1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

gue pernah nulis ttg efeknya menelan fluoride ini di artikel di website, mungkin bisa di search dan dibaca lagi yaa.. intinya kalo emang anak belom bisa spit, mendingan jangan dipakein pasta gigi dulu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

thalia, sori baru nongol lagi nih. Udah pake cara itu juga..yg ada dia sukses bikin emaknya sariawan, sedangkan mulut dia dikunci rapat kalo mau gantian digosok.
Akhirnya, coba aku beliin sikat gigi baru lagi, beda warna dan model. Eh, dia mau gosok gigi sendiri meski tak sempurna. Udah bisa gosok deretan gigi depan kanan kiri. Bagian belakang kadang sukses aku bantuin gosok. Udah seneng dong emaknya... etapi ternyata beberapa minggu terakhir ini kumat lg ogah sikat gigi. Hahahaha...
Masa iya musti dibeliin sikat baru lagi?! Hehehe

multitasking mom and pharmachist

3

mau tanya kalo ngajarin bersihin lidah gmna y? lidah iddo putih2 gtu. apa karn masih ASI kah?

4

slesta, awalnya pakai si pasta gigi ini biar menjadikan acara sikat gigi jadi acara favoritnya dia. Soalny dia ngeliat ibu bapaknya kalau sikat gigi pake 'olesan'. tapi ya kalau si pasta gigi buat si kecil belum nemu yang tepat, dipending dulu deh. Skrg lagi ngajarin spitting..duh, susaaaahhh.airnya diminum terus -_-

5

Bunga 17m suka banget sikat gigi,mandi pagi,mandi sore n mau tidur pasti sikat gigi..walaupun masie asal krn kdg sikat giginya cuma digigit n' diemut..tp semangat untuk sikat giginya tinggi bgt,aq sikatin gigi atas gigi bawah dia seneng bgt yg ada lamaan sikat giginya drpd sabunannya..malah tiap abis makan n ada makanan yg nyempil digiginya pasti nangis sambil nunjuk2 giginya minta disikat...oiaa,aq sikat giginya gak pake pasta takut klo ketelan bunga .

Falling love with baby B and my Bee..

6

waaa..ternyata udah pada sikat gigi ya. Keina (16mo) jg seneng bgt sikat gigi, tp cuma diemut2 digigit2. aku-nya blm mulai nyikatin gigi nya bener2. hmmm..thx ya mamas, mo dicoba trus ntar laporan juga ah :)

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

7

gigi anakku coklat T-T

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

8

hi mom...anakku, Attila (17m) jg susaaaah bgt diajarin sikat gigi, dr mulai 1 tahunan udh diajarin tp g pnh mw, langsung geleng2 kepala kaya kl g mw makan, kl kena dikit aj ke mulutnya malah ngamuk2...sering aku contohin sikat gigi bareng, yg ada dia malah mw nyikatin gigi aku, kl giliran dia ttp g mw buka mulut, sm papanya jg gt. selain susah diajarin sikat gigi jg suka GTM, kl dicontohin mkn sendiri alah mwnya nyuapin ke yg nyontohin...hadeehh...eh sorry jd OOT

gmn lg y mom caranya? thanks for share :)

My Attila...My Soldier... ;)

9

devina,
anakku juga masi suka males2an buat sikat gigi..goal aku yg penting rutin dulu,walopun sikat giginya masih susah buka mulut yg penting tiap malem aku sodorin sikat gigi klo mo tidur (klo mandi pagi n sore jatahnya embak soalnya :D ) skrg udh relatif lebih gampang buka mulutnya walopun gak sllu mulus..klo udh mentok susahnya aku setelin youtube yg iklan ayah adi dan dika itu sama video2 sikat gigi lainnya,smbil dibujuk2..biasanya si langsung mau buka mulut :D

ganti2 sikat juga sering,sering banget beli krn sikat keras trus aku buang.kmren2 aku sediain sikat gigi bulu sikat biasa sama banana brush ehh.rasya milihnya yg banana mulu,yaudh yg sikat biasanya pensiun deh..

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

10

Astagaahh...iya ya, kenapa gak kepikirandonlot video ayah adi dan Dika?! Terlalu asik nyari video toilet training. Thanks nanad mengingatkanku!

multitasking mom and pharmachist

11

Devina
Kalo sikat gigi di dpn kaca washtafel ga? Cobain deh sikat gigi dpn kaca,smbl dia yg pegang sikatnya. Kalo blm smp,,ksh bangku kecil. Kalo dpn kaca begini,berasa spt org dewasa. Trs sm2 sikat gigi. Biarin dl dia sikat giginya sndr mskpn msh salah2. Nanti kalo dia sdh mau sikat giginya sndr,br deh crt macem2 utk mengalihkan perhatiannya,spy qt bs sikatin giginya. Kalo di Zhiezhie cr ini lmyn pengaruh spy aq bs ambil sikat dr tangannya trs aq yg sikatin. Aq crt macem2,msl ada taman bermain di dlm mulutnya. Ada tokoh kartunnya yg lg main di dlm mulutnya. Spy dia jg mau bertahan buka mulut. Semoga berhasil yah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

Anakku 12mo sudah dibiasain sikat gigit dari giginya tumbuh pas 9 bulan tiap malem sebelum bobo.. walopun senengnya gigit2..mungkin gusinya gatel. tapi belum pernah cobain pake pasta gigi apa pun. Kalo umur segini udah bisa pakai pasta gigi apa yah?..

13

dulu, shafa termasuk susah diminta utk membersihkan gigi. tapi setelah dibelikan sikat gigi gambar Mickey Mouse, jadi semangat sikat gigi dan minta pake pasta gigi juga. tapi sepertinya udah mulai tumbuh plak. digosok dg handuk+air hangat masih blm bersih juga. apa efek dr ga pake pasta gigi ato karna udah telat kebiasaan sikat giginya?

rencana mau beli pasta gigi. kebetulan nemu merk pureen yg mengklaim no detergent, no saccharine, no flouride. kalo blm bisa spit, bolehkah pake pasta gigi yg sepertinya aman ini?

14

mba Rieda,
Karang gigi memang harus dibersihkan di dentist. CMIIW. Sesekali ajak si shafa ke dentist sekalian perkenalan kalo dentist itu gak syereem lhoo.. (aku sendiri jg blum pernah ajak ki-ka ke dentist sih.. PR nih. hehe..)
IMHO, Lebih baik gak usah pake pasta gigi dulu kalo emang belum bisa spit. Meskipun aman bila tertelan (baca:tertelan ya.. yg artinya tanpa disengaja), dan lagi pasta gigi kan bukan makanan, dan pasti masih ada kandungan bahan aktif lainnya. Tunggu sampe bisa spit dulu deh. Meskipun tanpa pasta gigi, asal rajin gosok giginya dengan benar, insyaallah giginya bisa tetep terjaga kok...
seiring perkembangannya bisa sambil diajarin spit. HTH.
(jgn lupa titipanku yach *wink* )

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

Semangat mempraktekan elmu2 sakti ini seminggu kedepan!

Aku sdh ambilcuti demi bisa ajarin Langga (15months) belajar sikat gigi..
Melihat cerita2sebelumnya kayaknya usahaku memang gak kreatif..pas Langga tumbuh gigi pd umur 7 bln..bermodalkan sikat gigi yg menurutku super lucu..bentuknya pisang gt..bs juga berfungsi sebagai teether, kupikir Langga akan lgsg jatuh hati dan rajin sikat gigi. Tapi sayangya ide sikat gigi bentuk pisang ditolak mentah2 sama Langga...blkgan ternyata dia juga kurang suka sama pisang. Duh, mudah2an bkn krn trauma sama sikat giginya itu.
Skrg Langga giginya sdh 7..horee..tp yg dua atas depan udah reges, hiks..kl reges gt diapain ya Mom? Dibawa ke dokter gigi gt? Pdhal sampe skrg Langga masih ngASI plus no gulgar sampe ketika dia ultah kemrn.

16

andinigelar, bawa aja ke dokter gigi, mungkin bisa dapet ilmu-ilmu baru tentang trik ngajak anak sikat gigi.

aq 'sosialisasi'-in sikat gigi ke Katya dengan nyontohin ke Katya saat mandi bareng. dia liat aktivitas menyikat gigi, melongo ke atas (dia di dalam ember mandinya), sampai suatu ketika dia ikutan sikat giginya dengan masukin telunjuk ke mulut dan digoyang-goyang keluar-masuk. saat itu aq mikir Katya mungkin udah siap diajarin sikat gigi. saat itu giginya udah 2.

alhamdulillah pertama kali sikat gigi tanpa odol. pake sikat gigi merknya lupa, beli satu kemasan isi 3 (lumayaaaan, 3 bulan ke depan ga beli lagi, hihi). sukses ngajarin sikat gigi. ga lama ayahnya gemes liat sikat gigi Farlin di babyshop. satu set berisi satu handle yang kepala sikatnya bisa diganti-ganti, berisi 3 kepala sikat untuk gum (yang digigit-gigit), baby teeth, dan satu lagi bulu sikat. si kepala sikat untuk teething dan baby teeth itu ga kepake jadinya karena giginya udah mulai nambah lagi saat itu. handle sikat gigi Farlin ini ada kerincingannya, bisa jadi mainannya juga. bersamaan dengan sikat gigi Farlin, ayah juga beliin odol non flouride dan non detergent, rasa bubble gum, dan safe to swallow. lagi nyari odol plain, karena suatu saat nanti dia akan menyadari bahwa tidak selamanya odol itu berasa bubble gum, ya kan, ya kan? :,) sekarang giginya udah 6, yeaaaay!

Mother of Katya and Karim

17

Bundokatya..iya niy..masih semangat dan optimis siy melihat Langga udah mulai mau pegang sikat gigi..kemajuan Day 2...ahahhaha..tantangan berikutnya ajak dia masukin sikat gigi kedalam mulutnya..semangaatttt! :)

18

thelilsoldier
makasih bgt tk info-nya.. pulang ini lgs cari pasta gigi zwitzal/cussons aahh.. toddler gw (16m) demen sih sikat gigi, tp ga pake odol. soale sering diajak ngaca depan wastafel pas gw sikat gigi, jd pinter bgt dia niruin, hihihi..

19

Hi moms,ada yg pernah pake tooth gel/tooth paste "branam baby"? Katanya aman ya utk baby. Sama info belinya dimana ya? Thx moms

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

20

Shasha (7m) uda mulai disikatin gusi dan lidah sjk sebulan lalu. Stlh mpasi. Ga susah bwt ngajak dia sikat gigi. Krn uda srg liat kakak sikat gigi dan dia jg demen gigit2. Jd kesenengan gusinya disikatin. Aq mlh pake banana brush utk toddler (tnp odol). Soalnya kakaknya ga mau pk banana brush ini. Yauda dipake adeknya aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

Mam mau tanya ni sikakak umur 5th 1 gigi didpnnya dah mulai berwarna agak kecoklatan itu tnda2 karies g ya?sblumnya dr umur 2th ampe 4 th minum susu pke botol skrng sih udah g tp alhamdulillah rajin gosok giginya cumaya itu pas dah selesai gosok gigi mlm eh mnta susu lg n langsung tdur dengan pulasnya, itu penangannya gmna ya mam udah ada yg pernag ngalami g
Mam?

22

Klo Rafa - 17m sihmau sikat gigi, tp yg nyikatin masih bundanya. Hehe.. Skrg msh belajar kumur- kumur nih. Msh blm bs krn msh ditelan. PR nih buat ngajarin kumur2nya sama biar bs sikat gigi sendiri..

23

haiiii... saya newbie disini. salam kenal mamas :) lagi kebingungan gimana supaya anak mau sikat gigi yang bener. kadang mau, kadang gak. dicontohin sikat gigi sama mamanya, gerakannya malah kayak ngulum sikat giginya atau sikat bagian depannya aja :(

@sashaarmen

24

Sashaa, anakku (3yo) juga suka gitu.
terus aja dicontohin, sikat gigi bareng2, nanti lama-lama terbiasa yang sikatan yang benar.

sesekali mungkin perlu kita yang sikatin supaya yakin udah bersih :D

appreciate diversity | @linasaja

25

anak saya kadang sukses sikat gigi, kdg becanda ngegigit sikatnya, kdg dia yg mau sikat sediri, ngelus dada sering2, hehe..