1

Topic: Birth Certificate/Akta Kelahiran

thalia Iya, ga tau kenapa kok ribet amat :( Cuma kepikir kasian Nara aja, masa dia blom punya akte kelahiran sampe sekarang. Mudah2an pas ntar lo n keluarga balik ke sini, prosesnya udah lebih jelas deh. Supaya ga pusing...

eryka Hooh sesama pendatang di sini, mendingan siap2 deh...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Wah..baca cerita toto dan otty lsg kebayang ribetnya...smoga cepat kelar urusannya ya.. Chaca kemaren diurus ama rs nya,bayar 300rb. Cuma bth fotokopi ktp,surat nikah,ama kk. Aktenya udh bilingual kok.

@medyratri

3

otty ya ampun!! ribet amat sih?? kalo kayak gini, no wonder pada males ngurusin akte jadinya. trus tar sekalinya bener2 perlu terpaksa bikin pake calo, pake orang dalem, etc... ujung2nya birokrasi yang korupsi. huhuhuuuuu... *sedih*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Baru baca ceritanya toto, ya ampun kota tempat tinggal kita ini emang top banget dah!

slesta Iya, padahal awalnya gue niat lho ngurus sendiri, tapi dengan alasan kepraktisan akhirnya gue setuju diurusin. Eh ternyata setelah 5 bulan juga masih blom jadi. We'll see deh, katanya paling lama 1 bulan lagi (hadoh) jadi. Semoga beneran ya...

5

Otty, mpe skrg masi dperpanjang yak? Org kelurahan emg aeng2. He2. Kmrn pas bikin KK baru nambahin nama abram aja bisa salah2 mulu datanya. Jelas2 kita isi di form agama A eh di KK jd agama B. Tgl lahir saya pun diubah seenaknya. Begitu dkasi duit eh sehari beres tuh KK. Ckckck

SlesTa, sbenernya kl ngurus sndr emang bener2 gratis kok. Wong di akte nya dcetak gede2 AKTA GRATIS. Cm ya itu td,suka ada oknum yg aeng2. Pernah saya bikin SKCK di jakbar. Ade ipar wanti2 "Mba, nt klo disuruh bayar jgn mau. Kan ditempel tu di kacanya kl tdk dpungut biaya." Begitu mpe kantor polisi itu tulisan tdk dpungut biaya ud ga dtempel lg. Jd ya..saya bayar untuk admin *katanya*

Moms&Dads, akte bilingual itu cuma dkluarin di jakarta aja ya? Saya bikin akte abram di semarang cuma dpt bhs indo aja. Klo pgn bikin yg bhs inggris gmn caranya? TIA

" Motherhood : the days are long, the years are short "

6

Semoga thread ini dibaca oleh teman-teman sanak saudara handai taulannya Menteri HAM, atau ibu anak mantu SBY sekalian :)

Otty, *berpeluuuukan* mari kita panjatkan doa bersama2, sampe sekarang nasib akte lahir Toto masih jauh di mata!

suzansuzan, salam kenal juga. Akte nikah saya bikin di Sby, 5 tahun lalu (tapi emang saya baru ber(re) produksi tahun lalu :)), ngelahirin jg di Sby n bikin akte di Sby. Sblm melahirkan, saya ke Catatan Sipil lihat papan pengumuman tata cara bikin akte lahir (ada biaya satu pohon *takjub* tapi eeehh bisa diganti dengan bayar 25 rb ke kelurahan). Coba check di Tangerang ya, mestinya sih sama.

Kalo mau cepet akte nikah yang namanya salah diberesin dulu, kayaknya mending langsung di Catatan Sipil, pake calo, suruh dia urusin, khan yg bikin salah Catatan Sipilnya, kapok dah ke Pengadilan Negeri. Kalo boleh tahu, akte nikah keluaran tahun berapa? Mestinya setelah "ribut2" tahun 2006, udah nggak ada embel2 lagi.

riansr ohh gitu, semoga di sini juga sama

ario121, waaah tahun berapa tuh admin masih belum tertata ck ck ck Indonesia Raya!

Medy, lucky YOUUU......itu bayarnya ke calo?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

Toto Saya nikah di akhir tahun 2007, kok masih harus pake "embel-embel" yaa? Semoga di Tangerang itu bukan masalah. jadi khawatir skg. Ntar aku mesti tanya2 deh ke petugas Catatan Sipil apa itu jadi masalah. ih, jadi ribet :( Thanks ya buat sharing-nya.

Otty Waah ribet ya? Semoga cepet beres ya akte lahirnya Nara...

8

Toto, ha..ha.. bayar segitu ke rumah sakitnya bu..

@medyratri

9

oke,,membaca thread ini semakin membuatku ndredeg.

ceritanya,,aku br pindah k denpasar ikut suami. dr awal ortu suda nyaranin utk lsg bikin KTP bali. oke,,ngurus surat pindah ke domisili asal. KTP dtarik,,dganti surat keterangan pindah. Pas mo ngurus ke klian banjar (sebutan utk pak RT di bali), trnyata g bs bikin KK krn aku br 2bln dsini,,syaratnya harus berdomisili di wilayah tsb minimal 3thn. Gosh!!! jadi saya pun skrg tak berKTP krn suda trlanjur dtarik oleh kelurahan asal. Sementara nama saya suda dcoret dr KK ortu *mewek*

skrg lg nunggu lairan bayi,,insya Allah akhir mei, tp smbl mikir... ini gmn caranya bikin akte yah?? :( :(

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

10

Dear Toto,

baca curhatanmu bikin aku lumayan setresss loo..inget inget pas aku bikin akte lahir buat Eva..

gini..*mulai ni curhatnya*,

Eva lahirnya di sebuah RS di kawasan Karawaci, karena di RS tersebut udah ada bagian yang buat ngurusin akte lahir, jadilah aku daftar ke situ daripada repot ( FYI : aku orang Sby yang pindah ke BSD )..apalagi denger denger rephot bikinnya. Oya bayarnya sekitar 400rb. Dua bulan berlalu..jadilah tu akte..setelah cek n ricek..nama bapak bener..nama ibu..Li, Antonia... Langsung aku bilang, " Pak, ini nama Ibunya gak pake Li..KTP n KK ibunya cma Antonia aja.' "Ooo, ya ntar saya koreksi..jawab bapak itu.....

Satu bulan kemudian...telolelolet...( HP berdering)..Pagi, Bu Antonia..ini dari bagian ngurus akte lahirnya..Nama nya ga bisa di koreksi.....*siiinggg*.....Lho gimanaaaaa dong paaaakkkkk---wes muntapp aku. Udah kebayang..klo ntar ke sekolah kok nama Ibunya beda ( di akte lahir nama ibu Li, Antonia..di KTP ku Antonia, KK..Antonia juga), terus klo ngurus paspor juga susah,ngurus visa...wadiuuuhh biyunnggg...apa aku sendiri yang harus ganti nama, KTP, SIM, Paspor.de el el..

Nama marga gak bisa di hilangin..klo mau ngilanginnya ntar ngurus sendiri di catatan sipil..bisa kena banyak..( lanjut bapak itu)....DHUERRRR..

Marahlah daku BA BI BU BE BO..singkat cerita..si Bapak itu akhirnya menjelaskan bahwa itu merupakan peraturan pemerinta( ga tau lagi ini bener enggak nya) bila Bapak ( Papa Antonia) WNI setelah tahun 19.. (lupa) maka pada akte lahir si Eva, nama Ibu yang tak ada marganya ( di sini Antonia) akan muncul secara otomatis.

--well, walaupun udah di kasih penjelasan n akte lahir Eva udah selesai...masih terbayang bayang..klo ntar agak ribet ngurus surat surat yang lain--

Now, Eva udah 4,5 bulan..yaaa karena masih belum ada yang perlu diurusin dengan memakai surat surat ..masih blum ada problem..(huhuhuh..berharap tidak ada..AMIN)

11

oh,thanx god hidup di Malang..
ngurus akte-nya Zayyan cuman 2minggu,1minggu pertama masukin nama anak ke KK,1minggu berikutnya bikin akte.dan semua gratis tis tis tis...
prosesnya,cuman bawa berkas2 yg dibutuhkan (surat tanda lahir n ket.RT,RW n kelurahan) taruh di catatan sipil,tinggal,seminggu kemudian tinggal ambil.itupun naruh ya cuman naruh aja.ga pake prosedur belibet.
tapi emang sih,semuanya udah beres.maksudnya begitu nikah KK udah langsung bikin.RT setempat kebetulan juga kaiknya Zayyan sendiri,hehe.

mungkin karna Malang(Kotamadya) kan bukan kota besar ya,jadi yg diurusin ga terlalu banyak.waktu 2minggu itu termasuk cepet menurutku.apalagi ga pake bolak-balik ke catatan sipil.

kebetulan neneknya Zayyan juga kerja di Catatan Sipil(Kabupaten Malang,bukan kotamadya Malang) jadi sering tau betapa ribetnya orang2 yg kerja di catatan sipil itu.yang diurusin kan ga 1-2 ya,macam2 pulak.yg bikin KTP,KK,akte,dll.kalo di Jakarta ato di Surabaya,ga heran deh urusannya bisa panjang dan lama..

12

ehmm, ada yang tau cara ngurus akte kelahiran yang hilang ga? huhu.. T_T

learning is a never ending process
@rhisuka

13

lie.antonia, peraturan tambahan nama marga blah blah itu nggak ada, tetapi prakteknya masih lanjut sampai 2006 di beberapa kota di indonesia (tergantung orangnya, keren khan? hehe), ini info dari adik saya yang giat ngikutin berita2 model begini. tahun 2006, banyak yang protes perihal tambah menambah nama marga, jadilah oleh pemerintah ditegaskan tidak boleh tambah menambah. kalau nggak salah yang protes itu perkumpulan tionghoa manaaa gitu..

saya baru aja denger cerita dari sepupu saya yang namanya di akte perkawinan juga diembel2in, dianya males ngurus, sekarang anaknya udah 4 tahun, di sekolah dia "menekan" sekolahnya untuk menulis namanya sesuai dengan KTP n passport nya hehehe...it's another option lho! (unttuung sekolahnya mau haha). sampe sekarang toto belum punya akte lahir, berapa hari lagi nih bayi udah 6 bulan, masih menunggu pembenahan nama di akte perkawinan saya T_T.

mamanyaZayyan, bener... thank God kera kera ngalam! di Surabaya sih ribetnya karena emang disengaja :(, bikin KK aja 2 bulan.

teeka , waaaaa... disaster! 3 tahun untuk KK?

14

Rhisuka,
kemarin bikin akte nya dimana? Kebetulan karena Ganesh bikin akte nya di RS YPK, jadi begitu hilang ya lapor dan bikin baru lagi di YPK. Mungkin mereka udah ada copy dan file nya, jadi gak ribet sih

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

15

just sharing aja ,
tanggal 4 feb '10 kemarin my little Xisco lahir...
dan di sebelah box baby yang sering dibawa suster RSI Bintaro ada selembar kertas keterangan lahir si baby yang mesti diisi. Setelah itu tinggal tambahin dokumen : fotocopy kartu keluarga+foto copy KTP (ayah&ibu)+ foto copy akta nikah. Dan setelah itu biaya administrasi/jasa pembuatan yg bervariasi (tergantung rumah sakit). Kalau Saya waktu itu : 175 ribu (karena KTP Tangerang). Untuk Jakarta sekitar 300rb.

Semoga bermanfaat.

16

G-Mom..

Di RS Bunda Cikini. Akhirnya saya kesana lagi sih. Cuma bayar lagi, huhuhu.. Jadi selain bawa surat keterangan lahir, fotokopi KK, surat nikah dan KTP suami istri, juga mesti bikin surat pernyataan yang isinya kalo akte lahir ilang dan permohonan pembuatan ulang dan surat ilang dari kantor polisi. plusss, bayar 550K. lumayan yeuh.. kalo ngurus sendiri kemana ya harusnya??

learning is a never ending process
@rhisuka

17

Rhisuka,muahal bgt ya kalo ilang?Apa emang tarif drmh sakitnya sgitu ya? Btw,sepupu november kemarin melahirkan..bikin akte minta tolong Pak RT yg ngurusin ongkosnya kata dia 100rb. Krn murah,ama sepupu Pak RT nya dikasih 50rb. Jadinya kalo ga salah semingguan gitu..terus aktenya belum bilingual.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

Rhisuka- aih mahal bener yak? Sama ma Nyanya, minta tolong ma pak RT untuk ngurus akte kelahiran Lana dan biayanya Rp100rb tapi jadinya sebulanan dan sudah bilingual.

19

...to be continued:

horeee akhirnya toto punya akte lahir! bbrp hari lalu pas toto umur 8 bulan, we picked up the cert! legaaa! (apa saya mencatat rekor ndapetin birth cert terlama masa tunggunya? :P)

setelah drama pengadilan negeri, akhirnya kita dibantu oleh kenalan yang tidak mau dibayar samsek, buntutnya di catatan sipil juga menolak duit2an. GRATIS TIS! *kagum! hidup catatan sipil*

20

yay, selamat toto! akhirnya kamu legally lahir! hihihi...

jadi mikir dua kali buat ngelahirin di surabaya... kok kayaknya yang di surabaya yang ribet ngurus akte.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

yihaaa selamat ya toto :)

thal, ngapain dipikirin? emangnya mo ngelihirin di surabaya? ah, ada2 aja deh :cool:

kalo gue, akte lahir gilby bayar 100rb, diurus di RS tempat dia lahir. berhubung kemaren ini kita pindahan, lupa naro dmn.. kayanya nyelip diantara file2.. dan ribet nyarinya :(

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

22

thalia, iya sebelumnya "anak tidak sah" huaaaaaa....
meralda, LOL! kali2 aja mau, why not?
yang bener! birth cert nya toto nih bakal dipigura, eh punya gilby disia-sia...

23

Nara sekarang udah jalan 9 bulan, n masih blom punya akte kelahiran :(
Jangan sampe akte kelahiran menjadi kado ulang taun Nara yang pertama..

toto Selamat buat aktenya toto, semoga Nara cepet2 punya juga nih.

24

otty & toto ~ helloooooo, whats wrong with surabaya sih? kok kayanya ribet utk dapet akte lahir disana?? emangnya pihak RS nggak mau bantu ngurusin yaa?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

25

otty, yang beneeer??! gila2an emang surabaya ini... :(

meralda, yang bener: what's right sih di surabaya? hehe...
kayaknya harus urus dewe-dewe tuh.