1

Topic: The Help - Kathryn Stockett

Wahh udah lama gak bahas buku yahh.. :)
mari kita bahas salah satu buku favorit saya, The Help.
The Help ini udah difilmin juga loh.. dan lumayan banyak dapat penghargaan.
ada yg udah baca/nonton kah?

gue quote apa yg pernah ditulis di blog gue ttg the help yah.
setelah baca buku ini, gue selalu ngerekomendasikan buku ini ke orang-orang yg gue kenal!

you is smart. you is kind. you is important.

Saya selalu suka buku yang ditulis dari sudut pandang orang pertama, apalagi kalau si orang pertama itu anak-anak atau kaum minoritas. Alasannya? Karena ‘suara’ mereka terdengar lebih jelas. Kita bisa masuk ke alam pikiran mereka, kesederhanaan mereka, kepolosan mereka, dsb..

Buku ini pun ditulis demikian, dari sudut pandang ketiga tokohnya. Menceritakan tentang kehidupan African-American sebagai asisten rumah tangga keluarga kulit putih di Mississippi tahun 60-an -, yang masih sangat diskriminatif.

Tokoh pertama Aibileen, yang dianggap ‘bodoh’ tapi justru lebih bijaksana dan berpandangan terbuka dibanding bos-nya si kulit putih. Aibileen adalah karakter favorit saya di buku ini. Dia lembut, keibuan, tapi super tegar. Saya suka bagaimana penulis menuliskan tokoh Aibileen ini, dengan bahasa inggris yang tidak sempurna, tapi makna kata-kata yang diucapkannya terasa sangat menyentuh..

Tokoh kedua adalah Minnie, teman Aibileen sesama ART. Bedanya karakter Minnie lebih hidup dan meledak-ledak. Dia galak, tapi baik hati. Dia keras, tapi takut setengah mati sama suaminya..

Tokoh ketiga adalah Miss Skeeter, si kulit putih yang berpandangan terbuka yang ‘berteman’ dengan para pembantu kulit hitam.

Membaca buku ini, emosi jadi teraduk-aduk. Tertawa dan menangis dengan keluguan bahasa Aibileen.. Tapi juga deg-degan dengan ‘proyek berbahaya’ yang dikerjakan ketiga tokoh utama dibantu para ‘pembantu’ lainnya. Cerita yang unik, tapi sangat menyentuh.

I LOVE IT!
Ini adalah satu dari sedikit buku yang menjadi favorit saya.
I love reading, but it’s not easy for me to really really like one particular book.
So if i say i love it, it must be one hell of a book!

unquote

2

yes, buku favorit gue juga =) bisa pas banget penggambaran karakternya yah, saling melengkapi gituuu...dan emang banyak quote yang keren2 =D sayang gue belom nonton filmnya, padahal dah beli DVD nya...harus segera ditonton neeeeh =D

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

lagi baca... baru seperempat buku... gak bisa berhenti... tampaknya akan jadi salah satu favorit...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

tidaaaakkkk... *teriak histeris*
belum sempat nonton filmnya, sekarang disini dibahas bukunyaaa...
Fanny, pleaseeee... your "virus" is killing me :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

astrid kereennnn kan? sesuai ekpetasi lo gak? hihi
hebat yah si mbak Kathryn, buku pertama keren abis.. padahal katanya ditolak 60 penerbit loh.. canggih!!!

ella
di sayang sayang La, bacanya biar gak cepet abis! hihi

Kira Kara
haduh, kamu mesti kudu harus wajib baca buku ini. benerrrrr .. hihi

6

Mama-mama ikutan ya..

Gw suka sekali buku ini sampe baca buku ini 3 kali. Sayangnya belum nonton filmnya.

Entah karena gw baca buku ini pas hamil, hal lain yang menyentuh gw adalah pola hubungan antara ibu dan anak perempuannya di novel ini.

Skeeter dari kecil merasa ditolak oleh ibunya yang demanding sehingga jauh lebih dekat dengan pengasuh kulit hitamnya. Si Miss Hilly yang memaksa ibunya masuk nursery karena dianggap pikun dan gila.
Yang paling sedih liat Elizabeth yang cuek bebek dengan anak perempuanya. Sedih banget baca Mae Mobley kecil yang dicuekin ibunya dan lari ke Aibileen.Gw berurai air mata ketika Aibileen dipecat, apa yang bakalan terjadi pada si Mae ini.

Btw, di awal baca buku ini gw bingung, kok semuanya dipanggil Miss ya, padahal udah punya anak hehehhe. Memang kalo di selatan, perempuan itu semuanya dipangil Miss ya?

7

aku malah belum pernah baca bukunya, tapi 3x nonton filmnya. Abisnya ya ibu rumah tangga gitu, jadi kalo nonton siang pasto banyak gangguannya. Nonton malem2 deh setelah anak2 tidur :)

Suka sama ceritanya. Ternyata bully & rasis dulu sama skrg sama aja ya. Nangis pas adegan si aibileen dipecat itu, kasian si mae. secara ibunya cuek banget.

Versi film dan novel sepertinya agak beda ya? Tapi, aku selalu puas sama versi film, dengan catatan ga boleh baca novelnya dulu. Ekspektasinya sering beda soalnya, hehe..

Filmnya seru, dan seneng aja liat fashionnya, dan dekorasi & furnishing rumahnya. Pas banget.
Liat2 dekorasi dapur & menata makanan di atas mejanya jg lucu.

so far, aku penonton film the help yg happy :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

Hildha
ah iya, baru ngeh soal panggilan 'miss' itu
dan bener banget, hub ibu-anak yang digambarin kuat banget.
gue suka terharu kalau mae manggil aibee dan kalau aibiee lagi menghibur mae dengan kata-kata ajaib 'you is smart you is kind you is important..'
biar grammarnya ngaco tapi artinya dalammmmmm banget.. (duh nulis ini aja gue berkaca-kaca)

eka
filmnya gak terlalu melenceng dr buku, cuma kurang detil ajah (iyalah, kalau gak ntar jadi sinetron)
cuma tokoh miss hillynya di film beda banget ama bayangan gue dr buku, but that's ok.
eh tapi suaminya bosnya minnie (lupa namanya);. ganteng :)

9

Eka & Fanny

Gw harus segera beli DVD nya nih. Oh iya, nama suami majikannya Minnie itu John apa Johnny gitu? Ganteng yah..jadi penasaran pengen nonton. Oh iya, kalo yang jadi pacarnya Skeeter ganteng juga nggak? **kok ini jadi ngomongin pemeran pria ya*

Skeeter itu role model banget ya, baik, berani, stand up for what she believes, sosok pramuka sejati deh hehehe

10

Hildha,
suaminya majikan Minnie itu yg main jadi pilot di Pan Am
nih, ta' kasih :)

http://www.blogcdn.com/www.aoltv.com/media/2011/07/vogel-getty-afp-300.jpg

Yang jadi Skeeter mnrt gue pas banget...
Polos, fragile tapi kekeuhhh..

11

haduh... nyesel deh ngintip2 thread ini sblm selesai baca... jadi tau duluan ada yg dipecat...
jd pgn nonton filmnya juga... toss fan... gw jg suka nonton pan am... slh fokus...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

Fanny,

Glek, ganteng :) Gw sampe nge google dan si mas mas ini namanya Mike Vogel ya ternyata. Besok besok nongkrongin Pan Am ah..

Gabriella

Aduh maaf banget, spoiler ya ternyata gw. Baru baca postingan di atasnya kalo kamu belum beres bacanya, Maap yak maap

13

baru tahu dari blog nya fanny kalo The Help ini ada bukunya.
selama ini tau nya cuma film aja. aku sukaaa banget sama film nya..

jadi pengen beli bukunya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

14

Cindy: samaan toss aku juga cuma tahu filmnya
bikin aku nangis banget liat adegannya si Mae Mobley kecil yang dicuekin ibunya dan lari ke Aibileen. berurai air mata ketika Aibileen dipecat, apa yang bakalan terjadi pada si Mae ini. merinding dan bikin terjharu,buat Fanny i admire you*bacaannya keren-kerenh

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

15

bagus banget kedua versinya.... sampe di omelin sama hubby karna ga bosen2 nonton filmya... sampe aku bilang walau gw working mom gw ga mau tuh jadi ibu2 sosialita yg ga ngurusina anak... sama merendahkan nanny walaupun kadang2 bikin pusing...

paling wow pas adegan makan pie nya itu.... iyakkksssssss

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

16

beneran bagus ya moms bukunya? ada siy di perpus kantor gw, tapi selama ini blm tertarik utk pinjem....klo reviewnya pada blg bagus bgini, kan minat bgt jadinya utk pinjem...hihihihi