1

Topic: Busui Olahraga dan Produksi ASI

Moms,
Mau nanya soal kaitan olahraga dengan produksi ASI. Tapi nggak tahu apa ini thread yang bener atau musti di thread breastfeeding ya? **Maaf ya mama mods, kalau salah thread**.

Jadi gw mulai rutin olahraga lagi. Nggak berat berat sih, cuma lari 30 menit an di treadmill aja. Itu juga selang seling sekali dua hari. Nah ceritanya, gw mau nyoba nambah jadwal larinya jadi setiap hari. Tapi dilarang ama Nyokap. Katanya, "Nanti ASI mu malah nggak keluar loh". Nah gw mulai jadi parno sendiri nih,apalagi nggak lari pun, produksi ASI gw udah sekarat emang.

Sharing dong, mom kalau ada yang punya referensi, apakah memang kalau olahraga mempengaruhi produksi ASI? Trus tipe serta frekuensi olahraga seperti apa yang cocok untuk para ibu menyusui?

Trims

2

Hildha,
Saya pernah baca kalo mitos itu gak bener. Prinsip produksi ASI kan "based on demand". Selama masih terus disusu'in/dipompa maka ASI akan terus produksi..
Coba deh baca pengalaman SLesTa disini. Semoga Membantu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Wah udah jadi thread sendiri :)

Kira Kara, makasih ya info dan link artikelnya.
Seminggu ini gw coba lari 30 menit per hari dan alhamdullilah produksi ASI masih tetap.

4

iya nih,.. pernah denger kalo olahraga pas ng-ASI, ntar ASInya asem..
gara2 itu,.. akhirnya, abis nge-gym siang, dikuat2in nyicipin ASIP sendiri (setelah merah ASI 1,5 thn di anak pertama dan 3 bulan di anak kedua, ini pertama kalinya nyicipin ASIP sndiri..) dan ternyata.. tenang moms,.. asemnya keringet paska olahraga insya Allah ga nular ke rasa ASI kita.. :) dicicip rasanya masih agak manis2 tanggung gitu gak asem..
so, klo denger rumor olahraga bikin ASI asem, jangan langsung percaya ya..

5

Hildha menurut pengalaman gue, yang udah olahraga rutin dari sejak anak gue umur 1.5bulan, olahraga gak akan ngaruh sama bikin asi jadi berkurang. in fact, karena olahraga metabolisme tubuh jadi bagus, dan akibatnya justru malah produksi asi makin baguuss!!

gue compare dengan pengalaman asi gue yang pertama. dimana gue olahraganya gak serutin sekarang. yang sekarang jauh lebih banyak produksinya. even setelah mau 11 bulan, gue tetep bisa dapet 2 botol sekali mompa. padahal dulu, bisa dapet 100ml aja udah usahaaa banget!

olahraga juga bikin kita relax, jadi mendukung dengan produksi ASI. so far gue udah lari sejauh 17km, sekitar 2 jam. anak gue gak jadi milk strike dan asi gue tetap produksi dengan bagus.

cuma ada satu yang gue batas. waktu gue beraktivitas, apalagi lari adalah olahraga high impact. jadi gue pernah research, sebaiknya busui hanya berolahraga high impact, maksimal selama 90 menit. karena setelah itu produksi asam laktat bisa increased yang mengakibatkan asamnya ASI. nah tapi ini tidak pernah confirmed dan gak 100% accurate, tapi gue jadiin ini patokan gue aja. karena ya gue gak mau sampe anak gue kenapa2. walopun pas gue lari di race yang 17km itu gue akhirnya kinda push it dengan training lari 2 jam tiap weekend. tapi alhamdulillah gak kenapa2 sih.

makanya gue yang ngebet pengen ikut half marathon terpaksa menahan diri. karena gak bakal bisa finish half marathon dalam waktu 1.5 jam hihihi.. jadi mau nunggu setelah disapih. selain itu, ternyata urusan mau race lari selama busui itu repot, karena mesti mompa dulu, karena kalo gak pasti kepenuhaaannn!! hehe..

ini makanya gue yakin ada hubungannya antara olahraga rutin dengan produksi asi. karena kalo gue olahraganya bener2 rutin, asi gue pasti produksinya bagus. padahal gue ga makan booster apa2 sama sekali.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Mama Windy dan Slesta,

Sip, makasih sharingnya. Gw akan coba pakai patokan nya Slesta, maksimal 90 menit untuk high impact. **padahal lari 30 menit aja belum sanggup :)**.

7

hildha gimana hasilnya? produksi ASI makin lancar gak dengan rajin olahraga?

8

sLesTa wrote:
hildha gimana hasilnya? produksi ASI makin lancar gak dengan rajin olahraga?

Shinta,
Produksinya nggak nambah Shinta, tapi juga nggak berkurang kok.Jadi setidak nya gw udah mematahkan mitos bahwa olahraga itu tidak mengurangi produksi ASI.
Di elo bisa nambah ya? Apa gw harus lari half marathon kayak lo dulu ya, baru nambah? hehehehe

9

hildha dibilang nambah sih gak kok, tapi gak berkurang2.. heheh.. ini gue lagi mencoba untuk brenti mompa, tapi produksi tetap jalan terus.. jadi mau gak mau mompa tetep harus jalan, daripada nanti ga berproduksi lagi.

10

wahh baru tau klo ga ngaruh ke asi, gw ampe takut olahraga gara2 takut asi kurang. skrng prod asi udah aga kurang mau rutin olahraga ahhh

11

nieza iya gak ngaruh kok. yang penting rajin minum air putih yang banyak supaya cairan yang keluar dari keringat pas berolahraga, dikembalikan. karena busui kan mengeluarkan cairan lebih banyak, gak keringat aja, tapi juga dari ASI. jadi minum air putih, bahkan kalo abis olahraga minum isotonic drink gitu, perlu banget untuk maintain produksi ASI.

12

dear Mama's
mau tanya dong, biasanya habis fitness kan paling asik sebelum mandi, saunaan dulu nih..apakah sauna bs mengurangi produksi asi?
terima kasih

13

missyayuk aku ga tau teori persisnya gmn, tapi klo pengalamanku, ga masalah saunaan dgn volume ASI. Dengan catatan prosedurmya sesuai yg diatur di ruang sauna pada umumnya. Jd per 5-10mnt bilas air dingin. Dan aku biasanya saunaan maks 10mnt. Dan setelah itu mandi dan minum air putih banyak. Alhamdulillah 2 jam stelah itu pumping volumenya masih sesuai harapan

14

thx u mama windy
agak2 worried juga sih ini, soalnya klo dilogika kan sauna itu menguapkan cairan tubuh kita
takutnya asi jg ikut menguap aja gitu
tp mudah2an nggak lah ya..
TFS

15

missyayuk harusnya engga kok. ASI itu kan sebenernya bukan "cairan tubuh" :)

16

baru nyadar ada thread ini, karena masih berstatus busui jadi agak takut olahraga, apalagi sama kayak mom Slesta, pernah baca kalo olahraga yg berlebihan bisa bikin ASI nya asem which gak jelas juga definisi berlebihan yang kayak apa ^^. Mau nanya lagi dech moms, jadi kalo mau body combat di F*tn*ss F*rs*t gitu itungan nya aman dunk ya? Sejak nyusuin nafsu makan gila2an, bawaan nya gak pernah kenyang, badan jadi berasa begah dah skrg

17

lide itu awalnya gue emang takut olahraga karena takut ASI nya asem, tapi ternyata itu gak ada berdasar, karena ternyata harusnya ga masalah. in fact, gue malah akhirnya tetap menjalankan olahraga lari dan lain2 setiap hari, even pas puasa. bulan april lalu malah saya mengikuti race half marathon (21km), dan gak ada masalah kok ke ASI. sampai sekarang saya masih kasih ASI ke anak saya.

18

missyayuk..setahu gw juga olahraga (fitness, dll) ngga akan mengurangi ASI karena yang keluar kan keringat. Asal tetap terus mengkonsumsi air putih dengan cukup kayanya oke2 aja tuh untuk tetap aktif berolahraga. Semangat yaaa.., ibunya sehat, baby-nya pasti sehat dan ceria juga..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

--- edited by mods ---