1

Topic: Reksa dana

Crey lo ga ada yg pake installmentkah? Iya siih...yg bikin lama klo ke bank cm pas ngantri aja.. Hmm..kapan ya si bank biru bs ngasi fasilitas top up online kyk bank kuning...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

Wah saham lagi drop sekarang? Harusnya saat tepat buat top up ya.
*Menutup mata karena dompet juga lagi drop buat pengeluaran lebaran*

3

ploves ada juga yang installment, gw pake BNP Paribas Ekuitas... Masuk tahun kedua, tapi lagi ada masalah pas gw perpanjang, dananya ngga kedebet, jadi inget mo follow up CSOnya heheheh... Iya, PR mereka harusnya bisa beli online ya...

Lislis iya lagi pada anjlok tapi per siang ini tampak mulai menguat :p
sebenarnya buat yang nyetor tiap bulan dan tujuannya untuk long term ngga begitu ngaruh sih ya... tapi buat yang ada dana nganggur dan tujuan dana buat jangka pendek-menengah mayan juga buat top-up biar opportunity costnya gede hehehe :D

Reborn since El was born
@inicrey

4

Crey
Whoaaaa....!!! Ud mule menguat lg ya? Soalnya gw mau buka RD lagi. Waah...apa ud mule rebound nih..? (eh, bener ga istilahnya..hehe)

Lislis
Embyeeerrr.. Kenapa pas dompet lg tipis jg yah..? Korek2 deh di laci2.. *emangnya cari peniti?!?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

5

duh pd pinter2 bgt sih mama mama di sinii... Dah mulai aga mudeng, walopun msh aga bingung.

crey hari Sabtu gw nanya2 bolehh yaaa pas bukberrr... plis cuplisss... *pasang tampang memelas*

mommyKanyazoya. hebat euyyy dah invest ampe dana kawinan Zoya! Tfs ya, gw jd ada gambaran produk mana yg hrs diincer.

6

ayo ayooo diborong RD nyaaa

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

7

Gue termasuk yang beli reksadana untuk tujuan jangka panjang dan belinya selalu sebulan sekali. Jadi ya mo harga naik, turun, gue tutup mata aja dan beli produk yang emang udah masuk ke daftar belanja. Makanya kemaren malah agak pusing waktu ditanya2 sama temen tentang harga naik-turun kapan beli, jujur menurut gue untuk tujuan jangka panjang sih kayaknya ga terlalu ngaruh ya... Kecuali kalo yang emang mo beli-jual dalam waktu dekat untuk dapet keuntungan dari selisih harga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

otty nanya dong, kl utk jangka panjang gt, brp sih target hasil investasi (%/Tahun) yg bs kita harapkan kl ikut RD? Pernah nanya sama CSO Mandiri, dia ga bs jwb. Ktnya berubah-ubah. Ya emg sih, tp persentase yg wajar kita harapkan itu kira2 brp ya? TIA.

9

otty wrote:
Gue termasuk yang beli reksadana untuk tujuan jangka panjang dan belinya selalu sebulan sekali. Jadi ya mo harga naik, turun, gue tutup mata aja dan beli produk yang emang udah masuk ke daftar belanja. Makanya kemaren malah agak pusing waktu ditanya2 sama temen tentang harga naik-turun kapan beli, jujur menurut gue untuk tujuan jangka panjang sih kayaknya ga terlalu ngaruh ya... Kecuali kalo yang emang mo beli-jual dalam waktu dekat untuk dapet keuntungan dari selisih harga.

setujuuuuuuu ma loe ty..selama ini investnya buat jangka panjang. tp lg pd turun gini kpikiran ngambil si PDM buat jangka pendek tiap taun cair (dana liburan).

Oci
hehe anak pertama cewek mom..biasanya ortu suka pgn heboh klo nikahin. lgan cm 200rb/bln buat 25 thn lg wuehehehe.

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

10

oci *buka contekan* Setau gue sih untuk amannya ambil 25% aja (reksadana saham). Memang berubah2 dan ada yang returnnya jauh di atas itu, tapi mending main aman kan :)

mommykanyazoya Nah kalo buat jangka pendek gpp nungguin harga turun, berasa bedanya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

oci rebes!! paling yang bawel nanti tofan ahahah :D
bukan otty tapi mau jawab: biasanya kalo RD saham tuh sekitar 18-25 %/thn tapi kalo Manager Investasinya ok dan bursa stabil biasanya bisa lebih dari itu returnnya, contohnya PDM tahun lalu returnnya 60% bokk *ngiler*

otty setujuu kalo emang instrumennya yang dibeli tiap bulan udah sesuai dengan tujuan iya tutup mata aja cuman buat yang punya dana nganggur momentum ini bisa dimanfaatin sebagai kesempatan buat nambah investasi dari opportunity cost yang muncul (gw salah satunya sih yang top-up mengorbankan jatah beli sepatu :p)

Reborn since El was born
@inicrey

12

otty makasih! 25% ya kira2.. well noted. Emg mayan bgt yah!

crey 60%?? Gilaakk ngiler bgt!! Asik2 mau ah dkt2 Tofan nanti duduknya *bkn ganjen*

mommyKanyazoya. mayan yaa, ga brasa hehe..

13

Setuju ama crey.
Klo utk jangka panjang dan rutin invest tiap bulan mah merem aja sama fluktuasi NAV yg up and down... Aku pun begitu...
Nah, pas lg ada moment2 spt saat ini dimana harga saham turun setiap harinya, pas ada "uang nganggur", bisa deh top up...lumayan utk antisipasi masa depan...sapa tau dr yg tdnya kudu invest selama 15 thn tnyt cukup 13 thn ajah krn memanfaatkan kondisi2 kyk skr...lumayan kaaan :)
Anyway, klo gw sih lbh parah drpd lo, crey, gw ambil sebagian dana darurat yg ada di tabungan buat gw bliin RD....hahaha....nanti pas gajian (kebetulan bln ini gw gajian dlm mgg ini, skln THR) gw balikin lg duitnya :P

Anyway, crey niy yg nyetanin beli PDM....hihihiiii.... Skr jd bs senyum lebar... Makaciiiihhhh :D

14

toss ama mommyKanyazoya .......:) uda mikirin biaya pernikahan anakku Wina juga meski baru 2 yo. Soalnya, pas nanti waktunya Wina nikah itu, kami ortu-nya uda pensiun .. jadi yaa dipikirin dari sekarang deh (selain biaya sekolah tentunya ...... ).
Aku punya RD dari MI dan bank kuning juga .... so far baik2 saja ... merem juga meski tren hari2 terakhir ini lagi turun banget ..nget ..nget .. kan tujuan jangka panjang .... mudah2an tercapai :)

15

*Ngorek-ngorek laci nyari uang nganggur*

Crey, si PDM return nya ampe 60%?! Wohoooo. PDM ini gak dijual di Mandiri ato ComBank kan ya? *males beli langsung ke MI nya*

Mamas, pada suka mantengin fluktuasi RD dimana sih? Salut deh. Aku tipikal yg merem aja pokoknya tiap bulan invest rutin, palingan liat lap RDnya dari struk yg dikirim bank ke rumah itu. Kayaknya seru kalo nambah pinter kapan saat tepat top up pake uang nganggur :D (iya kalo ada uang nganggurnya, haha)

16

Lislis_Suharmadi,

buka www.infovesta.com aja say...silakan pantengin naik-turunnya saham tiap hari :)

17

Waduh dah mikirin sampe biaya nikah ya hihi, aku blom kepikiran ni.. karena anakku cowo kali ya :p mulai mikir jdnya.. sukur2 anakknya ntar nikah biaya ndiri ya,bisa buat liburan deh dananya hehe

18

cyndewi aku juga ngecek nya dari infovesta
crey PDM returnnya 60%?? wowwww. rumput sebelah mendadak jauh lebih hijauuu

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

19

cyndewi,
Udah buka si websitenya, thanks yaaa :D

20

Lislis_Suharmadi
Kalau punya account twitter, bs jg follow bbrp fin planner, KontanNews, reksadanaonline, KontanINVESTASI...info2nya update bgt :)

Aku kmrn2 itu sih krn info2 dr twitter ini makanya ga ketinggalan SALE saham...hohohoooo.... Tunggu info pembukaan IHSG dan perkembangan bbrp jam stlhnya (suka di update di twitter)...bbrp fin planner malah suka ngasih sinyal utk beli... ya ikutin aja deh...

Abis kalau mantengin yahoo finance susah... kan aku ga selalu ada di dpn komputer.... tp klo di dpn BB, selalu always...hehehe...jd bs mantengin TL twitter...

21

Huhuuuuyyy.. thanks a lot, marina ^_^

*Senang hari ini nambah canggih* :))

22

ehm... aku mau (coba2) tebar racun reksadana saham lain aah..

mommies, kalo aku lg ngincer RDS-nya Panin yg satu lagi Panin Dana Prima. dia baru launch 2007 tapi performance-nya IMO cukup OK. return 1 thn 31%, 3 thn 190%. review dr Majalah Investor dan Tabloid Kontan jg bagus untuk kelas aset 100mil - 1 triliun. udah dapet award juga. kalo yg aset di atas 1 triliun, ga usah ditanya, yg menang pastinya si PDM :)
tapi ini untuk yg jangka panjang atau profilenya agresif ya. soalnya penempatan dana 90% di saham. kalo dibandingin sama si PDM, dia sekitar 70% aja yg di saham.

oh ya, yg bikin makin naksir, NAV-nya baru 2500-an saja. murmer dibanding PDM yg udah di atas 50.000.

23

oci LOL! bawa Mikaela ya bumil nanti :)

marina sama2 yin demi madece kita harus saling kasih tau info yg oke dan arrrgghh ide lo brilian! knapa gw ngga kepikiran ngambil dana darurat ya huhuhu secara per hari ini market udah ijo semua lagi huhuhu...

Lislis PDM tuh dijual oleh Deutsche Bank dan kalo mo beli, lewat RTGS aja via bank apapun yang kita punya skarang. Kalo gw, tinggal RTGS (setor tunai/debet) lewat Mandiri... trus form2 tanda bukti tinggal email ke Panin Sekuritasnya :)

Riri iya PDP tampak oke juga, tapi ngga kuat baca minimumnya 5 jt, nunggu return PDM dulu kalo Ok, sebagian masukin PDP :D Tfs yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

24

marina mau dong di-list account2 twitter yg direkomendasikan.... mau sgera difollow hehe.. TIA! :)

crey penjelasan lo ke Lislis bikin gw makin ga sabar ngobrol2! (ga terlalu ngerti soalnya) :p

Riri thsnks infonya!

25

crey,
aku masih berharap IHSG sesi-2 bakalan merah lg. mari kita berdoa bersama :p iyaa.. rada sebel sih minimum awalnya 5jt. makanya aku sama kaya marina, bobol dana darurat dulu. hehee.. ehm, (bursa) kebakaran termasuk kategori darurat kan ya? etapi setoran berikutnya 1jt juga koq.

oci,
sama2 :D

ohya, untuk mamas para CFO rumah tangga, punya internet banking-nya CommBank sangat direkomendasikan sekali lho.. selain beli RD fee-nya diskon 50%, kalo transfer ke bank manapun (RTGS & SKN) juga bebas biaya. comes in handy kalo lg butuh cepet & kejar2an sama harga NAB yg diincer..