1

Topic: [swim] Persiapan

Haloo mamas nanya dong biasanya sebelum renang apasaja yang mesti dipersiapkan? akhir2 ini gue lagi "keranjingan" renang. Selain baju renang, sunblock, kacamata renang, butuh apalagi ya?
Dan biasanya mamas kalau renang berapa lama? TIA :)

2

ah, renang! olahraga favorit sejak dulu. kalo aku selain yg udah disebut, perlu jg menyiapkn swim cap/hat karna kaporit di air kolam tuh sangat merusak rambut. tapi sekarang pake baju renang muslimah yg udah include penutup kepala dan malah gak pernah pake sunblock karna udah ketutup smua kecuali telapak tangan, kaki n muka. masih perlu pake sunblock kah?

oya, biasany renang min 1,5jam. tapi semenjak ada anak berenang 1 jam aja udah nikmat bgt!

3

ipeh,
Sama ma rieda. Perlu banget pake swimcap selain kecemete :)
Soalnya entah kenapa, rambutku mau dipotong model apapun, kalo renang ga pake swimcap itu pasti kemana2, yg nutupin idung lah, nutupin mata lah..jadi harus dimasukin ke dlm swimcap hihihi..
Googles juga harus ada, krn mata kena air kolam cepet perih.
Sama handuk yg lebar gitu, dan air minum.
kalo capek, melipir dulu buat minum :)

Kalo renangnya sendiri 1 jam gitu, renang serius. 1 setengah jam lah sama warming up & cooling down.
Tapi kalo sama anak2, 1setengah jam itu biasanya cuma berendem doang dan teriak2 & ketawa-tawa, krn ngawasin anak2 yg aktif kreatif main air :D

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

wah lama amat brenang sejam? gue kalo sejam rasanya udah pada kiput deh tangan! waktu hamil ini jadi olahraga fave gue. krn paling gampang dilakuin, tinggal turun dr apt ke kol renang. maen2 ama naia trus brenang paling 2-4 laps aja cukup. berat soalnya euy.

pas udah lahiran dan masa nifas berakhir, selain jalan, renang juga jadi pilihan olahraga gue utk post natal workout di bulan pertama yg low impact. sekalian buat latihan pernapasan dan nguatin otot2 kali yg udh istirahat selama masa hamil. biasanya gue brenang setengah jam aja. eh, 45 menit deh kalo bedua naia. tp setengah jam wajib utk nyelesein min 10 laps. kalo pas sendiri biasanya bisa sampe 15 laps. pas udah mulai high impact (lari) renang ttp gue selingin di kala rest day, utk latihan peregangan juga soalnya.

persiapan gue sih, cukup pake waterproof sunblok aja. pemanasan sebelom masuk dan mulai lapsnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

mama shinta,
Iya sekitar 1 jam gitu..renangnya jg ga ngebut soalnya, santaiiii banget...ato pelan sih lebih tepatnya :)
Kalo capek, diem dulu di pinggir..minum dulu, trus mulai lagi.
Iya bener, aku jg lebih fokus ke latihan nafas kalo renang. Jadi ya itu, pelan2 aja dinikmati renangnya..kalo sendirian. Sejenis me time gitu deh..
Kadang sambil nyanyi2 di dalam hati, ngikutin chintami atmanegara di video clip apa gitu waktu jaman dulu yg nyanyi sambil berenang di kolam, hahaha...
Tapi, 1 jam itu kayaknya banyak istirahatnya deh :D
Setelah jadi ibu2, gak bisa ngebut renangnya hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Wah,seru nih...
Uda lama bgt ga pnh renang 'serius'. Wkt dl msh remaja (cieee...),cuek bgt ga pk sunblock. Cm baju renang yg uda dipake dr rmh,dilapis kaos+cln pendek,kacamata (srg ga bw jg soalnya sk bocor),air minum,handuk. Kalo renang sore2 uda jam 4an,kr2 1.5jam. Biasanya 15mnt warm up,1jam utk renangnya,15mnt cool down. Sbnrnya warm up dan cool down jg renang,tp dg kecepatan rendah dan renangnya bolak2 di sepanjang lebar kolam. Kalo yg 1jam br deh kecepatannya diitung. Tp stlh kuliah,renang jd ga rutin.
Terakhir ke kolam,cm main2 aja sm Zhiezhie. Smpt renang serius cm 10mnt dan rasanya uda beda bgt.... Uda cpt ngos2an #malu#. Pas hamil Zhiezhie jg smpt renang indoor. Kalo kasus ini,ga pk diitung kecepatannya. Cm bwt latian nafas.

eka
Hihihihihi...video klip chintami,,lgs kebayang kalo ga slh pk gaun putih gt... Ketauan deh angk.jadul...

Btw, kalo hbs lahiran caesar,blh renang lg stlh brp lama ya? Dibahas dmn ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

rieda, toss sesama penggemar renang. Diantara semua olahraga paling senang dgn renang ini..

oiya benar swimcap wajib punya. waktu ke bali kemaren, kebetulan berenang di hotel da gak pake swim cap, meski udah pake shampoo dan conditione tetap aja rambutnya kaku banget, kaporitnya banyak banget kayanya.

Tadi pagi ngajak Lana renang, total renangnya sekitar 1,5jam, lamanya sih ngajak Lana main, selebihnya serius berenang paling sekitar 30 menitan dapet 6 laps, capek, hihiii. Setuju sama mama Shinta, renang buat latihan pernapasan, apalagi sejak punya nak kayanya gampang banget ngos-ngosan.

8

Dulu waktu sma atau kuliah bisa tahan di kolam renang sampe 2 jam hahaha. Renang sambil main air. Sekarang kayaknya kuat cuman 1/2-1 jam doang, nafasnya dah ga kuat, kurang latihan lagi sejak jadi emak-emak. Mo mulai berenang lagi nih tiap minggu tapi kayaknya ga bawa anak karena kl bawa anak yg ada gw ga bisa renang, malah cuman berendem sama jalan2 di kolam. Mo mulai lagi ah, semoga bisa rutin renangnya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

9

ipeh - selain cap, biasanya lotion after sun juga perlu tuh kalo renangnya outdoor dengan matahari yg super terik.. jadi nerusin kerjanya sunblock, tp job desknya buat ngademin kulit.. dulu waktu blm punya sih pake body lotion biasa..dan merk apa aja.. pokoknya biar kulit ga kering.
krn selain ngerusak rambut, kaporit jg bisa ngerusak kulit. :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

Renang sekitar 3-4x seminggu minimal 30 menit atau 15 laps, yang mana duluan. Biasanya renang pagi jam 7, terus langsung ngantor.
Persiapannya paling baju renang, sunblock, kecemete renang (penting banget), sama botol minum.

Cuma kok ya udah mandi (rasanya bersih), kulit gue suka bau kaporit sampe malem. Apa perlu sabun mandi khusus macam swimmers defense gitu?

And thelilsolder is back. Fire!

11

Iihh bener2 deh ya TUF inspired bgt buat olahraga :D

Ini dulu olahraga yang tiap hari dilakuin, sehari 2x latian malah pas SD hihihih, gileee ya skarang udah abis hanimun udah ga pernah lagi huhuhuhu *maluuu*
Kalo dulu persiapannya (karna anaknya cuek): hanya bawa kacamata dan swimcap aja hihihi... kalo skarang mungkin bener juga yang dibilang mamas diatas, pake lotion juga kali ya...

Inga hebat euyy sempet renang dulu sebelum ngantor...
Pengen juga kaya gitu tapi hotel2 deket kantor mihil euyy kalo buat renang doangg....

Reborn since El was born
@inicrey

12

Crey
Kan walking distance semua. 5 menit dari rumah ke club, < 5 menit dari club ke kantor.
Kalo jauh mah gue pun keburu males :p

13

Inga kereeeen! Temen-temen gue juga banyakan gitu. Sebelum ngantor sempet-sempetnya renang.

Ipeh iya beneeer..kemaren pas berenang di Bali rambut jadi kaku bangeeeet. Tapi keren ya efeknya jadi gimbal2 gitu hihihihihi. Oiya sekarang Melon udah berani loncat gara-gara liat Lana loncat.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

dulu ada yg suka berenang ga pas lg hamil? aku lg hamil 7 bulan doyannya berenang trus maunya berenangnya panas2an sekalian tanning.. bagus ga sih buat si baby?

Gemini boy ?

15

ncitncit - *ngacung* menurut pengalaman dan OBGYN saat dulu gue hamil, olahraga renang itu olahraga yang pas buat ibu hamil. Soalnya bisa ngurangin rasa pegel-pegel gitu plus tidur jadi nyenyak. Ada yang bilang bisa ngilangin mual juga. Tapi ga berlaku buat gue sih. Gue mah tetep mual. Kalo udah 7 bulan ke atas, harus hati-hati ya renangnya. Soalnya makin gede kan keseimbangan tubuh kita berkurang tuh..takutnya kepeleset karna licin atau apalah *amit-amit ketok meja*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

siskakonoch, noted. Iya benar kadang lupa bawa lotion. Thanks Chika..

nyanya, horeee Melon pinter, nanti kalo ke Bandung berenang lagi yuk.

setuju sama crey, senang banget ada TUF jadi semangat lagi buat olahraga.

17

setelah melahirkan bisa berenang rutin sekali seminggu udah seneng banget.
samaan ama ncitncit, nyanya, berenang saat jadi bumil, plus nambah tanning :)

persiapan cuman sunblock, kacomato renang, aftersun nya diganti ama body lotion :), plus aer minum tentunya

18

setelah 6 taun lebih ga berenang laps, akhirnya nyobain lagi hari ini... memble... 10 laps 20 menit. hihihi.

tadi sih cuma bawa handuk, baju renang, kacamata renang dan sunblock. rambut tadi dikuncir satu doang. tapi lagi mikir2, kalo mo dirajinin, mungkin mesti punya topi renang kali ya? soalnya rambutnya jadi berasa tebel2 aneh gini...

tapi rada malu sih, soalnya yang lain kok ga ada yang pake ya... berasanya kayak rempong sendiri, hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

oh, baca thread ini aku jadi kangen renang lagi.
dulu sempet rutin ama ipar berenang biasanya 50-60 laps (semi olympics) tapi akhir ini kolamnya suka penuh jadi males (alesan)
renang emang enak sih yah, hardcore tapi enteng di badan, resiko cederanya minim plus badan gak sakit2..
hmm.. pake cap ngaruh toh? jadi pengen beli..
soalnya emang suka malesnya kalau renang, ribet mandinya.. trus rambut jadi bau kaporit euy...

20

50 laps?
omaygat.. kemaren abis libur renang, pas balik jadi memble mana lagi pilek...
mulai rutin lagi deh.

fanny, gue juga sebel sama bau kaporitnya. susah ilang loh..

21

50 laps!! whoa... *merasa cemen berat*

btw, beda semi olympic & olympic apa sih? panjangnya sama2 50m kan?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

Thal, semi olympic setau gue 25m, jadi setengahnya. cmiiw

Inga
bau plus jadi kering gitu yah.. mesti kasih loton yg banyaaaaaakkk

23

wow ibu fanny hebat eiy :)
lebih berasa cemen, malu membandingkan.
kemaren berenang aja setelah dan sesudah lycka berenang cuman dapet 5 laps *tutupmuka*
tapi justru bikin semangat untuk nambah laps
cemangkaa

24

aih asiknya ada thread ini...

aku jg mulai rutin berenang lagi nih. sekarang sih baru 1 kali seminggu di kolam renang cikini. biasanya sejam lah. peralatan wajib ya pastinya kacamata ya. wet cap sih ga butuh soalnya rambut cepak bo. biasanya pada suka renang di mana nih kalo di jakarta?

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

25

Hi.. Ikutan ah.. :D
Baru mulai rutin renang 1bln yg lalu, stlh beli ban berenang buat CJ.. Jadi anak berenang, mama pun ikut berenang.. Hihihihi..
Biasanya kalo berenang cuma bawa handuk kecil, kacamata renang sama yg pastinya pake baju renang.. Hihihi..
Ternyata topi renang perlu juga ya, hmm.. Jadi tertarik utk beli.. :D