1

Topic: Bagaimana Melatih Sabar

Wahhh...pas banged nih moms... stock sabarku menipis. Akhir" ini suka kelepasan judes. Atau gemes pengen nyubittttt (semoga ga akan permah kejadian). Padahal Kate (12m3w) jarang rewel.

Asal makan on time.

Tidur juga on time.

Hihihi...

Kalo aku ga salah analisa nih... stock sabarku menurun drastis sejak ditinggal suami kerja keluar pulau. Yang dulu ada yg bantu nyuci piring+baju, nyetrika, sapu-pel even seminggu sekali, sekarang ga ada. Aku FTM di rumah hampir berduaan aja sama Kate. Ga pake ART maupun BS. Sejauh ini suami pulangnya sekitar 3 bln sekali. Ada mamaku, tapi doi kalo lagi di rumah, sibuk sama game online *tepokjidat*. Lebih kaya anakku yg paling tua hahaha.

Aku ga punya tandem kalo ngadepin energi si nona kecil yg membuncah. Mau tak tinggal sebentar buat nenAngin diri, lha ga ada yg ngawasin doi...hiks

Ada yg punya tips? :D

@pikipikirasa

2

Iya yah, klo anak bisa makan dan tidur on time rasanya kaya surga dunia :D klo aku juga udah berkali2 menyesal tp besoknya gitu dpt ujian kesabaran tetap aja..GAGAL :( klo bagiku, slh satu caranya adalah dgn membuka kembali foto/video si kecil, untuk membrainwash pikiranku yg suka lupa bahwa makhluk kecil ini blm mengerti konsep waktu, hanya mengerti bahwa main itu menyenangkan.

3

Klo gw 2 mggu ini kesabaran gw bener-bener diuji sama zio (14mos), coz si BS cuti lebaran, automatically semua keperluan/kebutuhan zio gw n suami yg urus. Dlm kondisi puasa, silaturahmi lebaran plus zio yg lg GTM n lg seneng-senengnya jalan kesana kemari.....hadeuhhh. Suasana teriak n nangispun terjadi hmpir stiap hari :( klo sabar ada levelnya mngkn gw baru yg basic kali ya :(

4

Anak saya, Safina, biasanya tidak terlalu "merepotkan" sampai usia 2,5 tahun ini, ketika mulai sering tantrum :D Kemungkinan besar sih dia cape karena mudik kemarin. Kemudian dilanjutkan acara-acara keluarga, hehhh, ibunya aja rasanya mau pengsan kecapean apalagi anaknya ya. Tapi gimana dong, acara keluarga agak susah dikompromikan, padahal udah pasti cape dan mengurangi jatah tidur dan rutinitas :(

Jadilah selama 2 mingguan ini saya agak keriting meladeninya :D Untungnya saya sempat baca-baca bahwa tantrum itu tidak perlu terlalu "diladeni". Jadi kalau negosiasi saya tidak berhasil, saya cuma diam dan memeluknya saja sampai tangisnya berhenti. Lumayan deh, minimal nggak ikutan emosi juga :D

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

5

*MenyimakSharingParaMama*. Latihan sabar memang nggak gampang... susah banget berusaha nahan untuk nggak teriak dan uring2an, apalagi kalo pas bad mood. Dan ujung2nya pasti nyesel, coz secara nggak sengaja menyakiti hati anak :(

6

Big hugs buat mama semua.aku sejak adeknya aisa,zia(3mos),lahir jg sering bgt nih gemmmmeeezzzzzz pengen neriakin aisa(3yo).padahal dia termasuk snak yg nurut dibilangin,tp isengnyaaaa minta ampun deh begitu punya dedek.tiap dedeknya bobok digangguin,dianya teriak2 dgn sengaja biar dedeknya bangun,pdhal secara aku FTM tanpa ART kan saat baby bobok maunya aku istirahat atau ngerjain kerjaan rumah gitu.....jd sering melototin aisha deh tiap dia gangguin dedeknya.

7

Berhubung judul thread: bagaimana melatih sabar, sepertinya caramya ya sabar aja ya moms.... Hehehe

Keep our voice down. Minimal banged deh :D

@pikipikirasa

8

hestia.., wah, sama banget, Sabil 2thn 2bln, juga lagi tantrum abis jalan2 lama selama libur lebaran kmaren. Selama liburan dia aktif dan ceria banget, tapi pas balik ke Jkt jadi cepet marah dan gak ada apa2 tau2 mukul.. awalnya agak kesel krn dia biasanya behave bgt, apalagi yg dipukul (pelan sih) kakak2nya juga. Tapi gw mikir kalo dikerasin dia justru akan menjadi2 karena pernah gw coba bales, dia bales mukul lbh kenceng lagi. Akhirnya kalo dia lagi spt itu, gw peluk dia dan gendong, ajak main, ajak ngobrol, dll, alhamdulillah sekarang udah kembali normal..

naniyusuf..jangan dipelototin dong Aisa-nya..kaciann. Stuju sama Sipiki: s-a-b-a-r hehehhe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

Thread yang bagus, izin nyimak ya :-)

Hmm, beberapa kali ngeliat istri juga ngalamin saya kayak moms2 di atas..emosi kalo Yaqdzan (12 bulan) GTM, ditinggal bentar nangis, dsb..

Apalagi istri sebagai full time mother dan kita cuman tinggal bertiga, jadi setengah hari istri terus ngadepin Yaqdzan..

Mungkin peran suami di sini perlu ditingkatkan, misal sepulang kerja, gantian suami yg jaga anak..jadi istri punya "me time"nya untuk relax,

10

Jalu - iya, betul... me time itu nolong banget lho! ga usah lama2, bangsa 1/2 jam sampai 1 jam, 1-3 kali seminggu, kalo bisa ke luar rumah (duduk di cafe sambil baca buku, atau kalo gue sih biasanya dipake buat lari atau olahraga). pulang2 refreshed rasanya, dan sumbu jadi panjangan lagi, hehehe.

kayaknya si me time itu, ngereset pikiran. jadi inget lagi, kenapa mesti sabar. inget lagi masa2 enak ama si kecil (nyusuin, peluk2an, kalo dia ngomong lucu banget, etc). dan jadi kangen dan semangat lagi...

jadi kalo anaknya tantrum atau rewel, sumbunya kita masih mayan panjang utk ngadepin itu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Bener banget kata thalia,kalo habis dapet "me-time" itu rasanya jadi segeran lagi pikirannya,mau ngeliat anak2 ngacak2 kamar juga santai aja,kalo pikiran lagi setres malah anak2 bisa jadi kena omel terus.

Kadang gue kalo udah sebel gitu anak2 gue titipin ayahnya dulu,terus gue minum2 sambil ngemil cantik gitu dulu. Tapi juga sambil ngintipin dari kamar sebelah,dan akhirnya me time 5 menit udah cukuup banget. Soalnya pasti gue punya me time 1-2 jam tiap 3 hari selama seminggu buat lari

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

thalia, cindy
Iya, pas pulang kampung kemarin, istri seneng banget karena yaqdzan sama kakek neneknya terus..jadi me time nya bisa setengah harian :D

Oiya, bagi yg full time mother, gimana caranya supaya sumbunya tetep panjang ya?

13

Jalu Kalo gue sih biasanya pas anak2 tidur siang atau pas sore lagi main dikamarnya gitu bisa sambil me time juga.
Me time gue itu sebenernya sederhana banget sih,kayak bisa bebas makan sama minum tanpa gangguan,baca email sama ke kamar mandi tanpa diketok2in sama diteriakin! :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

14

jalu - gue full time mother, dan me-time gue sih ya itu... lari 3x seminggu... tapi sekarang anak gue udah sekolah, jadi ada waktu sendiri juga pas dia udah sekolah. kalo blum, pas anak tidur siang :) kayak cindy lah...

15

hayo..hayoo.., mama yang mau jadi lebih sabar dan butuh ide buat me time ke sini aja yaaa.. ;p

16

Belajar sabar kayaknya nggak ada selesainya ya mams, karena anak kan tumbuh dan berkembang terus. Tiap tahap, tantangan buat kesabaran kita juga beda.
Tapi harus teteeep belajar. Kecepatan kita belajar harus seimbang dengan kecepatan dia menambah tantangan. Hohoho...

? You are my universe ?

17

mama mertuaku dulu pernah kasih nasehat (yang menurut gue userful): kalo marah ama anak, itung ampe 10-20 detik dulu sebelum marahin. kalo ternyata masih pengen marah, ya silakan. kalo dalam 10-20 detik itu turun, artinya ga worth it buat marah2.

18

kira2 ada yg tau ga os tempat jual stok sabar?hehehe..
susyeh bener yah..ngerefil itu sabar, menghadapi 2 balita ini,anya( 3taun) dan ezar (14bln),dgn kemauan mereka yg macem2..
sama ama naniyusuf, paling bete tuh, klo qta udah susah2 boboin si adek, egh tiba2 tetehnya dgn enaknya, cubit2 adeknya ampe kebangunlah..gimana ga bertanduk nih kepala..
tapi aku slalu berusaha menahan sabar dgn selalu ingat " smua pasti ada ahirnya".. tp entah kapan..hehehe

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

19

wahh pas banget sama kondisi skrg..
semenjak yang kecil lahir dan aq mulai kerja lagi, aq jadi kurang sabar ngadepin si kakak (3THN), pengen marah aja.. padahal kakaknya mungkin cari perhatian karena ngga full ke dia lagi, karena udah ada adeknya..

dan kayanya anak usia 3 thn lagi masa-masanya keras ya mom?

kalau udah marah, nyeselnya belakangan.. hiksss..

perlu dicoba ni tips nya mom thalia..

thalia wrote:
mama mertuaku dulu pernah kasih nasehat (yang menurut gue userful): kalo marah ama anak, itung ampe 10-20 detik dulu sebelum marahin. kalo ternyata masih pengen marah, ya silakan. kalo dalam 10-20 detik itu turun, artinya ga worth it buat marah2.

semoga mama terus diberikan kesabaran ya nakk...

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

20

Wah kebetulan kemarin baru aja ak marah marah sm si kakak (3th 8bln) gara2 kelakuan nya yg bikin geregetan. Pas bgt liat thread ini, dan mau coba praktek tips melatih kesabaran ala mom Thalia ahhh...
Semoga bisa...

Yummy mommy for two lil girl... :)

21

membantu banget dah threat ini..
klo abis marah2 sm anak tu rasanya gimanaa gitu.. padahal anaknya belum tentu ngerti apa salahnya dia..
harus bisa lebih dan lebih bersabar lagi..

22

Setiap mau marah selalu berusaha untuk ingat :
bahwa dia kayak gini paling berapa tahun lagi sih...
setelah itu dia akan jadi dewasa, gak banyak butuh kita lagi :(
berusaha enjoy momen2 ini

tapi marahnya tetep ada sih, cuma berkurang :)

bundanya lintang&cakrawala

23

Dulu saya termasuk yg gemar naik darah...kalau diingat-ingat rasanya sedih. Penyesalan selalu datang terlambat ya moms..klo datang duluan namanya pendaftaran #eh...
Titik balik saya adalah ketika saya marah2 lumayan hebat tp ekspresi putri saya malah bingung. Momen dan wajahnya itu yang selalu terpatri dalam benak saya.
Hehe..cara saya melatih sabar adalah dengan berdoa. Saya juga selalu berusaha menanamkan pada diri saya bahwa:
1. Cara kita bereaksi ketika marah atau kecewa akan diserap oleh anak, karena otak mereka adalah spons raksasa dengan daya serap super. Jika kita mengancam, membohongi, bertindak kasar secara fisik/verbal, jangan heran jika ketika dewasa nanti anak akan bertindak seperti kita.
3. Saya ingin anak saya mengingat saya bukan sebagai seorang ibu diktator melainkan sebagai seorang ibu yg lembut tetapi tegas, dan yg terpenting saya ingin anak saya tahu bahwa saya menghargai dan menghormatinya sebagai seorang individu.
Puji Tuhan, cara-cara di atas ampuh meredam emosi saya yg cepat sekali naik. Memang tidak langsung berubah 180 derajat tapi saya merasa sedang berubah menjadi pribadi yg lebih baik. Maaf jika posting saya terkesan menggurui :)

24

setuju banget mom monastella,,

sharingnya mengena sekali.. aq akan inget terus ni point2nya mom..
tapi yang terpenting harus dibawa dalam doa ya :)

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

25

ahh harus coba tipsnya thalia dan monastella, bagus banget.. akhir2 ini hw lagi sering naek darah sama abang dan si kecil justru, duhh, harus harussss lebih berusaha lg utk sabar nih daripada menyesal kemudian..