2 pake acara nangis..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

8

piyut wrote:
Klo soal vitamin tambahan atau supported gel gitu mulai umur berapa ya diaksihnya? *nanya lagi deh,,ngelunjak*

aku coba bantu ya moms, supported gel [fluor gel] itu di berikan ketika si adek udah bs spit dan sikat gigi sendiri. kira-kira usia 4thn. selain itu syaratnya, gigi si adek harus free karies. artinya gigi si adek terpelihara dgn baik. fungsi fluor gel ini untuk mencegah gigi gampang karies. kurleb fungsinya sama spt pasta gigi. jd klo gigi yg sudah terlanjur karies banyak bukan preferable utk aplikasi fluor gel ini, krn artinya gigi si adek kurang terpelihara dgn baik. jd ya tampk useless aja kalo nanti uda dikasi gel tp gak rajin bersihin gigi, karies pun timbul :-)

kalo vit yg diminum, bisa dr multivitamin yg mengandung calsium. gunakan sesuai dgn petunjuk pemakaiannya. bs ditemukan dimana-mana. kebanyakan vitamin disini rasanya manis, jd jangan lupa setelah minum vit harus minum air putih, agar gula vit tdk lama nempel di gigi.

utk pasta gigi, wiksa pake aquafresh for milk teeth. dia aman utk anak usia 0-3 thn.[duh, bukan iklan ya mom, silahkan mamod di edit]. untuk meminimalisir tertelan / si adek blm bs spit, ga perlu pake pasta gigi dl jg gak papa. kalopun tertelan juga, pasta gigi ini masih aman, krn toh ngasi pastanya utk balita cm seujung jari tipis. kalo utk gigi yg sudah terlanjur karies, disarankan menggunakan pasta gigi dgn kandungan fluoride 1400ppm [batas max]. normalnya kalo gak ada karies hanya 1000ppm. jd coba perhatikan pasta gigi dirumah kita juga. apakah containsnya sudah sesuai dgn kebutuhan kita.

segitu dl ya moms. maaf klo jd kepanjangan. hth. cmiiw. tq :-)

ibunya wiksa :)

9

Kira Kara,
Wadow, sampe ada bau nya toh ya kalo gigi mau carries? *seraamm*
Darren belum sampai berbau gitu sih mulutnya mom *haduh amit2 jangan sampe deh* X_X..
Sekarang gimana Kira-Kara mom? Sudah hilang belum bau seperti carries nya itu mom? :) Trus pake pasta gigi merek apa tah mom Kira-Kara?
Mau ah tar cari sikat gigi jordan nya mom, tengkiu yak info nya :*..

Slesta,
Iya nih ta, logika nya sih gitu yah,,kalo anak belum bisa spit harusnya ga usah pake pasta gigi dulu yah.. Tapi bingung n dilema niy, soale DSA nya darren uda suruh pake pasta gigi dr waktu dia umur 1y.. N ditambah skrg gigi nya udah bergaris coklat n kuning2 gitu,,wakss jadi panikk sendiri neh X_X..
Biasanya anak bisa spit itu umur berapa yah?

10

Cindy,
Waduh sama niy mom sama anakku Darren,,gigi nya juga bergaris coklat n kuning gitu X_X

Yenarosa,
Wow, tengkiu mom info nya :).. Btw, beli aquafresh for milkteethnya di mana mom? Di supermarket biasa ada tah? Hehehe

Trus ciri2 spesifik gigi carries itu spt apa ya moms? [Mamod, uda pernah dibahas belum ya di page sblm2nya? maap ya kalo uda pernah or salah topik niy]

11

ngridd wrote:
Cindy,
Trus ciri2 spesifik gigi carries itu spt apa ya moms? [Mamod, uda pernah dibahas belum ya di page sblm2nya? maap ya kalo uda pernah or salah topik niy]

Em, iya sama pengen bahas khusus tentang karies gigi anak. karena izza (1y) di 3 gigi depannya ada flek putih. (Mamod mohon infonya kali ternyata udah ada thread yg bahas ini scr khusus, soalnya search tadi ndak nemu)

Selama ini sikat gigi pagi malem kebetulan anaknya enjoy aja disuruh bilang "iiii" dan diubek2 mulutnya (tapi ya tengah malam masi jalan terus ASI nya dan gak minum air putih lagi), awalnya (waktu 6m) sikat gigi pake kain kasa trus lanjut sikat silikon (8m) trus kok kayaknya kurang bersih pake handuk kecil yang halus (9m), terakhir nyobain sikat gigi bulu halus pas usia 1 tahun. tapi setelah itu balik lagi ke handuk kecil (pake ini karena penasaran noda putih itu nempel apa enggak, ternyata nempel dan sulit dihilangkan).

Jadi penasaran seperti apa ciri2 karies dan perawatannya, karena pas googling yang ada pencegahan. :(.

Mudahan ada mamas yang punya pengalaman dengan gigi karies anak 1y.

12

silmysyu setau gue sih kalo udah sampe ada karies, ya paling gimana caranya supaya ga tambah banyak aja, tapi udah ga bisa diapa2in. mungkin ini ada faktor dari kandungan gizi dan genes juga kali ya. soalnya anak gue juga sama tuh, dari kecil kalo abis asi ya dia langsung tidur dan gak minum air putih. even sampe sekarang (3.5thn), dia masih minum susu sebelom tidur (susu pasteurisasi) setelah dia sikat gigi, tapi giginya gak berkaries. jadi rasanya tiap anak beda2 sih..

sorry gak bisa bantu. tapi yang penting, tetap ajarkan anak dengan kebiasaan menyikat gigi yang baik, jadi nanti kalo sampe gigi susunya ganti dengan gigi permanen, bisa lebih menjaga giginya dengan baik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Momss sekalian, mau ngucapin makasih banget buat saran menggosok gigi nya.. Darren uda aku beliin sikat gigi nya MC yg bisa geter2 itu, trus pas mau suruh dia buka mulut, pake idenya macysa,,bilang ke darren :"sayang, coba deh buka mulutnya, td mama liat ada gajah loh di dalem mulut kamu".. Trus dia dgn sukarela buka mulut nya "aaaa".. N kalo uda mau nutup lagi mulutnya, pake jurus yg sama "sayang, eh gajahnya keluar tuw, ada singa skrg, ih lg lari2, tuh tuh tuh" etc etc.. Alhasil mulut nya darren mangap terus deh waktu disikatin,,yihaaa :D..

silmysyu,
Aku mau ke dsa niy besok, tar aku mau tanyain soal gigi caries sama dsa nya darren.. Nanti aku share yak info nya kalo udah ;)

14

slesta gitu ya :( iya emang kalo dari saya gigi lebih rapuh, kalo dari ayahnya, aman2 aja. kalo gitu semangat buat jaga biar gak berkembang kemana-mana aja ya. thank you,

ngridd wah, iya-iya tolong ya, gmn treatment whitespot untuk anak umur 1 tahun gitu? thankyou ya :)

15

ngridd.
wedeww..sorry baru baca ;-(
dulu aku dapat aquafresh wkt masih tinggal di UK, dapet gretong dr "posyandu". hehe..gak ngebantu deh. sekilas mata memandang sih.., di supermakt blm nemu. imho, saran aja mom, kalo milih pasta gigi anak, jgn lupa liat ingredientsnya. karena ada pasta gigi merk terkenal tp gak ada ingredientsnya. yg ada malah promosi anak akan suka dgn rasa buah2nya. biarpun mahalan dikit yg venting aman..hth ya mom.

ibunya wiksa :)

16

cindy
idemmm....acara sikat giginya rasya (almost 14m) juga masih drama..
digigit2 n berontak2 juga..tp anaknya masih mau bwt buka mulut tp ya bbrp detik doank abis itu berontak2 lagi,hadeehh...
aku ttp paksain si biar dia pake nangis2 jg,smbil brhrp lama2 dia ngerti klo ini bwt dia juga *walopun ngertinya masi lama* hehehe...

ayo semangat mamas yg masih berjuang untuk mencapai acara sikat gigi yg damai dan bahagia.... :P
kalian gak sendirian kok,hihihi.... :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

17

mama yenarosa,

beli aquafresh fro milk teeth di mana ya? attitude cena (23 months) untuk sikat gigi udah bagus. Setiap pagi dan malam hari sebelum bobok kita pasti ajak dia sikat gigi bareng dan dia suka. Karena dia udah bisa spit jadinya emang kita kasi pasta gigi. so far, kegiatan sikat gigi adalah kegiatan yang fun buat cena.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

18

aduh...zia (19 bulan) juga suka banget ngemut2in pasta giginya sebelum akhirnya gosok gigi beneran, jadi takut nich....
abis kl mau di gosokin, dia suka bialng zia aja, zia aja, mau belajar sendiri gt, kl dia udah puas baru dech bantu bunda ya, gt....

apa ga usah dikasih pasta gigi aja dulu kali ya?? bingung....

19

wiiihhh ternyata balada susah siakt gigi itu dialami hampir semua mama dsini ya..
anakku juga skr (17mos) lagi susah-susahnya gosok gigi..dulu pas umur setahun dia mau gosok giginya sendiri, klo sekarang, disodorin sikat gigi malah dipake buat sikat embernya dia..
aku juga punya masalah yang sama dengan gigi bawahnya yang mulai aga menguning nih, biasanya klo ga bisa aku paksain, pas dia tidur aku bersihin pake kain kassa, tapi kayanya si warna kuningnya itu ga bisa ilang..
klo ada info mohon di share dsini ya mamas...

Ibunya Thaariq & Shafiyah

20

Sidta wrote:
macysa, post-nya diedit dengan menambahkan informasi yang tadi dikasih ya .. soalnya sayang kalo dibiarin disana :)

hehe makasi ya mba Sidta...mohon maaf kalo sempat melanggar maklum baru dan pikirnya beda tema antara sikat gigi sama info pasta gigi

21

wah sori baru baca...seneng deh kalo ide nemonya bisa ngebantu.

Kalo untuk anakku Ben yang masih umur 20bulan ide cerita nemo masih belum berhasil tuh...tapi untungnya masih kebantu dengan pakai sikat gigi banana brush yang seluruhnya dibuat dari silikon jadi walopun agak maksa2 dikit ngga takut gusinya terluka. dan lucunya lagi ini sikat gigi ajaib banget, begitu liat bentuknya yg kaya pisang itu si Ben langsung aja buka mulut dan gosok2 sendiri. lumayanlah daripada ngga sama sekali.hehe

Untuk odolnya, hasil browsing2 yang paling aman itu Spry tooth gel dari Xlear, aku udah liatin kandungannya satu-satu dan belum nemu kandungan dgn kategori dilarang atau dapat menyebabkan sesuatu, adi aku lbh tenang deh pakai merk ini. Spry ini juga pakai xylitol sejenis pemanis alami tapi yang malah dapat mencegah caries. Aku perhatiin sih semenjak ganti pakai spry ini gigi James lebih baik.

Boleh ngga bu mod kalau aku kasih info pasta gigi anak apa aja yg ada kandungan berbahayanya? hasil kumpulan pas browsingan cari odol waktu itu =)

22

haaahahhh.... trnyata masalah white spot ni bnyk dialamin jg sm ibu2 lainnya.
Maika jg 2 gigi depannya ada bercak kecoklatan gt. pdhl sudah dbatasi mkn manis (g ngasih permen ato coklat). sikat gigi jg uda teratur mski cm 1hr skli wktu mandi aja. sedih jg klo uda ada white spot jd g bs diapa2in. paling dcegah aja agar gigi lain g ikutan tertular. apalagi sm gigis/ keropos. *amit2* ini nemu artikel soal white spot bada balita disini

maika ni msh susah klo dsikat bagian dalam/gerahamnya. mgkn krn blm tumbuh lengkap,jd msh sakit kna sikat. oiya,,pepsodent jg kynya br ngeluarin produk pasta gigi baru ya? bentuknya ky tube (bukan bentuk odol biasanya). baca sepintas ktnya aman jika tertelan. ada yg sudah coba kah? maika ni msh pke sikat gigi karet yg dmasukkin dlm jari emaknya. punya sikat gigi jordan,tp lbh suka digigitin n klo suda pegang itu g blh dmnta emaknya,maunya 'adek diyi' (adek sendiri). -____-

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

23

Mamas, kpn yah ank2 bs pinter spit sendiri, si Atha udh 21M, blm bs aja. Alhasil 2x sehari selalu menelan si odol :((
Ak sih pakein si cusson first year, di kemasannya ada tulisan: aman jika tertelan. Tp ttp aja mikir ada kimia nya :(

24

Sama kayak moms disini, aku juga lagi cari pasta gigi yang FREE FLUORIDE.
gara2 baca timelinenya dr. Bram Irfanda @BramIrfanda yang nulis betapa bahayanya fluoride kalau ketelan:

buku karya Jerry D. Gray berjudul "Deadly Mist". Disebutkan, dalam buku tersebut dibahas mengenai Fluoride, zat kimia yang ada di pasta gigi dan uniknya di Amerika Fluoride dimasukkan ke dalam air minum juga.

Fluoride, yg selama ini digembar gemborkan baik untuk gigi dan terdapat didalam setiap pasta gigi, ternyata melalui berbagai penelitian yang dapat dipercaya dari berbagai belahan dunia terbukti menunjukkan fakta yg sebaliknya :
- Fluoride digunakan sebagai bahan aktif pada beberapa pestisida dan obat tikus
- Fluoride terbukti menurunkan IQ (kecerdasan)
- Fluoride juga diduga merusak otak janin, kemampuan belajar dan daya ingat. Menurut US National Research Council baru-baru ini, Fluoride merusak fungsi otak
- Fluoride pada tulang dapat meningkatkan resiko patah tulang karena menurunkan masa tulanng
- Fluoride juga diduga menyebabkan kanker kandung kemih dan kanker tulang. Menurut US National Research Council, Fluoride diduga kuat merupakan faktor resiko kanker kandung kemih
- Menurut the National Toxicology Program, Fluoride terbukti merupakan senyawa mutagenik yang dapat merusak gen. Bila gen rusak karena Fluoride bisa timbul kanker, penyakit genetik, penyakit imunitas seperti lupusdan sebagainya
- Fluoride juga terbukti merusak sel pelapis lambung bila termakan.
- Menurut US National Research Council, Fluoride menurunkan fungsi kelenjar tiroid yang menyebabkan hipotiroid
- Fluoride juga terbukti merusak ginjal dan kelenjar pineal

kemaren nyoba pake burt's bees (beli di PO), tapi lama banget nunggu POnya datang. Kalo pasta giginya sih perfect lah ya. Ngga ada saccharin (gula palsu), SLS dsb.
Tapi pengennya yang dijual di pasaran sini kira2 apa ya? Thanks all :)

Update 15 Jan 2012:
udah cek pasta gigi anak yang ada di pasaran, semua mengandung Sodium Monofluorphospate (nama lain fluoride). Yang sempet gue cek: Kodomo, Cussons, Zwitsal, ENZIM, Pepsodent untuk anak etc.
ini foto bungkus Enzim pasta gigi anak rasa strawberry:
https://lh6.googleusercontent.com/-QWNhqCMmiPU/TxIhtmOVf9I/AAAAAAAABhA/-ltX40y-f6A/s800/IMG-20120114-00242.jpg
Malah yang ngga mengandung sama sekali merk Mustika Ratu, pasta gigi Sirih. Tapi ada SLES, sakarin dan pewarna. Kalo gitu odol Mustika Ratu buat mamanya aja deh, anaknya terpaksa lanjut PO Burt's Bees hehehe :)

25

mommies.. mau nanya baby nathan termasuk yang pertumbuhan gigi nya lambat, udah 11 bulan tp baru muncul 2 kecil di bawah, sm baru ada gundukan kecil 2 di atas.. aku sih sekarang pakein sikat yang tempel ke jari, trus disikat pake air anget ke giginya, itu jg sehari sekali..
sebenernya kalau giginya masih sedikit masih perlu disikat gk sih ya..?
kalau pasta sih jangan dulu ya karna dia belum ngerti spit.