1

Topic: Sapih dari Botol Susu

hi all, kebetulan, anakku yang umurnya sekarang ampir 2.5 tahun masih cuma mau minum susu dari botol... ga mau dari gelas. pengennya sih mulai nyapih ke gelas...

ada yang punya pengalaman nyapih dari botol susu? kalo ada, share yaaa... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia kalo diganti susu nya jadi fresh milk, gimana? soalnya ada anaknya temen gue yang umurnya more or less sama kayak aina, tapi tuaan dikit deh. masih minum pake botol. trus waktu ngeliat naiaminum susu pake gelas, diledekin ama mamanya.. "tuuhh, adek naia aja udah minum susu pake gelas.. " .. trus dia nya ngambek dan ngasih alesan ke mamanya..

"mah, adek kan minumnya pake susu formula, gak enak kalo pake gelas.. "

hihi.. pinter deh udah pake alesan. tapi menurut gue alesannya juga makes sense sih. gue juga waktu kecil paling males disuruh minum susu bubuk gitu, kayaknya gimanaaa gitu.. waktu hamil apalagi tuh! tiap ngerasa yang grindil2nya belom sampe ancur tambah langsung pengen muntah.

jadi ada benernya juga karena faktor susunya. dia terbiasa minum susu itu pake botol. jadi kalo susunya diganti dan dicoba minum susu itu pake gelas, mungkin akan lebih gampang. gak langsung pastinya, tapi bisa dicoba pelan2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta - nah, itu dia shin... kita juga nyobain kasih fresh milk (aina bilangnya susu sapi). pertama2 dia bilang, mmm enak! tapi pas jam minum susunya, dia bilang, "mau susu aina aja... susu sapi punya mama. susu aina punya aina".

trus, pernah juga formulanya ditaro di gelas. dianya ga mo minum. "susu aina di botol. susu mama di gelas"... ih, demen banget bikin peraturan sendiri...

mungkin mesti liat naia minum susu di gelas. jadi aina malah pengen ikutan juga....

4

bolehhh.. yuk! eh tapi jangan sekarang2 soalnya naia lagi gak mau nyusu laen kalo lagi ada gue.

btw, gue jadi mikir, kayaknya sih naia tuh ga mau deh nyusu untuk tidur pake susu fresh milk. makanya kalo mau tidur pasti rewel mesti "mimik" (breastfeeding). apa karena sebenernya dia kangen botol ya? tapi dia minta mimik untuk tidur itu hanya kalo ada gue sih. kalo gue ga ada ya bisa2 aja tidur sendiri.

btw, aina lucu sekali sih bikin peraturan sendiri. these girls are getting really bossy, aren't they? :lol:

5

hi thalia, mungkin bisa dengan 'memanfaatkan' favorit anak, seperti pengalamanku. Nara suka banget sama Satpam (must be the uniform thing) jadi waktu mau lepas botol, aku umpetin semua botolnya pas hari sabtu pagi. kenapa sabtu pagi?soalnya aku kerja, jadi biar prosesnya bisa bareng aku terus selama weekend.

pas dia mau minum susu (susunya uht tapi diminum dari botol, jangan dicontoh, hehe harusnya langsung dari kotak aja pake sedotan) aku bilang klo 'botol susunya udah dibuang sama Bapak Satpam' dia tanya 'kenapa?', aku jawab 'karena botolnya udah jelek, rusak dan ada racunnya. bapak satpam itu baik sekali, dia buang botolnya supaya Nara ngga sakit. jadi mulai sekarang minumnya dari gelas atau kotaknya pake sedotan ya'

amazingly..it worked instantly. mungkin karena dia ngefans banget sama satpam, hehe

metariza.com | mother of two |@metariza

6

slesta - they certainly are! aina kayaknya pas masuk jaman bilang "no" ke segala macem... makin bossy aja! :/

metariza - hahahahaha.... kocak banget!!! bekerja pulak.. wah, bisa dicoba nih. tinggal cari "tokoh favorit" apa yang bisa diajak kerjasama... hmm, bunny? ballerina? :P btw, pengen tau aja, waktu Nara disapih waktu umur berapa?

7

Thalia - Nara disapih dari botol pas umur 2th...telat ya? pengen lebih cepet sebenernya, tapi cara-cara sebelumnya gagal.
selamat mencoba, Aina paling ngefans sama siapa?

8

metariza... waaahaha... baru denger deh ada yg ngefans sama satpam :) lucu banget sih nara.

tips-nya berguna banget lho :) semoga sukses juga ya thalia.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

metariza - wah, aina lebih telat lagi! bulan desember ini 2.5 taun, dan masih nempel ama botol susunya... hmm, akan dicoba skenario sebagai berikut: aina mo jadi balerina (tipikal anak cewek banget ya?), jadi mungkin mo dibilangin, balerina ga ada yang minum susu dari botol... moga2 yg ini sukses...

ninit - thank you! semoga sukses :)

10

thalia - telat atau nggak, aku sama sekali bukan ahlinya. Mungkin yang dikhawatirkan adalah bentuk rahang dan pertumbuhan giginya terhambat sama dot botol (please cmiiw) dan stain di gigi bekas susu kalo sering minum susu sampe ketiduran...mau tambahin share aja, kejadiannya dulu waktu 2 tahun itu Nara lagi imunisasi, trus abis disuntik dia haus sementara aku masih mau konsultasi sama dokternya. Sambil konsultasi, aku tuangin susu uht ke botol, trus pangku Nara, ngasi botolnya ke mulut Nara. DSAku mengerling tajam.. beberapa detik kemudian dengan teges beliau ngomong "bulan depan tidak pake botol lagi, Nara udah besar" ... errr langsung mengkeret dan manggut-manggut, hehe.

Semoga sukses ya Aina calon Ballerina, nanti share lagi ya kalo udah lepas botol :)

11

halo thalia, waktu Indy disapih dari botol, dia umur 13 bulan. Yang saya lakukan, langsung saja dikasih sippy cup, botol2 semua disimpan. Pertama2 sih memang dia tidak tertarik, tapi lama2 kan haus sendiri, (ibu kejam ;) ) jadi terpaksalah dia minum memakai sippy cupnya. jadi kurang lebih caranya mirip seperti yang dipakai metariza. Sekarang (19 bulan) lagi dicoba pakai pakai sedotan dan gelas biasa (soalnya lama2 pakai sippy cup bisa mempengaruhi bentuk gigi dan cara bicara, katanya).. wah, sehari bisa berkali2 ganti baju, tumpah terus...

12

breeblue - thanks atas tips-nya ya! moga2 bisa nih. soalnya, berhubung anaknya udah 2.5 taun, udah bisa argumen balik, hihihi. bener juga sih, begitu mo lepas botol, semua botol mesti diumpetin ya...

13

Bisa kah nanya tips mengajarkan minum susu dari gelas disini..:)

Anakku asix sampai 6 bulan, lanjut ASI+MPASI hingga 1 tahun
14 bulan mulai dicampur dengan UHT.
Sampai sekarang umur 22 blan, masih minum UHT dan masih pakai botol.
Kalau minum air putih bisa pake gelas, tp minum UHT nya susah.
Palingan kl lg jalan, dia suka minum dari kotak nya langsung.
Bagaimana ya caranya ngajarin anak minum susunya dr gelas?

Tks sebelumnya:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

14

mo ngasih update aja... tadi malem, aina minta minum susu dari gelas (soalnya liat Cro -- dari seri Dibo the Gift Dragon -- minum susunya dari gelas). nah, yang tumben, kali ini dia abisin ampe ludes! baru pertama kali nih! horeee...!! langsung aku peluk dan puji2, hihihi... bangga deh dia :P

moga2 ini awal dari menyapih dirinya sendiri dari botol susu... :)

YSee, itu di post sebelum2nya ada banyak tuh tips dari para moms yang anak2nya udah ga pake botol lagi... coba aja baca2 dulu. aku ga bisa kasih saran, soalnya anakku juga masih berbotol-ria...

15

yay!! aina pintaaarrr.... mudah2an terus yah thal, jadi nyapih dari botol nya bener2 gampang.

16

iyaaa... semoga! kita liat deh, ntar malem, masih mo pake gelas ga... *berharap*... :D

17

waaawww hebat deh aina! well done! :) bener2 deh pecinta dibo... udah pake baju bunny, sekarang ngikutin cro ;). semoga sukses seterusnya yaaa aina.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

Thalia, anakku dah lepas botol dari umur 1 thn. jd udh langsung kita kasih sufornya di training cup, semacam gelas kecil yg ada tutupnya dan pinggirnya ada buat saluran utk minumnya itu lho, (waktu itu aku pake training cup isi 4 sesuai tahapan umur merk pi**on) tapi masih dipegangin, trus lama2 dia bisa manage minumnya sendiri langsung dr gelas ga pake tutup yg ada saluran minumnya, stlh itu kita cobain training cupnya yg pake sedotan. alhamdulilah krg lebih 1.5 thn dah bs pake sedotan:)
stlh itu ya udh dia bisa minum di gelas org dewasa, baik minum sendiri maupun pake sedotan.

19

rullyp, emang mungkin mestinya aku sapih dari masih kecilan, sekalian ama belajar minum di gelas... tapi waktu itu ga tega, masih pengen peluk2 kayak nyusuin gitu. akibatnya kayak gini deh, udah gede masih minum susu di botol. padahal, dia udah pake sippy cup dan minum di gelas dari sebelum setahun. tapi tetep maunya kalo susu di botol...

tapi, ampe hari ini (udah 4 malem), aina minta susu di gelas. horeeee! yak, pelan2 moga2 bisa :)

20

Huwaa.. Aina hebat!

Anak2 ku dua2nya masih lengket sama botol susu.. huhuhuhu.. Bahkan Adrian yang udah kelas 2 SD juga minum susunya masih dari botol, udah dibujuk2 tetap aja :( (walaupun sambil sembunyi2 karena malu)

Apa gue sama Nina kurang 'kejam' kali ya? :/

21

Berbagi tips aja, karena Malika ASI, jadi aku gak repot2 pake botol. Aku tuh dulu beli produk Mag-mag Pigeon yang ada 4 stepnya, jadi menurut kardusnya pertama pakai dot, lalu umur 8 bulan kalo gak salah ya pake moncong bebek, trus sedotan, n pas setahun gelas. Aku ikutin tuh step2nya. Waktu udah masuk corong bebek aku cobain ke dia, ah ternyata dia mau, ya udah dotnya gak aku pake lagi. Trus pas disuruh ganti ke sedotan, aku langsung ganti juga, Alhamdulillah dia juga gak rewel, sampe akhirnya pakai gelas. Akhirnya sampai sekarang minum susu juga ya pakai gelas..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

22

numpang laporan ttg persapihan aina: dia sekarang udah lepas total dari botol semenjak yang dia minta sendiri itu. baik pagi dan malam udah pake gelas. horeee!

trus dapet bonus: dua hari yang lalu, susu formula dia abis dan stok di supermarket deket sini juga kosong... jadi kita kasih susu UHT biasa yang ada di lemari es... tambahin gula dikit biar manis. dan mulai saat itu, dia udah ga minum formula lagi... "minum susu dingin," katanya... double horeeeee!

ngirit banget nih buat ibu bapaknya. ga pake paksa2an lagi... lega bener dah! bener juga tuh cara metariza... pengaruh idola emang bikin lebih gampang :)

Harry, itu ainanya minta sendiri, har... gue juga bingung gimana mo nyapihnya. taunya mau sendiri. tunggu aja, mungkin ntar rian ama ica bakal minta berenti sendiri :)

23

thalia horeee.. aina pintaarrr!! this is called for celebration.. ikura party? *loh?*

24

shinta, yuuuk! hihihi. eh, maap, OOT.... :P

25

wah wah CĂ©lia paling gawat dong, minumnya masih pake botol (3th 5bln). Sebetulnya sempet minum pake mangkok summer kemarin tapi cuma bertahan beberapa minggu, terus minta balik lagi ke botol. Terus krn kita pikir yg penting susu masuk drpd ngga sama sekali, yaaa kita nyerah aja balik ke botol lagi.

Emang ngga bagus ya minum pake botol, ada anak temen gue umurnya udah 7 thn an masih minum botol :-(

@LizCherie