1

Topic: Imunisasi

dleebs,
saya coba bantu jawab ya, karena tidak ada keterangan umur saya jadi kasih 2 pilihan:
1. Kalo umurnya 12 bulan lgsg MMR saja
2. Kalo 12 bulan masih jauh sebaiknya lgsg Campak dan MMR 6 bulan setelah Campak. Mengapa? Karena bayimu tidak terlindung dr campak, sedangkan kekebalan dr ibu biasanya habis di umur 9 bulan. Kejadian campak di Indonesia juga cukup sering

papaxisco
Imunisasi yg wajib diberikan saat bayi baru lahir adalah Hep B dan Polio Oral. BCG memiliki range usia pemberian 0-2 bulan. Jadi bisa diberikan bersamaan dengan Hep B, Polio oral dan BCG atau diberikan 1 bulan setelah Hep B dan Polio Oral.

2

sLesTa: udah 10 bulan..

G-Mom and as3pram

Thanks all for the inputs.. Akhirnya gw kasha vaksin campak ke Fadhil.. Karena kan masih jauh yah ke 12 bulan… 2 bulan lagi.. Jadi, udah di vaksin campak deh.. Biar aman dulu dari campak..

Makasih yah once again.. :)

follow me @dleebs

check it out! dleebstory

3

Kamis kemaren Nara combo DPT Hib, dan ga seperti biasanya dia demam :( Ya udah akhirnya bundanya cuti sehari, blessing in disguise kali ya soalnya kebetulan stock ASIP juga udah mepet banget ga cukup kali buat 1 hari itu :p

Bulan depan Nara dianjurin ambil IPD sama DSAnya, katanya emang agak mahal sih tapi kalo memang bisa diambil sebaiknya diambil. Tadinya ragu2 mo ngambil karena kan masih blom wajib (takut anaknya kebanyakan imunisasi yang ga perlu), tapi abis baca2 kayaknya mending diambil aja ya. Setelah IPD, jadwalnya campak 3 bulan lagi.

Oiya, benernya imunisasi apa aja sih yang berpotensi menyebabkan demam? Soalnya Nara baru demam kemaren itu aja, biasanya gpp. Ato semua bisa menyebabkan demam, tinggal tergantung daya tahan bayinya aja? Emang sih kemaren kayaknya Nara agak kurang fit, walopun sama DSAnya masih dibilang sehat dan bisa imunisasi.

eryka Di mana ada immunization center di Surabaya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Otty, yang demam bukannya cuma yg DPT panas itu yah? (malah balik nanya..he..he..). Tapi kemaren Chaca pake DPT yg ga panas tetep rada anget kok...

Gw juga ambil udah ambil IPD. Awalnya sih ragu krn di Indonesia emang serotype bakterinya blm ketauan jadi efektivitasnya blm terbukti secara data. But..gw tetep ambil karena ga ada ruginya lah..jaga2..juga kebetulan untuk imunisasi diganti ama kantor ..he..he..

@medyratri

5

Ya bagus deh kalo itu doang yang potensi menyebabkan demam, maksudnya kalo ada jenis lain yang sama2 bisa menyebabkan demam, suntiknya diatur Jumat malem biar ngejagainnya ga pake cuti :p Tapi sama kok, udah ngambil yang ga pake panas tetep demam sampe 39 sekian. Padahal 2x sebelumnya ya beneran tanpa demam. Emang tergantung kondisi bayinya juga kali ya...

Iya nih, IPD juga diambil karena emang ga ruginya, diganti kantor hehehe... Tapi kalo ga diganti lumayan sih, 850rb sekali suntik.

6

Otty, medy, kalian kasi IPD itu pas baby nya brapa bln? IPD yg pertama kan,bkn ulangan?

" Motherhood : the days are long, the years are short "

7

MamaKama,pas anakku 2 bln kemarin..jd kena yg 3 kali ngulang..

@medyratri

8

hmmm... besok gilby mau vaksin campak nih!
mamas, kalo vaksin campak reaksinya gmn ya?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

meralda,seinget saya sih setelah jibril diimunisasi campak,ga ada reaksi apa2 alias fine2 aja,cuma emang waktu itu sama DSAnya sempet diwarning bakal agak sedikit panas,tapi mungkin ga sepanas klo abis vaksin DPT kali yah..hope it helps yah!

A Mother Always Bring Extra Love...

10

restya mariano thank youuu... tp masalahnya gilby lg tumbuh gigi... gpp kan yaa?

*peace*

11

meralda,asal suhu tubuhnya gilby masih normal2 aja,berarti antara 36-38 yah CMIIW,pasti sama DSAnya masih boleh kok u/ divaksin campak.
biasanya sih setiap jibril mau divaksin, sama DSAnya sll dicek dlu suhu tubuhnya,klo msh kisaran normal pasti lanjut.

A Mother Always Bring Extra Love...

12

mamakama Kalo gue ngambil IPD yang setelah umur 6 bulan, jadi ntar bakal 2x ulangan aja.

13

restya mariano gak sih... gak panas... cuma ngeces terus aja...

hmmm... bismillah!

*peace*

14

otty,
kl IPD diatas 6bln berarti 3x suntik yah
azka ambil yg abis 1thn, jadi 2x suntik aja *emak medit* ga deng abis gue ga yakin ini diperluin, ditambah kasian ama azka suntik2 mulu. jd ambil jalan tengah abis 1thn aja vaksin nya. itu vaksin ampun mahal nya yaaa..gileee. gue kl ga dicover kantor ga ambil deh

meralda,
abis campak si anak gue ga ada reaksi apa2. panas/sumeng jg ga
kl lg numbuh giigi hrsnya gpp si..

ini gue ambil dari brisur KMC yah:

Kapan Menunda Imunisasi?
- Sakit berat dan akut, demam tinggi
- Reaksi alergi yg berat atau reaksi anafilaktik (ga ngerti apa itu?)
- Bila ana menderita gangguan sistem imun berat, tidak boleh diberi vaksin hidup (polio oral, MMR,BCG, cacar air)

Sakit ringan seperti batuk pilek, demam ringan, diare ringan bukan alasan menunda imunisasi

gitu kira2 yang ditulis di brosur KMC..semoga berguna ya :)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

15

fabfashion Kok di jadwal gue cuma 2x ya, umur 6 bulan n antara 12-15 bulan. Gue pake jadwal yang dari IDAI itu, yang dikasih DSA gue. Tapi ntar gue tanya lagi deh... Emang harganya paling lumayan nih.

Setau gue reaksi anafilaktik tuh maksudnya kalo ada reaksi yang parah banget, bisa karena obat ato makanan. Jadi sampe membahayakan jiwa gitu... Tapi gimana taunya ada reaksi anafilaktik sebelum dicoba ya? Amit2 semoga ga kejadian deh.

16

hi ikutan ah..
setahuku kalo IPD/PCV kalo dari awal alhir bisa 4 x tapi kalo udh di atas 6 bulan 2 x kalo di atas setahun 1x, jadi 2 kali itu usai 7 and 9 bulan

reaksi anafilaktik itu reaksi alergi yang berat biasanya jadi syok..kalo syok itu seringnya c karena antibiotik, makanya sebelum disuntikkan diskin test dulu disuntuk kecil di kulit supaya tahu alergi atau gak.
kalo zat lain kayak imunisasi ini kan disuntikkannya oleh dokter jadi kalo ada reaksi alergi berat pasti udah ada antisipasinya.

-mom of a chubby little girl called qila-

17

fabsfashion thank you... tapi hari ini gak jadi vaksin campak, krn dokternya lg ada keperluan... jadi besok pagi deh bari suntik...
padahal udah niat bgt gak mau telat vaksin, walau cuma 1 haripun!

*peace*

18

Meralda,
Ditunda sehari-dua hari mungkin gak apa-apa kali ya. Waktu itu anak temen gw baru disuntik campak pas usia 10 bulan karena susah nemuin DSAnya.
Tapi Ganesh sendiri dijadwalin campak pas usia 8 bulan sih...

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

19

G-Mom bukannya seharusnya campak 9 bulan yaa? emang gpp gitu kalo dimajuin 1 bulan? baru tau saya...

*peace*

20

Kl ga salah nih...imunisasi itu kl terlambat gpp
Bisa dicatch up istilah dsa nya

Tp kalo dimajuin, baru denger lho..
Are sure that's fine?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

21

Ysee, meralda, mgkn blh ya jadwalnya dimajuin. But i don't know either.
Jd kmrn itu ulangan imunisasi polio oral nya abram jg dmajuin. Kan polio jadwalnya : polio 0 pas bru lahir, polio 1 umur 2mo, polio 2 umur 4mo, polio 3 umur 6mo. Nah pas abram 3mo kmrn ud dkasi polio 2. Ktny fine2 aja krn rentang min 4w. Tp ini kan imunisasi ulangan ya... Ga tw kl imunisasi lain blh apa ga. HTH ya.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

22

Meralda,
Waktu itu gw pernah browsing sebelum nurutin schedule DSA Ganesh untuk imunisasi campak usia 9 bulan.

Katanya emang sih usia bayi yang dianjurkan untuk pemberian imunisasi campak adalah 9 bulan, karena pada usia tersebut titer antibodi campak yang berasal dari Ibu mulai menurun. Penurunan titer antibodi dimulai pada usia di atas 6 bulan dan benar-benar habis pada saat usia 9 bulan.
Makanya secara umum biasanya diberikan pada usia 9 bulan, tetapi boleh kok diberikan mulai usia di atas 6 bulan.

Justru kalo ditunda lebih lama, takutnya pas lagi musim virus campak, anak kita belon ada antibodinya. Soalnya antibodi dari ibunya udah gak ada pas usia 9 bulan. CMIIW lho ya...

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

23

G-Mom ooh gitu ya? tapi Alhamdulillah lengkap sudah 5 imunisasi wajib. walopun telat 1 hari. tp gpp lah...

*peace*

24

Hmm...moms, mau nanya niy. kayaknya gw sering liat orang tuanya yang menunda imunisasi MMR ke anaknya. Bahkan ada yang sampe usia 22 bulan gitu. Emang MMR gitu harus nunggu anaknya bisa bicara dulu ya..

25

G-Mom, itu kayaknya berhubungan dengan isu2 MMR + autism. diskusinya bisa diliat di post2 sebelumnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia