1

Topic: Manajemen ASIP

mamas...
sebetulnya kalo stay at home kayak sana gini (skg lagi cuti kuliah), harus gak sih ASI-nya diperah? soalnya terkadang si kecil udah kekenyangan shg payudara yg satunya lagi bengkak

trus apa merah susu itu harus yg ASI-nya berlimpah? kalo yg biasa-biasa aja perlu juga?

terimakasih utk pencerahannya

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

2

Sefa, btw ini mba sefa temennya bang nando bukan ya? Sorry kalo sotoy hihihihi...

Mau sharing aja, biarpun dirmh sebaiknya sih tetep diperah, apalagi kalo udh bengkak PD nya, takutnya kalo ngga dikeluarin malah meriang dan ujung2nya mastitis, ngga pa2 diperah aja itung2 punya stock ASIP buat cadangan kalo emergency, ngga biss nenenin lgs, soal ASI yg ngga melimpah justru dengan sering disusuin ke baby dan rajin merah bakalan nambah produksi, krn sistem ASI itu adlh supply dan demand, semakin tinggi demand, supply nya juga otomatis bakal ngikutin...HTH ya :)

3

Dear mamas..

Makasih ya atas infonya. Sayang info dari sLesTa ga bisa diterapin berhubung ga ada microwave baik di rumah maupun di kantor :)

Mau nanya lg dong, bener2 masih buta nih urusan breastpumping, kalo pake cara yg disiram air panas .. perlu dikeringin/ditunggu sampe kering ga sih? Atau gpp langsung dipake walau masih basah2 dikit?

Buat sefa, bener kata maharani_tita, biarpun di rumah sebaiknya tetap diperah utk emergency. Jangan kayak aku yg di-rumahsakit-kan tanpa punya stok ASIP, terus utk pengobatan terpaksa harus minum antibiotik yg ga aman utk ASI .. jadi lah anakku nyicipin minum susu formula hampir semingguan.

Selama sakit, ASInya tetap kuperah walaupun harus dibuang. Ini semata2 utk menjaga produksi ASI-ku, jadi begitu aku sembuh anakku bisa balik full ASI lagi :)

4

Kalo pendapatku, setiap habis pake breastpump dicuci bersih habis gitu dibilas dengan air panas. Sedangkan sterilnya cukup sehari sekali pas di rumah aja.

Buat botol dengan BPA Free, botol itu dirancang supaya bisa disteril panas, jadi kalo mau disteril rebus monggo atau mau pake sterilizer juga silakan. Sedangkan yang botol PC itu tidak boleh disteril rebus, karena BPAnya akan terlepas karena pemanasan atau gesekan.

Sedangkan untuk antibiotik saat sakit, bisa minta AB yang aman buat menyusui atau menyusui dulu baru minum obat, dan tidak semua obat muncul di ASI, dan munculpun belum tentu memiliki efek yang buruk pada bayi.

5

Amaria, ini jg yg jd pertanyaanku. He2.
Slesta, itu medela wipes nya bisa dibeli dmana y? Tampakny aku blm pernah denger dan liat itu benda. Kayanya itu lbh praktis drpd tablet2 ya?

" Motherhood : the days are long, the years are short "

6

wah...jd inget, dulu merah ASI dikantor ampe anak umur 2th. tetep semangat meski banyak yg mencibir / ngomongin klo anaknya udah gede kok masih aja merah ASI. Jadi anakku sampe umur 18bulan masih bisa minum ASI full, setelah umur 18bulan baru ASI campur UHT. Dikantor merah asi 2x, sebelum istirahat siang ama jam 3an. Dikantor aku ampe nyedian panci listrik khusus buat steril pompa asi nya, bawa sponge cuci piring n sabun sendiri khusus buat nyuci pompanya juga. Soalnya klo campur2 ama perlatan pantry di kantor agak kurang yakin kebersihannya :D

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

7

mamakama sorry baru liat pertanyaannya. gue sih disini beli di tempat peralatan bayi gitu ada. tapi emang kayak di mothercare gitu ga ada. biasanya gue beli di toko di daerah novena (united square) yang emang lengkap perlengkapan bayi & barang2 medela nya.

cinta wah hebat ih perjuangannya sampe bawa2 barang2 sendiri ke kantor, demi asip yah. thumbs up!!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

hebat2 banget ya perjuangannya buat ASI eksklusif..
gw Insya Allah bulan depan masuk kerja, masi bingung mau pake pompa2 atau ga, mana mama and mertua udah ngincer2 si baby mau dikasi pisang :(
tapi apa emang iya ya, kalo baby yang cuma dikasi ASI doang ga segendut baby yang minum ASI + susu formula? *sori OOT

@marihuanie | On The Record

9

marihuanie boong tuh! gendut ato gak itu semua tergantung dari genetik anaknya. anak gue full asi sampe 1 tahun. setelah 1thn, campur ama UHT, tapi tetep asi sampe sekarang (22bln), makannya banyak, tetep gak gemuk2. sementara adek ipar gue, anaknya juga full asi, tapi anaknya genduuuttt & chubby banget! padahal di gue yang kurus itu bapaknya, dan adek ipar gue (adeknya suami) justru anaknya tetep gendut tuh (mgkn faktor dari gen suaminya).

jadi gak bener kalo anak asi gak bisa gendut..

10

marihuanie Ga ah... Itu genetis juga kalo menurut gue. Waktu kecil gue minum ASI + sufor, gendut. Sekarang anak gue minum ASI doang, gendut juga. Ya emang turunan kali...

Lagian menurut gue yang lebih penting tuh anaknya sehat ato ga, entah dia kurus ato gendut, terlepas dari minum apa si anak...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

yak otty betul! yang penting si anak sehat, gak mesti gendut kok.

12

iya ya, tapi ya gitu deh.. orang tua kadang masi anggap, gendut = sehat. padahal ga gitu juga kan. mau semangat ngasi ASI doang ah! mungkin baby gw ga gendut2 amat karna mak sama bapaknya cungkring2 ya, hoho..
btw sLesta, susu UHT bole untuk anak di bawah satu tahun? soalnya baca di box susu Ultra, katanya bagus untuk 1 tahun ke atas.. *sori OOT sekali lagi, hehe

13

marihuanie coba dibaca yang beneerr.. hehe.. gue kasih anak gue UHT setelah dia 1 tahun. tapi tetep ASI juga. jadi sampe sekarang (22bln), naia minum UHT plus asi kalo malem.

14

marihuanie, klo emang niat mo kasi ASIX, seblum mulai kerja musti rajin mompa / perah. Mulai dari sekarang lebih baik. Biar nanti punya stok ASIP banyak dan gak keteteran (jadi gak ada alesan ASIP habis krn gak punya stok).

15

sLesta, oh iya, hehe.. gw lagi googling tentang UHT nih :)
siip.. okay ryanoi. ini mau nyari pompa dulu, walo seharusnya dari kemaren2 yah -_-"

16

Nimbrung ya mommies...
Bener banget tuh soal nyicil stock ASIP. Gw sadar diri kalo gw bukan yg produksi ASInya banjir2, cukup deh buat anak gw, jadi setelah anak gw 1 bulan dan latch on nya udah ok, gw mulai mompa ASI. Gw kumpulin tiap hari sedikit2, gak kerasa pas gw mesti ngantor kekumpul 60 botol ASIP isi 60-100ml. Lumayan... jadi pas mulai ngantor gak terlalu senewen.
Nah pas udah ngantor mulai deh kejar2an sm stock. Gw berusaha jumlah botol yg gw pompa at tleast sama dengan yg dikonsumsi anak gw. Jadi kalo dia minum 4 botol, gw harus bisa masukin paling nggak 4 botol, kalo 5, ya harus bisa 5 juga. Ini buat jaga2 supaya nggak tekor. Udah gitu malem2 sama weekend gw jg tetep mompa selain dinenein langsung.

17

marihuanie - hehehe.. iya, belum telat2 bangett kok..

niens - hebattt..!!! seblum ngantor udah berhasil 60 btl ?? hebat benerr deh. Iya, gw juga gitu, target2an sama yg diminum Gwen.. Di kantor minimum pompa 2 x. Trus sebelum tidur, (kadang) tengah malem dan jam 1/2 4 pagi (setelah Gwen mimik) itu pasti gw lagi pompa2 ASI.. Kesannya kerjaan gw cuma pompa ASIIIIIIIII aja.. kerjaan yang lainnya bener2 cuma selingan.. :p

18

marihuanie bener banget kok gendut ato ga nya mang bukan pengaruh dari ASI tapi lebih ke genetik, anak gue ASI sampe sekarang 11 bulan dan kebetulan keluarga gue emang bongsor2 jadi raniya juga lumayan gede dibanding anak seumurnya. yang jelas harus yakin kalo ASI yang terbaik buat anak kita.. semangat yaaa

niens saluutt semangatnya.. gue juga termasuk yang produksi ASInya biasa2 aja, breastpad jadinya ga kepake :D soalnya jarang banget merembes, cuma menang di semangat pompa aja hehe..

curhat dikit boleh ya moms.. kmaren siang gue pompa dan dapet 170 ml, pas nyampe rumah udah sibuk sama raniya mpe lupa dipindahin dari box ke refrigerator baru nyadar abis pompa pagi tadi hiks.. hiks.. mana skarang udah pake sistem kejar tayang jadi ga sempet masuk freezer lagi, kepikiran mpe sekarang sayaaaang banget kebuang sebanyak itu gara2 kelalaian gue huhuuhuu :(
ada yang pernah ngalamin hal sama kata gue ga yaa

19

raniya_holic Ah gue pernah tuh!! Ga sebanyak itu sih karena mompanya blom slese eh Nara udah minta minum, tapi ada lah sekitar 90 ml. Karena udah malem, pas Nara minta minum ya dikasih sambil tiduran. N lagi sendirian (suami ga ada, gue nginep di rumah mertua yang udah pada tidur) jadinya buru2 nyusuin tanpa naro ASIP di kulkas. Kebangun jam 2 pagi, tuh ASIP udah basi dengan sukses.

Untungnya... itu waktu masih cuti n produksi lagi banyak2nya. Jadi cuma mikir, oh gpp ntar bisa dipompa lagi. Tapi kalo sekarang kejadian gitu, nangis bombay deh gue...

20

raniya,
gue jg pernah kok ngebuang ASIP..malah lbh byk..ada kali 1liter. 10 botol @100ml
gara2 gue tarok freezer dan freezer nya salah setting. ga beku itu asip. udah 1bln an.. ya sudah gue relakan sajalah

untungnya gue FTM, jd ga sedih2 amat..ga kebayang buat para mama yg kerja kl kejadian kyk gt. gue salut bgt buat wworking mom yg ttp bs ngasi ASIX buat anaknya.

otty,
emang itu asip dari jam brp? bkn nya kl asip fresh bs tahan 4-6jam ya? memang sebaiknya lsg dikonsumsi/ ditarok kulkas sih. tapi baca2 bs tahan segitu CMIIW

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

21

dhita Itu ASIP gue pompa sekitar jam 8-9 malem, ditaro di lantai kamar (ber-AC). Makanya gue berharap masih tahan, ternyata udah basi (udah keliatan pecah gitu). Nasib deh...

Oya, diinget2 gue juga pernah ngebuang ASIP 7 botol @ 120 ml di hotel. Gara2 kulkas di kamar ga dingin (katanya karena mereka pake ammonia instead of freon untuk refrigerant) n ga boleh nitip di chiller hotel. Yang ngebuang suami gue, ga tega gue ngeliatnya.

22

otty, fabsfashion merasaaa ada teman senasib :)
dulu juga pernah buang 1 botol @140 ml, gara2 gue nyimpen dibotol kacanya kebanyakan jadi retak gitu botolnya, ga berani kasi ker raniya takut ada serpihan kacanya jadi gue buang aja.. tapi itu waktu masih banyak stock jadi ga sedih2 amat.
emang ASI berharga banget berapa ml juga tetep sayang ya kalo kebuang :(

23

fabsfashion ketinggalann.. kalo kejadian digue 1 liter kebuang, huuuuu bisa nangis bombay 3 hari 3 malam *lebay

24

raniya_holic pernaaaaah juga.. skitar 120 ml gitu. Jam 3 malem pompa. Di tengah2 mompa, si Gwen bangun. Krn gw mompa di luar kamar (berisikk bgt soalnya pake Mini Elektrik), jadilah itu pompa sama botol yg udah sukses berisi ASIP gw tinggal di luar. Abis nyusuin Gwen, gw juga ketiduran (waktu itu wiken).

Trus bangun tidur, lupa aja gitu masih ninggalin pompa & botolnya. Baru liat udah jam 8. Krn gak yakin ya sudahlah.. gw relain aja.. buang.. Pernah juga kepenuhan di botol kaca, trus pecah.

Ih, rasanya aneh campur sedih deh.. klo kita buang ASIP pake tangan kita sendiriiii.. secara merah-nya pake perjuangan.. hiks..

25

raniya_holic, hii.. pernah bgt tuh, lebih dr seliter lagi. semua ASIP yg diperah pas cuti hamil terpaksa harus dibuang krn semua masuk freezer dan nona kecil gak mau minum. dia cuman mau minum yg fresh ato maksimal 2 hari di dlm chiller jd pas masuk kerja, persediaan ASIP di kulkas cuman 5-6 botol @120ml sajah.. sedih kaan?

pas di kantor mompa udah kaya sapi aja krn kejar setoran mulu, hasil hari ini buat besok dan wiken juga tetep mompa disela2 waktu mimiin langsung. lumayan sih ampe 11.5bln masih bisa full ASI.

Abis itu krn volume perahan makin turun ya terpaksa 1x minum siangnya ditop-up pake formula. cmn jalan bbrp hari anaknya gak doyan sama sekali akhirnya dikenalin dini sama UHT (diencerin air). abis umur setaun langsung deh full UHT sama nenen langsung kl malem ato subuh.

Tips buat ibu2 yg kerja: usahain jadwal merah teratur setiap hari, pegalaman gue, pernah bbrp hari gak teratur krn volume kerjaan lg tinggi berakibat turunnya produksi ASI secara lumayan drastis. :-(

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)