1

Topic: Keluhan Selama Hamil dan Setelah Melahirkan

charissarhanie hihi kebayang paniknya dan kebayang pas sadar lagi dipake, trus ngerasa lega tapi brasa bodoh banget! haha..

biar gak OOT, kayaknya kalo gue, keluhan semasa hamil itu lebih ke rasa malas aja sih. kayaknya semua bumil ngerasain. malas nya itu krn gak pengen dandan, makein lotion di perut yang banyak dan seluruh badan biar gak stretch mark, nyari baju yang pas, etc. pengennya bisa tidur2an aja ato gak cukup kedip, udah rapi hihi.. tapi ya tuntutan karena kerja ya mesti gitu deh tiap pagi.

on the other hand, kalo gue ga kerja, gue rasa gue hamilnya buluk banget, krn bener2 ga mau dandan dan rapi2 hahah..

kalo abis hamil, keluhan gue sih biasanya sama tuh kayak thalia & rani jadi ngerasa bodoh banget krn otaknya ga bisa mikir yang laen. jadi super pelupa abis..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

slesta
ahahah, iya tuh bener. berasa lega tapi berasa bodoh bener juga, hihihi..

btw gue blm cerita keluhan gue selama hamil/melahirkan ya. standar keluhan gue pas hamil tuh lemes sama SPD. lemes udah kerasa dari awal hamil dan awet ampe ampir lahiran. pokonya gue gabisa pergi ke tempat yg crowded macem mall karena tiap liat orang banyak bawaannya jadi sesek gak bisa nafas. ujung2nya, keliyengan. paling parah nih, kalo naek MRT pas peak pagi/sore. pas hamil gede bisa dikasih duduk, pas hamil muda sih jgn harap. gue pernah ada periode minta jemput mulu ato engga pulang naik taksi. bukan gaya sih, tapi kalo udah pingsan di MRT semua repot.

kalo SPD dari jaman hamil pertama ud kerasa, tp paling parah pas hamil kedua. apalagi pake acara kepleset di kamar mandi segala pas gue hamil 37week, makin parah aja tuh. untung masih bisa lahiran normal.

kalo keluhan abis lahiran selain jadi lemot, alhamdulillahnya hampir gak ada. oh iya, agak beda sih kynya. selama hamil gue gak pernah ngalamin bengkak2 kaki, tapi begitu lahiran langsung bengkak dlm waktu bbrp hari abis itu baru kempes. gatau karena apa sih. ada yg bilang sistem peredaran darah/getah bening/pembuangan gue mulai balik normal abis 'kepencet' pas hamil, ada yg bilang efek dari epidural. entahlah.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

sLesTa Wahh bagian malas dandannya selama hamil sama banget. Hahahaaa.. Biasanya komplit make-up kalo mau ke kantor, sekarang mah boro2. Kerasanya di pengeluaran bedak compact yang biasanya abis gak sampe 2 bln sekali, sekarang awet banget tuh! Dipake kalo kondangan doang soalnya, hahahaa :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

4

mau curcol juga..

udah 3 bulan sejak cesar ,,selam 3 bulan ga kenapa2 tuh bekas..sekarang ko bekasnya suka nyut2an sebelah ya??tapi penampakan bekas cesarnya ga kenapa2 (ga merah ato gimana2).
ada sama keluhannya?

5

Huuaaaa.. baru ngerasain kebanyakkan keluhan mommies disini yg bilang Kram kaki pas hamil. Kram kaki, betis, paha, pokoknya komplit nih begitu masuk akhir trimester 2. Kadang2 suka kebangun tengah malem gara2 kram di bagian kaki / paha / betis, pokoknya dibawah sanalaahh.. Kalo di kantor juga abis duduk rada lama, pas bangunnnn.. nyuuuttt dah nih kaki pas dibawa jalan. Padahal high heels udah di kotakkin alias gak dipake sejak hamil muda. Tapi ya sudahlah, 3 more months to go! Diikhlasin aja, demi baby tercinta. Hehee :D

6

kalo aku keluhan selama hamil adalah NGANTUK BANGET kalau siang2 di kantor tapi giliran mau tidur malam SUSAH TIDUR....hiiiiiksss...

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

7

Udah masuk trimester ke-3 (week 33) nambah lagi nih yang dirasain pas hamil: Sesak nafas, huhuh. Jadi kalo mau tidur itu suka susaaaah banget. Makanya aku bisa misuh-misuh kalo tengah malem kebangun, soalnya kalo mau tidur lagi itu ya lumayan perjuangan. Sempet kebangun jam 2 pagi, ga bisa tidur sampe pagi. Jam 8 pagi tepar, hiks.

Karena sesak nafas (yang disinyalir karena paru-paru ketekan sama bayi) jadi udah ga kuat jalan lama-lama, haha. Jalan di mall aja kaya abis daki gunung, hihihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

8

kappachan sabar ya, buu.. namanya juga perjuangan jadi bunda. kl gue nyadarnya kalau terengah2 adalah pas mesti presentasi. kok gue jadi agak2 ngos2an gini, yak?? *eh iya, kan hamidun..*
coba tidurnya miring kiri, sambil perutnya diganjel bantal tipis.
karena udah 33w, berarti dikit lagi ketemu f2f sama dedenya dong... senangnya.. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

mummyhilya - Iya :) Emang harus tetep semangat ya, hihi. Aku kalo udah tidur udah miring ke kiri sih, cuma lama-lama combo pinggang kiri pegeeeel, hahaha. Jadi suka bolak-balik miring ke kanan sama kiri :D

10

Bacain keluhan dan masalahnya mamas di sini, saya jadi ngerasa gak sendiri. Ternyata banyak yg ngerasain "penderitaan" yang saya rasain. duh... Pengen nangis jadinya... *lebay deh :D*

Trimester pertama keluhan saya standar lah, mual, muntah, gak bisa makan, berat badan turun.

Sekarang, di trimester kedua, selain sakit punggung kanan bawah dan sakit di perut kanan atas, mulai ada yg agak "aneh-aneh". Awal minggu ke-20 kemaren sempet tensi darah di 150/100. Sama dokternya dikasi dopamet dua kali sehari dan disuru cek lab. Saya pun parno banget, takut pre-eklampsia. Setelah dari dokter, besoknya saya cek tensi lagi di apotik dan hasilnya 110/80. Besoknya lagi, saya ke dokter lain, cek tensi cuma 100/60. Itu langsung legaaa...banget karena awalnya udah takut kenapa-kenapa.

Ini udah minggu ke-23 dan kena keputihan yg gatel perih gak jelas gitu... Ke dokter, dikasi obat "peluru" sama fluconazol single dose dan clindamycin. Saya pengen sembuh keputihannya, tapi ada rasa khawatir obat-obatan itu berpengaruh ke dede bayi...

Kadang tu jadi semacam stres dan mikir yg enggak-enggak meski udah nyoba berpikir positif. dibanding keluhan2 fisik, keluhan psikologis ini yang bagi saya malah lebih berat...

*langsung curcol kaaan di siniii... maaf, mamas... :p*

11

yoand - Aku juga ngalamin keputihan pas trimester ke-2 dan dikasih obat salep dan obat "peluru" :) Kalo boleh info, biasanya keputihannya nongol lagi di trimester ke-3 (soalnya aku keputihan lagi, hiks) karena suhu badan tambah meningkat jadi gampang lembab, tapi itu aku rasa ga semua orang juga. Kebetulan aja aku ngalamin kaya gitu, dan dikasih obat salep sama dokter. Insya Allah obatnya ga pengaruh apa-apa ke adek bayi. Malah si ibu jadi lebih nyaman karena udah ga gatel-gatel lagi :) Di beberapa kasus, keputihan kaya gitu malah bisa bikin kontraksi lebih awal, huhu. Jadi mom tenang aja. Insya Allah sehat-sehat mama dan bayi :)

Mom juga jangan terlalu stres yaa :) *peluk* Wajar banget sih kalo ibu hamil pasti banyak pikiran, hihi. Mikirin keadaan bayi sekarang di perut ("duh, anakku ga kenapa-kenapa kan?") sampe ntar pas udah lahir gimana cara membesarkan dan mendidik anak, whuaaa, banyak pikiran deh, hihi. Yang penting mom santai dan rileks. Malah aku sering liatnya; kalo emaknya asoy geboy asik-asik aja, si bayi juga hepi-hepi aja :D Kalo mamanya stres, biasanya kebawa si bayi juga yang jadi gelisah terus. Semangat ya mom :) Khawatir dan stres itu biasa, tapi jangan kelamaan :)

12

waah aku baru gabung langsung dapet forum ini..hehe
kebetulan aku juga ibu hamil baru jadi lagi sering2 cari info..hehe

beberapa hari ini aku lagi sering nonton siaran di tv Spacetoon judulnya selamat pagi bunda, disana lagi sering dibahas masalah kehamilan.
ternyata banyak juga masalah saat kehamilan..jadi mesti pinter2 jaga diri nihh..nih ada link selamat pagi bundanya, biasanya suka ada reviewannya disana..hehe

http://www.facebook.com/notes/selamat-pagi-bunda/eklamsi-oleh-drgatot-abdurrazak-spog/198671293570385

13

*peluk-peluk kappachan*

iya sih. hamil memang berat, tapi sepadan sama "hasil"-nya. tiap mbayangin dede bayi di dalem perut, rasa capek, sakit, stres itu menguap jadi bahagia...

14

Para mommies sekalian, aku mau tanya dong.. Saat hamil PD kan lebih sensitif ya, aku pikir sensitif nya di awal kehamilan aja, ehh sampe kehamilan masuk 26 weeks masih nih. Terutama sih di lingkaran coklat & nipple nya itu (apa ya namanya?). Sakit banget sih nggak ya, cm gak nyaman krn agak nyeri kalo di sentuh terlalu lama. Is it normal?

15

Ms_Anti - Aku rasa normal deh mom :) Aku juga gitu, hihi. Kalo di keluarga, ada yang bilang itu sedang "nabung ASI" :)

16

choco wrote:
mau curcol juga..

udah 3 bulan sejak cesar ,,selam 3 bulan ga kenapa2 tuh bekas..sekarang ko bekasnya suka nyut2an sebelah ya??tapi penampakan bekas cesarnya ga kenapa2 (ga merah ato gimana2).
ada sama keluhannya?

Itu wajar kalo jahitan operasi trasa nyut2an. Mgk lg capek berat,mknya brasa gt. Mamahku yg uda berpuluh tahun pnh operasi tumor,bekas jahitannya sk trasa nyut2an. Biasanya,kalo hr itu kbykn angkat2 brg yg agak berat, brasa deh malemnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

Ms_Anti
Lingk coklat di PD, namanya aerola (eh,areola yah?)... Ntr pas bayi mulai nyusu,,yg bener slrh areola itulah yg hrs msk mulut bayi (hisap). Iyah,,daerah PD emg sensi ya? Kesenggol dikit aja,uda brasa ga enak.

kappachan
Terasa sesak napas pas tidur itu seringkah? Uda pnh ditanyakan ke dokter? Takutnya ada hub dg jantung,,tiroid,,dll. Tp kalo kt dokter gpp,,yauda. Soalnya leherku agak 'beda',pas tny dokter,,disuruh cek ke penyakit dalam. Kalo tes darah di tiroid,emg krg bgs, tp pas usg tiroid,,ga ada kelainan. Jd disinyalir gangguan hormon pada kehamilan. Kalo aq sesak napas sh gak,,cm emg rasanya jantung berdetak lbh cepat dan sk ngos2an kalo pas bicara. Selain itu,,iyah keputihan lage :(

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

hehe, selama ini cm jd silent reader di forum TUM, dan ketemu topik ini yg skrg emg lg terpikirkan bgt. Klo aku sih kayanya hampir mengalami semua keluhan yg udah disebut diatas.

Trisem 1:
- ngantukan, gampang cape, klo mual2nya masih batas toleransi deh..jarang bgt ampe muntah.
- keputihan (klo ini dari sebelum nikah, sampe trisem 3 jg masih. kta dokter masih normal selama tdk gatal, bau, dan tdk sampai memicu kontraksi)

Trisem 2:
- jari tengah dan manis tangan terasa kaku/ kram terutama tiap bangun pagi, klo digerakin kaya bunyi "kretek2" dan pergerakannya pun patah2/ ga sehalus dulu. ini berlangsung smp trisem 3. Carpal tunnel syndrome-kah?? Ada yg ngalamin jg?
- telapak kaki paha betis mulai terasa kram
- hello stretchmark! mulai tampak gurat2 merah yg mencoklat dan akhirnya menghitam dia area pinggang, perut bawah, paha, dan selangkangan. upaya oles2 berbagai lotion dari bulan ke 3 pun seperti percuma. ternyata emg bakat2an ya.. :|
- heartburn. klo lagi kumat..perihnya di tenggorokan minta ampun.
- insomnia dan pikunan.. :p

Trisem 3:
-menjelang 35w skrg, kenaikan BB mencapai 17kg, mulai susah bergerak. turun dari tempat tidur pun butuh perjuangan
- mulai begah, makin terasa berat, perut sering terasa kencang kadang seperti tertarik. biasanya cm di satu sisi, sisi perut lain masih lembek (kta dsog, ini krn pergerakan bayi)
- kaki mulai bengkak, nafas mulai terengah2, leher menghitam, stretchmark makin nyata T_T
- bbrp hari belakangan kalo bangun dr posisi tidur/ duduk n dipake jalan, daerah v bawah situ suka ada sensasi "tertekan". itu kenapa ya?

So far..itu sih. tp insyallah ikhlas kok...yg penting si mas kecil nanti lahir sehat dan selamat... ah, can't wait :D

19

dindun,
aku di 24 weeks ini juga ngerasa jari tangan dan (kadang) pergelangan kaku gitu. kalo bangun tidur malah kudu bikin gerakan meremas-remas dulu karena jari2 tangan gak bisa dipake buat menggenggam. nanti kalo check up, mau ditanyain ah ke dokter :p

trus di daerah V juga berasa nyeri tekan gitu sih. tapi kalo aku kayaknya lebih ke tulang selangkangan kiri. kalo pas posisi tidur mau balik kanan/kiri tu rasanyaaa... ampuunn... ngangkat kaki pas wudhu aja kadang gak bisa tinggi2 karena sakit tulang selangkangan. apa ini yg namanya SPD? (lah, malah balik nanya :D)

natalia,
aku agak sesak napas kalo tidur miring kiri. padahal katanya posisi paling bagus buat bumil tidur itu miring kiri ya? malah kalo telentang (sambil disangga bantal di kanan-kiri) lebih nyaman rasanya. ntar juga mau tanyain dokter ah, khawatir ada hubungan dengan jantung euy. apalagi ibu dan adik laki-lakiku udah ketauan ada penyakit jantung...

ah... tapi santai dulu aja kali ya, moms? rileks dan hindari stres dulu deh. asal baby-nya sehat dan lahir selamat, insya Allah kita bisa nahan semua "penderitaan" ini... :)

20

natallia - Alhamdulillah ga ada apa-apa :) Memang murni sesak nafas karena paru-paru ketekan sama bayi, hihi. Kalo aku duduk atau tidur miring, jarang/ga pernah sesak nafas :) Tapi kerasa banget kalo lagi jalan, hehe. Dulu mah digeber satu mall sambil jalan. Sekarang? Baru jalan 10 langkah udah kaya abis hiking :D

Sama kaya mom dindun, trimester akhir ini kalo lagi jalan gitu kadang suka ngerasa daerah V gitu kaya "ketekan". Agak nyeri sedikit. Kalo kata temen, itu si bayi lagi "memantapkan jalan buat lahir ntar." Howalah. Sempet kepikiran, "lha bok, kalo tiba-tiba *tuing* lahir di sini gimandaaaang?" *hihi, ga mungkin ya?*

Terus semalem ini aku sakit pinggang sebelah kiri :| Nyeriiii ga enak gitu. Sempet ngeri kalo-kalo ginjal *emak parnoan, hiks* Tapi abis diolesin balsem sedikit Alhamdulillah ga terlalu nyeri. Ngerasa umur nambah sepuluh tahun, wahahahaha XD

21

kappachan Istilah km lucu2 yah, nyeri nipple krn "nabung ASI", kalo nyeri miss V : "memantapkan jalan buat lahir ntar.", Berarti everything happens for a good reason yah. Hihihiii.. :D

natallia Iya, Nat. Rada sensi nih si PD, aku sekarang jd makin rajin aja ngerawat PD biar nanti asi lancaarr. Untung ada TUM, jadi makin pinter deh info2 perawatan saat hamil. Hehee :D

Ehh tapi sm jg sih kya kappachan & yoand, aku juga merasakan itu yg namanya SPD, kalo mau pindah posisi tidur, alamaaakk.. lumayan berasa yah. Tapi ya kalo di ambil hikmahnya ibaratnya mulai prepare dari skrg ini kali yah "rasa2" melahirkan, aku juga udah pernah ngerasain braxton hicks tuh waktu lagi cuapeekkk bgt.

Aku br 27 weeks nih, masih 3 bulan lagi. Kalo si baby nendang2 aku malah happyyy dan gak sabar mau ketemu aja bawaannya. Walopun kadang tendangannya bikin kaget (alias kenceng), tapi tetep seneng. Jadi keluhan2 tadi di ikhlaskan aja deh, demi baby tercinta.

Sekarang aku br ngerti kenapa, "Surga itu di telapak kaki ibu". Ternyata perjuangannya bukan cm nanti pas melahirkan yah, dari awal hamil udah penuh perjuangan. Semangat yaahhh smua moms to be disini :D

22

dindun, kappachan itu wajar kok.. soalnya dedenya mulai gede (dan berat), dan gravity menariknya ke bawah. hehehe. kaya agak linu bentar, tp nanti ilang :) no worries.. kl sampe mengganggu, jangan lupa di konsul ke spog ya..
yoand, dindun kalau kram, itu biasanya karena tubuh butuh mikronutrien (kalsium, magnesium, kalium, seng) selain keteken badan yg meraksasa. wkwkwkwk. diusap2 pake aer anget/ waslap anget aja. waktu hamil pertama dulu jari kiri suka begitu. karena dulu naiknya mayan sih.. in total 12kg dlm 9bulan. di kehamilan yg sekarang, alhamdulilah baru kram kaki sekali doang. itupun abis manjat2 tangki di pabrik. hehehe.
pengalamanku dulu, kram2 itu hilang setelah rajin minum supplemen kalsium dari dsog.
kalau pegel2 mah.. yasudah, mandi aer anget (pake bath salt- kalau perlu), dan kalau tak tertahan pegelnya, dibalur minyak kayu putih atau c*unterpain. hehehe HTH, mamas

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

moms... ada yg pernah ngerasain sakit gigi atau gusi ga pas hamil? gigiku memang ada yg berlubang sih dan beberapa hari ini sakit banget... selain dibawa ke dokter gigi, ada yg pernah pake metode lain? (apa gitu, tradisional atau mistis *eaaa*)

24

yoand sakit gigi pas hamil itu sebenarnya common banget. dan justru sebaiknya pas hamil periksain ke dokter gigi itu lebih bagus. karena selama kehamilan pun banyak hal yang akan bikin gigi jadi rusak. salah satunya kalo pas morning sickness jadi muntah2.. nah muntah itu ada acidnya, dan itu bisa bikin gigi rusak, makanya selama hamil dianjurkan untuk memperhatikan gigi banget.

jadi mendingan buruan ke dokter gigi yah..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

kappachan, mummyhilya
oh..jd masih wajar ya. soalnya br 2 mingguan terasa gt. semoga pertanda baik, bayinya mulai meluncur ke bawah..tp ttp keluarnya pd waktunya ya. hihihi.

yoand
iyah, tp ini kaku jari tangannya sampe bunyi kretek2 gt kalu dilurus-bengkokin. geraknya pun delayed dibanding jari2 lainnya klo digerakkin bersamaan. Smg setelah lahiran balik normal lg..masa mesti ke dokter ortopedi segala? O_o

Anw, soal gusi n gigi yg sakit..berhubung masih ranah profesiku, aku jelasin dikit ya.. Klo gusi, yg umum terjadi sm bumil sih radang gusi selama kehamilan (gingivitis gravidarum), penyebabnya bisa krn pregnancy hormone atau dari kitanya sendiri yg selama hamil mungkin kurang care sm oral hygiene kita sendiri (efek muntah2, males gosok gigi, males ngapa2in dll hehe..). Akibatnya sisa makanan menumpuk jadi plak..tempat koloni bakteri yg menyebabkan gusi jd meradang yg ditandai dg bengkak, warnanya jd kemerahan, dan sensitif bgt..mudah berdarah klo kena benda asing (tusuk/ sikat gigi, dll). Solusinya: bersihin karang gigi, sikat gigi min 2 kali sehari yg bersiih, flossing, plus pake obat kumur (cari yg ada kandungan chlorhexidine gluconate-nya dg kandungan alkohol yg minimal).

Soal gigi, nah ini penyebabnya lebih beragam. Rata2 sih krn masalah gigi sebelumnya (gigi berlubang, sisa akar yg belum dicabut, dll) yg belum tertangani. Dikhawatirkan klo efeknya sampe sakit, bahkan infeksi (ditandai bengkak, sakit berdenyut, bahkan keluar nanah/ abses). Sakit gigi dlm kondisi biasa aja bikin nelangsa...apalagi klo hamil. hehe. Moga2 sih belum sampe situ ya. Klo sekedar masih sesekali ngilu..nambal atau bersihin karang masih oke kok. Yg agak repot klo udah sampe infeksi itu td, krn tindakan2nya agak terbatas untuk bumil. hihihi..jd buruan konsul ya. :)