1

Topic: Imunisasi

gmoms,
gue si nunda ndah..biarpun sering ditanyain bolak balik ama dr.endah dan sering di sms in ama asisten nya bunda wati. gue ga ngerti dia dapet no gue dari mana deh. pokonya ngingetin mmr mulu..ampe gue pusing jawabnya

tp gue nunda krn sepupu gue autis..jd agak2 serem aja si. biarpun kata bunda wati ga ada hub nya autis dgn MMR. pas gue vaksin campak gue tanya soalnya.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

2

moms...mau nanya nih. setelah kebobolan imunisasi IPD kemarin ini (dokternya langsung main suntik tanpa ngasih info kalau itu bisa ditunda sampai umur 1 tahun tergantung kondisi bayi), jadi pengen tau, ada lagi nggak ya imunisasi yang lumayan bikin kantong jebol? biar bisa siap" dari sekarang, berhubung sistem kantor itu reimburse, jadi tetep harus ada budget khusus buat imunisasi nih...

thanks ya.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

G-Mom
Gw sama kyk fabsfashion..
Biarpun dah dijelasin teteeu aja parno:p
Gw br mmr stlh 2 thn...nunggu dah lancar ngomongnya

*fabfashion hahaha sama bgt sih sm gw..
Gw sampe bosen tuh disuruh mmr mulu..ampe dr wati nya pas ketemu lgs suntik aja..Untung pas rasya dah 2 thn

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

4

Fabfashion & ysee, berhubung bulan ini jadwal Lana imunisasi MMR kok rada parno nieh jd pen ikutan nungguin Lana 2 thn dulu..

5

thalia wrote:
G-Mom, itu kayaknya berhubungan dengan isu2 MMR + autism. diskusinya bisa diliat di post2 sebelumnya.

Bundanya Lana
Coba liat link dr thalia...
Kl kt dr wati kmrn...MMR itu kenapa sering disebut jd penyebab autis
Krn wkt penyuntikannya pas 15 bln..masa2 dmn anak sdg belajar ngomong
jd kl ngomongnya ada kendala, disalahin ke mmr nya..

6

Fabsfashion,
kemarin Yudith nanya sih sama DSA Arry. Katanya kebetulan aja MMR itu diberikan pada saat penyakit autis itu mulai bisa terdeteksi. kalo emang MMR nyebabkan autis, wong anak autis juga disarankan diimunisasi MMR lho..

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

7

Mamas,
Booster MMR dan Varicella itu diberikan pada usia berapa sih? 4 atau 5 tahun? Atau jaraknya dari vaksin pertama kalinya berapa tahun?
Dulu Raka MMR & Varicella sekitar usia 15-18 bulan.

And thelilsolder is back. Fire!

8

Thelilsolder, berdasarkan jadwal imunisasi dari IDAI 2006, booster MMR diberikan pd usia 6th dan Varicella usia 10th.

9

Info dari Jadwal imunisasi IDAI
MMR 6thn
Varisela 10thn

Kalau anjuran internasional, varicella bisa dikasi setelah anak umur 1 tahun
Sedangkan di indonesia dijadikan sebenernya dianjurkan di umur 10 tahun, info dari dsa temen katanya kl anak dibawah 5 tahun terserang varicella, sifat penyakit dan resikonya akan relatif ringan, dan penyembuhannya jauh lebih cepat daripada dewasa dan kalo udah kena varicella, maka akan imun seumur hidup.

10

thank you BundanyaLana dan YSee.
kata dsa-nya Raka 4 tahun aja karena lagi banyak anak preschooler & TK kena cacar dan sekalian simultan dengan MMR.

Interval min. dari vaksin ke1 dan ke-2 untuk MMR: 4 minggu
untuk variclla: 3 bulan.

what do you think?

And thelilsolder is back. Fire!

11

Mamas,mo tanya tarif imunisasi tiap rumah sakit kan beda2.Itu kenapa ya?Apa vaksinnya beda atau gmn?Soalnya kalo jasa dokter doang paling bedanya 100rb ya?Ini ko ada yg bedanya jauh ya? Gue lagi mempertimbangkan mau imunisasi DPT di tempat lain,karna di rumah sakit yg sekarang agak2 mahal.Tp suami ga nyaranin bgt pindah tempat buat imunisasi,alesannya biar 'rapih' aja catetannya. Mohon sarannya ya,mamas. Thanks before :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

Hai Nyanya!
Umur bayi kita sepertinya ga beda jauh deh..tgl 19 nanti imunisasi, juga DPT/HB 1, Polio 2.
Rinjani lahir tgl brapa Nya?
*bukannya bantu malah nanya* :p

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

13

nyanya
Sepengetahuanku sih sama nya...aku pernah liat di kotak vaksinnya ada hrg dari pabrik nya gitu.
Tp hrg yg kita byr ga segitu, ditambahin lagi sama rumah sakitnya.
Jadi kurasa ini yg ngebuat hrg nya beda2...+ kl di rs ada biaya administrasi + dsa yg lumayan mahal.
Kl ada dsa yg praktek di rumah sendiri biasanya lbh murah.

Maksud suami mu lbh 'rapih' aja catetannya apa ya?
Krn kan kl kita imunisasi di tempat lain pun tetep ditulis di buku anaknya:)
*gitu bukan ya maksudnya:p

14

Yesi - Ogitu ya,Yes.. Maksudnya ing dia pgn rapih catetannya dari satu dsa.Tar kalo di tempat laen catetannya dr dsa laen.Gitcyuuu..hehehe. Beribet deh punya suami rewel :p
Bundanegara - tgl 13 April. Waaah..samaa..mo imunisasi DPT ya?Di tempatmu brp ya tarifnya?Hehehe,buat perbandingan.Tempatku (kmrn nanya via telp) 375rb ga pake panas.Tp tempat temen ada yg 200rb ajyaaaah. Uhuks.

15

nyanya
Ohoho gitu toh maksudnya..jd misua ga mau ada tulisan dsa lain di bukunya ya:p
Ya selama penyetor dana imunisasi ga komplain gpp lah nya kl tetep sama dsa itu hehe

16

Waw Faiz tgl 17 april.
Deket iaaa :)

umm..harga belum tau,bentar iaa ku telp rumah sakit bersalin nya dulu..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

17

Nyanya ยค Kisaran 250rb an Nya..kalo yg bikin badan anget dibwah 100rb tp dkasih obat

18

Nyanya, dulu Lana pernah DPT gak panas (bukan kombo) harganya rp200ribuan, kalo kombo sekitar rp 400ribuan (blm termasuk dsa+adm). Bener kata yesi jenis vaksinnya sama Nya, klo imunisasi di RS (apalgi RSnya udah punya nama) biasanya mahal. Saran sih, klo imunisasi mending di tempat praktek dokternya aja (bukan rs maksudnya), biasanya cuman bayar vaksin+dsa aja itujuga biaya dsa-nya biasanya lebih murah dibanding di RS. Saya sih suka agak kasian klo ada bayi mo imunisasi di RS udah ngantri lama dan pasien yg nunggu anaknya sakit, takut ketularan soalnya.

19

Kalo di rsb ku imunisasinya cm ada tiap hari sabtu sore.jd yg dateng emang pd mw imunisasi.
Ga campur sama anak2 yg periksa sakit

20

Yesi - ahahaha..iyasi..tp tetep,agak2 gimanaaa gitu liat selisih harganya yg lumayan buat beli clodi :p Ok,berarti dr segi kualitas vaksinnya itu sama ya di setiap tempat. Tengkyu penjelasannya ya,Yes.
Bundanegara - hoo..ok!Thanks infonya ya! Btw,baru ngeh..Rinjani juga imunisasinya hari sabtu mulu.
Bundanyalana - aaa,iya ah..tar telp dsa-nya..janjian dulu.Makasi yaa..

21

Moms, salam kenal ya semuanya..;-)

Mau nanya nih, interval pemberian vaksin DPT/HB & Polio khan minimal 4 minggu (1 bln), tp kl intervalnya kurang dr 1 bulan (27 hari) dampaknya apa ya? Apa tuh vaksin jd gak bisa bekerja scr maksimal dlm tubuh bayi or ada dampak lain?

Maklum baru pertama punya baby (4,5 mos), blm ada pengalaman, aku bawaannya serba panik & paranoid, takut ada salah2.

Thanks before..:-)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

22

Rosalia,
Yang pernah gw baca interval pemberian vaksin minimal 4 minggu itu adalah pemberian virus hidup + virus hidup.

Kalo virus mati terus imunisasi virus mati atau virus mati terus imunisasi virus hidup sih bisa simultan kapan saja.

Maksudnya begini : jika hari ini dapet imunisasi virus hidup, maka rentang minimal mendapatkan imunisasi virus hidup selanjutnya adalah 4 minggu. (kecuali simultan bisa sekaligus)

Efeknya kalo gak sampe 4 minggu : dapat menyebabkan antibodi yang dibuat untuk vaksin hidup kedua yang disuntikkan tidak maksimal.

Kalo gak salah DPT/Hib kan virus mati, nah sekarang tinggal polio nya aja apakah polio suntik (yang berarti virus mati) ataukah polio tetes (berarti virus hidup yang dilemahkan). CMIIW...
Maaf soalnya background nya bukan ilmu medis sih...

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

23

Bundanegara & Nyanya, aihh senengnya klo imunisasi punya jadwal sendiri. Lana udah 2x sakit setelah imun waktu nelp dokternya dan nanyain apa krn efek vaksin katanya bukan, mungkin pas pulangnya ketularan virus sama pasien yg sakit :(

24

Bundanyalana - oo,gitu. Aduh,jd takut nih.Belum pengalaman ngurusin baby sakit soalnya.
Btw,ada yg pengalaman ngajak anak jalan2 abis imunisasi ga? Sepupu pnh crita anaknya dibawa jalan2 abis imunisasi. Abis itu panas rewel. Emang gitu ya?

25

nyanya, jangaaann (menurut gue ya). DSA-nya Lana melarang keras bawa anak ngemoll apalagi setelah imun, soalnya imunnya kan lagi bekerja apalagi historical kesehatan Lana yg rentan sakit :( Eh tapi itu Lana ya, setiap anak soalnya beda daya tahan tubuhnya.