1

Topic: Birth Certificate/Akta Kelahiran

s_h_a_n_t_i,
mungkin tiap daerah beda-beda ya? kl di Cinere Hospital(Depok), tmpat gw lahiran sih mintanya surat dari RT aja, bahkan ke RW ga nyampe(pak RT nya yg bilang gapapa). Jadi ga pake ke kelurahan segala. Cek ulang aja ke RS tempatmu lahiran, siapa tau bisa dinego soal persyaratannya.

2

Hi moms..
alhamdulillah akte kelahiran Kinanti udah jadi seminggu kmrn..
telat dari janjinya siy..karena kepotong libur lebaran kali ya.
harusnya awal sept udah jadi:(
btw gw lahiran tgl 1 august kmrn di bidan deket rumah.
karena males ribet, gw bayar 100rb sama bidan.
syaratnya cuma KK, KTP sama surat keterangan lahir..gk pake surat dari kelurahan segala.
nah masalahnya gw lupa mnta dilegalisir sekalian. ada yang tau tempat legalisir dimana kalo lahir di jakpus? di walikota bukan sih?mklum pendatang nih moms taunya cuma kantor n rumah hehe
thanks moms

3

moms...ada yg bisa bantu gk ya?

jadi gini..fay lahir di pekanbaru tahun 2009 kemaren..tp karena waktu itu domisili saya di duri. jadi mo bikin akte nya di duri..tp krn administrasi kota duri yang menjelimet smp harus ke bengkalis yg notabene artinya nyebrang pulau gitu..jadi sampe skrg saya pindah ke jakarta..gak juga selesai..kira2 bisa bikin di jakarta aja gak ya? tapi udah tanggung sih...keterangan lahirnya udah diambil kelurahan di duri?

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

4

hai ibunyafay! kalau udah ada surat keterangan lahir harusnya sih bisa bikin akte kelahiran di mana aja. di jakarta domisilinya di mana? ada kok biro jasa yang melayani pembuatan akte.

senang memilikimu lelaki kecilku

5

ibunyafay wrote:
moms...ada yg bisa bantu gk ya?

jadi gini..fay lahir di pekanbaru tahun 2009 kemaren..tp karena waktu itu domisili saya di duri. jadi mo bikin akte nya di duri..tp krn administrasi kota duri yang menjelimet smp harus ke bengkalis yg notabene artinya nyebrang pulau gitu..jadi sampe skrg saya pindah ke jakarta..gak juga selesai..kira2 bisa bikin di jakarta aja gak ya? tapi udah tanggung sih...keterangan lahirnya udah diambil kelurahan di duri?

hmm berdasarkan pengalaman aku nih, ga bisa bikin akte di tempat yg bukan kelahiran si anak. misalnya anak lahir di duri, ya mesti bikin di duri.. soalnya ntar pas di petugasnya dimintain surat keterangan kelahiran, nah, kalo bukan kelahiran daerah setempat (dmn mau dibuat akte), mereka ga mau ngeluarin aktenya.. minta bidan/dokter utk buat surat keterangan lain (jakarta, misalnya), bidan/dokternya ga mau soalnya udah ada peraturan yg melarang bidan/dokter utk ngeluarin surat keterangan kesehatan kalo anaknya ga lahiran di tempat mereka.

ini berdasarkan pengalaman aku aja ya.. mungkin di daerah lain ga gini.. (aku di aceh :))

@marihuanie | On The Record

6

Minski wrote:
s_h_a_n_t_i,
mungkin tiap daerah beda-beda ya? kl di Cinere Hospital(Depok), tmpat gw lahiran sih mintanya surat dari RT aja, bahkan ke RW ga nyampe(pak RT nya yg bilang gapapa). Jadi ga pake ke kelurahan segala. Cek ulang aja ke RS tempatmu lahiran, siapa tau bisa dinego soal persyaratannya.

makasih ya Minski, bener kamu... bisa dinego :D
aku nambah fee, jadi gak usah pake surat2 RT Lurah segala.. bypass. Jadi cukup copy surat nikah, surat keterangan lahir dari RS, KK, KTP.
moga2 cepet beres deh ;-)

7

thanks ya..jd tambah bingung nih...duh nyesel deh knp dulu gak langsung bayar orang ajah..:((

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

8

mamas, Mau share pengurusan akte kelahiran di Surabaya.
Kasus: KTP & KK ortu asal Malang, bayi lahir di Surabaya, ngurus sendiri taat prosedur:p

1. Di Malang
- Ke Pak RT minta form perubahan KK, diisi, trus dikasih cap dari pak RT, trus ke Pak RW dapat cap juga, trus ke kantor kelurahan, dapat cap lagi form nya. Plus, di kelurahan minta surat pengantar pengurusan akta kelahiran. Surat ini di fotokopi. Lama proses: tergantung Pak RT/RW/Lurah nya ada atau gak, kalau ada sih sebentar juga beres ya.
- Ke dispenduk Malang
Submit Form perubahan KK (yg udah dapat 3 cap)+ KK asli+ fotokopi surat dari kelurahan. Tunggu 6 hari, jadi.
-Fotokopi dan legalisir surat nikah

2. Di surabaya
syarat2nya:
- fotokopi surat nikah yang di legalisir
-fotokopi KK baru (yang udah ada nama anaknya)
-Fotokopi KTP kedua ortu
-Surat pengantar kelurahan di Malang (asli)
-Surat keterangan lahir dari RS (asli)
Masukin semua dalam map, submit ke dispenduk Surabaya. 1 bulan jadi.

tips: Berangkat sepagi mungkin karena dispenduk sekarang ruaaame. Saya nyampe jam 6.50 di dispenduk Surabaya antriannya udah mengular dan dapat nomer 32 (dan kabarnya dibatasi sampe antrian tertentu)

Keliatan ribet ya, tapi percayalah, kita awalnya juga bayar calo:D duh tapi cerita yang menyakitkan deh, udah di bayar, calo nya bikin alasan terus (kayaknya dia bingung sekarang pengurusan lumayan ketat dan ribet). 2 bulan lamanya dokumen asli kita di si calo sementara dia sulit dihubungi. Serem kan.Bilangnya pasti beres tapi ga beres2.

Dulu enak ya, bisa diuruskan RS nya langsung. Sayang sekarang udah ga bisa. Ngurus akta harus sebelum anaknya umur 2 bulan. Untungnya di Surabaya dikasih dispensasi sampai akhir tahun ini buat ngurus akta terlambat.

Sekarang tinggal nunggu aktanya jadi nih, 20 februari nanti...semoga ga ada kendala...amiin (cape karena udah wanti2 dari sebelum lahiran buat ngurusin akta secepatnya)

9

ada yg pernah pengalaman urus akta lahir di RS PIK ato RS Family ga? misalnya biaya dan syaratnya?
saya dan suami sudah 1 KK, tapi ktp suami masih ktp lama, status belum menikah (waktu itu saya uda protes, tp yg ngurus n para mertua bilang, ga papa, nanti kalo abis baru urus baru sekalian d perbaharui...)
kalo ktp saya jg udah ktp jakarta, status uda menikah, karena pas masukin KK kan langsung dapet KTP baru.

kalo gt bisa d kenain juga ga ya?
sekarang lagi ga d indo... kalo mau perbaikin status ktp itu d kedubes bisa ga ya???

kok ada yg harus bikin KK dulu ya baru akta lahir? mana yg bener ya?
kalo d urusin sama RS itu termasuk sama KK nya ga? ato nanti perlu urus sendiri?

10

mamamiao,
akta lahir anakku jg diurusin RS.cm bth ftkp KTP ortu (pny suami,statusnya blm menikah),ftkp surat nikah,ftkp KK (tnp nama anak).jdnya krg lbh 1bln tp cm pk bahasa indonesia aja :/

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

ikutan curcol ya mamas..
sampe sekarang umur babyku hampir tujuh bulan, masih belum selesai juga aktenya..hohohoho nampaknya aku akan memecahkan rekor otty dan toto nih..gara2 salah nama ayahnya..hohohoho
doakan semoga bisa cepat selesai ya mamas..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

12

mau nanya niy..
akte kelahiran anakq kan kemaren dilaminating di tempat fotokopi..nah begonya si tukang fotokopi dia nglaminating sambil fotokopi alias tuh laminatingan ditinggal...dan akhirnya akte kelahiran anakq gosong di bagian tengah agak ke atas...tapi di bagian tulisan2 ga gosong..cuma di bagian yang ada garudanya..kira2 bisa ga ya akte kelahiran itu dicetak lagi?ada yang tau prosedurnya ga ya?aq takutnya nanti kasian anakq klo mau urus2 surat atau buat dia sekolah,,kan akte kelahiran ini biasanya selalu diikutsertakan dalam syarat2 kelengkapan,, sekolah, kerja,dll..kebetulan aq skrang tinggal di tanjungpandan...kmrn lahiran di jakarta..jadi blom sempat juga ngurus2 di jakartanya..

oia,,klo urusan akte kelahiran kemaren di handle ama klinik bersalin q (Klinik Dokter Semuel)..syarat2nya cuma KTP istri n suami,KK,surat nikah (smua fotokopi),,jadinya cuma 2 minggu,,biayanya 125rb klo ga salah..ga pake ribet siy ngurusnya..trus tinggal ambil aja..

13

chayie2112 Err kalo bagian tulisannya ga kenapa2, trus kenapa harus buat lagi? Hehe... Soalnya analoginya nih, kadang akte kelahiran yang "baik2 aja" pun suka burem pas difotokopi dan tetep diterima. Nanya doang sih, soalnya kalo gue mah males ngurus lagi kalo ga ada kerusakan yang berarti. Yang jelas pasti bete banget ya sama si tukang fotokopi.

Setau gue bisa buat salinan akte kelahiran, tapi prosedurnya gimana, maaf ga tau. Mungkin bisa ditanya ke kecamatan/kelurahan? Biasanya sih ini buat yang aktenya ilang, jadi ada surat keterangan kehilangan dari polisi trus diurus deh. Nanti salinannya bentuknya sama seperti akte asli, cuma ada tambahan (di balik/di bawahnya) kalimat "ini adalah kutipan dari akte kelahiran asli nomor XX karena akte tersebut hilang berdasarkan keterangan dari surat kepolisian YY" gitu...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Mau ikut share pengalaman bikin ktp anak. Diandra lahir di Hermina Depok, disana Ada jasa pembuatan akte, 100rb klo gak salah biayanya, tp qta bru ngeh klo aq n suami blm bikin kk, ktp kita pun masi "belum Kawin". Nah krna takut gak bisa, qta nyoba sendiri. Urut2annya ky gini:
- ke pak RT, minta surket, kasi uang rokok 10rb
- ke pak RW, idem RT. 10rb jg
- ke kelurahan, ngelanjutin surket, eh lgsg ditodong ma pegawainya 10rb, yowesss :(
- terakhir ke dinas kpendudukan, disana suruh nyerahin FC KTP suami-istri, FC KK (Krn masi misah, jd masing2 KKnya), Surat lahir dr RS yg asli, Sm surket dr kelurahan, oya sm bw materai 6000 1buah klo gak salah. Trus sm biaya 20rb. Akte jadi 45hr.
Hufffff.. Ribet ya,, tp puas klo buat sendiri,, murah lg gak nyampe 50rb :)

15

Ikutan share ya moms, dulu Darryl lahir di RSPI dan langsung bikin akte saat itu juga melalui jasa CS RSPI (sepertinya mereka lewat agen juga). Biayanya emang lumayan mahal (hampir 400ribuan). Tapi prosesnya cepet dan ga berbelit-belit. Yang dibutuhkan cuman fotokopi KTP suami-istri (dua-duanya statusnya belum kawin, bahkan pekerjaan gw masih mahasiswa :D), surat nikah, KK (masih numpang sama KK ortu), dan surat lahir dari RS.

Ngga sampe seminggu jadi aktenya, yang kemudian langsung dibalikin lagi karena salah penulisan nama bapak (salah 1 huruf) *tepokjidat* tapi prosesnya ngga lama juga, ngga sampe semingguan. Dibilang mahal iya sih, tapi ngga ribet dan cepet karena aku en suami sama2 kerja, apalagi suamiku juga malesnya amit-amit untuk ngurusin hal2 kayak beginian.

16

mau nanya donk para ibu2 n bapa2 sekalian :D

suami wna jpn, trus skrng g lg hamil 26 weeks, due feb '12.
pengalaman dulu waktu merit ga bikin surat pisah harta < big mistakes, soalnya dulu ga ngerti sama skali. n skrng lg ribet2 soal kpr n beli rumah :(
drpd salah2 lagi, skrng mendingan cek2 semua hal buat jaga2.

Status : akte nikah scr sipil + gereja : legal , KTP bandung tercatatnya single :p , KK masih ikut ortu di bandung. Tapi sekarang tinggalnya sama suami di Jakarta da. (pendatang gelap? LOL!!)

Questions :D

A: ttg akte lahir anak yg pasangannya wna
- data apa aja yg dibutuhkan + lapor2nya harus kemana aja ?
- masalah ga kalo ktp ibu tercatatnya single?
- seandainya, d akte lahir cuma tercatat ibunya aja, bakalan ada masalah apa aja kedepannya ?
- nama yg di daftarin : nama anak tanpa nama marga ayah ? atau harus udah termasuk marga ayah ? *soalnya pernah denger ada yg tau2 jadi dobel / ilang nama marganya gitu d akte lahirnya, gara2 salah input data*

B. status anak dgn 2 warganegara
- hak waris anak jadi gimana kedepannya (re:rumah) ?? < setelah pilih warga negara >
seandainya nanti : ikut ibu / WNI atau ikut bapa / WNA : apa kelebihan & kekurangannya ?

C. KK ibu dan anak (KK baru, domisili jakarta)
- kapan harusnya bikin KK sendiri ? trus bener kan ya yg tercatat cuma ibu & anak aja? secara bapanya wna.

D. ada hal lain lagi kah yg perlu diperhatikan dgn seksama ?

Begging for enlightment from all of you. *crawling in the dark*
Many thanks!! :D

17

Mrs. Peachy.. Can't answer your question cause I'm married with local person (halah)

Aaaaww..
Arza 9mo blm punya akta.
*crying*

Waktu lahir RSB Asih uda bersedia ngurusin cm bawa ktp+kk+surat lahir+suraat kuasa bayar 500rb. Tapi selalu aja ketunda2, pindah ke surabaya, malah lupa.

Desember nanti kami baru balik ke jakarta buat ngurusin administrasi negara yg masih pe-er! Mana ktp aku mati.. Waaaaa

18

mrs.peachy cuma bisa jawab dua pertanyaan nih,aku di Jogja & merit sama pribumi :p
Aku gak tau pasti sih di tiap kota akan sama atau beda.
aku bisa bikin akta buat anakku meski di KTP status single. Sekarang juga KTP masih single kok :p
Trus waktu bikin akta kelahiran, waktu itu (6bulan yg lalu) syaratnya adalah nama anak masuk ke dalam Kartu Keluarga yang sama dengan nama ibunya. Aku masih masuk KK atas nama papaku, dan Ariya juga gabung disitu. Sementara KK yg ada nama suamiku ya di tempat ibunya sendiri. Tapi status pernikahan kami dibuktikan dengan surat nikah..

Oiya, kayaknya mending bikin Akta kelahiran-nya nitip ke rumah sakit aja deh, jadi ya kita tau jadi. Kalo aku sih dulu gitu ya, males ribet soalnya.... :D

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

19

Meiza & Iana

ihihi, rempong ya bo urusan susuratan ky gini :D sounds simple, tp prakteknya tetep ribet n mesti niat ngurusinnya.

btw kl dah 9 bulan ga papa gt ? bukannya akte lahir tu bikinnya ada bates waktunya ? tp g ga tau brapa lama :p
kl ktp titip diurusin sama fam meiza d jkt aja, ga gitu lama ko. soalnya g jg nitip sama bokap d bdg kl perpanjang ktp/sim/stnk/whatever, cuma titip foto doank, begitu beres n sampe di jkt tinggal ttd trus di setrika biar plastik laminatingnya nempel. :D "tadaaa"

hoo, sepertinya g mo ikutin jejak iana nih :D being single forever di ktp biar urusannya ga ribet2 amat, selama ada akte nikah & akte lahir kynya ga papa ya :D i hope soo. brarti tar nama anak nemploknya di KK bandung bareng ortu g, sips! :D

dr kmren g serem, tkut kalo gara2 ktp single trus di akte lahir anaknya kecatet jd anak diluar nikah, trus tkut tarnya kl dah gede bakalan ada masalah2 birokrasi dll dll laennya. hehehe "+ ga tega even cuma d selembar kertas doank"

kisses! :D

20

Hahaaa.... sayangnya KTP periode berikutnya, statusku akan berubah.. Sudah tidak single lagi :D

Oiya, setau saya yg ada di TUM ini, ada peachmargarita lhoh yg barusan melahirkan bayi dan bersuamikan WNA. Bisa ditanyain kali yah ke dianya.. Good Luck Mama!

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

21

Mrs peachy coba bantu jawab yaa.. Kebetulan aku nikah dg wna,tp msh negara tetangga..
A: ttg akte lahir anak yg pasangannya wna
- data apa aja yg dibutuhkan + lapor2nya harus kemana aja ? Waktu itu aku langsung minta tolong diurusin sm rumah sakit,kebetulan aku di RSPI,prosesnya cepett bgt ga sampe seminggu,ada kesalahan nma pun lusa sdh bisa diambil,dokumen yang dibutuhkan
1.fotocopy KTP ibu(WNI)
2.fotocopy kk ibu
3.fotocopy passport ayah dicopy dr awal sd akhir
4.fotocopy buku nikah indonesia
5.surat keterangan lahir dari RS,
Biaya: Rp.850.000
- masalah ga kalo ktp ibu tercatatnya single?
Tidak masalah,krn aku jg di ktp single
- seandainya, d akte lahir cuma tercatat ibunya aja, bakalan ada masalah apa aja kedepannya ?
Kalo yang ini ga tau hehe
- nama yg di daftarin : nama anak tanpa nama marga ayah ? atau harus udah termasuk marga ayah ? *soalnya pernah denger ada yg tau2 jadi dobel / ilang nama marganya gitu d akte lahirnya, gara2 salah input data*
Kalo aku nama marga bapaknya ga ikut
B. status anak dgn 2 warganegara
Pertama2 didaftarkan dulu ke kedutaan malaysia(bapaknya),klo data yg dibutuhkan bisa ditanyakan langsung ke kedutaannya,krn setiap negara punya peraturan yg berbeda,setelah terima passport asing,baru dilaporkan ke imigrasi,utk mendapatkan affidavit, data yg harus disediakan
1.fotocopy kk
2.fc ktp ibu
3.fc surat nikah
4.fc passport ibu dan ayah
5.surat kuasa,surat ijin orangtua dlm hal ini ibu
6.perdim 27(bisa diambil di imigrasi)
7.pas foto anak 2.(2x3) dg background merah
Biaya affidavitnya 75.000,, trus klo urus passport wni nya,sm seperti kita biasa bikin ditambah dg si affidavit itu td
..pertanyaan yg lain aku ga tau jawabannya hehe.. HTH

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

22

hi moms ikut share juga..kebetulan baru minggu kemaren ngurus akte lahir BANDUNG, ngurus di RS Hermina biaya 100rb max usia baby nya 1 bulan klo lebih dari itu mereka ga terima, syaratnya fotokopi @2:
1. KTP --> ktp masih status single gpp, cmn pastiin klo yg ttd di ktp itu dari dinas kependudukan bukan camat/lurahnya cause per oktober 2011 aturannya musti dr kependudukan (klo KTP lama kan yg ttd camat)
2. KK --> buat anak pertama ga masalah klo KK blum dibuat berarti ada KK suami dan KK istri
3. Surat kelahiran yang udah dilegalisir
4. Akta nikah --> dikopi dari halaman 1-4

gitu deh moms..tapi jadinya lama 3 bulanan

23

iana : huu ga kompak nih, hahaha. :D waa sesama peach :D
viska : waw thank so so much, it's really2 helpfull!! :)
earma : wih, thx god ktp g baru aja di perpanjang bulan lalu :D

24

mrs.peachy wrote:
Meiza & Iana

...
btw kl dah 9 bulan ga papa gt ? bukannya akte lahir tu bikinnya ada bates waktunya ? tp g ga tau brapa lama :p
...

Iyah mrs.peachy, katanya klo baby dah berumur diatas usia 60hari akan masuk ke persidangan ato kena denda, trus jadi tambah ribet n lama proses pembuatannya,, tp gak tau juga brp dendanya, makanya kmaren buru2 takut kena sidang n dendanya itu..
CMIIW

25

Aih aaih.. Kaalo baca postingan dari awal bikin aku worry.. Kayaknya protokol negara ini kok berbelit-belit.. Even money can't buy to make it simple..

Aku dan suami emang salah banget.. Ktpku mati dan selama arza lahir cm ke jakarta sekali. But there's no time to regret. Kira2 kami baru pulang ke jakarta 8-9 hari lagi.. Nanti pasti aku beberkan cerita keterlambatanku mengurus akta (smoga diberi kemudahan, amin)

Yipp.. Aku juga buka website pengadilan sipil.. Kalo lbh dr 6 bulan namanya bukan akta umum tapi AKTA ISTIMEWA. Hadeuh.. Apapula itu..

(Menutup thread ini utk mengurangi rasa pesimisku dulu.. Will back soon.. Setelah progress berjalan)