1

Topic: Fun at the Museums

Selain playgrounds, aku suka ngajak anakku ke museum. Biasanya pulang dari museum, Raka suka cerita ke orang rumah. Kalau dengar dari ceritanya sih kayaknya seneng dan menikmati aja tuh.
Tujuan ke museum memang hanya untuk senang-senang aja, kalau nambah ilmu ya jadinya bonus. Paling enak kalau sebelumnya kita abis baca buku yang berhubungan dengan exhibit yang mau kita lihat.

Sejauh ini, Raka udah pernah aku ajak ke:
1. Planetarium.
HTM: Rp3000 - Rp7000 (lupa persisnya berapa)
Aktivitas: duduk sambil dengerin narasi mendayu-dayu.
Favoritnya: "ayo bersiap, berpegangan pada kursi, kita akan ke luar angkasa.." wussssh...

2. Satria Mandala
HTM: Rp1500 - Rp2500
Aktivitas: melihat-lihat senjata, pesawat, tank, jendral-jendral
Favorit: semua. Ehm, maklum kan tentara kecil.

3. Layang Layang
HTM: Rp10000 (termasuk tour guide)
Aktivitas: nonton video, tour museum, bikin dan main layang2.
Favorit: membuat dan bermain layang-layang. So fun!

http://img.photobucket.com/albums/v331/inganuh/RecentlyUpdated.jpg

Masih ngantri museum lainnya, tapi masih dipilihin sesuai minat anaknya dulu. Btw, my son is almost 4.

Please share your museum experience with kids. Kebetulan pengen tau museum di TMII itu. Belum sempat menjelajah ke sana nih..

And thelilsolder is back. Fire!

2

Wah Raka kudu ikut Om nih akhir tahun depan, om pasti selalu dapet undangan nonton IndoDefence sebelum dibuka ke publik, calon soldier pasti kalap disana.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

Urban Papa wrote:
Wah Raka kudu ikut Om nih akhir tahun depan, om pasti selalu dapet undangan nonton IndoDefence sebelum dibuka ke publik, calon soldier pasti kalap disana.

masih lama ya om? hehehehe

4

thelilsoldier wrote:

Masih ngantri museum lainnya, tapi masih dipilihin sesuai minat anaknya dulu. Btw, my son is almost 4.

Please share your museum experience with kids. Kebetulan pengen tau museum di TMII itu. Belum sempat menjelajah ke sana nih..

Inga..
Raka pertama kali ke museum umur 4 thn apa dr sebelumnya udah pernah?
Aku jg pengen deh ngajak rasya ke museum2 yg disebutin tadi.
Kira2 kl utk anak 2 thn bs nikmatin ga yaa?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

YSee
Baru-baru aja kok. Mungkin usia 3,5 tahun.
Jaman batita lebih fasih ke TSI dan SeaWorld. Dulu dia pecinta binatang, trus berubah interestnya pengen jadi tentara.

Usia 2 tahun bisa aja nikmatin museum yang lebih batita friendly. Museum apa ya? Mungkin mamas lain lebih tau?

6

Inga
O iya yaa...mungkin hrs fasih ke TSI dan Seaworld dl kali yaa..
Skrg emang interest nya jg masih ke binatang..
Tp pengen coba ke planetarium deh..tp takut ga betah

Oke deh tks ya inga..:)

7

YSee - wah, planetarium kayaknya untuk anak kecil rada berat deh. dulu sih gue demen, soalnya kan gue tergila2 astronomi. itupun setelah gue SD. sodara gue yang SD juga malah bobo pas dibawa ke planetarium... abis enak: gelap, sejuk, kursinya posisi boboan gitu, "didongengin" lagi... hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Thalia
Sebenernya emaknya yg pengen:p
Iya yaa...gw jg ngerasa masih terlalu kecil.
Main aja msh belum betahan.
Tks yaa :)

9

@thelilsoldier - Kalo mau ke TMII, coba deh Museum Keprajuritan atau Museum Transportasi.. mgkn sesuai sama minat Raka :)
Museum Keprajuritan mirip2 sama Satria Mandala. Kalo yg pernah ke TMII & liat bangunan bentuk benteng, nah itu dia tmpnya. Kalo Museum Transportasi ttg sejarah transportasi Indonesia. Mulai dr pedati sampe lokomotif & pesawat ada display-nya. Dulu sih boleh naik sampe masuk kokpit/ruang masinisnya. Duluuu yaa.. :)

PoI lain yg bisa dicoba di TMII ada Taman Akuarium Air Tawar dan PP IPTEK. Dulu waktu kuliah pernah bikin acara kunjungan ke sana sama anak2 4-12 thn & mereka terlihat cukup menikmati :)

10

thanks for sharing, Riri.. emang rencananya mau jalan-jalan ke museum transportasi dan keprajuritan itu.

11

Riri - dulu, sebelum punya anak, pernah jalan2 ke PP IPTEK dan akuarium air tawarnya TMII... gile, kereeeeeen banget! kalo lagi pulang, gue pasti mo bawa aina ke sana.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Kalo utk anak yg udah rada gede dan suka melukis, coba ke Museum Tekstil, di sana ada kursus membatik (untuk anak2 jg bisa). Tp kayanya yg menarik untuk anak2 cuma membatiknya itu aja. Secara, yg dipajang cuma kain jd tur museumnya sepertinya akan membosankan. Pengalaman bawa anak2 ke sini sih blm ada. Yg ada pengalaman pacaran papa-mamanya Nayya :P

@thelilsoldier - Ur welcome. Ditunggu foto2 & cerita serunya Raka ya :)

@thalia - Yep. Gue jg udah masukin di daftar rencana liburan Nayya (walopun sepertinya masa itu masih sgt lama :P)

13

nambahin museum yg menarik buat dikunijungi anak2 yah :

- museum gajah : sekalian trip naik busway. waktu pas kesana pas ada pamerah ttg mojopahit jd lebih menarik.

- museum geologi : ada di bandung, sebrang yogurt cisangkuy, masuknya gratis. ada tulang-nya T-Rex.
Anakku yg laki nggak bosen2 tiap ke Bandung maunya mampir liat si T-Rex ini. (Dulu si T-Rex ini pernah dipake di ilan pepsodent kalo nggak salah). Pernah baca katanya di museum geologi ini mau ditambahin wahana nge-gali2 buat calon arkheolog tp nggak tau juga udah jd / belum.

- museum zoologi : ada tulang nya blue whale, ada binatang2 yg lain2 juga. tiketnya sekalian buat tiket masuk ke kbn ry bogor. kalo weekdays dan sabtu mobil bisa masuk ke kbn ry bogor, kl minggu mbl musti parkir di luar kbn ry bogor.

- museum fatahillah : anakku excited liat penjara yg di bwh sama meriam (duh lupa namanya....) kalo barang2 lainnya sih so...so yah :)

di TMII banyak sih pilihan museum2 lainnya tp sayangnya belum pernah dikunjungi .... paling cuma ke IPTEK sm kolam air tawar ajah (sekalian mkn siang nasi pecel di dalem TMII juga...)

14

thelilsoldier - waaahhh serunya moms ngajak ke museum, jadi pengen juga ngajak k sana, udah 4 tahun juga umur anak aku, murah meriah juga ya moms

15

Belum banyak nih museum yang dikunjungi anak-anak, dari dulu niat banget mau ngajak anak-anak ke museum tapi waktunya selalu tidak tepat ditambah museum yang banyak kan di Jakarta ya, nah kadang suka males ke jakartanya hehe, tapi harus nih harus disegerakan karena anak yg pertama sudah mulai besar dan seneng banget ke museum. 

Insyaallah akhir bulan ini kami mau ke malang dan salah satu rencananya mau ke museum angkut dan museum satwa ya, duh ga sabar nunggu akhir bulan hehe.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

16

pengen ke museum macan deeeh...
tapi belum kesampaian aja ke sana. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

ninit, 
museum macan dimana teh? baru denger hihi

18

Lapor!

di Bogor ada museum Peta, museum kepresidenan, museum perjuangan, museum zoologi, museum tanah, museum sejarah alam indonesia. Seneng banget deh sekarang bogor punya banyak museum. Penasran mau ke museum kepresidenan nih, kalo lihat fotonya bagus sih tempatnya.

19

banyak ya museum di Bogor. aku baru satu aja ke museum zoologi. yang lain belum pernah :D

Kalo aku baru pernah ngajak anak ke beberapa museum aja sih, kayak museum dirgantara di jogja, museum keris di Solo, sama ke Sangiran. Selain itu kayaknya belum pernah deh :/ lupa banget, hahah

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Kemarin ke Semarang, trus nyempetin ke Ambarawa untuk ke museum kereta api. Niatnya mau naik keretanya tapi ternyata hanya weekend saja dan kebetulan kami kesana bukan weekend jadi ga bisa naik deh. So far museum ini seru banget buat anak-anak, buat foto-foto juga bagus banget hehe.

21

sekedar update:

Museum MACAN, museum seni kontemporer di Kebon Jeruk, gak jauh dari RCTI. Selain eksebisinya yang bagus dan beragam, tempatnya juga enak dan nyaman. Bagus untuk mnegenalkan anak dengan seni sekaligus bagus untuk yang suka foto2.

Galeri Nasional di dekat Monas, Museum Mandiri di Jakarta Kota, dan Art 1 Museum di Kemayoran juga bisa jadi pilihan