1

Topic: All About Coffee

Teh Ninit,
cakeeeep banget mesin kopinya! kayak di the sims :P

Ka Gab,
kalo udah tersedia di kantor mah wajib dipake itu. sayang kalo ga :D
cappucino tanpa gula itu endeeuss bangeet..

Ka Ipeh,
kalo aku seringnya ya 2 itu, arabika sama robusta. kadang dimix biar beda rasa.

Dulu sempet nyicip liberika, tapi udah lupa rasanya gimana. Waktu jaman minum kopi langsung sruput habis tanpa dirasa dan dicium aromanya dulu XD

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

ella,
wah ella keren udah ngopi ga pake gula.
gw lagi berusaha untuk itu... selama ini kalo nge-latte di rumah masih pake gula 2 sdt. 

ipeh,
wihhh ternyata ada 4 ya peh? sip! asik nih ipeh jadi banyak tau tentang kopi jadi bisa bagi-bagi ilmu di sini. :) 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

sama mom Ninit, aku juga sedang mencoba minum kopi gak pake gula, tapi tetep gak bisa hahahaha :D

4

mega,
alhamdulillah setelah tekad bulattt... horeee! bisa juga minum latte tanpa gula! :) udah 2 hari ini ngga pake gula. semoga seterusnya yaaa. demi sehat. 

@ninityunita

5

Ninit, waah. Semoga istiqomah ya teh free gula. Duh gue belum bisa nih, doakan segera menyusul :)

6

ninit, horeee berhasil kan, kalau sudah biasa sih jadinya gak masalah kan kalau gak pakai gula.

Gue memang lagi mencoba meminimalkan konsumsi gula. Jadi gak nambahin gula ke minuman, gak mengonsumsi minuman manis, sama gak makan biskuit2 atau camilan manis... sekarang udah minggu ketiga nih... eh jadi OOT ya... maaf... 

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

Teh Ninit,
yaay! rasa lattenya tetep enak kan teh walau tanpa gula? ;)

Ka Gab,
iya deeeehh iyaa.. Semoga kebayanya gak ngetats yaak

Love my kids

8

ninit, yay free gula.

aku juga sekarang lg mengurangi gula. kopi itu kalorinya cuman 60 kalori tapi jd besar kalo pake gula, memang amannyaga pake gula. ini juga sedang membiasakan tidak minum yg manis dan berhasil hahay. harus ada pengorbanan dl ya di awal, kalo sudah terbiasa pasti enak berikutnya

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

9

waaaahhh kereeen mom Ninit, aku juga harus bisa nih! hihihihi, untuk hidup lebih sehat juga ya :)

10

secara teori kopi itu emang gak pakai gula, karena kopi akan terasa lebih asam kalau kena gula, itu teori ya. Tapi secara di lidah belum afdol yaa rasanya :p 

11

BArusan nyoba minum kopi ga pake gula, pahit haha. akhirnya kasih gula sedikit, setidaknya ga pahit banget dan ga manis karena memang lagi ngurangin gula-gula nih, jadi bener-bener harus jaga asupan gula setiap hari.

BTW, udah bisa minum kopi sekarang haha, sejak diatur pola makan, mulai enak nih perut, jadi kopi pun bisa masuk. Udah 2 hari ini minum kopi dan ga bermasalah, semoga bisa ga masalah terus ya haha.

12

horee, selamat ya diet. udah bisa nongkrong di kedai kopi dengan minum kopi ya :) 
semoga perut selalu aman sentosa..

13

mega,
yuk mega! dicoba dan yang penting diniatkan :) 

bener kata ipeh sih... minum kopi yang baik dan benar itu emang ga pake gula :D uhuhuhu tapi yaaa susahhh buat yang udah terbiasa. 

horeee dieta udah bisa ngopi. jadi kita bisa dong ngopi cantik di IKEA :) tapi plis ya ga usah ngitung kalori :p

@ninityunita

14

teh ninit
lah pas banget itu mesin baru terkirim ke rumahku 3 hari yang lalu.. XD cantik maksimal teh mesin nya.. padahal aku sih bukan peminum kopi, hehehehe
http://i1376.photobucket.com/albums/ah10/marshamaria/unnamed_zps84vdpi8o.jpg

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

15

ipeh, hahay akhirnya ya peh ke warung kopi bisa pesen kopu, bahagia.

teh nit, tenang teh, kopi kalorinya cuman 60 koq jd aman hahaha

marsha, wah asyiknyaa ada mesin kopi baru nan kece

16

mba dieta,
yaaaay! akhirnya bisa minum kopi di warung kopi yaa... selamat mba diet >.<

marsha,
ya ampuuunn di rumahnya mama marsha ni isinya barang-barang kece semua deh aaahh!
Mau dong diseduhin latte :P

Love my kids

17

teh Ninit, keren amaaatt itu mini espresso machine-nya :O Marsha udah muncul aja itu mesin kopi di rumah xD

Ipeh, bukannya arabica justru lebih asam daripada robusta ya? tadi baca di
artikelnya thekitchn sih dibilangnya "Arabica beans tend to have a
sweeter, softer taste, with tones of sugar, fruit, and berries. Their
acidity is higher"
Tapi benar yang soal di kedai2 kopi gitu arabikanya dicampur sama robusta, soalnya kalo gak dicampur, ntar mahal :)) arabika lebih mahal karena terkenal aromatik. Tapi enak nggaknya kopi itu banyak faktor sih... nggak cuma jenis biji kopi, tapi juga tergantung cara roasting biji kopinya, brewing methodnya, hasil bubuk gilingannya kasar/halus & cocok apa nggak sama mesin kopi/alat menjerang kopinya.

Btw dulu pas jaman hamil, gue stop minum kopi karena Alma yg waktu itu
masih 7 bulan dalam kandungan jadi aktif banget gerak2 sepanjang malam
setelah emaknya ini di suatu malam icip2 ngopi di cafe. Padahal minumnya
'cuma' latte beberapa teguk. Lama nggak minum kopi, sampai 2015 lalu lidah kena kopi di Roma. Jreeenggg... serasa cinta lama bersemi  kembali. Kopi lungo bisa nikmaaatt bgt biarpun gapake gula/susu. Kalo katanya Andra & the Backbone, rasanya: Sempuurnaaa...
Terlebih blendnya kopi italy ternyata robusta dibanyakin dikit untuk menyeimbangkan 'kekuatan' aroma si arabika, plus 'caffeine jolt'-nya  juga lebih nendang karena kadar kafein robusta bisa 2x kafeinnya arabika.
Gue nggak fanatik sama satu jenis minuman kopi sih, tapi kalau boleh milih, sukanya... kopi item. Dan sukanya kopi dari timur Indonesia kayak toraja kalosi, flores, dan papua, medium or dark roast :D

Sekali waktu pas ngobrol sama teman yang kerjaannya banyak sama petani dan pengumpul kopi, dia cerita kalau ternyata brand kopi mahal kayak
i*ly & l*vazza gitu ngambil biji kopi arabika & robustanya dari
kopi2 terbaik Indonesia. Pantas aja enak xD
sang teman ini juga yang ngajarin kalau dapat kopi bubuk halus, mending dibikin kopi tubruk atau french press aja, jangan dipakai buat bikin kopi pakai mokapot karena bakal menyumbat filter kopinya. Trus kalau mau dapat secangkir kopi yang enak, mendingan beli biji kopi utuh & giling sendiri
setiap kali mau menjerang kopinya ketimbang beli kopi bubuk. Yukmariii
kita nabung buat beli Hario hand coffee grinder xD

18

chamarsha,
waaah kita kembar! saudara se-espresso machine! :D
http://i1272.photobucket.com/albums/y392/ninityunita/Screen Shot 2017-03-17 at 11.36.00 AM_zpsvnw7q1e6.png

pas banget sama suami boleh beli :D ya udah cusss lah beli, tapi buat dipake di lembang :D. suka sama modelnya yang gaya-gaya vintage. 

@ninityunita

19

Luar biasa ini the *Ninit* dan Mom *Marsha* bikin ngiler banget liat espresso machine -nya (drooling).
Ah jdi malu aku minum kopi tetep aja dikasih gula, walaupun sedikiiittt (halah), jadi ketauan badan segede gini isinya banyakan gula hehe.

Mbak *Aini* wah maaksih ilmunyaaa.. the best dehh.. aku kepikiran beli mokapot, tapi ternyata kopi bubuk mending pake French press ya (jadi seneng gitu selama ini maksimal enaknya kalo pake French press).
jadi kalok mau pakai mokapot hasil grind sendiri ya lebih baik? 

Oh ya, agree arabika lebih acid dan aku personally ga suka. pernah dapet kopi aceh gayo tapi arabika (kirain semuanya kopi gayo itu robusta), dan rada getir rasanya kaya hidup.. *ish*. hehehehe.

A mother who loves morning breeze

20

teh Ninit horeeee akhirnya mejeng juga si de longhi! Cocok euy sama dekor rumahnya <3

andariann sama2 :D kalau bubuk kopinya halus, enaknya buat ditubruk, atau french press masih ok juga. Kalau agak kasar dikiit, buat french press atau mokapot. Iya, buat mokapot & espresso, aku lebih suka hasil grind sendiri dan grind-nya manual. Nah enaknya si grinder Hario ini, kehalusan bubuk kopi hasil gilingan biji kopinya bisa diatur. Biasanya buat espresso atau mokapot, gilingannya nggak halus2 amat. Apalagi buat mokapot, bubuk kopinya harus agak kasar biar ada sela2 ruang yang bisa dilewati si air panas yang naik lewat funnelnya buat brewing si bubuk kopinya. Kalau bubuknya terlalu halus, ntar malah mampet... dan lama-kelamaan bakal menyumbat bagian dalam alat mokapotnya juga. Pernah nyoba bikin kopi bubuk Liong Bulan (kopinya orang bogor hahaha) pake mokapot, wassalam... mampet deh xD emang deh, Liong Bulan udah paling bener buat kopi tubruk aja.

Kalo dari hasil nyoba2, kopi arabika (terutama biasanya yg single origin) lebih suka kujerang metode french press atau yang v-apatuh, yang pakai filter, mirip yang chemex :D lihat alat yg chemex keluaran MoMA ya Tuhaaannn bikin mupeeengg... itu kalau buat bikin kopi2 dari biji arabika, enak banget tu. Harumnya dapet. Tapi karena di sini biji kopi single origin toraja & papua favorit mahal banggetttt, jadi alhamdulillah... masih minumnya kopi proletar yang banyakan robustanya daripada arabikanya, hihi. Jadi sampai sekarang masih kuat iman, itu alat chemex belom kebeli ;D

21

annisa,
:D ahaha iya nisss, asli ga nyangka langsung approve nih sama pak bebeb. tapi disimpen di airbnb ngga di rumah ahahaha jadi menikmatinya jarang. kalo ngopi di rumah masih tetep pake mokapot (yang saudara sepermokapotan juga nih sama aini).

@ninityunita

22

mau sharing, di awal kayanya udah pernah dimention, menurut gue barista cukup memberikan add value costumer akan balik lagi ke coffee shop itu atau nggak (duuh bahasanya). Kalau starbucks paling senang ke starbucks botani, kalau baru datang lansgung di sapa dan gak perlu ngomong mau pesan apa, karena udah pada tahu, hahaaa.. Kalau jarang ke sana, suka ditanyain kemana aja, oiya satu lagi senang karena di sb sering dipanggil Kak, asik berasa muda lagi :p

fav tempat ngopi lagi di Bogor adalah Popolo, di sini selain tempatnya kekinian banget, baristanya juga oke dan siapin pensil warna dan kertas untuk mewarnai, jadi anak-anak suka banget kalau ke sini sambil minum hot nutellachino. Guepun suka mewarnai disini, kadang lomba sama anak-anak :P
Baristanya jg udah kenal banget, kadang kalau sendiri anak-anak suka ditanyain, malah yoona jadi "bahan" main para barista di popolo. 

23

ipeh, secara kan ipeh duta SB botani yaaaa hahaha. 

Di Bogor mulai banyak tempat nongkrong di warung kopi nih, tapi kalo gw juga pasti datengnya kesitu lagi kesitu lagi haha, agak males nyoba tempat baru.

24

Mom Dieta,

kalau di Bogor, tempat kopi yang paling recomended dimana mom? :)

25

mega,
di bogor kayaknya sekarang banyak deh cafe cafe lucu buat ngopi-ngopi cantik :)
kemarin liat di IG namanya Baked&Brewed. pas liat ih tempatnya lucu banget, jadi pengin mampir.

kalo ipeh kayaknya sering ke maraca deh. :D

@ninityunita