1

Topic: All About Coffee

aahhh saya pecinta kopiiiii... dari dulu suka ikut icip2 kopi item punya papa.. trus hamil stopp total minum kopi.. sejak mulai kerja lagi stiap hari ngopi lg tapi aku batesin 1 cup aja sehari krn masih ngasih asi.. paling suka excelso arabika di campur ma susu ;D

kalo kopi sachetan suka coffee mix sama torabika capucino..

2

Ikutan ya...
Aku suka bgt ngopi...tiap pagi sejak msh sd dibuatin kopi kapal api item sm mamaku..trs ganti jd kopi nescafe+krimer yg diracik.entah knp walopun aku tau takarannya,tp kalo bikin sndiri ga seenak racikannya mamaku..
Pas kuliah,mnmnya yg sachetan spt nescafe stik yg creme n original,n good day segala rasa (my fav chococino n coolin ice).pas hml anak pertama ttp mnm kopi tiap hr.baru bs brenti pas hml anak kdua.itu jg krn trauma krn anak ptama pnya kelainan jntg (pdhl ga ngaruh kali ya...?)
tp pas udah lairan anak kdua smpe skrg lanjut lg ngopi abc susu.pokoknya udh jd rutinitas pagi aja..jd klo pagi2 ga mnm kopi brasa ada yg kurang n ga smangat gt..

3

mikolita,
sependek pengetahuan saya, kopi memang berpengaruh sama pertumbuhan janin terutama jantung. kopi mengandung kafein. dan kafein memacu kerja jantung lebih cepat. sementara irama jantung janin di kandungan seirama dengan denyut jantung ibunya. ketika kerja jantung ibunya cepat maka jantung janin pun akan bekerja lbh cepet dr normalnya. padahal organ2 bayi masih lemah, belum sekuat orang dewasa. :) CMIIW ya mamas.. maklum bukan dokter :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

mau nambahin aja :)

sebenernya belum ada penelitian pasti yg bener2 ngelarang asupan kafein selama hamil, tp yg pasti dari segi kesehatan jumlah yg disarankan buat ibu hamil ga lebih dari 200mg caffein per harinya.. kafein disebut2 bisa meningkatkan resiko keguguran juga.. dan badan ibu hamil yg metabolisme nya berubah juga kesulitan mencerna kafein, makin besar usia kandungan makin sulit "membersihkan" kafein dr tubuh.. jadi yaa untuk amannya sih emang lebih baik dihindari, atau kalo udah susah banget patokannya jgn lebih dr 200mg per hari.. ohya jgn lupa, kafein itu ga cuma ada di kopi ya, tp teh sm coklat juga.. jd ya 200mg itu total dr minuman berkafein kita dlm sehari.. ini aku baca dari artikelnya babycenter, jd mudah2an ada dasar ilmiahnya :)

soal denyut jantung bayi, seinget aku waktu kontrol ke dokter dan bidan (mudah2an ga salah inget, tp kyknya sih bener hehe), denyut jantung bayi itu 2x denyut jantung ibu.. makanya ibu disarankan untuk tetap tenang, ga boleh stress, krn otomatis bikin bayi di kandungan denyut jantungnya cepet banget.. hal ini jg berlaku klo kita kena asupan kafein sepertinya..

HTH yaa.. cuma segini pengetahuannya dr hasil baca2 aja :D CMIIW..

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

5

oohh iyaaa kelupaan..

kafein juga menghambat penyerapan zat besi, padahal ibu hamil butuh zat besi banyak buat pertumbuhan janin. juga krn volume darah meningkat..

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

6

pyuth,
kereennn.. penjelasannya lengkap sekali.. musti lebih banyak baca kayak pyuth nih. Terima kasih informasinyaa.. semoga berguna buat mamas yang lain :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Gitu ya...trims infonya ya mb piyuth n mb wiwit..

8

kangen kopiiiiiiiiiii..... :(

dulu sblm hamil, tiap pagi sama malem wajib ngopi....kopi apa aja, yg penting judulnya kopi. kdg siang juga ngopi.
awal2 hamil kdg msh suka ngopi kalo dah gak tahan...
skrg baby-nya protes kalo emaknya minum kopi, lsg pusing, mual, kembung ga jelas...
stop ngopi deh :(

ga apalah, demi baby...

9

aku kategori coffeeholic, segala jenis kopi suka... pergi kemana pun pasti cari kopi. starting my day with kopi.... (indocafe fine blend with fresh milk standard ngopi max 2 gelas sehari pagi dan habis maksi)

waktu tau hamil wahhhhhh bergelut dalam hati antara pengen ngopi dan omongan orang kalo lagi hamil ga boleh ngopi....

akhirnya memilih berdamai : browsing gila2an cari tau tentang kopi dan kopi yg aman untuk hamil ("berharap ada")

bahkan sampe konsultasi dengan mertua yg dokter dan SpOG yg kebetulan sepupu sendiri pilihan jatuh pada DECAF atau white coffee. langsung cari2 product decaf yg paling light.

hasilnya selama hamil dan menyusui ngopi white coffee dari oldtown atau ngopi decaf di SB.

berhubung ASI cuma kuat sampe 6 bulan sekarang sudah kembali ke standard kopi....

menurut mertuaku : tidak ada larangan untuk ngopi pada saat hamil. hanya saja kopi itu baik apabila di konsumsi dalam batas wajar dan memang mempengaruhi janin. lebih baik di kurangi.

Dewi Ratih Hendarto Putri SpOG : tidak ada larangan tapi lebih baik di hentikan selama hamil dan menyusui. memang kandungan DECAF jauh lebih ringan dari BLACK Coffee tapi tetap memiliki resiko (tetep cafein)

semoga berguna sharingnya.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

10

all about coffee... berarti boleh ngobrolin cafe favorit ga di sini? ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

Btw, ga apakah minum kopi selagi hamil?
Saya salah satu pecinta kopi.
Sehari saya bisa minum 2gelas kopi (sachet tanpa ampas)

Tapi pas hamil, saya worried kalau jadinya ga bagus ke anak.
Mencoba stop tapi... T.T kerjanya jadi ga fokus

12

Halo Love_MyAngels lagi hamil ya? Congrats yaa..
Saya juga maniak kopi, malah harus kopi item Kapal Api silver 2 cup sehari haha..
Patokan saya sih babycentre, katanya boleh max 200 mg kafein sehari (dan saya emang ga minum soda/teh, makan coklat, dll yg berkafein selain kopi) tapi buat jaga-jaga, waktu hamil saya ga minum kopi sampai masuk trimester kedua. Itupun saya minumnya ga pakai gula (pantang gula krn takut berat janin overweight), cuma saya pakein susu UHT atau susu kehamilan dan cuma minum 1 gelas kopi susu aja sehari.
Sekarang 5 bulan setelah lahiran saya masih ngopi secangkir tiap pagi dan masih ASI eksklusif. So far no prob.
IMHO, kalo secara psikis takut, coba pakai kopi decaf dengan jumlah sedikit aja atau substitusi pake teh buah atau lainnya (cari yg non-kafein), karena hamil tu musti happy & enjoy hehehe... Enjoy ur pregnancy yaa!

Teh ninit
Mau info cafe yang baby-toddler friendly tapi kopinya enak doongg hehehe...

13

Aaah... ternyata Sudah dijawab. Thanks putri.agustina

Thank you juga Mom @AstridNK

-------
edited by mod

14

astridNK,
coba ke anomali coffee menteng deh. tempatnya enak dan ada high chair buat anak kl diperlukan. kalo kopi di anomali udah pasti enak deh apalagi kopi2nya asli indonesia. :)

@ninityunita

15

Gw suka nya kopi susu sih. Tp suka jg nyeruput kopi item punya suami.
sekarang lg suka kopi poenam. Yg aslinya yg di... hahahaha lupa nama jalannya. Itulah :p pernah nyoba kesitu asli warung kopi hihihi isinya bapak2 semua n penuh asap rokok. untungnya ada ruangan ac. Kopinya enak bgt menurut gw. Harum nya yummy. Gak kayak kopi di gerai2 mainstream lah.
pernah jg ke poenam di tebet, itu tempatnya lebih asik buat nongkrong ngopi2 or makan krn makanan nya jg lebih banyak.
kematin sempet beli bubuk kopinya di poenam. Trus beli penyaring kopi dll nya...liat cara nya di youtub...ttep gak dapet rasa kopi yg sama kayak kalo beli di tempatnya langsung ahahahaha

Bussy life...happy life...

16

Hi Love_MyAngels
sama2 pecinta kopi nih, aku pas lagi hamil g ngopi dulu, soalnya ada yang bilang bikin kontraksi jadi ya buat jaga2 akhirnya menahan diri untuk g ngopi deh, selama 9 bulan cuman 4 kali minum kopi, itu juga karena udah tak tertahankan pinginnya :D
pas udah lahiran langsung ngopi lagi deh, habis bawaannya g konsen ya kalo g ngopi, hihihi

bundanya Raisa :)

17

dewiamel,
iya yaaa... beda aja gitu loh rasanya. mungkin suasana di tempat kopi itu yang bikin ngopi jadi lebih enak. :)

btw di jakarta sekarang banyak tempat ngopi yang enak yaaa... ada anomali, trafique, woodpecker dll dst.

@ninityunita

18

Skrg ada mesin unt buat kopi di rmh Nescafe Dolce Gusto. Pake kapsul gitu. Kopi nya udah ada di kapsul nya. Jd bs buat capucinno, latte, dll sesuai dg yg ada di kapsulnya.

19

angiee,
wah asiknya punya dolce gusto :) praktis yaaa dan seru2 tuh bikin kopinya.

berhubung rumah kecil dan tiap kekumpul uang buat espresso machine selalu ada a b c d :D akhirnya memutuskan buat pake moka pot aja. cocok buat rumah mungil dan hasilnya juga oke.

@ninityunita

20

teh ninit rasanya waktu itu liat postingan kak ipeh tentang moka pot juga.
Ini beli dimana sih teh nit? cara pakenya ditaro kompor gitu yah?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

cindy,
iyaaa aku pun terinspirasi ipeh beli moka pot :D belinya di otten coffee cin.

iyaaa cin, ditaro di atas kompor. coba googling deh. liat di youtube gimana cara kerjanya. praktis banget!
so far hasilnya oke! :) senang deh bisa ngopi dan ninggalin kopi instan sachet-an.

@ninityunita

22

Teh Ninit aku udah liat tadi di IG apa twitter teteh ya? *lupa
btw,udah jarang sih minum kopi sachet,biasanya beli yg kopi item yang udah digiling.

nah,mau tanya dong,pada suka beli kopi item apa aja? terus belinya dimana?
biasanya cuma beli kopi item bubuk di coffeeshop yg terkenal ituh

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

cindy,
gw duluuu nespresso - illy - spinelli.
tapi sekarang kopi aroma bandung. :)

beli di kemchick yg 250gr itu harganya 30rb-an. kayaknya ada juga yang jual online.

@ninityunita

24

pagi ini bikin latte... dan pake milk frother. ih seruuu... jadi serasa ngopi di cafe. *norak*

milk frother-nya beli di ikea aja... murmer. :)

@ninityunita

25

Gegara racun ipeh sama ninit jadi ikutan beli mokapot. Seru ih jadi bisa ngopi2 enak di rumah. Mood booster banget. Apalagi pas udah punya milk frother-nya. Seneng banget!

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow