1

Topic: Birth Certificate/Akta Kelahiran

Moms bertanya nih,

Kan baru selesai ngurus akte Emir di RS Puri Cinere, dan agak bertanya-tanya lihat judulnya, "Pencatatan Sipil", "Kutipan Akte Kelahiran". Kenapa ada kata2 "Kutipan" ya.. Begitu ditanya k suster2 yg ngurus sih mereka bilang semuanya begitu, sampe diliatin akte2 yang lain. Kalo akte gw jaman dahulu(30 taun yg lalu hihi) judulnya kan beneran "Akte Kelahiran" tuh, apa akte jaman sekarang begitu ya?

please share Moms :)

2

hay all ..

aku lagi menjelang kelahiran anak pertama nih .. lagi beres2 koper yg mau dibawa utk ke RS trus sekalian mau bawa dokumen2 yg dibutuhkan utk pembuatan akte kelahiran anak di RS ..
tapi ternyata baru sadar kalo aku dan suami KK nya masih terpisah dan KTP masih status belum nikah ..
gak bisa yah kalo urus akte kelahiran dengan kondisi seperti ini ?
tolong info nya ya .. thanks

3

pinky, sepertinya mesti urus KK dulu deh ...
aku dulu waktu asa lahir juga KTP masih single n KK masih gabung ortu. kita bikin akte-nya g lewat RS, ngurus sendiri. btw, ini kasusnya di kampung ya ..
pas mw bikin akte untuk Asa, suami bikin surat keterangan pindah dulu di desanya, trus dibawa ke perangkat desa tempatku (bapakku sendiri :P), bwt dibikinin KK atas nama suami. tapi alamatnya masih nebeng ortuku ... tus dibikin KTP kita, baru deh bwt akte ...
nampak panjang prosesnya, tapi brubung yg ngerjain bapak sendiri, 2 hari selesai (dari bwt KK-akte sampe di tangan) ... pas buru2 juga cos itu mepet waktunya balik ke Jkt ...

less ego, more heart

4

sidta ..
thanks utk info nya ...
wuaaah .. ini bakalan PR banget nih bikin KK trus KTP baru ..
males banget berurusan sama orang2 kelurahan di jkt huhuhu ..
tapi mau gak mau yah, ok deeh ..
biar suami gue aja yg ngurus hehehhe ..

5

Haduh...jadi lega baca critanya otty ama toto yang akhirnya dapet akte. Kebetulan aku warga Surabaya asli dan tulen, jadi waktu ngurus akte kelahiran Didan teramat sangat lancar jaya. Cuma 2 minggu dari waktu lahiran, padahal ngelairinnya di klinik bersalin. Sepertinya yang agak sulit ngurus buat pendatang ya, krn ada surat pindah dan lain2 dan lain2. Tapi emang yang terutama KK harus beres dulu kalo akte mo cepet jadi. Begitu nikah, mama udah nyap2 sepanjang hari ingetin untuk pecah KK, jadi namaku keluar dari KK bapakku dan masuk KK sendiri ama suami. Suami sempet ngomel2 waktu diinget2in terus ama mamaku, katanya kenapa sih mama keburu2 aja suruh pecah KK ? Kan masih banyak waktu. Tapi tetep dijalanin juga sih ama dia ngurus sendiri KK dengan status dia sebagai kepala keluarga. Ternyata omelan mama bermanfaat juga...ngurus akte jadi cepet karena KKnya nggak ada masalah...:-).

Nah...tapi ini untuk anak kedua nggak tau nih, karena di Surabaya (nggak tau di kota lain) ada edaran untuk pergantian KK model baru, yang katanya dalam keadaan normal aja (maksudnya KKnya baik2 aja nggak ada masalah) jadinya paling cepet 2 bulan...huft...moga2 waktu adiknya Didan lahir KK barunya udah jadi. Kata orang kelurahannya sih, yang bikin lama karena sekarang urusan akte harus dilaporin ama dispenduk (bukannya dari dulu yah ?)

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

6

pinky,
dl gw waktu bikin akte lahir utk atha, KTP gw n suami status jg belum menikah ko. trs KK jg masih terpisah dg alamat ortu masing2. tp ga tau jg kl utk KTP dr luar jkt yah. yg paling penting kan ada surat keterangan lahir dr RS, fotokopi KTP n KK ortu, sama fotokopi surat nikah.
utk lebih enaknya sih diurus sekalian sama RS. dl gw pas bayar2 biaya persalinan di hari terakhir di RS, sekalian bilang kl mau bikin akte kelahiran. tinggal isi form dr RS, lampirin fotokopi berkas2 itu. ga sampe 1bln kemudian lgsg jd ko :)

bab ? atha ? kae ? nda

7

Hi mau ikutan ngobrolin masalah akta kelahiran nih....
Aku mau share waktu aku urus akta kelahiran untuk ketiga anak aku. Waktu anak pertama lahir begitu keluar dari RS, langsung deh urus dengan membawa surat keteranngan lahir dari RS yang ditanda tangani oleh dr penolong kelahiran (fotokopinya aja), surat keterangan dari RT dan kelurahan, fotokopi KK & KK asli, KTP Ayah Ibu dan fotokopi Akta Nikah yang sudah dilegalisir ama KUA. Pergilah suamiku ke kantor catatan sipil. Sesampai di sana, isi segala macam berkas dan kalau gk salah bayar sekitar 30ribu-an, selesai dalam waktu 2 minggu. Anak ke 2 juga prosesnya sama dengan biaya yang sama, cuma penampakan Aktanya aja beda...yang anak ke 2 udah ada dua bahasa di Akta...Indonesia dan Inggris (penting nih bagi yang mau urus sekolah ke luar...gak perlu versi terjemahan). Anak ke 3 lebih repot...walaupun syaratnya sama, tapi ada prosedur yang beda begitu tiba di catatan sipil....karena ada berkas yang harus ditanda tangani oleh dua orang saksi yang mengetahui kelahiran anak saya (kalau dipikir-pikir buat apa surat keterangan lahir dari RS ya?) Tanda tangannya di kantor catatan sipil pula, jadi deh suami memboyong bapak dan ibu saya ke sana. Sesudah berkas selesai dan lengkap, suami diberi tanda bukti untuk pengambilan Akta dua minggu sesudahnya. Dan itu tidak dibebankan biaya alias GRATIS!!! :)

8

novit, enak ya mudah bgt n murah/gratis.. :)
klo aku..

Pas Al lahir,br ngeh kita beda KK gt (jd ktp msh blm kawin),pergilah ke kelurahan (minta tlg ma y biasa ngurusin kita) bikin KK keluarga,ktp suami n akte lahir Al. Fyi aza, suami ktp riau,aku tangerang, kawin di bgr, melahirkan di depok, tgl ditangerang n riau.. ?D Alhamdulillah,ksh 200rb(klo ga slh), seminggu kemudian jadilah KK, ktp suami n akte lahir.

Btw,td br liat,di ktp, paspor, buku nikah n KK n akte lahir Al ada nama bapakku dbelakang namaku, tp di akte lahir aku n semua ijazah2 aku ga pake nama bapak dibelakangnya.. Bakalan ngaruh ga suatuhari nanti buat Al? Apa mesti drubah n kmn ya? Trims..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

citRa

Kasus-mu sama dengan aku.
Dulu waktu bikin paspor, tiba2 nongol nama marga di belakang namaku. Padahal di akte dan ijazah sekolah ga pernah dipake nama marganya.
Nanya ama petugas imigrasinya, katanya klo di akte ga ada nama keluarga itu maka otomatis diambil dari nama ayah. Daripada panjang urusannya ... akhirnya sejak saat itu, ngurus dokumen apapun, nama marga tetep dicantumin .. alhasil paspor, KTP, KK, akte nikah semuanya ada nama keluarga. Tapi, akte lahirku dan ijazah2 sekolah termasuk ijazah kuliah (waktu daftar uni kan ngikut nama di ijazah sekolah) .. gak ada nama keluarganya.

Baby-ku bakal lahir di Melb, dan nanti akte lahirnya bakal ngikut nama di pasporku. Tapi, gak ada masalah sih sejauh ini. Dan kayanya ke depannya juga ga bakal banyak masalah buat anak kita .. yg penting dokumennya dia nanti semua namanya harus konsisten.

Beda nama di akte lahir & ijazah itu justru masalahnya buat kita sendiri .. terutama kalo mau lanjut sekolah di LN .. untungnya udah gak ada rencana sekolah2an lagi nih...hihi.

Tp mungkin klo ke depannya ada masalah ntar kita harus urus surat ganti nama atau minta legalisir notaris/pengadilan bahwa nama yg tercantum di akte lahir kita & identitas lain yg ditambahin nama keluarga itu org yang sama. Cuma aku juga belum nanya2 soal prosesnya karena selama ini masih fine2 aja.

10

free wrote:
citRa
Beda nama di akte lahir & ijazah itu justru masalahnya buat kita sendiri .. terutama kalo mau lanjut sekolah di LN .. untungnya udah gak ada rencana sekolah2an lagi nih...hihi.

Tp mungkin klo ke depannya ada masalah ntar kita harus urus surat ganti nama atau minta legalisir notaris/pengadilan bahwa nama yg tercantum di akte lahir kita & identitas lain yg ditambahin nama keluarga itu org yang sama. Cuma aku juga belum nanya2 soal prosesnya karena selama ini masih fine2 aja.

hehehe.. iya, yg ribet kitanya.. waktu itu pernah cb cpns, pas ambil kartu ujian, panitianya ga yakin. krn ijazah n ktp beda gitu. terpaksa nunjukkin akte lahir n KK.. :)
ups, maaf jd OOT.. :)

11

Minski wrote:
Moms bertanya nih,

Kan baru selesai ngurus akte Emir di RS Puri Cinere, dan agak bertanya-tanya lihat judulnya, "Pencatatan Sipil", "Kutipan Akte Kelahiran". Kenapa ada kata2 "Kutipan" ya.. Begitu ditanya k suster2 yg ngurus sih mereka bilang semuanya begitu, sampe diliatin akte2 yang lain. Kalo akte gw jaman dahulu(30 taun yg lalu hihi) judulnya kan beneran "Akte Kelahiran" tuh, apa akte jaman sekarang begitu ya?

please share Moms :)

Iya emang gitu, gw juga dari RS Hermina aktenya bilangnya "Kutipan Akta Kelahiran" diatasnya ada "Pencatatan Sipil" n udah bilingual :D

Eniwei, cuma mau share..

Kemaren gw lahiran di Hermina, sama RS bilang bisa diurusin sekalian buat Akte dedeknya, syaratna :
- Surat Keterangan Kelahiran RS yang asli
- Surat Keterangan Kelahiran Kelurahan yang asli
- Fotocopy KTP suami & isteri (untung banget pas pindah gw n suami dah bikin KTP dengan status nikah n satu alamat)
- Fotocopy KK (untung lagi gw n suami dah bikin KK juga, walo nembak lewat satpam gw yang ngurusin :D , maklum posisi suami gw sibuk banget n gw lagi hamil gede)
- Fotocopy surat nikah + ASLI nya

Biaya bikin akte di Hermina juga cuma 75 ribu! ^^ katanya siy jadinya 1 bulan, tapi lum ada 1 bulan udah jadi tuuh...HOREE my baby dah ada aktenya! Tinggal nulis namanya di KK deh ^^ *mikir : nitip sapa lagi yaah :p*

12

Kok kyknya ribet dan mahal banget buat Akta Kelahiran?? Alhamdulillah di kota aku gratis, apa beda kebijaksanaannya?

13

novit, dirimu tinggal dmn ya? Enak deh ngurusinnya.. Mungkin sebetulnya sama aza prosedur pelaksanaannya, tp yg beda petugas yg ngurusinnya kali ya? ?)
kmrn ngurusin KK,KTP n kutipan akte lahir yg bilingual n selesai dlm seminggu lbh dgn biaya segitu nrimo wae lah, drpd repot (suami sibuk, aku FTM), plus dianter ke rmh.. :D

14

Hehehe aku di Balikpapan mbak. Setauku urusan seperti KTP, KK dan Akta Kelahiran gk mahal...nah Akta Kelahiran ini yang gratis. Klo KTP ama KK tetep diminta biaya cuma gk nyampe 30ribu itu pun jadinya masing2 2 minggu.

Waktu urus anak ke tiga ini, kan diminta 2 orang saksi untuk tanda tangan di kantor catatan sipil, nah..karena tadinya gk mau ribet nih suamiku...'minta tolong' pegawai situ untuk jadi saksi atau ngelancarin lah pembuatannya. Ehhhh mereka gk mau, katanya gk mau ambil resiko...ya udah suamiku langsung jemput bapak dan ibu untuk jadi saksi. Itu aja sih ribetnya.

15

novit wrote:
Hehehe aku di Balikpapan mbak. Setauku urusan seperti KTP, KK dan Akta Kelahiran gk mahal...nah Akta Kelahiran ini yang gratis. Klo KTP ama KK tetep diminta biaya cuma gk nyampe 30ribu itu pun jadinya masing2 2 minggu.

Semakin iri diriku dengan kemudahan n "kemurahan" disana.. :)
Adeku jg tgl di sana ikut suaminya (tp skg sih lg djkt).. Ntar mo ku kasih tau thread ini, abis kmrn dia males bgt bikin KK baru disana, mgk dikiranya ribet ky dsini kali ya.. (padahal mudah bgt!).. Loh jd curcol.. Sori..

16

Mmmm klo pendatang emang musti kasih uang jaminan untuk bisa dapet KTP sementara, klo dah 6 bulan baru bisa dapet KTP tetap..uang jaminan tergantung daerah asalnya...n uang jaminan itu bisa balik kok setelah 6 bulan (sori klo OOT)

17

iunna wrote:

Iya emang gitu, gw juga dari RS Hermina aktenya bilangnya "Kutipan Akta Kelahiran" diatasnya ada "Pencatatan Sipil" n udah bilingual :D

iunna, fuhhh..gitu ya, lega deh gw..tfs ya bu :)

18

ndatha wrote:
pinky,
dl gw waktu bikin akte lahir utk atha, KTP gw n suami status jg belum menikah ko. trs KK jg masih terpisah dg alamat ortu masing2. tp ga tau jg kl utk KTP dr luar jkt yah. yg paling penting kan ada surat keterangan lahir dr RS, fotokopi KTP n KK ortu, sama fotokopi surat nikah.
utk lebih enaknya sih diurus sekalian sama RS. dl gw pas bayar2 biaya persalinan di hari terakhir di RS, sekalian bilang kl mau bikin akte kelahiran. tinggal isi form dr RS, lampirin fotokopi berkas2 itu. ga sampe 1bln kemudian lgsg jd ko :)

ndatha .. wuaah , pencerahan sekali utk gw ..
beneran nih ? masalahnya gue mau bikin yg langsung di RS sewaktu ngelahirin .. jd gak repot2 lagi ..
gw + suami punya KK + KTP jakarta ..
kalo dlm kasus elo, ini bikin di RS atau di luar RS ?
nanya deh sekalian, elo RS mana ? gw rencananya di KMC ..

19

pinky,
beneran wkt dulu gw langsung ko, ga perlu nama suami+istri dlm satu KK. malah baru sadar KK masih beda2 itu pas bikin passport atha, nah itu baru deh suami+istri+anak hrs dlm 1 KK yg sama.

gw lahiran di RS Bunda Menteng, kl disana ada jasa pelayanan bikin akte lahir. wlpn katanya lebih mahal drpd ngurus sdiri, tp gw cari praktisnya aja. palingan di KMC jg ada layanan bikin akte lahir, coba tanya di information RS or di cashier aja.

bab ? atha ? kae ? nda

20

pinky, sama kokk...aku dulu di RS Brawijaya juga gitu. Diurusin sama information/humas nya...bayar 300 ribu..jadi dalam waktu 2 bulan. KTP masih belum menikah, KK juga masing-masing. malah KTP dan KK aku Bandung, suami Bogor. Ternyata nggak ribet jaman sekarang =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

21

hay hay ..
akhirnya aku lahiran 5 agt kemaren dan lg proses pembuatan akte kelahiran utk anak ku hari ini .. kenapa baru hari ini & kenapa gak dari awal ? nah itu kejadiannya pas kita mau cek out trus minta Surat Keterang Lahir, baru deh adminnya KMC bilang kalo Surat Keterangan Lahir nya blom keluar karna gue blom kumpulin fotocopy KTP (suami gw udah waktu dia cek in utk book kamar) ..
gemes gw sama adminnya KMC, mbok toh ya gw dikasih tau gitu lho selama 3 hari gw disana utk ngumpulin KTP ..uurrgghh..
well anyway, iya bisa kok dengan KK yg masih terpisah dan KTP yg masih berstatus belum kawin ..
di KMC biayanya Rp 400 ribu .. kata suami gue sih jadinya dalam waktu 2minggu ..
temen gw yg ngelahirin di BWCH juni 2010 kemaren, biaya ngurus aktenya disana cuma Rp 300.000 tapi jadinya dlm waktu 1 bln ..

22

hai sharing aja *rada telat*
tempat gw lahiran, Hospital Cinere(berarti masuk Depok ya), pasang tarif 400ribu untuk ngurusin akte kelahiran..mahal yaa..dan jadinya sebulan pula. tapi ya sudahlah dan alhamdulillah si bocil dah punya akte.

syarat2 kurleb sbb:
1. KTP suami & istri (KTP Tangerang Selatan)
2. KK (punya gw & suami udah bareng-ini juga Tang Sel lah ya)
3. Surat Keterangan RT/RW
4. Surat Keterangan Lahir dari RS

dan hasilnya akte kelahiran yang bilingual gitu.

23

leena wrote:
Begitu nikah, mama udah nyap2 sepanjang hari ingetin untuk pecah KK, jadi namaku keluar dari KK bapakku dan masuk KK sendiri ama suami. Suami sempet ngomel2 waktu diinget2in terus ama mamaku, katanya kenapa sih mama keburu2 aja suruh pecah KK ? Kan masih banyak waktu. Tapi tetep dijalanin juga sih ama dia ngurus sendiri KK dengan status dia sebagai kepala keluarga. Ternyata omelan mama bermanfaat juga...ngurus akte jadi cepet karena KKnya nggak ada masalah...:-).

leena o...em...ji.... nyokap kita emang sama....setelah merit langsung nyap-nyap buat urus KTP/KK baru (gw KTP Bontang,Kaltim, suami KTP Yogya, domisili stelah merit tangerang selatan). Bahkan nyokap bisa secepat kilat ngurus surat pindahan gw dan adek gw (adek gw ngikut gw).Dan yang dari jogja,agak lama ngurusnya.Nyokap makin asyik koar2 aje ngingetin udah diberesin blum KTP/KK barunya...gituuuu terus...(apalagi waktu ketahuan dirikuw langsung tekdung :D ) ya gw juga kasian ama suami yang sibuk koordinasi sama adek dan nyokapnya di jogja buat beresin surat pindah. Ketika semua surat pindah beres, suami ngurus KTP dan KK, kayaknya ga abis banyak. 50 or 70rb deh (ini udah termasuk tip buat petugas kelurahan yang nganter KTP dan KK yang udah jadi ke rumah :) )

Nah, klo akta kelahiran, berhubung waktu itu suami juga udah habis tenaga karna bolak-balik jagain Alula di NICU, akhirnya menyerahkan pengurusan akta lahir dengan pihak RS Eka Hospital BSD. Barusan nanya suami, dia bilang habisnya klo ga salah +/- 250rb. Kayaknya cuma butuh KTP-KK-Suket Lahir.
Hehehe, emang ada hikmahnya klo nyokap itu "berisik" :D klo ga bakal repot pastinya pas lahiran.

still learning....day by day....

24

Sharing dikit yaa...
Kemaren Olel lahiran di RS.Mitra Bekasi Barat,,, dan urus Akte Kelahiran nya simple banget.

Cuma nunjukin
1. KTP (untung 3 hari nikah langsung bikin KTP baru dg status baru)
2. KK (kita juga udah 1 KK , bikin setelah 3 hari nikah, hahah ,, niat banget)
3. Surat keterangan dari rumah sakit

Itu semua bikin di Mitra Keluarga nya, dan biaya nya nggak sampe Rp 50.000 deh (soalnya inget waktu itu Yayay minta uang Rp 50.000 buat si akte dan masih ada kembalian, hehhe)

1 bulan Jadi deh, tapi karena kita lupa-lupa mulu, jadi si akte bari di ambil pas Olel umur 4 bulan, heheheh

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

25

Moms, kok beda2 ya.. Ada RS yang minta "surat keterangan RT/ Kelurahan" ada juga yang engga usah (kyk Dharmawangsa, RSPI).

di RSIA Budhijaya tempatku melahirkan kemaren, diminta juga tuh si surat pengantar dari Kelurahan... Masalahnya kelurahan di deket rumah matre gitu... konon denger dari tetangga diminta 250 ribu.. Aku mending bayar lebih ke RS (standartnya 300 ribu ya?) tapi udah tau beres aja tanpa berkunjung ke kelurahan.

Soalnya gue selalu maleeessss banget kalo musti ke kantor2 pemerintahan gitu :P

mohon infonya ya Moms :) TIA!