1

Topic: Jakarta - Nursing Rooms

iya selama ini kirain nursing room di sency cuma ada di lt 4 samping kiddycuts (di mothercare ada yah? aku lupa, ingetnya yg di mothercare pacific place dan plaza indonesia), klo yg di debenhams blm pernah masuk, tapi baru2 ini liyat jg di toilet lt dasar, gak brp jauh dari debenhams (jd bukan di dlm debenhams), lumayan mnrtku, ada ruangan sendiri (ditulisnya 'mother's room klo gak salah) dalam toilet ladies, selain sink + changing table, jg ada nursing glider kayu mirip spt yg di nursing room lt 4.

nah nursing glider-nya itu loh yg aku naksir berat. dl sampai nelponin center-nya mothercare indo (krn nursing room di lt 4 itu kan sponsornya konon mothercare), nanyain si glider, eh dia blg klo mo order dr uk mesti nunggu 4 bulan, halaaaaaah, wkt itu anakku jg dah 4mos, nunggu another 4mos kyknya ntar keburu dah jarang kepakenya (yg bikin sedap kan bisa nimang2 baby sambil gliding gitu jd babynya ketiduran :p). ada lg yg di le monde, tp aku kurang suka soalnya gede bgt. akhirnya dpt di ace, cuma bukan kayu, tp besi dgn leather cushion warna hitam pula, hedeeeeewh ... skrg mo punya baby #3 nyesel abis dl gak nungguin aja itu glider mendarat dari uk :(

thank heavens for lil' girls

2

Sabtu lalu diriku ke Bintaro Plaza sebenernya bisa dibilang klo dalam sebulan bisa 5-10x kesini. Secara ngantor di sektor 7 binplaz, klo pengen nge-mol ya alternatif yang deket cuma kesini :D. Lula juga udah pernah gw ajak kesini. yah 3x lah... blum pernah ganti baju, paling pernah nebeng nenen yang akhirnya TKP-nya di Jco :D pake nursing apron, dan si gadis cilik pun menghilangkan dahaganya ;) . Karena sepengetahuan gw mondar-mandir ke BinPLaz ya ga ada nursing room.

Nah, sabtu lalu abis imunisasi alula kita,lunch disana. Kita makan siang di Warung Tekko di lantai 3 dan lula juga abis makan siang (bukan makan iga penyet pastinya :D ) bajunya blepotanlah.

Akhirnya kita memutuskan untuk ganti baju lula di toilet ajah. Dikasi petunjuk sama pelayannya klo ada toilet di blakang Fun World (eh, apa namanya Amazon yak??). Pas berjalan mendekati toilet eh suamiku nyeletuk "itu ada nursingroom". Eh, ternyata beneran iya.

Ada tulisan print2an diatas kertas gitu. NURSING ROOM. Dan ketika gw mlongo kesitu...hhhmm.... ada sebuah meja tinggi beralaskan matras kecil (baby taffel) sebuah sofa dan sebuah wastafel.Kondisi ruangannya? sempit dan sumpek serta lusuh. 2 dindingnya terbuat dari triplek. Kayaknya emang mo manfaatin space yang agak lowong, tempelin 2 triplek dan jadilah sebuah ruangan.

Well, secara mikir cuma mo ganti baju, ya sud lah...daripada di toilet yg ga jelas di wastafelnya kering ato ga. Klo mo nenenin, gw lebih milih di Jco atau di Ergo pasang hood-nya,

Sebenernya pengen motoin. Tapi pas lula ganti baju, dia hebooohhh... pas mau kelar, udah ada yang ketok2 pintu mo make ruangan juga :( next time gw ke BinPlaz gw fotoin deh...

still learning....day by day....

3

boleh ngereview nursing room yg ga banget ga? ga suka ama nursing room di bandara soetta terminal 2!! sangat2 panas bangettt, bwt nyusuin ga nyamaan banget, kursinya pun kayanya seadanya deh, changing table adah, cuman lupa ada wastafel ga yah.....

miss my lovely baby always :)

4

umiaisha tentunya boleh kalo emang ada nursing room yang gak oke, jadi para mama tau juga. dan iya setuju banget ttg nursing room di soetta, engga banget yaa?? udah gitu itu ruangan malah suka dipake buat staff nya untuk tidur ato ganti baju ato dandan. jadi ga yakin sama higienisnya juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Hari sabtu kemarin, jln2 ke Gandaria City trus nenenin Nico ke nursing room yg di Ground Floor. Ini sedikit reviewnya:

1. Ruangannya lumayan luas dan masih bersih bgt
2. Ada 3 kamar/bilik untuk nyusuin plus sofa + kaca
3. Baby taffelnya ada 4, yg 3 gabung + 3 wastafel, yg satu misah no
wastafel

Hobi baru: jln2 ke mall yg baru buka buat ngintip nursing room-nya. :p

Semoga bermanfaat, mom :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

6

Plaza Indonesia paling favorit deh, bersih n private room buat menyusui. Pim 2 jg ok, Sumarecon mall serpong jg ok...cuma utk ruangan yg besarnya skrg udh agak jorok :( ga tau kalo pas aku kesana memang lg rame ya.
Plaza senayan jg ok, tiap lantai ada, senayan city yg paling kejam..mall sebesar itu cuma ada 1 and ruangannya juga kecil..makanya jd males kesana apalg pas weekend...hodoohh ramenya
Grand indonesia, ruangannya pengap, remang2 n bau pesing..lupa wkt itu pakenya yg lantai brp

Still learning to be a good mom n wife

7

Di ITC Permata Hijau juga ada Nursery Roomnya. Nyempil. Hampir ga ngeh. Di depan Carrefour, sebelahnya Es Teler 77. Lumayan nyaman sih. AC. Ada matrasnya. kalo ga salah ada wastafelnya juga deh. Tapi kayaknya cuman buat 1 orang deh, soalnya tempatnya ga gede dan tempat duduknya kalo ga salah cuma 1. Waktu kesitu sih ga ada ngantri. Mungkin pada ga tau juga kali ya jadi sepi...

8

Mo review
nursing room yg blm pnh diposting yah (sekalian crt).
1.Plaza Senayan
tdnya mo ke nursing room yg di sblh kiddy cuts tp krn rame bgt tny satpam.ditunjukin ke nursing room yg 1area dg toilet,janitor (arah ke gd.parkir).
Ruangnya sempit,cm sofa panjang nempel dinding (yg berfungsi sbg changing mat/table),washtafel.Sebelnya,ada pengunjung lain yg gedor2,teriak2 mnt gantian.pdhl mas2 cleaning servicenya uda jelasin klo ada ibu menyusui (aq dgr sndr).ibu itu cm mo gnt popok anaknya.stroller bayiku d dlm,g ada yg nungguin klo ditaro di luar.mana muat ibu itu masuk (kejadiannya mirip bgt spt postingan di page sblmnya).aq tebelin telinga aja dh,untg bayiku ga terpengaruh.sekalian aja aq gnt clodi bayiku,biar dia bete.pas udahan,ibu itu msh tggu aq di luar.ya ampun,anaknya uda 2th dh.kn bs gnt popoknya di toilet.

2.Supermall Karawaci
- Ada di blkg Charles&Keith,searah toilet dan ruang P3K. Ruangannya besar bgt (bs muat byk stroller).Ada 2sofa panjang,2sofa kcl u/menyusui bersama.sk ada BS yg ajak anak ibunya tdr siang/ketiduran di sini.ada 3 changing table.ada washtafel besar dg 3 keran,enak bwt ngucek clodi :-D
Tp tempat sampah kcl,jarang ada cleanernya,jd sampah dispo sk numpuk dan bauuu...
- Ada 1lg (lupa letaknya). Tp ga bgt dh.sptnya,ini msh 'peninggalan' Supermal jadul,wkt hbs kerusuhan. Ruangnya gelap,washtafel dr aluminium(persis bak cuci piring),tempat gantinya berupa alas yg t'buat dr bhn plastik (mirip feedingchair yg sk ada di foodcourt2).tempat ini ngegantung di dinding (ada harnessnya u/bayi).aq cm gnt clodi aja,ga jd nyusuin.lbh milih di kursi2 pengunjung mall,pk nursing apron (cr yg agak sepi).kejadian ini wkt blm tau nursing room yg di point atas.

3.Teras Kota BSD
Ada di lt.dasar.Ruangan emg ga terlalu bsr.Bangku panjang ky di Sumarecon Mal Serpong (SMS).Changing tablenya ada 2 ato 3 ya?Washtafel,tisu.Sekilas mirip dg nursing room SMS lt.2.Bs muat 2stroller.Ga perlu ada kejadian gedor2 pintu.

Oya,aq jg sering nh ke nursing room SMS.Mskpn uda pasang door sign 'Sedang digunakan',tetep ada pengunjung mall yg tb2 bk pintu dan ga jls mo ngapain.Srg kejadian klo di ruang yg dicat ijo (lupa lt brp ya?) dan kuning,yg paling bsr.Dua ruangan ini sk ga ada kuncinya.Aq jg mikirnya krn bs dipakai bersama.
Maaf ni,ga ada foto2nya semua.Ga kepikiran bwt fotoin nursing room.Next time dh...Ato mgk ada urban mamas lain yg bs bnt?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

Di Central Park ada nursing room juga di deket SOGO lantai Ground. Oke sih isinya ada 2 kursi (yang cukup OK) & 2 changing station, wastafel, hand dryer and tissues. Bersih sih nursing room nya and I would say it's pretty comfy although I don't think I will be too comfortable sharing a room (bisa di kunci sih ruangannya dari dalam - tapi kl ada yang mau masuk kita lagi nyusuin sih susah juga =p)

10

sukie
gak okenya knp mom? boleh fotonya?
rencananya weekend ini pengen kesana euy

happy go lucky me ^_^

11

mau review nursing room di lotte mart - ratu plaza

nursing roomnya bersih, luas, ac dingin, dan kursi sofanya banyak, tp sayang kmaren aku ga sempet foto2, ntar lg deh klo blanja bulanan ksana
walopun furniturenya ga semewah di TA (belum pernah ksana sih, baru liat dr foto aja) tp mnurut aku tempatnya pw banget
mana dipojok, dan tiap kali ksana ga pernah ktemu ibu2 yg laen (mungkin pada belum tau kali yah) jd berasa ruangan sendiri dan bisa ngajak suami masuk buat bantuin ganti diaper :)

makanya aku yg biasanya blanja bulanan ke carefour ambas skr pindah ke lotte demi nursing roomnya yg pw itu

12

Akhirnya..minggu lalu ke Penville njajal nursing roomnya (namanya Mother & Baby room, cmiiw). Sumpah..ke Penville cuma penasaran sama nursing roomnya :D
tempatnya ada di lantai 2 diujung yg keliatan play groundnya. Setelah njajal..kereeen yah! Karena tempatnya sangat private (berbentuk bilik lengkap dgn changing table plus washtafel) jadi bisa ajak suami utk ganti bajunya Al.. Soalny gue uda ga sanggup buat nggantiin baju Al sendiri. soalnya pake acara kejar2an klo anaknya ga dipegang. Fiuuuh...thx Penville :)

Selain itu, pernah coba nursing room di PIM2, bagus juga.. Cozyyy.. Wangi pulak!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

paling suka nursing room di PIM2...tp klo butuh bikin susu atau mau minum air putih hangat ya lari ke pim 1...heheh..dan fay si betah2 aja klo kesitu...

yang kedia nursing room di Teras Kota BSD ada di lantai 1 deket toilet yang dekat jualan frozen yoghurt apa gitu...lupa..tempatnya nyaman..changing table juga lega..ada wastafel jg..ada kursi2 nyamanlah tp kekurangannya gak ada dispenser..anakku suka banget minum air anget soalnya heheh

klo yg di citos gak banget deh..hihi tp klo terpaksa yaaa berangkat pake juga sih...

klo di mall lain belum coba...krn temen2ku kebanyakan blom ada baby jadi mereka ngalah ke tempat yg nursing roomnya okeh..:))

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

14

sLesTa wrote:
umiaisha tentunya boleh kalo emang ada nursing room yang gak oke, jadi para mama tau juga. dan iya setuju banget ttg nursing room di soetta, engga banget yaa?? udah gitu itu ruangan malah suka dipake buat staff nya untuk tidur ato ganti baju ato dandan. jadi ga yakin sama higienisnya juga.

Ikutan komen jg...
Aq sbnrnya ga tau nursing room di soetta terminal 2 ada brp, cuman pas itu aq masuk di nursing room yg deket pengecekan paspor&fiskal... ya deket tempat check in table..
Pas itu niatnya bukan utk ngganti popok tp utk breastpumping, krn itu pas aq lg tugas ke luar negri&ga bawa bebi. Pas itu uda bingung mo pumping dmn,tyt koq kliatan papan gede 'baby changing room', lega lah aq & bergegas ksana..
Pas masuk kedalemnya...OMG!!! Super duper juoroooook buangeeettt...
Ada changing table,wastafel&kursi tp smuanya dlm keadaan ga layak banget deh.. trus baunya apek... truss...yg bikin kudu muntah ni.. byk kecoak kecil2!!! Aduuuuhhh....ga bs bayangin klo bawa bebi beneran. Karna pas itu lg buru2 jd aq ga sempet ngelaporin keadaan itu ke petugas disitu...lgsg aq kabur kluar...
Masi lbh bersih toilet umum yg letaknya passs di sebelah baby changing room itu... duuuhh..

15

Mau nambahin.. Living World (mall baru di Alam Sutera Serpong) juga ada nursing roomnya. Baru perhatiin di UG ada 2, masing2 ada 1 changing table, wastafel, plus 2 kursi untuk ibu2 yang menyusui. Lumayan memadai & cukup bersih. Kalo di lantai lain belum perhatiin.

16

mommymola wrote:
mau review nursing room di lotte mart - ratu plaza

nursing roomnya bersih, luas, ac dingin, dan kursi sofanya banyak, tp sayang kmaren aku ga sempet foto2, ntar lg deh klo blanja bulanan ksana
walopun furniturenya ga semewah di TA (belum pernah ksana sih, baru liat dr foto aja) tp mnurut aku tempatnya pw banget
mana dipojok, dan tiap kali ksana ga pernah ktemu ibu2 yg laen (mungkin pada belum tau kali yah) jd berasa ruangan sendiri dan bisa ngajak suami masuk buat bantuin ganti diaper :)

makanya aku yg biasanya blanja bulanan ke carefour ambas skr pindah ke lotte demi nursing roomnya yg pw itu

mau laporan ttg nursing room Lotte Mart - Ratu Plaza, tp ternyata udah ada review mommymola. jadi mau nambahin fotonya aja deh, soalnya reviewnya kurleb sama: bersih dan nyaman sekali :)

http://farm6.static.flickr.com/5136/5538931017_dbfe2a6a0e_m.jpghttp://farm6.static.flickr.com/5015/5539520990_785a42025e_m.jpg

mommymola, sering ke Lotte Mart RaPlaz ya? aku juga.. jangan2 kita udah pernah ketemuan ya :P

17

di_okti wrote:
Hari sabtu kemarin, jln2 ke Gandaria City trus nenenin Nico ke nursing room yg di Ground Floor.

Gandaria City enaaak! kyanya tiap lantai dan zona wc ada nursing room-nya deh.. aku udah nyobain yang di lt bioskop, lt ground floor yg deket White Hunter resto, sama di lt ke 2 klo gak salah...smuanya bersih, tenang...
dan dekat!! jadi gak usah lari dari ujung mall ke nursing room yang cuma ada di 1 ujung...

trus ada wastafel gede dan dalem, jadi bisa cuci2 gtu...

gara2 itulah mall ini jadi favorit baru-ku buat nge-mall!

4 thumbs up buat designer-nya!

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

18

Setuju ama rini3pujiastuti...
Mall keren dengan nursing room di tiap lantai...
Di Gandaria City even di toiletnya disediain kloset kecil buat anak2...
Jadi ada toilet yang 1 ruangan isinya dua kloset...satu yang besar dan satu yang kecil buat anak2...jd bs barengan ama mamanya...
Ini jg tempat favorit baru buat nge-mall...tiap Sabtu pasti kesana...:D

19

Christine wrote:

Di Gandaria City even di toiletnya disediain kloset kecil buat anak2...
Jadi ada toilet yang 1 ruangan isinya dua kloset...satu yang besar dan satu yang kecil buat anak2...jd bs barengan ama mamanya...

aaah! sungguh?? aku blum liaaat! berhubung mia blum potty trained. uuuh kereeen... smoga smua mall berubah jadi kya gtu! :D

interior designernya udah mama juga kali ya? pengertian banget.. hehehehehe...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

20

Ada yang udak ke MKG 3 ( eh..ato 5 ya? lupa..)
Plus minus berat..eh..maksudnya..plus nya gila, minusnya juga gila.. heheh..
Minusnya :
- spacenya kecil..cuman buat seorang, masukin stroller penuh deh ruangan
- baby taffle ama washtafelnya bersebrangan..ga sebelahan. Jadi kalo sendirian, susah ( secara kalo meleng dikit bisa ngglundhung )
- sofa single

Plusnya
- Sofanya ada tatakan tangannya, jadi dijamin ga pegel. egronomis deh.
- Towel tissu, handsoap, lengkap.
- siap..siaapp! Disediain alat pompa, pampers, breastpad, warmer asi, dll! tapi emang didalem kotak kaca dikunci, kalo perlu tinggal panggil cleaning girl nya.
(eh?tempat lain ga ada kan? ato gue yang baru liat hihihih)

Maap..ga sempet moto..jangan dikira hoax yaa.. :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

21

Tickzie,
seriuuus ada breaspump-nya Tik? wooo.. juaraa deh :D
btw, itu kalo pake pospak sama breastpad gratisan apa bayar ya? hehe..

22

di FX ada, lega banget buat naruh stoller

designnya keren... tapi ada yg kurang apa yahh... rasanya changing table nya ga lega

23

gak terlalu setuju ama mama Olel, yg d Bintaro Plaza itu mending ah Nursing Roomnya. atow mungkin karena sekarang udah direfresh ya. Dindingnya ada wallpaper winny the pooh, cuma isinya mirip yg dideskripsiin mama Olel. Kalo mo dbandingin sama Nursing room mall2 lain emang kalah jauh, tapi masih lumayan nyaman n private untuk nyusuin anak, apalagi dalam kondisi darurat.

Mo cerita dikit ttg Bandara Soeta, kl gak salah terminal 2. Nursing roomnya emang mirip ama yg dgambarin Phiet-three. Kemaren pas mo pulang ke Balikpapan, Tara sempet nenen di situ, gak brp lama Tara pup di pospaknya. Harus dganti dong ya sebelum terbang. berhub Tara dah bisa berdiri n pupnya dah ky anak besar, dibawalah Tara ke toilet. Haduwh repotnya, d bandara gak ada toilet u anak2, jadilah lantainya becek. mbak2 cleaning servisnya sampe ngingetin, kalo mo ganti pampers di ruang menyusui. Arggghhh..., gimana caranya ngelap pup yg lengket n banyak gitu, bu???

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

24

di daerah perkantoran ada gak ya nursing room? aku berkantor di daerah scbd. denger2 di energy tower ada.

25

di central park lantai paling bawah ada (selantai sama carrefour) tp ruangannya kecil, klo masuk stroller dah penuh deh..
ada 2 kursi menyusui (tp ga ada sekat), changing station, wastafel, hand dryer & tissue..