1

Topic: Manajemen ASIP

Mamas, mhn pencerahan ya.
Kalo misal kita pump PD kiri dpt 60ml, trus selang 1 atau 2 jam pump PD kanan dpt 60 ml lg, itu boleh digabung ga sih dgn tampungan yg pertama? atau hrs bener2 dlm botol/container terpisah tiap kali kita pump?

rnc nti mau tampung pk botol kaca dr bab*p*x, kbrnya bs lsg diksh dot jd ga prlu pindah2in ke botol susu lg

thanks ya sis

.Aurora Sekarlangit Siregar.

2

vanilalovesburgundy Bisa kok digabung, kan syarat penggabungan itu hasil pompa/perah dalam waktu 24 jam... N suhunya udah harus sama ya, jadi dimasukin kulkas dulu sekitar 1.5-2 jam baru bisa digabung (sama2 dingin).

Trus mo nanya, kenapa ga mompa langsung kanan kiri?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty wrote:
vanilalovesburgundy Bisa kok digabung, kan syarat penggabungan itu hasil pompa/perah dalam waktu 24 jam... N suhunya udah harus sama ya, jadi dimasukin kulkas dulu sekitar 1.5-2 jam baru bisa digabung (sama2 dingin).

Trus mo nanya, kenapa ga mompa langsung kanan kiri?

otty, thanks for the advice. itu asumsinya baby lg mimik di PD yg satunya lg. trus kl pas pump dptnya sdikit, brarti bs digabung ya ama yg sblmnya slama msh dlm wkt 24jam.
sbaiknya mlai kpn kita stok ASI ya? kl dr awal lahiran apkh boleh?

4

vanilalovesburgundy Masalah "kapan mulai nyetok ASIP" pernah dibahas di sini, coba dibaca2 dulu ya...

5

Jd makin semangat. Thanks otty dan juga mamas disini

6

moms, ada yang kerjanya di lapangan ga? kerjaan saya wartawan yang lebih banyak di lapangan. masih agak bingung kalau mau meres2 ASI di luar kantor. lagipula kebanyakan waktu untuk standby dan sulit cari waktu luang..

minta saran dan masukannya yaa. thanks :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

7

Mamas, ada yg punya pengalaman baby ga mau ASIP dari freezer? Aku kan nyoba mulai stok utk persiapan ngantor sebulan lg. Trus kemarin aku coba cairin ASIP yg baru dibekukan seminggu dan coba diberikan ke baby mira. Tapi kok dia ga doyan ya?

8

desan,
wah susah jg ya.. kebayang deh ribetnya. waktu standby-nya sama skali ngga bisa dipake ya? 10-15min jg kan lumayan kalo dikumpulin ;)
semangaaaat...!:)

linda,
ngasih asipnya pake apa? mungkin baby-nya ngga cocok sama cara ngasihnya. misalnya sama botolnya (in case pake botol). dicoba aja dulu pake cara lain.. ;)

9

desan Pernah baca di blognya ditut, dia juga sering kerja di lapangan tapi masih bisa mompa lho :) Salut banget bacanya... Mungkin bisa nanya ke orangnya, soalnya gue duduk manis di kantor terus jadi ga bisa ngasih saran.

linda Yang ngasih ibunya ato orang lain? Harus orang lain ya, soalnya Nara juga langsung ngelepeh ASIP begitu liat muka gue :D

Terus cara nyairin ASIPnya gimana? Kadang ini emang tergantung selera bayi sih, n tergantung sikon masing2. Dulu gue nyoba nyairin ASIP dengan nurunin ke chiller sampe cair (sesuai baca2 dari literatur), it took 3 days! Abis dipikir2, ya mungkin Nara ga mau karena ASIPnya udah ga enak rasanya. Akhirnya nyoba lagi, diturunin ke chiller 1 malem aja, beku ato cair langsung keluarin dari kulkas n diangetin pake food warmer. Sukses lho, dia mau minum ASIP dari freezer bahkan yang udah berumur 2.5 bulan :p

10

desan, aku pernah liat dokter yang lagi jaga UGD RS curi2 waktu buat mompa asi. itu pun dilakuin di ruang ganti baju wanita, dengan penutup seadanya gitu deh..ngga lama, ya paling 10 menitan. kan ga memungkinkan juga ninggalin pasien gawat darurat lama2.
soal di lapangan, mungkin lo yang lebih tau kapan cari waktu yg pas buat mompa. tapi yg penting semangatnya jalan terus yah! :)

11

Riri, mirarami01
kalo kepepet ga ada tempat yg oke, sepertinya harus tega 'ngusir' kameramen dan driver biar bisa pumping di mobil :)

otty
siip, thanks infonya.. nanti coba tanya2 ke ditut deh :)

@desanchan

12

Ih,kayanya harus sering2 mampir ke sini nih..baru tau gue kalo yg ngasih ASIP hrs org laen. Pantes Rie ga mau gitu pas gue sendokin.Sempet frustasi gue kasih pake botol (yg notabene gue beli krn naksir bentuknya..taulah apa) ga mau,disendokin juga ga mau. Ternyata eh ternyataaa..huhuhu. Gue juga sempet bingung jdnya.. di rmh sakit pas Rie disinar..ko suster2 itu gampang bgt kayanya nyendokin ASIP. Gayanya Rie kalo gue sendokin ASIP,pasti mangap2 ke arah PD gue.. Next time..babehnya ajalah nih yg nyendokin.Btw,thanks Otty..oh kini kutahuuu.. :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

nyanya Ya pasti Rie ga mau minum ASIPnya... Dia bilang "palsu palsu, aku mau yang asli" :D Sama2, nya :)

14

mamas

kalo hasil pompa itu boleh digabung gak sih? misalnya pompaan tgl 3 sama pompaan tgl 4? soalnya aku mau pulkam, nah disaranin bawa ASIP untuk dipesawat, kan ribet kalo bawa banyak botol, lebih ringkes kalo dijadiin satu..
tapi boleh gak sih digabung?

TIA

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

15

sefa Bisa digabung kok, tapi ada syaratnya. Coba scroll ke atas n liat post 127 :)

16

otty: makasih banyak

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

nyanya: alhamdulillah selama ini kareem mau aja loh minum ASIP sama gue, tapi gue ngasihnya pake botol tomtip

18

Mamas, kl minumin ASIP ke baby sebaiknya pk botol susu dan nipple yg model apa ya?
Aku prnh baca malah ada yg meminumkan pk botol susu bersendok/cup feeder/sendok.

19

nyanya, mungkin tiap anak beda kali yaa.. baruuu aja tadi pagi nyobain River minum pake botol. alhamdulillah dia mau, walaupun pertamanya dilepeh-lepeh :)

vanilovesburgundy
saya make yg pigeon peristaltic nipple. lubangnya keciiiiil banget, butuh usaha untuk nyedot & biar anak tetep mau nen langsung dari PD :)

@desanchan

20

vanilovesburgundy ~ sama kaya desan, gue dulu kasih gilby ASIP pake dot pigeon peristaltic, lubangnya bisa disesuaikan sama umur anak.

tapi pernah baca juga, bagusnya nggak pake botol+dot, tapi pake gelas. ya sejenis medela cup feeder atau doidy cup.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

21

nya
Jgn kan kasih ASIP, kl bisa Ibunya malah ga seruangan sm babynya pas kasih ASIP. :D
Dl Bumi ga mau gw kasih ASIP di botol dot, akhirnya disendokin, itu pun ga sm gw tp sm Eyangnya. Tp kemarin pas gw tinggal pergi dikasih ASIP pake dot sm Eyangnya eh mau aja lho. Dot yg dia pake Pigeon Wide Neck sm TomTim.

~Life is good~

22

wah, Kira mau2 aja tuh kalo aku langsung yg kasih ASIP kalo lg pergi2. aku sering bawa bekal ASIP kalo lagi jalan keluar, kalo2 tempat2 yg didatengin gak memungkinkan buat nenenin. mana pake botol yg mana aja dia gak masalah. oh iya...enggak pernah bingung puting juga. alhamdulillah deh :D

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

23

Thanks Mamas nyanya, meralda, shinod dan poyaya. Intinya tetep liat kondisi dan reaksi baby nya nti gimana ya.
Pigeon wide neck bottle dgn peristaltic nipple recommended -> smntara siap2 bli ini dulu.

24

vanilovesburgundy another info, pigeon peristaltic teats ini bisa dipake dengan botol medela (yang biasanya dapet kalo beli pump). paling gak bisa dicobain dulu. tapi bukan yang wide neck, tapi teats nya yang peristaltic.

mayan bisa beli teats (dot) nya dulu aja, botolnya belakangan kalo udah yakin si anak suka.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

sLesTa, thanks a lot for the tips.
Mamas share dong kl ada yg pernah simpen ASIP pk botol kaca merk BabyPax? Katanya itu jg bs dipasangkan dgn teats yg non wide neck dan bs lsg sbg botol susu..