1

Topic: Harry Potter (series) - J.K. Rowling

Harry Potter series:
The Sorcerer’s Stone
The Chamber of Secrets
The Prisoner of Azkaban
The Goblet of Fire
The Order of the Phoenix
The Half Blood Prince
The Deathly Hallows

Siapa sih yang nggak kenal Harry Potter, cerita si penyihir cilik yang sekolah di Hogwart Scool of Witchcraft and Wizardry dan bersama teman-temannya berusaha menumpas kejahatan Lord Voldemort dan antek2nya ?
Kayaknya nggak perlu saya kasih sinopsisnya karena sebagian besar kan udah tahu ceritanya kayak apa :)
So langsung aja yuks dibahas.. biar tambah seru sila jawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini (halah kayak quiz !)
Tapi kalau ada yang mo nambahin boleh banget lo yah. Monggo..

1. Kapan pertama kali berkenalan dengan Harry Potter ?
2. Siapa tokoh dan buku favoritmu ?
3. should/will JK Rowling write the next Harpot books ?
4. do you like the movies ?
5. most memorable Harry Potter scenes ?
6. favourite Harry Potter quotes?
7. favourite Harry Potter spells? (sila contek di sini

2

Jawab duluan!

1. Pertama kali kenalan sama mas potter dkk, justru lewat film pertamanya. Tadinya sama sekali gak tertarik, tapi dipaksa temen ikut nonton. Habis nonton film pertama, langsung beli bukunya yang no 3 (dan lanjut ke buku 1.2.4.5.6.7).

2. Cinta Pertama takkan terlupa, karena pertama kali baca buku yang ke 3, jadi inilah buku favorit saya ; The Prisoner of Akzaban.
Tokoh fave : Haduuh susaaaah.. but I love Severus Snape. Tambah sayang sama si akang Snape gara-gara di buku ke 6. ohh.. tyt si akang so romantic yah.. *meleleh*
Oya, suka juga sama si kembar Weasley (well i love the Weasley family), dan pastinya sama Hermione dan Ron .

3. Err.. penginnya gitu sih secara masih pengen baca Harpot. Tapi dilain sisi, takut jadinya basi..

4. Yah lumayanlah, walaupun tetep bukunya lebih keren (ya iyalah)

5. Nggak ada yang fave banget sih, Cuma satu yang paling gue suka adalah cara JK Rowling menuliskan karakter-karakter dengan sangat kuat dan abu-abu. Maksudnya nggak ada tokoh yang perfect, semua punya kelebihan dan kekurangan masing-masing.
Contoh bokapnya si Harry yang diawal-awal digambarkan perfect dan heroik, ternyata waktu mudanya rada-rada arogan and a bit of a bully. Kita jadi tahu alasan Akang Snape yang benci banget sama dia.
Trus Dumbledore yang ternyata juga punya masa lalu yang kelam.

6 .It is our choices that show what we truly are, far more than our abilities -(Dumbledore)

7. Reducio!
= Makes an enlarged object smaller
Lumayan, tiap pagi gue akan sihir diri sendiri biar 'kempesan'. hihihi, bye bye diet!

3

mo ikutan jawab :D

1. pertama kali kenalan sama harpot, waktu ga sengaja minjem buku harpot yg pertama sama temen.. pas dibaca2 ko bagus, akhirnya dr situ cinta mati sama harpot..pokoknya ga boleh ketinggalan beli bukunya sama ntn filmnya he3

2. buku favorit itu buku yg ketiga : the prisoner of azkaban
tokoh favorit : harry potternya sendiri :)

3. pengen bgt si rowling bikin the next harry potter. soalnya skrg suka merindu pgn baca harpot. pas buku ke-7 nya sls dibaca, jd bercucuran air mata soalnya ga bakalan lg ada lanjutannya hiks hiks *lebayy*

4. suka jg cuman pgn filmnya dibuat sedetail bukunya *kira2 brp lama ya ha3, bs bikin sinetron klo gt :p*

5. waktu dumbledorenya mati.. sedihnya :(

6. wingardium leviosa = Levitates objects
suka aja cara si hermione ngucapinnya pk logat british :p

- berharap ada lg the next harry potter.. please -

i love you akha n ayang

4

mau jawab juga

1.pertama kali kenalan gara2 tiap ke toko buku heran sendiri kenapa ada ajjh orang yang mau baca buku yang menurut gw buat ngedebok (ngelempar) guguk,,tapi karna tercecer di kamar temen,,iseng gw baca lembar pertama..dan kemudian ketagihan lembar2 selanjutnya sampe buku 7,,ahahh

2.gw suka luna lovegood,,cantik boo,,udah gitu kalo ngomong merduuuu.

3.kayanya kalo never ending stories ga rame juga sih..ibarat sinetron tersanjung yang ampe season2an.

4.suka bangett,,tapi mau tanya nih kira2 pelem terakhirnya bakal tayang di indo ga sih??soalnya film box office kan udah ga masuk indo lagi.

5.pas albusnya mati,,mau nangisss.

6.hmm...ga inget,,heheh

7.avada kedavra..unik

5

ikutan ngeramein ah. :)

sebenernya lewat filmnya. nonton filem pertamanya di bioskop, trus rada ga impressed gitu (abis baru nonton LOTR sih). nah, kalo bukunya, believe it or not, baru aja baca sekitar 3 bulan yang lalu... tapi langsung dikebut 7 buku. ternyata bukunya seruuuuu!

buku favorit definitely yang ke 3: the prisoner of azkaban, soalnya endingnya paling positif dan ga bikin depresi, hehe. tokoh favoritnya juga dari buku ke 3: Lupin... duh, had a crush on him (yang versi buku ya! bukan versi filem).

ga terlalu sih... soalnya, honestly, kok gue lebih suka buku2nya wakti si harpot masih kecil ya... pas udah gede, dramanya lebay...

wah, cuma pernah nonton 3 euy... kayaknya ntar kalo the last installment udah keluar di DVD, mo maraton nonton. baru deh bisa kasih pendapat :)

emosi berat waktu baca bagian cerita2 masa lalu Snape. hiks... ampe sekarang masih sedih.

err, sekarang ini ga ada yang inget...

7. favourite Harry Potter spells?
bukan spell sih, tapi dari dulu gue pengen bisa dissaparate, biar bisa sering2 mudik dan jalan2... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Ketika buku kedua muncul, sebelumnya pernah liat sepupu baca buku pertamanya, tapi ngeliat bukunya aja gw udh males, eh ternyata pas buku keduanya terbit gw malah ngeliat temen baca, penasaran bo akhirnya (tetep ga mau rugi) minjem temen, trus minjem buku sepupu, pacarnya kakak (buku siapa aja deh gw pinjem hehhee...) dan baru beli sendiri pas the half blood prince dan buku terakhir. sekarang gw malah berniat beli buku 1 - 6 buat bacaan anak gw hihihi..

hmmm... siapa ya.... hermione kayaknya, pinterrr.... sama si kembar weasley (samaan ma fanny *tos ah) jahil, kocak abis, tapi briliant

kayaknya udh cukup ya.. judul lain aja biar melegenda lagi

lebih suka bukunya, dan gw berimajinasi ada di situ... haiyaaa...

ketika si harry tau isi pikiran dan hati snape, dan si snape ternyata lebih memilih untuk menyembunyikan sisi baiknya

akulah pemilik tongkat sihir the elder (jegrek... pas baca itu gw mikir, kok bs? tuing2 ternyata pemilik sebelumnya draco dan draco udh dikalahin harry)

Expelliarmus (Disarming Charm)
ga nyangka dengan mantra itu si Voldy malah akhirnya mati krn kutukannya berbalik mengenai dirinya sendiri.

7

Akhirnya ngebahas buku yang udah pernah saya baca. Hihi... Ikutan ya...

Kapan nya ga inget, tapi dari temen2 yang pasti, pada heboooh. Saking hebohnya jadi penasaran, dan heboh juga minjem ke temen. Ketawan tukang minjem bukunya. hehe...

Hermoine. Yang favorit bukunya ga ada, suka smua. :D

Ga usah. Nanti jadi ga rame klo kepanjangan. ;p

Suka. Walo tetep lebih suka bukunya.

Yang Harry dikelilingi Dementor, trus di sela2 pingsan, dia ngeliat 'ayah' nya. Dan pas Harry pertama kali ngeluarin kijang nya

ga inget. euuu...bukan tipe orang yang suka inget quote. hihi

Expecto Patronum.

@dyaharini

8

salah satu buku favorit yg dibaca ga bosen2.. hehehe..

pertamanya justru karena nonton film HP 1, terus suka akhirnya baca bukunya..

tokohnya semuanya suka, tapi paling suka sama hermione soalnya pintar..
buku favorit buku 1 sampai 3, karena ceritanya masih sederhana n fun, ga terlalu dark banget..

engga, ntar ga seru lagi..

suka , tapi karena udah baca bukunya, jadi banyak banget adegan yg hilang (emang sih karena faktor durasi, tapi jadinya kurang memuaskan :p )

yang Harry potter lagi di ruang kebutuhan n di depannya ada cermin, terus dia bisa liat orangtuanya..

ga terlalu inget quotes.. :)

sama kaya Thalia, pengen bisa ber dissapparate, jadi klo kemana2 gampang, bisa kapan aza n gratis.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

Setelah ada beritanya di tv, kalo di Inggris lagi booming novel ini

Tokoh favorit > Harry Potter sendiri sih
Buku favorit > semua serinya suka, hihihi ga ada yg favorit dong yah?

nggak si, itu aja deh..takutnya malah bosan, ga takjub lagi gitu

suka, biarpun sering melenceng dari novel (mungkin krn keterbatasan durasi ya?)

waktu Sirius meninggal, mpe nangis bombay, hehehe

ga inget :p

Expecto patronum > suka efek berubahnya jadi binatang

10

Wah toss THALIA! Hihi sama plg suka buku ke3. Hepi yah waktu Harry akhirnya ketemu Sirius. Dan setuju, ceritanya makin lama makin 'dark' suka jadi kebawa bete. Gue tuh kalau baca harpot suka ngebut jadi nggak inget detilnya.. Gara2 thread ini jadi nostalgia deh! Sama ama NAWANG, gue sediih pas Sirius mati. Asli gak rela! Eh tapi nyebelinnya di film kenapa Sirius jelek banget yah, dibuat yg rada cakepan dikit napa.. Hihi

11

pas kuliah. denger ada buku baru di gramedia yg laku berat ampe kehabisan, akhirnya beli di palasari bandung. beli bukunya udah edisi cetak ulang ketiga. agak telat. tp buku pertama selesai dalam hitungan jam. dan selanjutnya yg tebel2 gak pernah lebih dari seminggu. selain yg buku pertama, buku selanjutnya selalu beli edisi cetak pertama. punya versi indo dan english.

tokoh fave... gak punya.
bukunya The Order of the Phoenix seru abis sampe rela begadang dan mata berair ngantuk pun gak rela nutup buku nya :D

no. its enough. dia bikin buku lain aja deh, biarkan harpot selesai. kalo dipanjangin lagi ntar jadi kayak sinetron gak beres2. hehehehe kan buku2 sampingannya banyak tuh.

yang pertama jujur enggak suka. terlalu berubah dari buku nya. baru mulai suka bukunya dari The Prisoner of Azkaban

hmmm... di The Prisoner of Azkaban pohon nya itu loh.... digambarkan bagus sekali waktu melilit dan ngibasin daun2nya

hmmm... apa ya?

expelliarmus! kayaknya keren kalo beneran ada duel magic wand dan jago spell ini :P

fanny gw jg suka buku 3, suka n gemes baca harry yg makin lama kok rasanya makin bego n gak nurut :p dan iya gw pikir sirius agak ganteng. ok dia baru keluar dari azkaban, tp harusnya ada sisa-sisa masa kegantengannya dong hihihihihi

Bussy life...happy life...

12

Kelas 1SMA, dipinjemin yang sama temen dan versi inggrisnya jadi judulnya philosopher's stone, jauh lebih seru versi inggrisnya mnurutku. Sempet mau beli semua seri harpot yag versi asli untuk diwariskan ke anak, hihihihi tp lum kesampaian :D soalnya selama ini bacanya minjem semua, kecuali yang terakhir, dikasih :p

Uumm..siapa ya?suka semua :D
Goblet of fire, seru bgt! Dan belum terlalu dark ceritanya, buku ke 4 ini buku harpot pertama yg tebel jadi puas bacanya :D

Kalo lanjutannya ga usah kayanya, udah pol endingnya. Mungkin prequelnya, pas hogwarts di masa2 ibu bapaknya harry, trus masa kejayaan voldemort diceritain dengan lebih detail

Pas yang no 1 ga terlalu suka. Harrynya msh culun bgt, dan aktingnya masih kaku, mulai no 3 mulai suka, yang terakhir suka bangettt! Penasaran... yang part 2nya masuk sini ga ya? :-s

Waktu dumbledore mati, kirain itu taktik belaka, dan sebenernya dumbledore masih idup, nunggu saat yg tepat untuk muncul ( kaya gandalf di LOTR ga sih? :p) sedih berat sampe tamat ga nongol2 juga..yahh beneran mati ya?

6. favourite Harry Potter quotes
Ummm..ga inget

Accio firebolt!

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

13

dewiamel - iyaaaa! gue juga suka sebel kok makin lama harry makin geblek dan keukeuh ga jelas gitu. ampe pas di buku 4 & 5 rasanya pengen udahan gara2 gondok sendiri bacanya.

fanny - stujuuu, kok sirius jelek ya? padahal kan dia mestinya ganteng banget (dan arogan). dan gue sebeeeeel banget waktu sirius mati. rasanya harapan sirna... (jieh, bahasanya).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

ya ampyun..ga tau mesti malu atau gimana, aku belum pernah baca Harpot sama sekali. Tapi kalau beberapa filmnya sdh pernah nonton. Kmrn sempat mau beli beberapa serinya di Gramed karena lagi diskon, tapi blm kesampaian juga sampai skrg.

15

Indri, hahha iya saya juga nggak bisa baca harpot, menikmati filmnya sih lumayan bisa...kok kayaknya pada seru ya ngomongin harpot. *ngikut aja menyimak kayak toto chan kemarin*

hari ini adalah hari baik

16

ikut gabung jawab aah..

klo gak salaaahh...dulu waktu kelas 2 sma,baca di majalah remaja gitu deh..artikelnya bilang klo buku ini laris bgt di luar.trus pas iburan maen ke jogja mampir deh ke gramed..

harry n albus..buku fav bener bgt yg ke 3, The Prisoner of Azkaban..itu seru n endingnya happy.jadi gak bosen baca berkali2..

dunno...kaya'nya si enggak,ntr ky sinetron2 kita gak ada selesei2nya,hihi...
tapiii klopun ada lagi tetep bakal beli juga si.. ;D

absolutely!!untung kuliah di jogja jadi bisa nonton sampe yg ke5.yg ke6 baru lahiran jd gak bisa nonton,hiks..
serunya klo lagi ada film ini,keluargaku bela2in main ke jogja cm buat nonton harpot!semua sukaa sama harpot.. :D

sirius n albus mati,sama waktu pertandingan2 goblet of fire.

hmm...apa yaa?gak inget,hehe...

wingardium leviosa, gak pernah lupa sama spell ini n klo inget pasti kebayang2 juga cara hermione ngucapin di filmnya..

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

17

tambahan deh...
cinta banget deh sama 7 buku ini,kagum aja sama imajinasi-nya JK nyeritain dunia yg khayal ini.dari cerita,setting tempat,bahkan sampai mantra2nya..

koleksiku full 7 buku.seri pertama beli pake duit sendiri dulu masih 25rb.habis itu cerita ke nyokap n bokap klo buku ini seru.
trus mereka baca n ikutan suka!jadi klo ada buku barunya keluar tinggal telp nyokap trus bilang "ma,ni buku baru harpot udah ada lagi,mau beli gak?".."iya beli aja,ntr mama kirim uangnya" hihihi....nasib anak kos jadi gak mau rugi ;p

karena SEMUA keluargaku suka banget sama harpot jadi ya pas film keluar pasti mereka bela2in main ke jogja (sktr 4jam dari kota mungilku) berangkat sabtu setelah adek2ku pulang sekolah trus balik lagi minggu sore..(dulu ak masih kuliah di jogja,pas udh nikah n kerja balik lg k kampung)
sebenernya pas film ke6 kemaren mereka udh mo berangkat lagi,tp gak tega kali ya ninggalin aku yg baru lahiran jadinya pada gak nonton deh.. ^^

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

18

nanad ya ampun... ampe bela2in. fans sejati hehehe

kalo gw merasa lebih nikmat baca bukunya dl sebelum nonton. terbukti banyak film yg jadi jelek padahal bukunya bagus. cuma LOTR yg film nya bikin gw kagum (hampir gak ada yg di cut dari bukunya, makanya durasi film nya panjang) & kewalahan baca nya (terutama yg ver english... ampe pusing n nyerah bacanya).
tapi krn HarPot dibuat untuk konsumsi anak pada awalnya. menyenangkan bacanya dan english version nya jg menurut gw gampang.
ayo indriani budi utami & mamas lainnya yg belom baca, ke gramedia lagi trus beli n baca *nyemangatin*

Bussy life...happy life...

19

lupa taunnya,, cuman waktu itu suami langsung beli 3 buku sekaligus,,(jadi belinya telat ) :D

Hermione *mantep jawabnya* smart girl,, sampe dipercaya sama dumbledore ngikuti smua pelajaran dikasi jam yg bisa memutar balikkan waktu *lupa namanya apa* :p

gak wajib klo menurutku,,

gak terlalu seneng, lbih excited baca bukunya aja,,

dumbledore passed away,, waktu itu same menangis,, gak trima *lebay deh*,, pengen protes ke JK Rowling,, *qiqiqiqi*

Expecto patronus,,, yg paling ngeri avada kedavra,,,

Wingardium Leviosa *ala hermione* waktu awal2 bsa nerbangin bulu itu yaa,, *klo gak salah*,, satu kelas gak ada yg bisa kecuali hermione,, B)

20

dewiamel hihi...gak segitunya juga kok,kita cm suka sama buku n film-nya aja tp gak smpe koleksi2 merchandise or jerit2 kalo liat sesuatu berbau harpot ini.. :)

utk masalah film,si kaya'nya jg didorong rasa 'haus akan hiburan' deh..bayangin aja disini no mall, no bioskop.sementara nyokap dari kecil smpe kuliah tinggal di semarang n jogja jadi ya semangat2 aja klo disuruh jalan2..nah anaknya (baca:gw) dengan sangat pintar 'memanfaatkannya' hehehehe... :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

21

Huaaaaa Harry Potter..tergila-gila sama novel ini dari SMA-kul, sampai beli berulang kali krn dipinjem temen ga ada yg balik :(
Dulu tiap papa mw pulang ke semarang, pasti nitip harPot terbaru yg english version (hahhaha sok-sokan) sampai punya dobel2 yang versi Indonesia, versi amerika, versi British, sampai versi dewasa yang sampulnya item polos doang (maafkan anakmu ini Pah, ngabisin duit semua buat buku :) )

Aku maw jawab "quiz" nya Fanny ahhh...:
Via review di majalah, majalah Gadis kalau engga salah, langsung cari ke Gramed waktu uang mingguan keluar (maklum masih SMA)

Sirius Black ---> nangis bombay waktu dia move on to another level of life :( Buku favorit? duhhh suka semua, susah kalau pilih 1, boleh pilih 3 ya :P The Goblet of Fire, The Order of the Phoenix, The Half Blood Prince (entah kenapa engga begitu sreg sama buku terakhir, jadi ga masuk daftar favorit)

Ehmmmmmm ini juga dilema :) Pengen sih, tapi takut malah jadi bikin kuciwa

Nope!!! Banyak adegan yang hilang, ada adegan yang engga sesuai bayangan,terutama film2 pertama...Tapi engga tau juga si sama film2 yang terakhir ini kayanya lebih keren..tapi teteup aku lebih suka baca bukunya :)

Adegan Harry n Albus Dumbledore di menara

"Look... at... me..." ---> kata-kata terakhirnya Snape :(

Wingardium Leviosa ---> mantra andalan waktu main game PS nya HarPot :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

22

wiiiiiih fanny keren bikin tret ini..ikutan aaaah..

gara2 pny adek umur beda 10taun,pas dia heboh harpot, di recokin mulu ama ceritanya,jd ngalah baca..eh mlh keterusan sampe akirnya lbh napsu drpd si abg :p

ada 2tokoh favorit ginny weasley krn ala pejuang cinta *ciiiieee* & luna lovegood krn kyak ngawang2 gitu orgnya..buku favorit justru buku pertama..pingin bgt tiba2 dpt surat yg dikirim ama burung hantu..

antara iya dan tidak..iya krm msh pingin baca dan ngerasa krg "nendang" ending nya tp tidak krn mtar efek "mengigitnya" bener2 ilang kl di terusin

lumayan lah..

wkt dia pertama kali ke diagon alley belanja2 keperluan sekolahnya trtm pas beli tongkat sihirnya..

eh..ga ada yg inget :D

legilimens dan reducto *ini gara2 nonton film nya pas adegan ginny menghancurkan ruang ramalan di kementrian*

mother | wife | baker wanna be

23

ikuuuttt...
dr awal muncul, kelas 1 SMA waktu dapat tugas bikin resensi buku utk pelajaran Bahasa Indonesia.

Hermione dan Neville. knapa Neville? karena meskipun clumsy, dia punya family background yang mirip dengan Harpot dan secara terselubung, sebenarnya dia jg ditakdirkan untuk mengalahkan Voldemort. in the end dia jg jadi kepsek kan?

Nope. it's better to let people keep their own version of harpot's adult life/(adventure).

dari dulu gak pernah suka buku yang difilmkan. it's ruining my imagination.

setiap scene yang berhubungan dengan masa lalu Neville. karena di baliknya "tersembunyi" tanda2 yang menunjukkan sebenarnya dia berbagi takdir dengan Harpot (merujuk pada ramalan di ruang ramalan). suka bangettt sama cara Rowling memasukkan adegan2 ini dengan halus dan menyampaikan pesan bahwa kitalah yang memilih takdir kita sendiri.

-

wingardium leviosa.

24

fanny, dewiamel, marissafauzia, thalia iyaaaa, kenapa Sirius ga ada ganteng2nya sama sekali..

marissafauzia wah iya ya, pas baca kan jd pengen banget tau masa lalu voldemort ma ortunya harry..

25

Taun 2000 kalau ngga salah. Awalnya agak males bacanya, soalnya gw ngga begitu suka buku bergenre fantasi. Eh taunya begitu baca buku pertama malah nagih, sampai baca back to back 3 kali

Fred and George Weasley! Terutama pas akhir2 pas ceritanya udah mulai dark, mereka tuh selalu bisa bikin suasana tegang jadi lucu...
(Maaf nambahin kategori sendiri :D) Tokoh yang paling gw benci adalah: Rita Skeeter dan Dolores Umbridge!

No

Lumayan, beberapa ada yang bagus dan ngegambarinnya mirip sama imajinasi gw

Pas Harry ngeliat bayangan ibu ayahnya di Erised Mirror (buku 1)
Pas Sirius mati... Bacanya sampe diulang2 soalnya takut salah ngerti, udahannya bete lamaa... bgt!
Pas Dolores Umbridge dikejar2 Centaurus (buku 5 apa 6 ya?)
Pas Ron balik lagi nemenin Harry dan Hermione untuk nyariin Horcruxnya Voldemort setelah sebelumnya berantem hebat (buku 7)

"To the well-organized mind, death is but the next great adventure" - Albus Dumbledore

Accio (mantra untuk ngambil barang2) karena berguna di kehidupan nyata secara gw orangnya teledor dan selalu lupa nyimpen ini dan itu hehehe....
Expecto patronum (mantra untuk ngegenerate patronus dan ngusir dementor)