1

Topic: Relationship: You and Your Husband

salam kenal smua buat para urban mama..
sudah banyak saya ikutin thread2 d urban mama..
kali ini cb buat topik baru entah sudah ada ato belum..
tapi sepertinya belum ada..

topiknya tentang relationship husband and wife..
entah kenapa sejak melahirkan dan ngasuh anak suka merasa sendiri..

saya working mom yg kerja dari senin-jumat..
saya memakai jasa nanny yg masuk dr hr sein-jumat jam 6.30 pagi smp 6.30 mlm..
ada juga pembantu yg masuk cuma ngerjain bersih2 rumah n pulang dari hr senin - sabtu..

memang saya sangat terbantu sekali dgn ada nya nanny n pembantu.. namun satu hal yg sgt saya sygkan..
suami saya keliatanny g terlalu bisa tanggap utk membantu apa yg kira2 aq butuhkan..

paling ngerasa berat klo dah hr minggu..
pagi hrs siapin utk pergi ibadah, saya blm mandi, blm mandiin baby, blm siapin perlengkapan baby, blm ngurusin usaha (ada dikit usaha yg hrs bebersih d hr minggu), blm sarapan.

Suami malah asyik beol lama d toilet smbl main TAB. Stlh itu asyik d depan laptop, browsing ato main game..
Kadang iri banget klo ada urban mama yang share suami nya bisa bantu bebrsih, bahkan sampai ngurusin anak (mandi, ngasih mkn, main), bahkan ada yg masakin buat istri jg..

suami saya kykny ga pernah mau tau or gmna ga tau jg.. segala urusan mengenai per-asian, mknan baby, alat2 kebutuhan baby semua mesti sy yg buka suara : kykny hbs gini perlu beli a,b,c..

Yg paling bikin sy "hmm - dunno how to explain it, angry n sad maybe n depressed" adalah masalah mknan..
Dia n saya sama2 suka mkn, tapi saya sm sekali ga suka masak.. i've tried several times.. kdg ok kdg yekkss...
Tapi suami saya ini sepertiny tipe yg menganggap istri hrs bs masak n mknan hrs tersedia klo dia plg kerja..

Kalau dia saya diamkan, nanti saya akan di bilang : lo salahmu sndr ga minta tolong.. Sebenarnya saya pengen dia lebih inisiatif.. Kalau sy minta tlg a,b,c : dia akan menganggap seperti d suruh2..

Saya pernah membahas hal ini dan kami malah bertengkar krn membhs siapa yg lebih capek..
But i really2 exhausted, breastfeed at night, working at morning, stress with target at d office, prepare food for my baby. i dont even have time for my self.
mandi, mkn , buang air besar, kecil smua serba express.
Aq bandingkan dgn suamiku yg notabene, kita sama2 kerja, tp dia stlh plg mkn bs tdr nyenyak sampai pagi..

I already paid gym contract for a year n i've never hit the gym for what?? 2 months maybe..

Suami juga suka minta totok wajah - kebetulan aq cobakan sekali n he really liked it.. Tapi pd saat aq bnr2 butuh pengen di pijet, susahny minta ampun..
Nunda2 n ngutarakan alasan yg endingny : i dont get the massage..

saya uda coba bersyukur tp ada kalany jg merasa : i dont want this. aq msh pny byk mimpi yg blm kesampaian..

kadang ada pikiran yg menganggap : apa suami saya ini tipe org yg menganggap klo istri tu ya kerjaan ny ngurus anak n rumah n masak n ngurus suami..
ok, bisa aj, tp helo, aq jg kerja gitu lohh..
klo jaman dl kan para mamas bener2 stay at home..

hhmmm, is there any mama who feel the same??
please share how u confront with this kind of feeling..
gmn ya cara ngajak suami komunikasi..

2

hai Selly-03

curhatan aku banget tuh 1 tahun yang lalu.... tapi sekarang komunikasi sudah mulai lancar

dulu aku juga merasa begitu dan berharap hubby bisa inisiatif. dulu malah sering berantem aku merasa dia ga peduli sama rumah, dia merasa gw ga peduli sama mobil. (ga nyambung deh)

kalo aku komplen jawabanya sama kok "kenapa ga ngomong" *tepok jidad sambil nangis di pojokan

terus aku menyadari konfrontansi tidak menyelesaikan masalah yg kasihan juga anak2 akhirnya aku berdamai pada diri sendiri aku harus berubah, gimana orang mau berubah kalo kita sendiri ga berubah. jadi pelan2 aku mulai perduli dengan mobil kemudian kalo aku perlu bantuan aku mulai ngomong, awal2nya sih suka nolak tapi lama2 jadi mau.

karna sama2 kerja (aku juga kerja) kalo kita ngotot bilang aku kan juga kerja sptnya itu hal tabu buat beberapa para suami (trmsk hubby) jadi aku belajar tidak mengatakan bahwa "gw juga kerja loh" tapi aku coba bercerita keadaan yg aku hadapi di kantor sehari2 lama2 malah tiap malem sambil makan n main sama anak kita suka ngobrol banyak dan dia juga jadi terbuka masalah pekerjaannya.

so jangan merasa ga di ngertiin memang ada beberapa tipe suami yg kudu di minta pertolonganya (kesanya ga punya inisiatif gitu). bahkan sekarang jadi bahan ledekan MIL and FIL gw seperti punya anak 2 (suami anak plg bontot)
dibawa enjoy aja.... skrg sih udah running well ga ada lagi pertanyaan kenapa sih? di kepala gw kalobutuh pertolongan ya ngomong toh mereka juga bukan ahli nujum....

semoga berguna ya.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

3

hhmmm.... berat juga ya mom, ngerti ko perasaannya gmn. aku ga bisa ngasih tau banyak gimana caranya ngajak suami untuk komunikasi, karena harus ada kata 'saling' disana, bukan mba aja yg pengen ngomong, tapi suami jg harus ngomong. yg ngerti sifat suami mba, kn mba sendiri. caranya mungkin diajak ngobrol pas lagi sama2 santei pas wiken, atau ajak suami motong sayur bareng di dapur sambil anak juga dibawa, biar kerasa bener2 kalian keluarga kecil...
sabar ya mba, masih bersyukur mba yg suami ada dirumah ketemu tiap hari, dibanding saya yg suami jauh di pulau sumatra sana dan cuma ketemu 2 bulan sekali, hehe.. *curcol :P
#peluk

bundanya si chubby anindya

4

toss sama resty guw juga suami di sumatra, ketemu sebulan sekali...
tapi 'untungnya' suami karena jarang ketemu anak, pas ketemu dr mandiin sm maen sm anak ya urusan dia....
guw ya masakin wat anak sm nenenin...
kalo ngomongin siapa yang paling capek y pasti berantem lah.... semua pasti ngerasa lebi capek...

mending suaminya langsung dikasi tanggung jawab aja.. utk sabtu minggu, hari beberes, kamu yang beres2 rumah yaaa... ak pegang dede...
trus makanan buat kalian beli aj, drpd bikin repot... kalo mau seru2an ya masak bareng..
dibawa fun aja selly..

semangaaat~~

5

putri.agustina n resty n jeng_karyo iya ni.. kdg jauhan lbh baik lo, jd pas ketemu kangen2an.. hiks3x, iya bhs cape" mlh jd marahan..
hmm, rencana sdg d jdwlkan utk liburan lebaran skalian refreshing.. mslhny suami klo sy slh ngomong dikit lsg cpt bgt marah apa mgkn krn mslh kerjaan jg, abis dia ny g prnh crita si..
thx moms..

6

bener2 mampet di masalah komunikasi.... buat aku sih liburan belom bisa memecahkan masalah ya.... liburan seneng2 tapi kalo abis itu komunikasi macet lagi... sama ajah....

lebih baik dipecahkan masalah membangun komunikasi.... bener2 ga enak deh kalo kondisinya seperti itu... (bener2 pengalaman pribadi nih)

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

7

hi mama selly_03 kayaknya udah pernah deh thread kayak gini dibikin dulu, tapi mesti ngubek2 dulu dimana. tar kalo ternyata ketemu, kita gabungin ya.

in the meantime, aku mau coba bantu kasih saran.. mudah2an berkenan.

biasanya memang suami itu, seperti kebanyakan cowok lainnya, mesti dikasih tau dan dijelaskan apa yang kita perlu dari dia. berharap untuk sampe inisiatif itu dateng, kayaknya bakal lamaaa sampe kejadian deh.

kalau memang ada hal yang kita kurang suka, ajak suami ngobrol. gak usah dicecer, tapi mungkin lo bisa kayak share ttg apa yang bikin elo berasa kecapekan, misalnya bilang.. "haduuhh semalem aku ga bisa tidur loh karena si kecil kebangun mulu, mana pagi2 mesti ngantor, dan lagi banyak kerjaan, gimana ya?" secara ga langsung maksudnya kita minta bantuin, tapi gak langsung marah2 dan nyalahin. trus pas kita ngerjain sesuatu, ajak suami untuk ikutan. misalnya nih, pas pagi2 dia lagi maen game, coba kasih si anak ke dia, dan bilang.. "tolong dong, ini si kecil pengen maen sama papanya, boleh gak liatin, aku mau bikin sarapan.. " atau apa gitu lah. rasanya gak mungkin seorang bapak akan menolak anaknya. kalo sampe menolak, nah itu berarti permasalahannya deeper than just gak punya inisiatif untuk bantu.

kalau pas lagi berduaan, misalnya pas anak udah tidur, coba deh ngobrol2 dengan suami bahas ttg apa hari2 kamu, apa yang kamu curhatin disini. gak usah nyecer ato nyalahin dia, tapi sharing aja dan ajak suami untuk bantu. mungkin karena selama ini kamu ngerjain semua sendirian, jadi suami pikir ya toh kamu udah ngerjain. dia gak tau mesti ngapain, dan namanya juga first-time dad, dia juga gak punya pengalaman sebelumnya. jadi kita lah yang mesti menuntun dia untuk mengerjakan "tugasnya".

semoga berhasil yaaa.. cobain deh, sering2 ngobrol dengan suami ttg urusan rumah, kerjaan, anak, dll. tapi jangan dengan cara mengeluh, tapi untuk ngeluarin unek2 aja... dan pelan2 ajak untuk ikutan bantu ngasih solusinya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

selly_03
nah! itu dia sel, kadang kita uda ngerasa paling capek aja, padahal kita juga terutama setelah pny anak jadi suka ngenomor dua-in suami. ya ga siiih?
makanya coba manjain dia dulu sekali2 jadi dia juga keluar uneg2nya...
dan besarin anak jadi menyenangkan..

*note to self juga*

jauhan maaaah... emg iya jrang berantem, ketemu aja susah, nyapek2in aj pake berantem segala.. :D
tp ya gitu, kasian suami guw cuma bisa liat anakny via poto ato video.. kan kurang tuh ga bisa cium bau acemnya... hihihihi apa siiiih XD

9

komunikasi itu penting bgt dalam rumah tangga.
suami ku juga kadang gitu mom, sangat tergantung ama mood. kalau lagi enak semua nya pasti di tolongin sampai2 aku disuapin.
kalau lagi badmood pasti cuma diam, dan dalam posisi itu aku coba dekatin baby ma suami, kalau dekat baby lambat laun pasti dy senyum dan bisa diajak komunikasi lagi. gak ada ayah yang bisa menolak pesona dan kepolosan baby :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

10

sLesTa wrote:

biasanya memang suami itu, seperti kebanyakan cowok lainnya, mesti dikasih tau dan dijelaskan apa yang kita perlu dari dia. berharap untuk sampe inisiatif itu dateng, kayaknya bakal lamaaa sampe kejadian deh.

bukanya bakalan lama SlesTa... tapi ga bakalan kejadian deh.... CMIIW

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

11

putri belom tentu gak kejadian, bisa kok akhirnya kejadian, tapi pake proses.

dan bener kata jeng_karyo terkadang ketika anak sudah lahir, kita sibuk sama anak dan kita ngerasa hidup kita jadi super sibuuukkk deh, somehow jadi ngerasa kita gak perlu ngelayanin suami lagi.. bukan gak perlu, gak punya waktu. padahal, kesibukan itu bisa dibagi, dengan cara komunikasi aja.

treating your husband itu kadang seperti kayak punya anak juga. gue suka becanda kalo sebenernya gue punya 3 anak.. suami anak pertama hahah..

tapi don't worry, after a while, setelah komunikasi itu jalan, nanti suami juga akan pick up kok... makanya selalu ajak suami untuk ikut serta, emang di awal gak bisa berharap pake inisiatif, tapi lama2 nanti bisa, you'll be surprised deh!

12

Mamas,
Kalau untuk tips berkomunikasi dengan suami, bahasannya sudah ada disini

tetapi kalau masalah bonding papa dan anak, silahkan lihat thread yang ini

saya setuju sama Slesta mengajak suami untuk involve dengan urusan rumah tangga itu tidak bisa di distract langsung. Yang ada ujung-ujungnya bakalan marah dan bertengkar. Musti dilibatkan pelan-pelan. Istilahnya diajari tanpa sang suami merasa digurui atau diperintah. Kalau Slesta punya 3 anak, maka saya punya 4 anak di rumah, 2 anak dalam arti sebenarnya, dan suami serta MIL. Sampai hari ini saya masih harus belajar banyak demi dapat berkomunikasi dengan baik dengan 4 "anak" saya :)

Tidak perlu dibahas siapa yang lebih capek, siapa yang paling banyak tugas, siapa yang lebih penting dan siapa yang bla-bla lainnya. Libatkan saja pelan-pelan suami ke tugas yang istri tidak dapat handle semua. Pelan-pelan saja... minta tolong dengan halus. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

bu mods, silakan delete aj thread ni, posting ny bs d gabung gpp.. terima kasih :)

14

Sebagai ibu muda, kayaknya semua pernah ngalamin kejadian kek gitu deh.. kalau aku tipsnya pake kata "tolong" jadi suami merasa ngga disuruh2.. walau kadang masih ada kejadian2 yg miss communication kayak
kejadian tadi sore, abis pulang kantor jam 3.. dirumah blum ada apa2, nasi abis, blom masak.. dan suami laper. Karena aku masih capek jadi aku istirahat bentar / rebah2an sambil jagain anak. Dan suami memutuskan untuk tidur siang.. pas dibangunin sore2 dia marah2 karena aku blom sempet masak. Alesanku, gimana mau masak kalau anak ngga mau disambi, mintanya ditemenin maen.. tp suami ngga mau tau, akhirnya aku masak deh tp dengan tampang yg judes abis, dan brisik banget masaknya pake acara banting2 panci hihihi.. kayaknya suami ngerti jadi dia belagak2 nanya2 gitu, ngajak ngobrol yg akhirnya malah bantuin masak..

Dulu kalau aku udah ngeluh "kecapekan" suamiku sering bilang " jadi ibu itu ngga boleh ngeluh" duuh.. rasanya sebel banget, kita kan manusia juga.. Alhamdulillah, sejak saya menerapkan kata sakti "tolong dan terima kasih" makin kesini, suami makin bisa diajak kerja sama..

15

selly_03 gakpapa kita keep aja thread ini. karena judulnya ttg relationship dengan pasangan, bahasannya bisa lebih luas. gak masalah ttg anak aja, tapi juga mungkin dalam artian bagaimana bikin hubungan lebih baik antara suami & istri.. yuk mari saling share.

16

klo di relationship saya dan suami, salah satu hal utama yg mungkin jadi kunci itu mencoba mngerti hobi suami yang awalnya mnurut saya kurang masuk akal juga memakan biaya, yaitu fans superhero. Jadi sampai sekarang suami pengkoleksi komik-komik baik DC maupun Marvel, koleksi action figure juga, bahkan dia juga hobi membuat sendiri diorama sbg latar belakang koleksi action figurenya, termasuk juga hobi membuat komik superhero ciptaannya sendiri.

Awalnya mnurut saya konyol, orang dewasa kok seperti anak-anak. Namun kemudian setelah coba dimengerti dan tentu saja dikompromikan alokasi waktu dan anggaran untuk hobinya paska menikah, hobinya tersebut gak sekonyol yg saya duga, malah jadi satu hal yang mewarnai aktifitas parenting kami. Karena kali ini dia tidak bermain sendiri atau bersama komunitasnya saja, namun juga mengajak Nathan, anak kami serta.

Lumayan, hal itu banyak membawa efek positif, diantaranya daya kreatifitas Nathan terasah (dia bisa menggambar sketsa tokoh superhero dengan cukup baik & daya imajinasi saat bermain peran cukup baik), reflek untuk bekerjasama juga melindungi Netta adiknya juga terasah, dll

Mungkin berlaku juga sebaliknya ya, banyak juga hal tdk masuk akal yg saya lakukan di matanya..contoh lama2 berbelanja di ITC cuma cari mana yang termurah, padahal selisihnya paling hanya 5ribu rupiah,..haha.. kalo gitu biasanya dia pegang alih anak2 jalan2 di tempat lain, lalu jemput saya di jam saya pulang :) ya gitu deh bisa2nya mengkompromikan itu aja

17

hai mom selly_03..salam kenal :)
suami saya termasuk tipe yang agak-agak cuek saat bayi kami baru lahir, saya mengurus anak lebih banyak dibantu nanny..sedih rasanya..
tapi sekarang saat anak saya sudah 17 bulan, dia siap turun tangan untuk bantu saya mengurusi si kecil..dari memandikan smp menyuapi..
terkadang suami tidak bermaksud cuek mom, mungkin memang mereka clueless dan don't know how to do..salah satu strategi saya, beli buku yang sekiranya bisa bantu menyuarakan hati ( kebetulan suami suka iseng baca buku ) dan berharap dia bisa mengerti..hehehe..
yang terpenting komunikasi dua arah dan tidak pk emosi, karena pengalaman saya bicara dengan emosi ujung-ujungnya nangis di pojokan :p
Hope it helps, mudah-mudahan ke depannya lebih baik ya mom, suami bisa mengerti bahwa sebagai istri yang multitasking role itu melelahkan..
tetap semangat mom, you are not alone :)

18

hihihi, duh, jd malu deh, ga bermaksud membuka aib ato gmn, cm koq rs ny dah buntu bgt, thx infony para mamas..

hanifa klo aq msk smp bunyi2 gitu malah makin kasus, hiks3x..
quote : Dulu kalau aku udah ngeluh "kecapekan" suamiku sering bilang " jadi ibu itu ngga boleh ngeluh" duuh..
hrs ny suami jgn blg jgn ngeluh, tp ada baikny tny apa yg bs d bantu. :)

mama windy iyaa, hoby ny sk koleksi robot jg ni, wkwkwkkk.. tar d wariskan kali ya..

sapta klo buku ga minat kec buku dc comic sm satuny tu apa lupa, superhero jg.. wkwkkw..

yg lain mgkn mau tny2 jg silakan deh..

19

mama windy & selly
ihh toss...
suamiku juga suka koleksi action figure & komik-komik. semua ditata rapi jali. harganya pun ga murah. kaos-kaosnya jg gambar si figur kesayangan dia. aku sih dukung2 aja. asal semua rapi dan ngga makan living cost. bahkan bisa buat 'senjata rahasia'ku. kl lembur kemaleman, tinggal suruh anak acak-acak maenannya :p *kidding

eniwei, saya setuju dg putri.agustina. suami itu bukan ahli nujum yang bisa tau segala mau kita. yg bisa inisiatif & sensitif langsung ngerti perasaan kita. mereka ngga tercipta kaya gitu. waktu awal-awal merit, tinggal masih berdua suami, aku pernah saking jengkelnya, kabur donk dari rumah, terus pulang ke rumah ortu. childish abis kan. habis bete, kenapa sih niy orang nyebelinnya naudubileee... kaga pengertian, kaga perhatian, kaga sensitif... tapi setelah dipikir, suami cuma ngga tau aja maunya kita. karena ya itu tadi, aku nikahnya sama pria biasa, bukan dukun...

oia, aku dulu juga working mom. bahkan sering keluar kota dalam waktu yang lama. ninggalin suami dan anak. waktu itu masih ada mamaku sih yang bantuin jaga anak. tapi, kalau suami di rumah, dia yang pegang anak. ya mandiin, ngasih asip, ganti popok, dll. kondisi itu bikin aku sadar kalau ternyata suamiku sayang banget sama aku & anak. sayang keluarga. suamiku pun yang paling nerima kondisi aku. pas aku lagi di bawah, dia yang nemenin.

makin ke sini, uda makin kenal masing2. tips dari aku gampang aja.
1. selalu inget, sebenernya kita dan suami saling sayang. inget kl suami itu sebenernya baik sama kita (as long as kaga ada kdrt, selingkuh & kasus2 berat lainnya yah).
2. give first than ask. kasih dulu baru minta. kasih dikit aja, mintanya yang banyak :p. misal, pijitin suami dulu terus minta anterin ke salon, bayarin belanja, anterin makan. kl suami ngeluh, bilang aja, kan uda dipijitin. tapi tetep yang manis yah. kqkqkqkq...
3. jujur, adil dan terbuka tapi tetap manis :)
kl bete ya bilang, kl sebel ya bilang, kl suami lg baik ya dibilang juga, paling penting kl ngidam steak ya bilang :D artinya, jangan pas jelek2 aja meluap-luapnya. pas lagi seneng, luapkan juga... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

Kayaknya para suami itu tipe yang harus diberi tahu segala apa yg kita inginkan dari dia. Dan tipe kita para istri itu maunya "lo baca dong pikiran gue, lo tau dong apa yg gw mau, lo inisiatif dong" nah loohhh jadinya ga ketemu kan tuh.. Kalo ngotot2an yg ada hubungan suami-istri jadi kurang klop deh.
Dulu aku sempet komplen juga ama suami, kok ga bantuin urusin anak, ga ikut bangun tengah malam ape aku nangis sendiri dan dia jawab ya kamu ga ngomong. Gondok juga yah digituin..
Tapi makin kesini yah aku belajar bahwa kita jangan segan untuk minta tolong ke suami terutama urusan anak. Kalo Aiko rewel pake baju tidur karena udah saking ngantuknya, biasanya aku minta tolong suami untuk bantuin proses pake baju biar lebih cepet, aku juga suka minta tolong untuk jagain Aiko selagi aku menyiapkan makanannya.
Jadi yah intinya komunikasi, bicara, bersikap baik, insyaAllah suami mau ngerti. Orang anak juga anak berdua kok, jadi kita puya tanggungjawab dalam pegasuhan yah porsinya sama besar.

21

Setuju setuju #eh apa coba tiba2 :D

Iya gw setuju komunikasi yg terpenting
Setuju jg kl suami itu anak kita jg yg kesekian :p yg perlu dikasih tau n dididik heeehhhehe

Intinya, suami itu laki2. Laki2 kebanyakan ga otomatis berubah jd ayah yg bertanggung jawab (seperti keinginan kita). Ga seperti perempuan, yg begitu merid n punya anak langsung merasa bertanggung jawab thp anak tsb. Setiap aspek dipikirin. Nah kl laki2, selain otomatisasi nya ga langsung on, pengaruh jg dr gimana cara dia di didik di keluarganya.

Banyak laki2 yg tumbuh besar dengan ke-tabu-an melakukan pekerjaan domestik. Ini yg susah dirubah. Tp bs kok dirubah. Contohnya pak suami hehehehehe.

Pas anak pertama....yah drama nya mirip para mamas yg udah komen di atas lah. Skrg anak udah mau 3.... Gw udah di rumah terus. Nyari pembantu yg nginep susah. Udah mau bantuin tanpa harus dicerewetin. Kadang dicerewetin dl br bantu. Yah yg penting bantuin lah hehehehe.

Prinsip gw skrg: kl pulang kantor rumah masih berantakan/ mau pergi tapi gw lama siap2nya, ada 2 opsi: mau cepet rapih/ cepet pergi, bantuin! Kl gamau bantuin, jgn protes! Hehehehehe

@mrs doyi: eh beneran kabur? Gw dl jg sempet gitu, tp sblm mau kabur nlp nyokap n dimarahin abis2an dong hahahahaha

Bussy life...happy life...

22

bener...komunikasi itu pentiinnggg bgt..

awal nikah n lg hamil kan msh enak tuh...kmn2 msh bdua aja...
setelah punya anak,,wooowww...bener suami jd nomor dua.
saya jg ibu bekerja tanpa nanny dan ART..saat kerja anak dititipkan tmpt mama saya.
krna gd yg bantuin drumah jdnya kerjaan saya super duper buanyak (mnrt saya,heee)
sempet jg saya gondok ama suami,,saya mikir anak ini kan anak bdua,kok ga bisa bantuin sama sekali sih kn saya jg kerja(dia ga pernah mandiin,ganti popok jg cuma prnh sekali doang. prnah wkt saya kbelet bab minta dia gantiin popok ehh stlh selesai saya datangin blm jg diganti t popok,n dia bilang "nizam maunya mamah aja yg gantiin"...haaahaaa,,br bisa tengkurap gmn mo ngomong). tapi lama2 saya pikir ya emang kerjaan saya (istri) dan kerja (kantoran) itu adalah pilihan saya alias kerjaan tambahan.
untungny klo kerjaan yg lain suami bantu...meskipun kadang bantu doa aja,haahaaa

klo urusan anak,par-asian,botol2n,dan semua kebutuhan anak itu bagian saya..
nah klo urusan makan itu bagian dia..bukan masak sih tp beli,heee

emang sih awal2 sehabis melahirkan itu komunikasi dgn suami bnr2 kacau (pengalaman saya ya), tapi seiring berjalan waktu kita makin ngerti gmn tabiat suami (begitu jg sebalikny), dan suami jg udh bisa tau tanggungjawb dia apa, dan anak jg udh mulai enak bisa diajak main n apalah gitu...nah mulai itu smuanya mulai membaik...

23

Sepertinya memang sifat sebagian besar pria itu kaku & butuh diberi tanggung jawab.. Malah kadang pria ga bisa dipancing2 harus to the point tanggung jawabnya apa aja.. Apalagi baru menjadi ayah, sama ky kita yg baru jadi ibu pasti hidup jadi berubah karena tanggung jawab juga bertambah.. Woman from venus & man from mars.. jadi mang dari sononya juga udah beda..
Setuju bgt sama 3 tipsnya mrs doyi apalagi yang no 2.. kasih pijatan sedikit trus mintanya bnyk.. wkwkwk mesti kaku tp pria itu suka dimanja lho..
selly_03 coba bangun komunikasi yang lebih baik lagi sama suami dan dibicarakan saat santai, misalnya sambil ngeteh (ky iklan sa******i) klo buat aku ini berhasil karena suami ngerasa diperhatiin meski cuma dibuatin teh anget sambil pancing cerita masalah kantor atau hal lain yg buat dia tertarik.. abis itu baru bahas masalah yg lebih dalam ttg urusan rmh tangga.. semoga hubungannya makin membaik ya :) *hug

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

24

aduh, ternyata byk jg ya yg awal2 rada kacau, kirain aq doank.. iya ni, mslh terbesar komunikasi bnrny..
lg bljr bljr n bljr trs..
terutama ada PR satu lg ni ttg ngomongin mslh financial..

btw dl prnh komunikasi pelan2 stlh berantem n wkt suami mulai membhs siapa2 yg lebih capek, ujung2ny
dia blg smua pst merasa capek n intinya tergantung keiklasan aj.. hmmm -_-

quote mrs doyi
2. give first than ask. kasih dulu baru minta. kasih dikit aja, mintanya yang banyak tongue. misal, pijitin suami dulu terus minta anterin ke salon, bayarin belanja, anterin makan. kl suami ngeluh, bilang aja, kan uda dipijitin. tapi tetep yang manis yah. kqkqkqkq..

emang bener lo.. 3 hr yg lalu 2 mlm berturut aq mskin mkn mlm buat misua, simple si, tempe goreng sm baso kuah + sawi .. trs bskny syr kcg pjg+sosis, tahu grg tepung tp gagal - tepung ny hlg ke minyak smua, sisa tahu akhirny d kocok ma telur lalu dadar, voila, untung kali ini ga ancur2 banget mskanny.. eh kmrn pas g ada mknan d rmh, aq jg dah cpk n g ada nasi, suami inisiatif mau bikin ns grg lo, dia jg yg mskin nasiny.. hehehe..

yahhh,ke depan hrs makin d perjelas n ttg iklas2 ada betulny jg si.. Klo kt iklas nglakuin n ngelayanin suami n anak, tar Tuhan sndr yg bakal menggerakkan hati para suami ini..
** smp yg nangis2 d pojokan jg bkl d tampung tu air matany.. hehehe

eh ya bnr jg ttg menomorduakan suami stlh pny anak.. hehehe, g prnh bikinin kopi lg.. hrs d perbaiki ni.. cemungud eaa..

btw suami msh g bs ganti popok or mandiin or sekedar ksh susu dlm botol lo.. para mamas gmn blg k suami ato ngajarin suami ya.. krn tiap baby rewel trs d ksh k aq kan babyny diem.. jd tiap kali rewel papany mesti srh aq cpt nyelesaikan whatever im doing spy bs cpt pegang baby.. hmmm...

25

selly_03 masalah urusan suami dan anak, mungkin bisa baca2 thread "bonding papa & anak". tapi intinya sih kalo anak rewel, trus kita minta suami ngediemin, kita bisa sambil ngajarin. gini loh si kecil sukanya diginiin. lama2 nanti bisa kok gak mesti sama mamanya aja. semakin si anak gede juga nanti makin ngerti.