1

Topic: Imunisasi

amelisa wrote:
mbaknyonyik

*glek...tertohokkk* hahhaha

amelisa

oops maap maap, yang tohok menohok itu mah mestinya buat temen2 di milis, hehehe. kan uda dibilang copas dari yang aku tulis di milis.
Eh tapi gapapa deng,klo tertohoknya trus malah jadi makin baik. Kalo tertohok trus ngambeg,,,,ya maap :P

2

Ibu ibuu nanya doong..
Kalo DPT pertama nanti suntik nya dmana?lengan juga kah?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

mamas, tanya duooong....:D

di jepang, hepatitis B ga termasuk imunisasi wajib, jadi tanggungan kita sendiri (dan kata temen, harganya satu kali suntik 3jutaan (kl dirupiahin) :D.
nah ini ada rencana mudik akhir tahun nanti, berarti nala sekitar 10-11 bulanan kali ya. kira2 imunisasi apa yg bisa dicombo pas mudik nanti ya?

yg baru dapet di sini tuh, bcg (pas 3bln), dpt 1, dpt 2, polio 1
akhir bulan ini bakal dpt 3
mudiknya cuma dua bulanan, jadi mumpung di indo pengen catch up yg belum :)
*oh ya, imunisasi wajib di sini, bcg, dpt 1-3, polio 1-2, radang otak jepang (krn wajib jadinya gratis)*

4

bundanegara wrote:
Ibu ibuu nanya doong..
Kalo DPT pertama nanti suntik nya dmana?lengan juga kah?

Di paha kog bun ..

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

5

Hi.. mo nanya dunk. jadi gini (ehehhe) yurie lahir tgl 23 april 2010 nah pulang dari RS yurie dapet imun hepatitis B1 ama polio 1 (usia 5hari) setelah itu pas yurie berusia 24 hari dapet imun BCG nah nanti tanggal 14 juni 2010 (usia 1bulan 3minggu) dijadwalin imun hepatits B2 ama polio 2.. gw liat dijadwal yang dikasi IDAI kok beda ya?? seharusnya polio 2 itu pas 2 bulan barengan DPT ama HIB kan?? gw bingung apa harus nunggu yurie 2 bulan aja baru polio 2, DPT ama HIB simultan jadi ntar tanggal 14 juni hepatitis B 2 dulu..klo gitu boleh ga?? trus klo dijadwal 2 bulan apa harus pas 2 bulan, klo telat seminggu gitu boleh ga sih?? maaf nanyanya beruntun heheh maklum masi newmom nih... tq ya

6

Lilik ¤ Thanks ya!
Jadi bisa menyesuaikan dengan kostum Faiz nanti *eheheheheh,,narsis*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

Dear G-Mom & Mbaknyonyik,

Thanks bgt ya atas informasinya..

Duh, udah terlanjur nih, sayang bgt ya kl sampe vaksin bayiku tidak bekerja dgn optimal..hiks..hiks..:-(

Vaksin Polio 2 ke Polio 3 (tetes) interval pemberiannya 27 hari & DPT/HB 2 ke DPT/HB 3 (suntik) intervalnya 29 hari (gak sampe 4 minggu).

Aku imunisasi nya di Posyandu, bidannya msh muda kyk baru lulus gitu, dia bilang gak papa, krn aku msh newmom ya manut2 aja. Kl begini kapok deh Imunisasi di Posyandu, mending ke DSA sekalian.

Ya berdoa aja moga2 gak ada masalah dan gak harus ngulang vaksinnya..

http://savanarendramaheswara.blogspot.com

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

8

Rie-Chan wrote:
Hi.. mo nanya dunk. jadi gini (ehehhe) yurie lahir tgl 23 april 2010 nah pulang dari RS yurie dapet imun hepatitis B1 ama polio 1 (usia 5hari) setelah itu pas yurie berusia 24 hari dapet imun BCG nah nanti tanggal 14 juni 2010 (usia 1bulan 3minggu) dijadwalin imun hepatits B2 ama polio 2.. gw liat dijadwal yang dikasi IDAI kok beda ya?? seharusnya polio 2 itu pas 2 bulan barengan DPT ama HIB kan?? gw bingung apa harus nunggu yurie 2 bulan aja baru polio 2, DPT ama HIB simultan jadi ntar tanggal 14 juni hepatitis B 2 dulu..klo gitu boleh ga?? trus klo dijadwal 2 bulan apa harus pas 2 bulan, klo telat seminggu gitu boleh ga sih?? maaf nanyanya beruntun heheh maklum masi newmom nih... tq ya

Rie-Chan,

coba bantuin yah. Bener banget, saya setuju sama kamu. nanti dtg hep B aja, bulan 2 baru deh DPT HiB sama polio. Telat2 seminggu gapapa siyh, wong telat 1,2,3,4 bulan aja kalo bisa di catch up. Tapi sebaiknya klo emang bisa tepat waktu ya tepat waktu aja :)

Berarti nanti selanjutnya 4 bulan DPT, HiB, polio lagi. 6 bulan DPT, HiB, Polio sama HepB. Baru deh nanti 9 bulan campak dst dst ;)

Selamat imunisasi :)

9

Rosalia wrote:
Vaksin Polio 2 ke Polio 3 (tetes) interval pemberiannya 27 hari & DPT/HB 2 ke DPT/HB 3 (suntik) intervalnya 29 hari (gak sampe 4 minggu).

Aku imunisasi nya di Posyandu, bidannya msh muda kyk baru lulus gitu, dia bilang gak papa, krn aku msh newmom ya manut2 aja. Kl begini kapok deh Imunisasi di Posyandu, mending ke DSA sekalian.

Ya berdoa aja moga2 gak ada masalah dan gak harus ngulang vaksinnya..

Rosalia,
kalo diliat pemberiannya 27 n 29 hari, kan udah 4 minggu tuh say. 4 minggu kan 28 hari.
Anyway, jangan terlalu mengeneralisir, gara2 bidannya junior. Ga jaminan lho di DSA dapet informasi yang tepat. Malahan saya baca di milis ttg kesehatan, imunisasi bayi itu masih masuk jobdesc nya bidan lho sebenernya. Jadi gapapa tetep imunisasi di bidan, asal kita membekali diri dulu dengan ilmu imunisasi. Jadi nanti klo ada yang ga sesuai, bisa diskusi sama bidannya ;)

10

Nyanya gimana Nya imunisasinya?
jdi ambil yang tanpa demam?

Rie rewel ga?

11

Makasih ya MbakNyonyik atas pencerahannya.. klo gitu ntar senin hepatitis 2 aja dulu...hehhe

12

ada yang tau gak suntik imunisasi untuk anti radang otak?? kta temen harganya 1jt keatas ...penting gak ya mom..

13

Bundanegara - akhirnya diriku ngambil yg pake demam. Rie ga rewel sih,tp emang sumeng nih 37,6" C.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

Nyanya > fiuh..tinggi jg dmamnya..dikasih obat kan?smg panasnya cepat turun yaa *sun sun Rinjani*

kyanya aku jg yg pake demam,suami kukasi tw yg ga pake demam ga tertarik tu...agak ga setuju gt..

15

mbaknyonyik wrote:

oops maap maap, yang tohok menohok itu mah mestinya buat temen2 di milis, hehehe. kan uda dibilang copas dari yang aku tulis di milis.
Eh tapi gapapa deng,klo tertohoknya trus malah jadi makin baik. Kalo tertohok trus ngambeg,,,,ya maap :P

hahahha ga ngambeg koq..ini telat balas krna baru baca ..hehhe
malah berterimakasih..
ampir aja ngambil yg mahal tpi belom tentu optimal itu...
mudah2an lyla ntar tetep sehat setelah imunisasi

bunda negara
klo demam gitu dikasi obat apa ya? g sukup dengan ASI aja?hehhehe
takut soalnya ngasi obat macam2..

16

Amelisa > ak telp rsb nya kemarin sih katanya nanti dikasih obat paracetamol dr sana..

17

Bundanegara & Amelisa - iya bener dikasih paracetamol.Awalnya jg kmrn bertanyatanya gpp nih dok..hehehe.Tp ya emang gpp kan ada takarannya.Oiya,alhamdulillah Rie udah turun panasnya.Tp ga tau deh,tar mlm panas lagi ga ya kira2?Sampe sekarang paracetamolnya belom ta' kasih..soalnya kmrn suhu tertinggi 37,6"C.
Bundanegara - dirimu mo ngambil yg pake panas jg ya?Berarti ga combo ya?Btw kalo combo pasti ga panas ya?CMIIW.

18

Wah, Mbaknyonyik emang jago mencerahkan pikiran deh!..:-)
Hahaha..iya sih, 4 minggu itu 28 hari, pikiranku terpatok kl 1 bulan (4 minggu) itu ya 30 hari..;-p
Thanks bgt ya Mbak atas pencerahannya..hehehe..

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

19

Lilik wrote:
[quote=nyanya]Mamamama sekalian,thank you penjelasannyaaaa.
Sebelum memutuskan..mo nanya lagi dong..plus minus yg combo ama yg engga opo toh? Hehehe..
Lilik - iya ya samaaa.. *toos* :D Btw,combo gitu di tempat dsa-nya Reefa brp ya?
Ade - adeee..Cacha diimunisasinya dmn? Dkt2 Antapani kah? Pgn di tempat lain nih..siapa tau lebih murah.

Nyanya,

copas dari buku Bayiku, Anakku karangan dr Wati ya, keuntungan imunisasi simultan/combo adl :
1. Memberikan perlindungan dini pada anak pada kurun usia yang rentan infeksi, yaitu usia 12 bulan pertama (pada usia itu anak sudah memperoleh semua imunisasi dasar mulai dari polio, hep B, BCG, DPT, HiB)

2. Mengurangi angka kunjungan ke dokter/rumah sakit. Ini berarti menghemat waktu, tenaga, dan uang, serta mengurangi trauma pada si anak dan mengurangi kemungkinan anak terpapar oleh anak lain yang sakit (kalau kata dr Wati: ‘padahal anakmu kan sehat cuma mau imunisasi, bisa-bisa pulang imunisasi anakmu dapat bonus demam, atau pilek, dst dst’)

kemaren combo DPaT+HIB+Polio di dsa-nya Reefa habisnya 500rb-an (beaya dokternya 120rb).

salam
-Lilik-[/quote]

Lilik - lupa reply! Hehehe. Makasi ya! Kalo minusnya ga ada ya? :D

20

nyanya wrote:
Bundanegara - dirimu mo ngambil yg pake panas jg ya?Berarti ga combo ya?Btw kalo combo pasti ga panas ya?CMIIW.

Nya, yg ngebedain panas-ga panasnya itu bukan combo atau bukan..
tapi apakah si vaksin DPTnya jenis DPaT atau DPwT..klo yg a=aseluler, jadi cuma bag tertentu yg diambil, yg bikin reaksi panas-nya dibuang. klo yg w=whole cell, makanya kemungkinan timbul demam lebih besar. cmiiw ya moms :)

21

nyanya, dulu DSA nya zahra pernah bilang,bedanya DPT yg panas sama gak panas itu yg membedakan adalah proses pembuatan vaksinnya,jadi kalo dilihat di mikroskop vaksin DPT yg gak panas bentuk kristalnya lebih kecil jadi lebih mudah diterima sama badan bayi.
oiya ada ibu2 yg anaknya sudah imunisasi IPD?
sebenarnya perlu gak ya imunisasi itu?soalnya aku baca kasus nya belum ada di indonesia.Tapi mulai tahun ini udah masuk rekomendasi IDI.
zahra sampai sekarang belum ngambil,harusnya mulai 2 bulan udah vaksin.
harganya mahal banget dan gak di cover perusahaan,jadi menurut mom perlu ngambil IPD ini gak ya?

love zahra,berumon and books

22

Miramira01, mamaalesha - ogitu ya. Tp kalo kita ngambil combo ada yg pake panas ga?

23

Nyanya > ga combo kok Nya,,yah semoga sabtu depan habis imunisasi ga demam *berdoa*
emaknya rada tegang kali ya kalau Faiz demam,,soalnya ayahnya Faiz ada undangan rafting ke jogja *gak rela,pengen juga*
jadilah menghadapi imunisasi sendiri..
Curcol..

24

mama alesha IPD itu apa ya? *gak hapal nama2 imunisasi nih*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

IPD itu sama ama PCV kalo ga salah,mami Shin.