1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

UmanyaAtha dan meggy,

Di mana ya beli oral b stage 2nya? Anak saya pake jack n jill silicone toothbrush tp bulunya udah terancam gundul saking senengnya dia gigit2 sikat giginya..emang empuk sih tp errr..mehong ;( mo ganti ke yg lbh murah hehe..yg penting kan odolnya. Sikatnya asal kepalanya kecil n bpa free, merk apa aja boleh.

2

monastella, kalo anakku masih pakai yg stage 1, mom. Soalnya belum 24 bln. Sikat gigi Oral B gampang banget kok carinya, banyak dijual di supermarket2, aku biasa beli di Carrefour. Kurasa harusnya yg stage 2 jg tersedia. Hth..

3

meggy
Udah nemu nih di Food Hall..thx yah :) Tp ujung2nya malah beli Jordan yg 0-2yr juga, soalnya BPA dan Phtalate free. Yg stage 2 dibeli tp dipakenya setelah anakku bisa dibilangin untuk ga ngemut sikat gigi, krn Oral Bnya ga ada tulisan BPA free. Tp aku pernah baca review yg ga puas sama Oral B, ktnya bulu sikatnya copot2an. Mungkin karena digigitin kali ya...di kemasannya emang ada peringatan bahwa sikatnya bukan untuk digigit atau dikunyah2 hehe..

4

Kapan ya kira2 anak bisa sikat gii sendiri dan boleh pake odol. Anak ku 18 bln sikat igi digigit2 doank :(

5

w2 dari 1y udah bisa pake pasta gigi kok ma. untuk ajarin sikat gigi sendiri sih bisa dari 1tahun juga,memang awal cuma gigit2 aja karena kan belum tau bener. Kalo aku ajarinnya sih dengan ngebiarin dia liat aku sikat gigi,terus sambil diarah2in gitu.

Anak2 yang gede udah mulai sikat gigi sendiri,tapi tetep,terakhir2 diulang sama mama nya,biar bersih aja :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

Kalo pake pasta gigi bilasnya gimana? anakku susah bgt disuruh minum air putih :( Gmana mau bilas odolnya? Kan geli gitu kalo mulutnya penuh pasta gigi. Hehehehe maklum first time mom bingung

7

w2 kasih pasta giginya sedikiiiiit aja,diujung doang gitu. trus bilas/kumur2 pake air mateng. Pasta gigi nya yang aman untuk ditelan ya,jadi kalo misal ketelen dikit gpp. Sama rajin2 diajarin cara kumur atau sembur airnya itu. HTH

Love my kids

8

Bener..ngajarin kumur2nya sambil nyemburin air. Mereka seneng banget dibolehin main sembur2 air. Soalnya cmn pas sesi mandi aja boleh sembur2 air.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

Hmmm oke2 ntar dicoba deh. Anakku rada bandel sih. Gak bisa disuruh diem. Gosok gigi sambil lari2 :( mesti extra sabar nih

10

Alhamdulillah sekarang azka (22 bulan) kalo disikatin giginya sudah anteng, ngga berontak lagi, hanya belum saya beri pasta gigi, karena belum bisa kumur2.
Sudah sering liat saya kumur2 kalo saya sikat gigi, tapi saat saya suruh niru malah di telen airnya.walaupun ada pasti gigi yang aman jika tertelan tapi saya masih parno.

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

11

iya mom.. anakku juga baru seminggu ini bisa kumur2 terus dibuang :), hanya karena udah pinter kumur-kumurnya, tiap minum, jadi bunyi kumur-kumur juga, hehe.. memang harus ekstra sabar ya mom..

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

12

aku sudah training anak sikat gigi dari umur 8 bulan. ku belikan aja sikat gigi beneran yang kecil. trus kalau waktu nya aku sikat gigi ku perlihat kan. jadi biar anakku melihat. dan yesss...sampe sekarang anak kedua gak punya masalah sama sikat gigi.
jadi pas umur 1 tahun pada ikut2 an sikat di taro di gigi, lama-lama ya sikat gigi beneran

13

Moms, sebenarnya odol itu boleh tertelan ngga sih? atau adakah odol yg aman kalo ditelan ?

Stallion 17monts belum aku kasi odol ... sikat giginya juga yg masi pake kassa gitu ... dan belakangan giginya suka item2 ga tau kenapa ... ga ada dokter gigi anak pula di sini :( ... dibersihin ga bisa, kayak nempel banget ... padahal tiap pagi bangun tidur dibersihin gigi2nya ...
kalo menurut DSA sih odol baru boleh 18bulan ...
apa diajarin kumur2 dan buang air dulu ya ?
masih ada waktu sebulan ...

atau adakah rekomendasi odol yg aman utk tertelan?

Stallion's mommy

14

piouslady
Aku pernah nanya sama dokter gigiku. Beliau menyarankan kalo batita yang belum bisa kumur, nggak perlu pake odol dulu. Sikat pun dipake kalo giginya udah keliatan besar, usap pake kasa+air hangat cukup.
Masalah umum di gigi batita biasanya muncul terutama buat mereka yang konsumsi sufor karena gula yang terkandung di sufor merusak gigi.
Memang sih banyak odol impor yang labelnya nulisin aman kalo tertelan, kalo aku pribadi nggak mau ambil resiko. Odol sebaiknya dikenalin kalo anak udah bisa kumur2.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

piouslady
Mulai diajarin kumur2 aja,emg awalnya msh suka ditelan. Kalo aq ngajarinnya smbl main sembur air. Jd airnya ga ditelan sm si anak.
Ga hrs ke dokter gigi spesialis anak,tp mending cr dokter gigi yg emg telaten ke anak kecil. Awalnya,anaknya dipangku dl koq sm ibunya. Trs cmn disuruh buka mulut sebentar. Hbs tu udahan.
Utk odol aq jg pk Jack n Jill utk anakku yg kedua (21m) spt yg di post di hal sblm ini. Kalo utk kakak (3.5th),pk enzim anak ato gantian dg odol lain semaunya dia.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

setuju sama natallia, emang harus diajarin kumur2 dulu anaknya. Kayak anak gw, sejak 1,5 tahun dah sering gw contohin kumur2 itu seperti apa. Malah awalnya abis makan kan dia minum, setelah itu gw suruh kumur2 dan minta dia membuang air yang ada di mulutnya, lama juga proses ngajarnya dan airnya masih sering tertelan, dia cuma seolah2 aja buang airnya, tapi gak ada yang keluar, malah ketelen semua hahaha, tapi ya lama2 berhasil juga, dan saat dia udah lumayan bisa kumur2, gw udah kasih dia odol untuk sikat gigi..

piouslady, setahu gw odol untuk nak2 hampir semuanya aman kalau tertelan ya? meski pun sebaiknya enggak. Waktu anak2 masih di bawah dua tahun sih gw biasanya kasih odol zwitsal yang katanya aman kalau tertelan..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

Buat yang masih ajarin anak2nya kumur dan sembur2,paling enak pake air mateng,jadi kalo ada yang tertelan,mamanya santai :D

Love my kids

18

iya deh kayaknya mulai diajarin kumur2 dulu aja ...
Thx ya semuanya :)

Stallion's mommy

19

Anakku 24mos udah bisa kumur2, tapi masalahnya adalah sikat giginya malah diemut2 karena odolnya maniis

kalo manisnya abis, minta lagi minta lagii

kalo ngga dikasih odol, dia boro2 mau pegang sikat giginya. gawaaat

20

odol merk pigeon ada yg untuk umur 4+, itu kandungannya aman kalo tertelan.. ada kok beberapa merk lain yg aman jg, tanya aja di mothercare :)

21

Anakku 15 bulan masih aq lap aja pake kassa dan air matang. Baru2 ini aku belikan sikat gigi pigeon yg dari karet. Aku suruh anakku pegang, dan refleks digigit2. Untuk training ke sikat gigi yg ada bulu nya gimana ya ? Aku kuatir bulu sikatnya tertelan. Dan juga moms...anakku msh hrs minum sufor pakai btl+dot sampai tertidur....nah giginya aku lap sebelum mrk minum susu, sisa susu nya msh tertinggal dong ya, bingung deh soal pemeliharaan gigi bayi ini hehehe

22

mau sharing mom, gak tau pengaruh apa gak, tapi sejak mulai 3-4bulan yang mulai gigit2 itu, baby chloe udah aku beliin Banana Brush ukuran Infant buat teethernya. Trus pas mulai 6 bulan tumbuh gigi, kadanga aku sikat pake banana brush itu juga.
Jadi si banana brush udah jadi mainan sehari2nya gitu

Akhirnya dipake buat sikat gigi sampe umur 1 thn, dianya gak takut sama sekali, udah biasa paling ya sm si banana, malah kalo disikat gigi kadangan bisa ketawa2 kegelian ^_^

Begitu udah 1thn lebih skr lgs aku ganti sikat gigi beneran yang kecil, punya Mothercare. Dianya juga enjoy aja, disikatin gigi sama geli2, ketawa2 ^_^

23

aku juga pake odol yg aman tertelan, tp cm dipake dikiiiit aja basahin sikat, mulutnya ga sampe berbusa.. anakku 19bln blm bisa kumur2 tp bs nyembur/ngeludah airnya, jd baru sikat sdikit dia udh ngeludah.

kmarin sempet bolong2 sikat gigi 2kali sehari, skrg mau didisiplinkan lg.. ohya sikatnya aku pilih yg terkecil aja di supermarket, setauku BPA free hanya pengaruh kalo dipanaskan ya, akan larut di suhu panas lalu bs masuk tubuh.. kalo ga dipanasin, dimasukin mulut pun aman.. tp CMIIW ya moms mungkin ada referensi lain?

24

baby_chloe, hihihi, sama, anak2 gw juga waktu awal2 dipakein sikat gigi beneran ketawa2 melulu, geli katanya, tapi yg penting mreka gak nolak dan enjoy2 aja..

Vibe, iya kalo gw juga cukup tipis-tipis aja. Eh, baru tau juga soal BPA free itu kalo dipanasin bisa masuk tubuh.. moms lain ada yg bisa kasih masukin lagi??

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Pasta gigi merk jack & jill di mcare ada..no fluoride, no added color, hypoallergenic...boleh ketelen cuma pakenya dikiit aja segede kacang hijau sekali pakai