1

Topic: My Kitchen My Kingdom

dapurnya kereeen deh. naksir sama mixernya. oh iya, aku juga lagi bangun rumah nih. deuuh pusing ya ngurusin printilannya. pengen punya dapur yang luas dan nyaman soalnya aku hobi banget masak

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

2

Bu ibu..minta saran dong...
rencananya dlm waktu dekat ini mau nempatin rumah baru nih :p dapurnya belom sebagus ibu" yang disini..
jadi perlatan perang nya (panci,katel) masih menggantung di tembok.
kayaknya blm mau bikin lemari gantung juga..
ada ide ga, supaya keliatannya ga berantakan&biar ga berdebu meskipun ga pake lemari gantung?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

Wah, baru tahu ada thread ini... Dapur Namila dan Metariza kerenn... (baru sampe page 2, blm lihat yg belakang2 nih). Dapur Slesta, dan Teh Ninit jg oke lho (aku liat di blog atau twitter istribawel yah? lupa)

Meta, dapurku besarnya setengah dari dapurmu, Met... hihi...

Dapur itu kerajaan banget buatku. Refreshing banget kl bisa fokus masak dan coba2 resep baru. Tp sejak pindahan akhir Juni lalu, dan dapur di apt baru kacau bener, jadi mood masakku lg separo ilang :(

Baca2 lagi ah ke page 3 dst...

4

Tamat baca semua... Sedap euy dapur2nya. Jadi pingin cepet2 renovasi dapur :) Yg mau renovasi siapa aja nih? Sharing yok!

Bulan lalu suami sempet ikutan workshop ttg renovasi dapur. Krn baru kali ini kami akan renovasi dapur dan kami berdua sama2 suka masak, jadi butuh info lebih dan tips2 dari ahlinya spy dapur mungil kami bisa sesuai kebutuhan (dan budget). Workshop-nya cuma setengah hari. Suami hepi banget krn dpt ilmu baru :D Waktu workshop itu, peserta udah hrs bawa ukuran dapur kita dgn gambar posisi jendela dimana, pintu2 dimana. Jd kemudian pakarnya kasih saran2 yg sesuai kondisi. Lumayan banget deh...

5

siapa ya yang di page depan nanya tempat buat naruh bawang, nemu ini nih di ideaonline, lucu ya tempat bawangnya.

http://www.ideaonline.co.id/var/gramedia/storage/images/idea/dapur/artikel/menempatkan-bawang-di-dapur/4861204-1-ind-ID/Menempatkan-Bawang-di-Dapur_thumbnaildetail.jpg

trs kemarin nemu ide ditaruh tempat dimsum juga, tapi lupa link-nya.

terus sekarang karna udah pindahan n lagi mulai isi2 rumah, berani deh majang foto dapur idaman. warna cat n lain2 udah mirip2, tapi ambalan atas masih dalam proses merayu pak suami yg maunya ditutup aja, gak pake open shelves. padahal gini tuh baguss banget.

http://1.bp.blogspot.com/_KLuy48bEYz0/TJoEAyA9oQI/AAAAAAAAA_M/bC5IToXssbI/s1600/161sk.jpg

less ego, more heart

6

aaaaaaa.......itu tempat bawangnya uber cute!!! *mupeng*
asik...asikk....disimpen deh idenya bwt dapur (rumah)ku taun depan (amiin)...

Sidta nemu dimana lucu banget idenya,yg open shelves juga bagus banget,tp klo aku gak cocok pake model begituan,gak telaten soalnya,hihihi....
Kompromi aja ama suaminya...ada yg dibikin open ada juga yg tertutup biar adil...hehe.... :D

eh...gak teliti,ideaonline ya...maaap :P
ntr malam melipir ah liat2 kayanya isinya seru2.. :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

7

@nanad, ya itu kan udah adil ya, lemari bawahnya ditutup atasnya open :D . sementara ini masih pake rayuan : kalo itu jadi lebih murah jatuhnya. tinggal beli multipleks yg udah ada finishingnya, sama pake kayu2 sisa bangun rumah, cat sendiri. bandingin sama bikin kitchen kabinet atas berapa coba abisnya :P . kan lumayan duitnya buat nambah2 beli panci.

doakaaaan berhasil rayuannya. walopun rada males juga bayangin ngebor tembok buat nempel ambalan. keras banget sampe ada mata bor pak tukang yg patah kmren waktu ngebor buat nempelin gantungan sutil

less ego, more heart

8

amiiiinn....

hah?sekeras itu ya temboknya?mahal donk ntr, pake ganti mata bor pak tukang segala soalnya,hehehe....

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

9

Sidta: warnanya cantik bgt...

10

Puspita_jewel, Menarik dan pasti berguna sekali workshop ttg dapurnya itu. Tapi bukan di indonesia ya? Jadi inget dulu bekal buku ttg dapur setumpuk untuk mencari bagaimananya dapur diwujudkan( berasa tukang :) etapi kalau punya ilmu jadi enak berdiskusi sama tukangnya) karena nggak cuma design aja tapi juga perpipaan air, limbah dan listrik. coba kalau ikut workshop sebelumnya pasti lebih paham ya.

hari ini adalah hari baik

11

Sidta, open shelves bagus, kalau mau difungsikan buat pajangan aja. Menurut saya, Kalau buat nyimpen perkakas siap tempur mending yang tertutup karena kalau rak terbuka biasanya bisa buat jalan hilirmudik tikus, sembunyi cicak dan nyimpan debu. Pengin juga punya rak kayu melayang tapi belum dibikinin sama pak suami buat nyimpen pajangan palawija(cengkeh kayumanis dsb) di botol botol bening, bagus tuh.

hari ini adalah hari baik

12

namila, iya, memang mau buat pajangan aja. tempat bumbu2 yang memang enaknya terbuka gitu jadi gampang ambilnya.
kebetulan aku memang bukan tipe yg suka koleksi perkakas dapur, jadi gak butuh terlalu banyak tempat penyimpanan. lha kalau gelas minum aja bisa 1 gelas/orang/hari, makan seringnya sepiring berdua :P. itupun kalau akhir pekan doang. selebihnya nebeng dapur kantor haha.

kabinet bawah udah cukup banget sebenernya kalau buat kami sih. tapi ya .. pak suami pengen punya kitchen set minimalis modern yg serba tertutup atas bawah itu, entah mau buat nyimpen apa :)

less ego, more heart

13

Sidta

liat dapur nya berasa lagi liat web nya IKEA.....^_^

Bussy life...happy life...

14

namila: Iya bener banget. Banyak info dan tips berguna dlm workshop itu *kata suami*. Misalnya: jarak minimal sink ke kompor, space antara tembok dgn pintu lemari/rak dapur hrs ada, memposisikan kompor yg pas sesuai sumber energinya (listrik, gas), sampai tips terkait dg kemudahan perawatan, mis. memilih sink yg gampang bersihin pinggirnya, spy ngga bolak balik bersihin debu di atas lemari mending full sampai atas; etc. Aku ngga tanya banyak sih ke suami, biar dia aja yg handle *_*

Btw, finally udah beranjak ke step selanjutnya, tinggal eksekusi alias renovasi-nya. Rencana awal Oktober, ternyata hrs mundur ke November krn kami kelamaan mikir, heu... Dapur kecil ngga lebih dari 9 meter persegi aja ribet banget yak :( Tp, excited... ^_^

15

dewiamel, sayang baru idaman aja :P ... tapi lumayan buat motivasi biar duitnya cepet ngumpul

less ego, more heart

16

metariza wrote:
Jessti,
hyahahaha...gantian, di thread jilbab lo yang ngeracunin gw.
gw pake electrolux, belinya nggak di toko elektronik yg ada di mol-mol itu tapi beli di online electronic shop. Jatohnya lebih murah walau dibanding dengan harga diskon di toko elektronik di mol.

Gw bikinnya di temen suami yang kebetulan emang interior designer, tapi gw belum dapet angka detail dapurnya total berapa karena waktu itu bikinnya sekalian sama furniture kamar dan tv console ruang tengah. Nanti ya klo udah dapet itungannya gw update. Orangnya lagi sibuk nyiapin kawinan soalnya, hehe

meta...

itu lemari dapurnya terbuat dari bahan apa ya? kayu?

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

17

PudS wrote:
namila, metariza wow dapurnya rapi sekalii dan kerenn, gw jd malu mw ikutan mengupload foto dapur gw yg amburadul hi3

Mw ikutan share juga ya. Berhubung rumah gw mini dan desain rumah yg jaman sekarang ruang tamunya nyambung sama dapur, maka gw coba untuk ngakalin gmn supaya dapur ini terlihat "indah" dipandang karena langsung keliatan dr luar, walopun pd kenyataannya amburadul :p. Ini beberapa ide yg mungkin bs dipake :

1. Krn ukuran dapurnya cm 2.5x3 m dan udh mentok sama ruang ntn tv, jd ga ada ruang sama sekali buat naroh meja makan, jadilah kita taroh kyk meja saji di depan dapur buat naroh2 makanan (cemilan jg tentunya :p). selain itu fungsi meja ini jg buat nutupin sink yg ada di sebelah kiri. jd klo ada piring2 yg blm dicuci/berantakan setidaknya ga gt keliatan dr luar he3

2. Tampak dekatnya

3. Nah ini dy maksut gw penampakan amburadul yg bs disembunyikan oleh si meja saji diatas :p berhubung mw dibuat seefektif mungkin, meja saji ini gw bikin ada lemarinya sama ada ruang terbuka buat nyimpen barang2 dan makanan. Sebenernya si peralatan masak yg amburadul abs dicuci ini gw msh blm tau ngakalinnya gmn, soalnya tampak messy sekali, dan gw jg adalah tipe2 emak pemalas, jd sembarangann klo naroh brg

4. Di pojokan dapur gw bikin semacam kayu2 buat naroh pajangan dan bumbu2. Selain itu gw juga nambahin cooker hood, berhubung ini dapur is very small jd gw perlu ada tambahan penghisap klo lagi masak banyak.

5. Selain penghisap, gw pasang jendela jg jd biar ada udara masuk dan bikin terang dapur

minesnya dapur yg langsung ngadep pintu keluar kyk gn adalah harus sering2 dibersihin :p mdh2an gw tambah rajin ya ngebersihinnya :D

mums,

itu kitchen cabinet terbuat dari bahan apa? kayu atau fiber?

makasih,

thea

Note from mods: ibu2, diingetin lagi ya kalo mau meng-quote, gambarnya jangan di-quote OK :)

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

18

thearizkia, itu multiplex lapis HPL (high pressure laminated).

i love you akha n ayang

19

Puds,

thanks a lot ya buat infonya. lagi hunting kitchen cabinet nih. masi bingung antara kayu atau fiber glass

Otty...

ampuun lupa hapus poto. maaf ya mamamods:)

Thea

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

20

ya ampuunn dapurnya pada keren2 bangetttt.. *mupeng
aku mau menyimak trit ini dg khusu' ah.. soalnya rumahku baru jadi, tapi dapur dr developer cm dapur nemplok thok.. udah cm sink n temboknya gituh aja deh,,,:(
mau comot2 ide dr sini gpp ya?? buat inspirasi n sapa tau di approve misua.. :D

21

Maaf baru buka thread ini lagi.
nov afni, irdhelia, yunitaariani, nanad makasih yaa.

vony_82, mixer emang andalan de banget nih. Karena harga belinya mayan nguras kantong, setelah nangkring di dapur dipaksa untuk kerja rodi. Alhamdulillah bikin birthday cake beberapa bulan, langsung balik modal. Sekarang mah udah gak dipake untuk kerja komersil. Cuma baking harian untuk cemilan anak-anak aja.

Menjawab pertanyaan:

bundaliffa wrote:
-de- lemari kabinetnya custom / langsung jd?

Dapur de ini customized cabinet ... karena ukuran ruangan kecil, cuma 2x3 meter.

Untuk bahan-bahan detilnya:

• Bahan dasar: multiplek tebal[/*]
  • Lapisan bagian dalam: melaminto putih dof tebal[/*]
  • Lapisan bagian luar: teakwood jati[/*]
  • Top table: Granit (Nero Absoluto)[/*]
  • Finishing: HPL Winter Maple & Red Glossy[/*]

Tempat bawangnya nemu di Ace Hardware kaya gini:
http://www.masrafa.org/wordpress/wp-content/uploads/rumah13-500x333.jpg

Printilan-printilan yang di tembok, hasil berburu di Ikea (Singapore, KL, Dubai). Setiap tugas kantor, maksain kabur bentar ke Ikea demi menuhin tembok dapur. hehehe

Gimana kalo de tinggal di negara yang ada Ikea nya nih. *tutup muka*

seorang ibu bukan hanya tempat bersandar, tapi yg membuat bersandar tidak lagi diperlukan
--- www.masrafa.com ---

22

keren2 kitchen setx, ruangan dapurku 3x3,5m blm jd rmhx msh d bangun, he2. u/ bhn detailnya mirip dengan kitchen setde yg beda di top table nya pake granitnya bukan yg khusus top table tp granit lantai jd dapurku di bikin tembok dulu buat top tablenya.. kl dh jd aku pampang fotonya yaaa..

23

Mams, share dunk kemarin pas bikin kitchen set yg unik2 itu pada dmn aja? apalgi yg berlokasi seputaran depok.. aq lg berencana pasang kitchen set minimalis tp tdk dgn harga yg maksimalis. Hehe.. yg harganya gak mihil2 amit..
Kmaren bru survey di deket2 rmh, mereka pasang harga 1,6/m2 utk yg lapisan hpl, trus 1,4/m2 tuk yg takosit (bener gak ya istilah katanya? kyknya nggak deh.. :D)
ada yg lbh murah dr ini? aq mauuu....

24

bundanadiandra , harga 1,6/m2 kyknya dh murah,,kl kitchen set yg aku hitung nya per meterlari harga nya 3jt (cabinet atas n bwh) kitchensest ku lg on proses....
coba tya detail bhnnya kyk bhn dasarnya apa (kl multiplek dh ok harga segitu, soalnya ada bhn yg block board g begitu bgs di banding multiplek), lapisan bagian dlmnya kl melaminto putih dof tebal dh murah harga sgitu soalnya kl yg melaminto yg g ngedof jatuhnya lebih murah

25

aufa, di tempatku 1.6 baru atas saja atau bawah saja.. jadi kalau atas -bawah ya 3.2.. :D
dirimu dapet di mana 3jt (atas-bawah) mom? itu bahannya dari apa? Japri or share dsini dunk kontaknya..
oh ya bedanya hitungan per meter persegi dengan permeter lari apa ya? *maap klo pertanyaannya basic bgt.. :D