1

Topic: Reksa dana

oci
Jeng...dikau cek dr twitterku (@mommynathan) aja deh yaaa... siapa aja yg aku follow utk dpt ilmu2 n sinyal2 *halaaaaahhh*
Abisan banyak siiiiihh kalau mau di-list....

crey
gw bobol DD krn udah ngga pny duit nganggur tp mupeng bgt pengen belanja...jd stlh dpt lampu ijo dr suami, bobol deeeehhh :D
gw ketinggalan yg jumat...udah harap2 cemas aja...untung senin turun lagi...jd makin big smile deh....hahahaaa.... Aku ndak ketinggalan kereta :D

2

riri, crey..

kata brokerku, krisis ini kemungkinan masih akan terus berlanjut, tapi entahlah, mari sama2 menanti sesi 2 yang akan ditutup bentar lagi, rasanya sih ijo yaa.. hehhee..

bener banget tuh, bank kuning emang ebankingnya paling enak tapi fiturnya ga selengkap bca :D
jadi buat bayar2 bill masih andalin bca..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

3

jessti,
iya, ijo nih kayanya.. udah +123 aja :S

mamas,
bisa cek TL @AidilAkbar dgn hestek #JualBeliReksadana untuk dapet gambaran perhitungan dan cut-off penentuan NAB. semoga mendapat pencerahan..

4

Mamas,
mw nanya dong, sebaiknya kapan ya waktu yg tepat untuk beli RD?
klo dlm minggu2 ini oke nggak ya...makasi

5

missyayuk IMO sih kalo buat tujuan jangka panjang, kapan aja oke. Kalo mo nunggu turun dulu, ya itu harus rajin2 memantau ya (dan gue ga rajin, karena toh untuk jangka panjang jadi gue tutup mata aja). Tapi sampe kemaren sih setau gue IHSG mulai naik lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

missyayuk, setuju sama mba otty, kalo pasang RD untuk tujuan jangka panjang bisa beli kapan aja. tapi dari kemarin IHSG reli ijo terus, rata2 index naik dan kemungkinan ke depan sentimennya masih positif karena krisis eropa mulai reda, tinggal krisisnya amerika aja nih..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

mamas... lagi dapet hidayah buat beli reksadana nih...
nyari-nyari contekan di sini, produk yang oke... hehehe...
lagi tergiur sama PDM sama PDP... tapi katanya harus beli di Panin-nya langsung yah...

mamas suhu reksadana, bagi racun donk produk-produk yang bisa dibeli di bank biru...

TIA...:D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

mrs doyi bukan suhu tapi ikut nimbrung ya... bank biru maksudnya mandiri-kah? berhub baru mulai invest dgn installment plan bank mandiri akhir bulan kemarin, jadi bbrp produk masih inget nih (tapi khusus RD saham ya krn emang aku investnya disitu, jadi yg lain ga dibaca hihi). ini bukan racun untuk membeli produk2 ini lho ya, hanya share produk yg disediakan mandiri. soalnya pengalaman aku kemarin bolak balik ke bank gara2 ga tau produk2nya apa aja. ternyata pas nyampe sana banyak pilihan, jadinya minta fotocopy list produknya untuk dibawa pulang & semedi dulu sebelum akhirnya balik lagi ke bank buat beneran beli. eeeh ternyata pas mau apply installment ternyata formnya abiss jadi harus balik lagi bbrp hari kmdn, huff...
yg dijual ada Mandiri Investa Atraktif, Mandiri Investa UGM, Manulife Dana Saham, Shcroder Dana Prestasi Plus, Schroder 90 Plus EF, Schroder Dana Istimewa, BNP Paribas Ekuitas, eemm lupa apa lagi perasaan masih ada bbrp lagi deh.. yg pasti bukan PDM & PDP soalnya aku juga ngincer tapi ternyata ga ada hehe

9

mrs doyi Kalo Panin emang harus beli langsung ke Panin, tapi bukan berarti kita harus dateng langsung ke sana. Gue dulu kirim email aja ke CSnya Panin, nanti emailnya bakal dibales dan tinggal janjian aja sama agennya buat nganter/ngirim formulir pendaftaran. Isi formulir trus kita dikasih tau no rek RD yang kita mau (karena no rek tiap RD beda), ntar tinggal transfer ke situ. Dari awal beli sampe sekarang gue ga pernah keluar kantor, agennya yang dateng dan buat beli bulanan tinggal transfer dari internet banking.

10

mrs doyi...betul kata otty....td siang baru dr senayan city, kebetulan panin sekuritas lg ada stand disana. Td baru minta formulir aplikasi reksadananya, n g berapa lama lsg ditlp marketingnya, kalo jd buka reksadanya, form aplikasinya mau diambil kekantorku....Ayo silakan silakan yg mau apply sekaligus jalan ke senayan city hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

Wah makasi ya infonya ya mrs tody, kebetulan lg pengen nyoba reksadana tp males banget ke paninnya di blok a padahal cuma sejengkal dr kantor hihihi. Meluncur ah ke senci

12

vony...
makasih banget contekan racunnya... hehehe...

otty & mrs tody

hooo begitu yah... wah mantaaaaabbb... enak nih, leha-leha di kantor sambil mantau pergerakan RD... :D sipp sipp, segera menuju sency... eee tapi, stan panin sekuritasnya sampe kapan yah di sency... oia, otty boleh minta email cs panin... kalau-kalau ngga sempet mampir sency... maklum calon newbie RD pemalas... :p

mia

yoi... aku juga lebih deket ke panin sekuritasnya daripada sency,.. tapi kan sency bisa sambil belanja... :p

my instagram
my blog

13

mrs doyi Digugel aja ya, soalnya email tiap kota biasanya beda. Gue kan kirim email ke Surabaya.

14

mamas suhu reksadana... akhirnya aku beli juga beberapa reksadana... tapi, baruuu aja beli, dalam 2 minggu udah turun banyak... hiks hiks mewek...

pengen beli lagi karena harga murah, tapi takut semakin merugi kalo turun lagi. meskipun untuk jangka panjang, tapi sebagai newbie, pengennya mantau pergerakan terus... dan begitu lihat harga unit menurun, jadi sakit hati sendiri... *mak-pelit-dan-labil :p

mamas di sini, kalo top up reksadana, teratur tiap bulan atau nunggu harga turun...?? kalau nunggu harga turun, cara perkiraannya gimana yah...?? mau donk dibagiin strategi waktu yang tepat buat beli reksadana... TIA

my instagram
my blog

15

mrs doyi Kalo gue sih karena dipakenya masih nanti2, ya tutup mata aja harga naik ato turun :D Jadi tiap bulan gue udah nyisihin beli RD ini berapa, RD itu berapa dan ga tergantung harganya, pasti gue beli.

16

otty
iya ty, gue juga maunya begitu, pake sistem average dollar cost, yang nyisihin tiap bulan dengan jumlah sama. tapi agak nyesek aja pas liat saldo terakhir uda turun lumayan... hiks hiks... jadi mikir, perlu ngga sih, kita lihat-lihat timing juga buat beli RD...

my instagram
my blog

17

mrs doyi
kalo aku sih, tp bulan rutin beli RD dgn jumlah tertentu (sesuai kalkulasi utk tujuan investasi yg udah ditetapkan)...utk timing belinya, tanggal ngga pernah sama. Jd agak dipantau dikit lah...

Caranya: install bloomberg application di BB...trus tiap pagi pas bangun tidur, cek indeks pasar saham dunia macem Dow, S&P 500, Nasdaq, etc...klo pas merah bangeeeeeettt (ampe -2 or -3%), berarti ada sinyal yg bagus utk top up RD saham. Nah, itu kan pas bangun pagi. Sepanjang pagi, memantau ihsg, apa mengikuti trend di amerika...klo kira2 ampe jam 10.30 pagi IHSG pun ikut merah bangeeeeettt (ampe -1an%), langsung deh top up.

Kalau beli PDM, lgs cepet2 ke ATM, supaya uangnya langsung masuk ke rek bank custodian yg BCA. Klo yg lainnya sih beli lewat bank kuning item aja. Klo jam 10.30-an belinya sih yakin msh dpt NAV di hari yg sama kok.

Nah, klo abis itu tnyt bsknya makin merah, ya itu mah nasib....hahahaa....

18

Kakak marina is in the house, smua pasti beresss! huehehe...
Canggih amat sih dirimu.. bgn tdr cek saham, mengikuti tren di Amerika segala.. Ahhh saya nyembaaahh dehh..

Btw atas saran2 dari Crey & marina, mo mulai invest di PDM nih.. Dah janjian mo dianter form ke ktr hari ini.. Doakan saya mamaaas! :)

19

marina
hooo... jadi gitu yah... kemaren pas aku beli, sebenernya lagi turun sih... eh, taunya besok-besoknya sampe jumat kemaren, malah makin turun gila-gilaan... beneran lagi bad luck nih... uda mau ganti bulan, saatnya atur strategi lagi...

oci

ayo belanja PDM... mumpung lagi murah... :p

my instagram
my blog

20

oci
ah kau....ada2 aja dah...
met mulai invest yaaa...yang rajin yaaaaa...hihihiiiii....

mrs doyi
hehehe...emang susah bgt memprediksi "the lowest point"...klo ada yg bisa mah aku mau banget diajarin....tp kan at least kita beli di harga lbh murah dr kmrn... :)
Yaaaaah, namanya juga usaha, Jeng :D
Kalau tiap bulan rutin beli pas lg turun (walaupun bukan the lowest at that month), percaya aja deh, itu harga paling bagooooooosssss!!! :)

21

mrs doyi iya yah? jd smangaatt! :D

marina jgn bosan2 yah memberi pencerahan pd saya yg msh oon ini.. Btw, kl tiap bln nungguin harga turun kan ga bgs jg tuh? Brarti nilai invest kita makin turun, bnr ga sih?

22

oci
Yah, namanya investasi, mau yg agresif pula...jd ya resikonya besar...makanya utk long term...krn klo utk short term, betul sekali, nilai investasi turun...contohnya kondisi skr ini nih...

coba aja cek di infovesta, return reksadana saham selama 1 thn...idiiiiihhh, banyak yg minus...bbrp yg ok bgt kyk PDM aja cuman sekitar 7%...pdhl target kita kan 25%...hahahahaaa....

Tapi ya gpp, nanti pas market udah rebound, ihsg dah kembali stabil, kita bisa senyum2 melihat portofolio :)

Kalau skr kan istilahnya msh "rugi" di atas kertas, belum di relisasi...betooooollll??? :)

Ayo, semangaaaattt...

Eh, tapi, aku bukan ahli apa2an yaaa, ini mah pure cm gaya investasi aku aja...aku ga even rekomen utk diikuti kok...

23

ah kakak marina membakar semangat berinvestasi nih. padahal sebelumnya uda sedih duluan. baru juga mulai, udah rugi. betul-betul... toh, dananya masih akan dicairkan bertahun-tahun kemudian kan yah... hehehe... cemungudhhh...!!!!

my instagram
my blog

24

ibu-ibu, mo nanya..
buka reksadana ini mesti ketemuan / langsung ke bank-nya yah?
Gak bisa onlen gitu?

25

ibu-ibu, mo nanya..
buka reksadana ini mesti ketemuan / langsung ke bank-nya yah?
Gak bisa onlen gitu?