1

Topic: Imunisasi

rian rosita

Iya sih aku baca soal zat besi itu penting buat masa pertumbuhan...
biar pas sekolah nanti ga lemes n semangat belajar... hehehehe...

Iya nih soal vaksin DBD juga aku uda baca, cuman nga tau deh di anjurin dari umur berapa...

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

2

rian rosita iya vaksin DBD sudah disetujui dan semoga harganya terjangkau ya

Hippowonderland bener, anemia menyebabkan berkurangnya konsentrasi belajar pada anak usia sekolah

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

Moms, mau tanya untuk umroh kan diwajibkan meningitis ya? Tp anakku umur 16m

4

Moms,pengalaman aku bawa balita umrah batas vaksin itu umur 2 thn.dulu aku vaksin di halim bilang anak di bawah 2 tahun dpt surat tanda dibawah 2 tahun.

5

Moms,pengalaman aku bawa balita umrah batas vaksin itu umur 2 thn.dulu aku vaksin di halim bilang anak di bawah 2 tahun dpt surat tanda dibawah 2 tahun.

6

mama-mama,
udah ada vaksin dengue ya sekarang. kemarin sempet lihat TL twitter @dirgarambe. diberikan untuk anak 9-15 diberikan 3 kali dalam bentuk suntikan, dgn jeda 6 bulan: 0-6-12 (hari ini, 6 bulan kemudian, 6 bulan kemudian). harga per suntik 1-1.5jt (mahal yaaa ini karena belum masuk program pemerintah jadi harus beli sendiri).

kalau ada yang udah vaksin dengue... boleh ya share pengalamannya. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

ApeL wrote:
Moms, mau tanya untuk umroh kan diwajibkan meningitis ya? Tp anakku umur 16m

Assalamualaikum wr wb
Mencoba jawab pertanyaan diatas, untuk vaksin meningitis memang ada 2 aspek
1. Aspek medis, vaksin meningitis itu sendiri dilakukan untuk mencegah infeksi dari bakteri Neisseria meningitidis yang bermanifestasi/bergejala dengan timbulnya infeksi diselaput otak (meningen) atau sering disebut dengan meningitis. Menurut FDA (badan POM nya internasional), vaksin meningitis memang dianjurkan untuk anak usia lebih dari 2 thn. Untuk anak kurang dari 2 tahun memang secara efikasi belum dapat ditentukan (masih membutuhkan uji klinis) namun demikian seperti vaksin lainnya, bila sebuah vaksin diberi pada usia dibawah yg dianjurkan memang daya covering dari vaksin itu sendiri kurang efektif (tidak 100%).

2. Aspek politis, dari pmerintah saudi, telah menetapkan aturan bahwa siapa saja yg masuk arab wajib dberi vaksinasi meningococcus. Dan pemberian vaksin ini adalah sebagai syarat diberikannya buku "kuning" bagi calon jemaah haji. Selain itu menurut ACIP (Advisory Commitee on Immunization Practices) pun telah menetapkan pemberian vaksin meningitis sebagai vaksin yg dianjurkan untuk diberikan terkait dengan travel Vaccine.

Kesimpulan : vaksin meningitis tetap dapat diberikan pada anak ibu (usia 16 bulan) karena terkait aspek politis yg ada, walau demikian efikasi dari vaksin itu sendiri mungkin tidak terlalu efektif.

Terimakasih, salam sehat

8

Kemarin liat di IG-nya RV Pasteur Bandung, ada info dari mereka kalo kabarnya vaksin MMR akan available Januari 2017. Semoga jadi kenyataan yaaaa.. Udah lama kan MMR kosong :(

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

9

dokter aldi, terima kasih atas penjelasannya yaaa. :) 

winda,
haduuuh... lama banget yaaa vaksin MMR back in stock :(
semoga yaaa Jan 2017 benar-benar udah tersedia. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

teh ninit iya udah tau ada vaksin DBD sekarang, penting mengingat banyak kasus DBD di Indonesia.

Ada yang tau kisaran harga vaksin DBD?

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

winda,
Waah, makasih infonya. Masih ada 'utang' ulangan vaksin MMR buat si kakak nih. Semoga kebagian....

12

Mom Honey Josep, klo di Rumah Vaksin, harga imunisasi DBD, -/+Rp 1.150.000 sdh termasuk biaya dokter. Tapi imunisasi nya hanya bisa untuk anak anak umur 9 tahun ke atas, dan diulang 3x setiap 6 bulan sekali.

CMIIW

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

13

Moms aq newbe ni anakq qiana vaksin yg diwajibkan uda lengkap... Tp aq berpikiran untuk melengkapi vaksin yg dianjurkan IDAI dan sekarang usia qiana uda 13bln... Kira2 dimulai vaksin yg mana dl ya? Krn ketianggalan rotari, pcv, sm influenza, klo IPV sih uda...

14

soal list imunisasi buat anak, bisa langsung dikonsultasiin ke bidan atau dokter. semoga membantu