1

Topic: Jadwal Harian Working Mom

Mom, mirip dengan topic ini ya, kalo dirasa kurang spesifik bisa di merge kok :D.

Sharing dong jadwal harian working mom sekalian dari pagi hingga menjelang mau tidur he he *maksa*

Aku working mom dari jam 7 sampai jam 4 sore (Perjalanan kurang lebih 1 jam dengan kendaraan umum)

Baby ku baru 9 bulan dan aku udah mulai keteteran ngatur jadwal harian, aku baru punya ART sejak ada baby, sebelumnya belum pernah bahkan saat hamil, jadi udah biasa kalo pagi buta udah bangun buat masak, dan habis kerja langsung ke beberes rumah dan cuci-cuci.

Waktu karen belum bisa rambatan, gak pernah ada masalah ini, apalagi ART ku termasuk yang cekatan, hampir kerjaan rumah 80% beres, pulang rumah bisa istirahat dan main sama baby karen.

Tapi belakangan ART udah ngeluh karena karen susah buat ditinggal-tinggal, meskipun cuma beberes rumah (maunya nya diajak main terus, dan gak mau ditinggal sendirian sama mainan nya, dia bisa nangis kejer sambil teriak-teriak dan kedengeran tetangga). Ditambah aku juga udah ditegur sama tetangga karena karen sering nangis kejer kalo tak tinggal (sesuai pengakuan ART ku)

Akhirnya bagi tugas, aku bagian kerjaan rumah, ART yang bagian bersih-bersih rumah (aku cuma minta dia nyapu dan ngepel aja krn karen suka bgt tidur di lantai, yang lain gak wajib) dan ngurus baby selama aku kerja (makan karen udah ada takahi yg udah on sejak subuh jadi kira-kira jam8 an udah siap santap sama karen) , baju kotor dan clodi juga udah siap jemur sebelum kerja ( gak pernah sempat jemur baju)

Tapi capek nya gak nahan mom, balik balik nya akhirnya mood jadi keganggu dan ngaruh ke kondisi rumah tangga, karena bawaan nya marah-marah mulu karena capek. Sharing dong mom jadwal harian dan tips2 nya biar bisa bagi waktu se wise mungkin.

2

samaan nih kita, mom...aku kerja dari 7.30-17.00..tapiii berangkat dari rumah jam 5.30 sampe rumah jam 19.00 :)

kalo aku, jaman tahun 2009an waktu baru punya anak 1 dan ART 1 orang dulu caranya gini..
- si mbak ART bangun pagi2 jam 4-4.30an, terus dia ngrendem cucian (kami ga punya mesin cuci semua dicuci manual) sambil nyapu-ngepel..selese nyapu-ngepel baru dia nyuci baju
- aku bangun jam segituan juga, nyiapin bubur/makanan anakku (waktu itu blm punya takahi, jd pake panci aja) sama nyiapin bekal yg gampang2 aja buat sarapan di kantor
biasanya sih pas aku dan suami udah siap ke kantor, anakku baru bangun, atau kalopun dia bangun duluan ya aku+suami ganti2an jagain anak sambil siap2 kerja
- seharian selama aku tinggal kerja, si ART ga pegang kerjaan rumah kecuali masak buat makanan kami (pas anakku bobo aja) dan nyapu2 dikit kalo ada yg kotor, nanti si ART setrika baju bersihnya malem aja kalo aku udah sampe rumah

kalo utk kerapian rumah, aku sih ga terlalu maksa harus rapi bgt ya..biarin lah berantakan dikit mainan2 anak2 atau isi2 rumah...yg penting tetep dijaga bersih aja.
untuk makan juga gitu, kalo ART cuma 1 gitu aku ga maksain dia untuk selalu bisa masak full sayur+lauk tiap hari. kalo misalnya anakku rewel ga bisa disambi atau bobonya cuma sebentar2 aja ya si mbak kubolehin ga usah masak, lauk buat dia makan siang beli aja di warung depan rumah, nanti pulang kerja aku beli lauk lagi buat makan malam

yang penting jangan sampe memforsir diri sendiri dan ART untuk kerjaan rumah tangga, kalo akhirnya kecapean dan ga fit kan kita sendiri yg rugi ya..yg penting nomor satu anak kepegang dan ga rewel..
untuk sekarang sih anakku udah 2 dan aku pake 2 ART, yg satu BS nginep ngurusin anak2 dan masak, satu lagi Pulang-Pergi cuma nyuci-nyapu-ngepel-bersih2 rumah

semoga sharingnya membantu ya moms :)

3

Maap ya mom asripraba... Suami ikut bantuin kerjaan rumah tangga nggak ? Coba deh ajak kerjasama suaminya, pasti lebih enteng..
O ya, biar nggak OOT, aku tinggal di rumah mertua. LDM jadi g dibantuin suami :) Cuci-gosok urusan ART yang pulang-pergi. Bayi Adel (3,5mo) di daycare deket kantor, selain itu urusan bayi full aku yg pegang, bahkan cuci botol pun aku gak bolehin siapapun di rumah kecuali suami kalo pas dateng. Berangkat kantor setengah 6 pagi, nyampe rumah jam 7 malem, seringnya disupirin tp kadang nyetir sendiri.

4

mom pita.ndutz dan feee, makasih mom sharing nya, ART ku pulang-pergi jadi sebelum dan sesudah dia datang aku yang ngerjain kerjaan nya mom. Suami bantuin juga (biasanya cuci piring dan baju kotor) tapi kadang gak jalan karena kalau karen udah bangun dia yang jagain karen, gak bisa ditinggal soalnya

5

aku kantor dan rumah tinggal turun lantai.. hehe

bawah toko atas rumah big_smile
nanti kalau punya dedek bayi, terbiasa dgn suasanan dagang deh big_smile

6

asripraba ngga bisa ditinggal gimana maksudnya mom? Udah pernah denger tentang french parenting belum? Coba deh googling. Mamod, boleh kasih link dari m*mmiesdaily nggak?

7

Kalo aq jadwalnya..

-05.00 bangun, masak buat sarapan&makan siang mbak sambil rendem2 cucian&steril botol,BP dkk
-07.00 harus udah mandi, kalo Oghi udah bangun langsung mandiin, kalo belum beres mandi sarapan sambil dandan muka trs bangunin Oghi
-07.30 Oghi biasanya udah mandi rapi jali, nenen in dl,trs nyiapin perlengkapan perang ke kantor biasanya mbak udah dateng langsung nyuci,nyapu ngepel
-08.15 paling lambat harus udah jalan ke kantor
-17.30 nyampe rumah, mandi,mbak pulang makan malem beli aja, ga kuat kl masak lagi,mending buat main ma oghi
-20.00 tidur..
Ini jadwal sekarang Oghi masih guling-guling dikasur belum ngerangkak kemana2&belum makan..bulan depan makan rencananya BLW jadi harus dibangunin lebih pagi biar bisa sarapan bareng aq. aq sebisa mungkin ga ninggalin kerjaan ke mbak yang bikin dy harus ninggalin oghi, misal cucian yang banyak atau cucian piring jadi sambil masak sambil nyuci piring. kl setrika mbak biasanya hari sabtu, kan ada aq jadi dy ga ninggalin oghi..kl oghi dah ga bisa ditinggal suami udah mengajukan diri buat dia yang ngepel..jadi mbak udah berkurang kerjaannya..hehehehe..

love my both sa3a1 <3

8

Aku ngga ada ART Kebetulan aku ngga tiap hari ke kantor, seminggu paling 3 hari Kalau lagi jadwal kerja Jadwalnya Hampir sama kayak bethajoseph
-05.00 bangun, sholat trus masak, mandi, urusan nyuci udah diserahin sama mesin (biasanya aku ngga sempet nyapu)
-07.00 Mandiin anak+sarapan
- 07.30 berangkat ke kantor, anak sama neneknya
-15.00 sampai rumah langsung Maen2 sama anak , nyapu, cuci2 piring, buka toko
Baru tidur jam 12 malem, toko ku buka sampe jam segitu.. (bakat begadang dr dulu)

Nah, kalau pas ngga ngantor sih nyantai.. dari pagi sampe malem jaga toko sambil beberes rumah, momong anak..

Kebetulan Key udah 3,5 tahun jadi lumayan bisa disambi2.. kalau dulu pas masih baby sampai 1 tahun sama kayak Mom Asripraba , anaknya susah ditinggal.. jadi bapaknya yg jadi tandem, kalau aku lagi beberese key dijaga bapaknya.. bangun juga lebih pagi

9

asripraba karen didudukin di baby walker aja mom / di highchair. BS aku juga gitu, kalau dia mau cuci2 botol / beres2 brg, anakku ditaruh di baby walker / high chair, tapi dengan tetap terawasi.

Stallion's mommy

10

wahhh..beneran banyak tips yang bisa didapet dari thread ini ya.., makasih semuanya..

gw sndiri punya dua ART (satu pulang pergi, cuma utk beres2 rumah + cuci gosok, satu lagi khusus buat sabil yg baru 27 months) tapi dengan kesibukan pekerjaan (di kantor dan di rumah) serta ngurusin tiga orang anak, rasanya tetep aja agak keteteran.., padahal suami yang jadwal kerjaannya fleksibel juga sering bgt bantuin lho..

feee, kan udah kasih key word-nya, bisa digoogling kok ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

hai hai...
kalo gw jadwal nya mungkin masi lebih santai. carlo baru aja 8 bulan tgl 8 Maret kmaren.
Setiap hari bangun jam 6 pagi. gw perhatiin ini bayi emang bangun jam segitu mulu tiap hari selama 2 bulan ini. ga peduli hari kerja or libur tetep aja bangun jam segitu. paling lewat2 dikit. nah gw juga bangun pas carlo bangun deh..hehehehehe..#emak kebo..
gw pake art yg pp. selama weekday, dateng jam 6 pagi, pulang jam 6 sore. kalo wiken, dateng jam 7, pulang jam 2 siang.
begitu gw bangun, g langsung rendemin baju bayi yg mau di cuci. truz nanti die tingal kucek2 ampe ke proses jemur. nyuci baju bayi pake manual, ngeringin pake mesin. baju2 dewasa semua cuci pake mesin.
gw masi bisa deh tuh main ama carlo. truz cuci2 botol bentar. carlo taro di babywalker deh. biarlah dia menjelajah ke semua ruangan. yg penting jangan nangis ajaah.
si mba selesai tugas nya skitar jam 7, gw langsung mandi deh. truz siap2 buat ngantor. then gw jalan ke ktr jam 8 kurang. office hour g jam 8.30. jarak dari senen ke kuningan kurleb 1 jam lah.
untuk urusan makan si mba, tserah deh die mau makan apa. yg penting ude gw siapin di kulkas mkanan cepet saji. kaya sarden , chicken nugget, dan telor. sedangkan gw ama suami yah makan malem beli aja.
sebelum pergi kantor, gw da siapin mkanan carlo pake sc (it help me so mucchhh). jadi si mba tingal nyuapin ajah deh. plus buah yg mau di makan uda gw siapin.
jam 6 sore si mba pulang , gw nyampe rmh jam 6 krg, langsung mandi kilat deh.
dan begitu seterusnya day by day..
truz carlo juga kebetulan tidur nya jam 8 krg mulu. minimal qta juga bs tidur lebih cepet. heheheheh

a trully happy mom&wife

12

baru liat ada thread ini. gue mau share juga yaaa..

anak gue ada 2, naia (5.5 tahun) dan neishia (22bln). naia udah di daycare sejak dia umur 2thn, walopun baru 2 tahun terakhir dia berada di daycare sehari penuh, sejak adiknya lahir. maksudnya supaya si mbak bisa fokus ngurusin adeknya di rumah, dan ga handle 2 anak selama gue di kantor.

gue biasanya bangun jam 7an. si mbak bangun dari jam 6an, yang biasanya dia langsung ngepel, nyapu, trus nyiapin sarapan. kalo masih ada waktu, dia nyetrika.

suami bangun jam 7, mandi dan by 7.45 udah siap2 berangkat ke kantor. anak2 biasanya bangun sekitar jam 7-7.30. kalau waktunya saya lari pagi, biasanya saya pergi lari pagi sekitar 30-45 menit, kembali pas sebelom suami berangkat, dan anak2 udah pada bangun siap2 untuk sarapan. naia, lebih senang sarapan dengan roti atau cereal, jadi biasanya langsung disiapin aja. adeknya ikutan sarapan bareng.

sambil nunggu anak2 sarapan, gue biasanya mandi, atau ya nemenin mereka sarapan, trus mandiin. kadang gue yang mandiin kadang sama si mbak, atau ganti2an antara yang gede ama yang kecil. by 8.30-8.45. biasanya gue dan naia udah siap dan tinggal ke parkiran. naia dijemput pake school bus dan gue ke kantor.

yang kecil di rumah sama si mbak, biasanya setelah kakaknya udah pergi ke sekolah, dia lanjut makan lagi yang beneran karena pas sarapan biasanya hanya ikut2an aja.

si kakak nanti dianterin school bus ke rumah jam 5 sore, trus anak2 maen ke playground. balik ke rumah, mandi. biasanya ini gue udah sampe rumah (sekitar jam 7 malam), jadi gue maen sama anak2 sambil si mbak nyiapin dinner, atau mbak yang sama anak2, gue yang nyiapin dinner.

jam 7.30an, suami sampe di rumah, main dan belajar sama anak2.. jam 8 kita makan malam.

jam 9 teng, anak2 diajak masuk ke kamar, sikat gigi dan bobok dengan dibacain bed time stories. by 9.30-10 biasanya udah pada tepar semua.

dan tinggal gue yang either lanjut ngerjain kerjaan kantor dari rumah atau ya catching up with tv shows. atau ngobrol aja dengan suami. by 11pm, paling telat midnight gue biasanya udah tidur.

pas kita masuk ke kamar jam 9 untuk nidurin anak2, si mbak biasanya juga udah istirahat, atau lanjutin nyetrika.

so far sih gak terlalu merasa keteteran yah.. dan selama di rumah, si mbak juga hanya jagain neishia maen. kalo neishia tidur, dia nyiapin masakan buat dinner atau nyelesein setrikaan. cucian baju dilakukan pake mesin cuci, dan biasanya dilakukan malam hari, jadi pagi2 begitu bangun, tinggal jemur. atau dilakukan pagi2 banget sambil nyetrika & ngepel. berhubung tinggalnya di apt jadi urusan nyetrika & ngepel sih ga terlalu tedious dan time consuming.

bebersih rumah yang complete biasanya dilakukan pas weekend, either sabtu pagi pas gue di rumah, atau gue ajak anak2 keluar biar si mbak bisa beberes dengan khusyuk!

emang akhirnya gue sih ga terlalu banyak bantu untuk handle kerjaan rumah, karena kalo gue di rumah, gue lebih prefer megang anak2. jadi si mbak bisa beberes. paling yang kadang gue take over itu, masak buat dinner atau breakfast. itu juga kadang sambil ajak anak2 masak di dapur :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Subhanallah momies disini banyak sekali waktunya dengan anaknya. *iri jadinya, hehehe
jam kantor saya jam 7:30-16:30, tapi saya harus brangkat jam 4:30 sampai kantor rata-rata jam 7:00 dan biasanya sampai rumah paling cepat jam 19:00 lebih sering sampai rumah jam 19:30.
Aq menggunakan feeder busway untuk transportasi PP kantor.

ART di rumah ada 2, yang satu pulang pergi tugasnya nyuci, nyetrika, nyapu, ngepel dan beberes
yang satu urus 1 batita dan 1 balita, tapi ibu ini g bisa diem, kadang dia juga ngerjain tugasnya ART yang PP.
Stress rasanya kalau tidak ada mereka, ya Alloh aq harus brangkat gelap dan pulang gelap 5 hari kerja.
kebetulan ada mamku yang sudah pensiun bisa ngawasin perkembangan di rumah, aq mau berhenti bekerja mamaku selalu larang. Kalau suami terserah tidak menuntut apa-apa.

14

Wow, hebat banget perjuangan mama semua di sini. Bangunnya pagi-pagi yah.. -*salah fokus*

Mama Asripaba,
Dulu waktu anak gue masih bayi, gue sempet jadi stay at home mom selama 2 tahun. Tapi waktu itu gue gak punya pembantu, jadi semua mesti dikerjain sendirian. Termasuk masak bebersih dan nyuci botol. Tipsnya supaya bisa ninggalin anak buat ngerjain pekerjaan rumah, gue taro anak di playpen trus sambil (misal) cuci piring sambil nyanyi. Pokoknya asal denger suara gue lama2 dia jadi tahu kalau mama gak keliatan bukan berarti dia ilang.
Coba deh cari2 lagi tips separation anxiety.
Lama2 anak gue jadi ''mandiri'' dan biasa disambi-sambi deh. Dia seneng aja ditinggal main sendiri. Jadi kadang2 gue bisa istirahat sebentar :)
Setelah gue mulai kerja, tetep gue gak ada ART tapi untungnya gue dibantu support system yang bagus. Suami juga ngebantu termasuk keluarga mertua, ipar, nenek buyut. Jangan ragu lah minta tolong supaya kita gak kepayahan :))

feee,
French parenting namanya kenapa harus french sih, hahaha, protes aja!
Padahal itu menurut gue european style. Dan emang gue nerapin karena tinggal di sini juga. IMHO, emang ngebantu banget. Apalagi kebanyakan keluarga di sini kan gak pake ART. Pernah baca sekilas tentang si penulis yang kagum dengan anak2 yang gak rusuh kalau ada dinner party. Itu bener banget deskripsinya. Hihihi

Kalau sekarang jadwal gue:
Kerja setiap hari senin selasa kamis jumat.
- Bangun jam 7, siap-siap, berangkat jam 7.20
- Anak dan suami bangun siangan, anak berangkat ama suami.
- sampai rumah jam 6, dinner
- jam 7 gantian ama suami bantuin bikin peer anak dsb
- jam 08.30 nemenin anak ke kamar kurleb 10 menit
- jam 09 bebasssss!!!

Gue gak ngerjain pekerjaan rumah di hari kerja. Nyuci baju pas weekend, nyetrika 2 minggu sekali.
Rumah berantakan? Cuek azaaah, tunggu weekend buat beberes dan tiap hari senin ada cleaning woman yang bersih2 :)

15

fan, hebat banget sih bisa siap2 cuma 20 menit? gw tuh susahhh banget buat siap2 cepet, kenapa ya? bangun jam 5 sama bangun jam 7 kadang2 berangkatnya tetep aja sama, jam 7.30! hadeuhh.. *eh, salah fokus juga ya? hehhee*

akhir2 ini gw lagi coba untuk lebih teratur dengan jadwal gw sbagai ibu bekerja yang setengah kantoran setengah di rumah. Kalo hari ngantor Slasa-Kamis, gak tlalu bermasalah, tapi saat harus kerja di rumah dari Jumat-Senin, gw kesulitan disiplin dng waktu, apalagi kalo si kecil udah ngajak main, dan dua anak yg lebih dewasa udah minta ditemenin ekskul, dan aktifitas luar ruangan lainnya.

Solusinya, gw gak selalu nganter anak2 di hari kerja rumahan gw, mereka cukup naik antar jemput dan gw bekerja di rumah sambil sesekali main sama si kecil. Gw berusaha maksimalin waktu kerja saat si kecil tidur siang meski pun godaan untuk ikutan tidur sing sangattt besar hehehe

Biasanya ini rutinitas gw di pagi hari:

di hari ngantor:
-bantu si mbak siapin anak2 sekolah
-main sama si kecil saat kakaknya dah berangkat
-siap2 ngantor

di hari kerja dari rumah:
-bantu si mbak siapin anak2 sekolah
-main sama si kecil saat kakaknya dah berangkat
-online di TUM
-nemenin si kecil bobo lagi (biasanya jam 9 dia dah bobo lagi) kadang ikutan bobo beneran juga
-kerja dari rumah (depan komput, atau nulis manual pake buku dan pulpen)

pagi wiken:
-nganterin dan nemenin abang dan kaka latian bola dan taekwondo. Kalo si kecil udah bangun gw ajak juga. Sementara suami nontonin yg bola or taekwondo, dia sambil jagain si kecil yg lari sana sini di taman dan gw berusaha gerak, entah jogging ato hanya jalan kaki..

16

Ikutan ah..
Hai moms,anakku usianya baru 9m23d
Nah jadwalku setiap senin - jumat:
Bangun jam 5-6,sholat,nyiapin jus sama sarapan buat si kecil sama kita,nyiapin air mandi,beres2 dikit
Jam 6-7 mandiin si kecil,nyuapin dia makan barengan sama emak bapaknya juga sarapan.

Jam 7 ART udah dtg,bisa mandi siap2 ke plant jam 7.30 kadang molor sampai jam7.50 br berangkat(soalnya aku sama suami 1 tempat kerja di plant jd jarak rumah sama plant cuma 3 mnt lah :P)
Jam 12.00-13.00 istirahat pulang ke rumah nyuapin mem siang anak sama sholat (udah dapat mkn di plant)
Jam 17.00 pulang rumah,ART pulang,mandi,nyiapin makan malam maen2 sama anak samapai jam20.00 karena udah jamnnya tidur.

Nah kalau weekend nih yg agak rumit.soalnya ART cuma dtg senin sampai jumat.jadi sabtu minggu kerjaan rumah kukerjain bareng suami.Mana si kecil kalau weekend krn udah tau ortunya libur jadi dia maunya maen sambil ditemenin.Jadi walaupun bangunnya udah pagi2 sekali,kerjaan rumah baru beres jam 1 siang,hehhehe

17

Ikutan sharing ya moms...

Sampai dengan 2 bulan lalu, kira-kira begini jadwal saya tiap weekdays:
04.30: Pumping ASI
05.00: Beres-beres rumah, masak makanan bumi hari itu, nyetrika baju Bumi yang akan dibawa ke TPA, masak air hangat untuk Bumi (kalau sedang batpil.. yang mana hampir selalu, karena Bumi jarang nggak batpil)
06.00: Mandiin Bumi, nyiapin makanan, snack dan baju yang akan dibawa ke TPA
06.15: Mandi dan dandan secepat kilat
06.30: Siap-siap berangkat
07.00: Sampai di TPA, beresin baju, snack, ASIP, makanan Bumi seharian di sana
07.15: Nyuapin Bumi sarapan pagi
07.30: Siap-siap ninggalin Bumi, titip pesan ke pengasuh, jalan kaki ke kantor
07.50: Sampai kantor
09.30-10.00: Merah ASIP
12.15: Jalan ke TPA
12.25: Nyampe TPA, ambil Bumi, susuin, main, suapin snack, nyuri-nyuri merah ASIP
13.00: Balik ke kantor
15.30: Merah ASIP
18.00: Beberes, siap-siap pulang.
18.15: Jemput Bumi di TPA
19.00: Nyampe rumah, beberes, rendam cucian
19.15: Masak (kalau lagi fit, kalau nggak beli makan jadi)
20.00: Nyuapin Bumi makan malam
21.30: Beberes, ngasih zat besi bumi, ganti baju dan popok Bumi, siap-siap tidur
22.00: Nyuci baju bumi (kalau masih kuat)
23.00: Istirahat
02.00: Bangun nyuci baju bumi (kalau tadi belum), ngepel rumah, dan nyuci piring (kalau suami nggak sempat malam tadi), nyikat kamar mandi
03.00: Nyuri tidur bentar

Nah setelah itu, jadwalnya balik lagi deh ke atas.

Kalau weekend, lebih sibuk karena harus belanja groceries, bersihin rumah lebih intensif (karena kalau weekdays seadanya).

Oh iya, ternyata jadwal di atas nggak termasuk makan, shalat, dan urusan pribadi. Hehe.

Untungnya sekarang Bumi udah di daycare baru, yang makannya disiapin. Jadi, kalau weekdays nggak perlu masak khusus untuk sarapan, makan siang, dan makan malam. Sekarang juga Bumi udah makan table food karen sudah 13 bulan, jadi makan bareng seperti yang saya dan suami makan. Lebih hassle free. Tapi karena daycare-nya lebih dekat dengan kantor suami, dan kami pindah ke apartemen yang lebih jauh, Bumi lebih lama di jalan. Biasanya kami nyampe rumah sekitar jam 20.00.

Karena sekarang saya lagi hamil 4 bulan dan sering capek luar biasa, urusan house chores seperti ngepel, vacuum debu-debu, jemur lebih banyak dihandle suami. Udah ada mesin cuci juga. Paling saya nyetrika 3 hari sekali. Makan malam yang simpel-simpel aja. Lauk digoreng sama suami, saya yang bikin sayurnya. Sarapan bisa leftover atau beli di kantor. Makan siang selalu di kantor. Saya juga udah nggak pumping ASIP lagi. Sekarang malah lagi proses penyapihan karena DSA dan obgyn semua nggak ada yang rekomen nursing while pregnant dan tandem nursing melihat kondisi Bumi yang suspect gagal tumbuh dan saya yang terlihat nggak fit.

Di weekend, belanja groceries hampir selalu ditangani suami karena saya gampang letih kalau berdiri lama 2 bulan terakhir. Dari apartemen, suami gendong Bumi pake ergo, nyebrang ke ITC menuju carrefour. Belanja sekitar 2 jam, pulang dorong troli yang penuh belanjaan. Lumayan, saya bisa taking nap atau nyicil setrikaan. Hehe.

Ntar kalau udah lahiran anak kedua, kayaknya bakal heboh lagi nih. Butuh ART, paling nggak, yang pulang pergi aja. Lebih bagus lagi kalau ada nanny yang bantuin. Tapi nyarinya susah benerrr. Udah 1 tahun nyari nggak dapat satu pun. *curcol* :'D

18

udah kaya robot ya... tapi terbayar kalo lihat polahnya demya....

6.00 : bangun pagi, siap2 perlengkapan demya ke daycare, siap2 kantor
7.30 : berangkat anter demya ke day care langsung kantor
8.00 s.d 17.00 :ngantor
18.00: Pulang dan jemput demya di daycare
18.30 : nyiapin makan malem dan main sama demya sambil menunggu papo demy pulang
21.00 : cuci kaki, cuci tangan, sikat gigi and temenin demya bobo
21.30 : nemenin papo demy sambil ngobrol
22.00 : biasanya sudah terlelap di pulau kasur
ART hanya untuk cuci, nyetrika dan beres2 rumah... kalo ngurus demya selalu gantian sama papo demy. walau cuapek tapi seruuuuuu

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

19

asripraba kalo liat dari jadwalnya, kayaknya sih gak hectic banget yaa.. maksudnya bukan berarti gak capek, namanya punya anak kecil, kita pasti capek. tapi emang butuh time management yang bener2 oke banget supaya urusan anak & rumah itu ke-handle sementara kita juga perlu energi untuk kerja.

ttg anak yang ga bisa ditinggal, kenapa gak? emang sih sebaiknya kalo anak umur segitu jangan ditinggal2 apalagi udah mulai merambat2. tapi mesti bisa dicari cara. misalnya ketika si mbak masak, ditaro di kursi dan disuruh maen deket2 dapur, jadi bisa sambil diliat.

gue sering banget kalo mandi, ngajak anak2 ke kamar mandi. kebetulan kamar mandi gue kan yang kering, jadi gue suruh aja maenan apaan gitu di luar shower area. trus kalo gue lagi dandan, gue dudukin di sebelah gue, diatas meja dandan, dan gue kasih brush yang udah ga dipake buat dimaenin, jadi kadang dia sambil sok2 ikutan dandan juga. berantakan setelah itu? pastinya. tapi paling tidak gue bisa nyelesein apa yang mesti gue kerjain. berantakan bisa diberesin nanti. tipsnya, siapin box deh.. biar segala perlengkapan yang dibrantakan tinggal dimasukin box (berlaku ke maenan juga).

kalo mau masak juga sama.. gue dudukin di counter, trus gue kasih apa lah yang aman buat dia maenin sambil merhatiin gue masak. kadang suka sok tau ikutan ngaduk2.. ya gue biarin aja, asal dikasih tau kalo itu kompornya panas. biasanya mereka juga ikutan hati2. dan tentunya gue juga sambil jaga2. gak ditinggalin dan gak lepas mata dari anak kalo pas lagi di dapur gitu.. ngeri aja, meleng dikit dia ngambil piso.. walopun udah dijauhin.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

citralwi hebatt jam 7.50 udah sampe kantor tapi sudah banyak juga yang dilakukan di rumah. Intinya ish bangun lebih pagi kali ya? itu dia yang usah banget bwt gw, hikss..

putri.agustina, jam 18.30 udah sampe rumah? deket ya kantor sama rumah? *salah fokus lagi kayaknya*

Sama kayak sLesTa, gw juga tipe yang selalu berusaha deket anak kalo lagi beraktivitas, misalnya kalo gw lagi di depan komput di rumah, si kecil gw taro di karpet dan kasih mainan, atau bahkan yang udah gede pun seneng aja kalo deket2 gw meski pun gw-nya lagi kerja. Biasanya mereka baca buku,, melukis, dll, sementara spt biasa, gw depan komputer..

21

citralwi hebat citrawi tanpalelah

22

Mbak citralwi ...temen2 kangen bumi... :)

23

salut sekali untuk semua working mom ... saat ini sih gw sedang dalam tahap menjadi working mom to be.. kurang lebih 3 bulan lagi , jadi terbuka matanya setelah baca rutinitas momi2 disini, kayaknya jadwal pagi-pagi sebelum punya anak untuk uyel2an pagi sama suami sambil nonton serial favorit atau curhat-curhat bakalan berkurang ya ? dan bagaimana tetap menjaga romantisme dengan suami walaupun uda punya rutinitas seabreg gitu ya ??

24

Ternyata ga sendiri ya bergelut dengan waktu as working mom. Rasanya ga cukup deh 24 jam sehari. hehe..tetep semangat tapinya karna momi2 lain juga bisa membagi waktu :)
Jadwal gue agak longgar ya karena punya ART yang tinggal bareng di rumah. Kalo jadwal beberes yang resik setiap Sabtu pagi karena ART Cuma bersih2 standar kaya nyapu dan ngepel. ART juga masak buat dia makan siang n kita makan malem. Kurleb jadwalnya begini:

4.30/5.00 : Bangun, mandi, solat, siap2 ke kantor, breastfeeding kalo si kaka udah bangun tidur.
6.00/6.30 : Berangkat ke kantor, sarapan di mobil.
7.30/8.00 : Sampe di kantor.
8.00 : Mulai kerja.
9.00 : Mompa ASIP.
12.00 - 13.00 : Istirahat, makan siang, solat.
15.00 : Mompa ASIP.
16.00 : Pulang dari kantor.
17.30/18.00 : Sampai di rumah. Breastfeeding/mandi (tergantung si kaka udah laper apa belum), makan.
19.00 – 21.00/22.00: Main-main sama si kaka sampe dia tidur.
22.00 – 24.00 : Beresin kerjaan kantor atau lainnya.
24.00 – 3.00 : Tidur.
3.00 – 4.00 : Mompa ASIP.
Selanjutnya muter lagi ke atas tiap weekdays.

ayuparamita kalo gue setelah jadi working mom acara romantisme jadi pindah pas malem setelah si kaka tidur! masih bisalah kita curhat2an sampai mata merem. tenang aja..selama komunikasi dengan suami tetep lancar, masih bisa kok jadwalin acara romantisme berdua ;)

= mama si buntal mini =

25

• 3:30 : bangun, minum air putih, pompa ASIP, Sholat, Mandi, kalau sempet breastfeeding, beberesan[/*]
  • 4:30/4:45 : go to halte feeder busway, feeder busway yang ke-2 brangkat jam 5 sich, tapi saya cari t4 duduk yang nyaman biar bisa tidur[/*]
  • 5:00 : feeder busway brangkat dari Citra Indah Jonggol ke t4 tujuan[/*]
  • 7:00 : sampai kantor, sarapan (kalau g sempet sarapan di feeder busway), Pompa ASIP, setelah itu ASIP di taruh di kulkas setelah 1 jam baru taruh di freezer kantor[/*]
  • 8:30 : mulai kerja[/*]
  • 12:00 : Makan siang, Mompa ASIP, Sholat[/*]
  • 15:30 : Mompa ASIP, Sholat Ashar[/*]
  • 16:30 : persiapan pulang, pindahin ASIP ke cooler bag, kadang dapat bis jam 17:00, paling telat jam 17:30 dapat bis/feeder busway[/*]
  • 19:00/19:30 : Sampai rumah, cuci tangan, pindahin ASIP dari cooler bag ke kulkas buat minum baby besok, mandi, makan malam, cek tas sekolah si kk (anakku 4 y), beberes sebentar, bresfeeding[/*]
  • 20:30/21;00/22:00 : tidur, minimal terbangun 2X untuk breasfeeding baby (4 mo)[/*]
dan berulang lagi dari atas sampai ke bawah dari hari senin-jum'at