1

Topic: Gerakan Tutup Mulut (GTM) Pada Bayi

Maa, need advice please, abhirama (9mo) udah sebulan ga mau makan. Aku pusing mikirin berat badannya yg terus merosot. Udah konsul sama dsa katanya wajar, tapi aku takut ini akan berlangsung terus. Selama ini abhirama aku bikinin mpasi rumahan, menunya ganti" terus, teksturnya pun di ubah". Tapi hasilnya nihil. Sampe" aku kasi mpasi instan pabrikan pun dia ga mau, aku takut buat maksain dia , takutnya trauma makan. Sekalinya dipaksa dia akan nangis kenceng. Tolong dong ma, ada yg ngalamin hal kaya gini ga :(. Harus gmn aku :(

2

ndahsulistyanin
Sebenarnya disini sudah ada thread GTM tapi pada toddler.
Sependek pengetahuan saya, kalau untuk anak dibawah 1 tahun, nutrisi utamanya masih ada di ASI. Jadi MPASI hanya digunakan sebagai sarana pengenalan pada makanan aja. Namanya aja MPASI = Makanan Pendamping ASI, jadi asupan gizi utamanya tetap ada di ASI.
Jadi menurut saya, kalo babynya GTM tidak perlu terlalu dirisaukan. Cukup kasih ASI aja lebih banyak, untuk menjaga nutrisinya. Lain waktu bisa dicoba lagi. Dibawa santai saja dulu...
Semoga babynya mau segera mamam lahap yaa... HTH :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

ndahsulistyanin

udah coba BLW (baby led weaning)? coba buka threadnya disini ma http://theurbanmama.com/forum/topic346-mpasimpasu-babyled-weaning.html

4

nyari2 thread yg tepat tp ga nemu. jd post di sini aja lah..

babyku 5bln+, sejak 4bln gitu konsumsi susunya kurang (full sufor), berkurangnya bangets, hiks.. kirain waktu pertama2 itu dia mau 'meringankan badan' buat belajar telungkup. tapi stlh bisa telungkup saat 4.5bln, tetep aja nih ga mo minum. kalo yg kubaca kebutuhan baby sekecil ini BB x 120ml susu. BB 4 bln 7kg, 5bln 7kg juga. ga naek.

uda ganti susu, tetep aja ga mo minum. pusing.. ada saran ga moms?

5

hai jacqui
coba masuk ke thread bayi menolak susu formula. Mungkin bisa ketemu jawabannya disana. Kemungkinan sih ada beberapa masalah, sufornya beda rasa, gak cocok sama dotnya, atau mungkin karena ada sebab lain.
Kalau memang gak cocok dengan dotnya, mungkin bisa dicoba dengan minum sufor/asip dengan alat bantu. Atau bisa juga dibaca review berbagai merk dot untuk bayi yang mungkin bisa membantu.
Silahkan dipilih tempat diskusi yang cocok yaa :) Semoga lekas ketemu jawabannya.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

mom.. ga tau harus curhat dimana.
baby aku skrg udah 5.5 bulan, kemarin keposyandu BB 6kg, sama sekali ga naik dari bulan lalu, bahkan tgl 08 Oktober kmrn imun ke dsa, beratnya cuma 5.9kg (positif thinkig, mungkin tiap timbangan settingan beratnya beda2, selisih 1-2kg).
Tadinya eyangnya mau kasih tambahan sufor dgn alasan mungkin asi aq ga enak cz kalo dikasih asip selama aku kerja dot nya selalu dilepehin / ditangkis botolnya (seddiiiiiihhhhhh.......) tapi tetep pendirian selama asi aku masih keluar, aku mau kasih terus ampe habis (berharap bisa sampe 2tahun).
Akhirnya aku mempersilahkan eyangnya kasih mpasi buat dhea hari ini (jeruk baby / puree pepaya) dgn harapan BBnya naik minimal setengah kg pas jadwal imun ke dsa tgl 10 Nov besok.

Yang aku baca2 dan lht dari pengalaman tmn2, anak asi kebanyakan BBnya stabil ya tapi kenapa baby aku ga (hampir menyentuh garisi merah) ? :'((
apa emank bener asi aku ga enak ? pernah tanya ama saudara yang dsa, katanya asi bisa enak atau ga tergantung apa yang kita makan, bener ga ya ? apa pemberian tambahan sufor solusi yang terbaik ? hiiikkkssss,,, butuh sarannya mom...

7

hai mama_dhea, nggak usah kecil hati gitu, anakku dulu juga kadang nggak nambah kalo jadwal ditimbang, trus tiap bbrp bulan baru nambah, itu pun gak signifikan. Sempet bete karena omongan tetangga yg komplen kenapa si bungsu kurus, tapi dsa ku malah membesarkan hati dng bilang bhw tiap anak beda2 dan dia blg lbh baik langsing daripada dibilang lucu tp ternyata kelebihan berat badan..

kalo mama_dhea sudah sempet baca, di postingan2 sbelumnya aku juga pernah cerita kalo dsa ku ngasih tips saat anakku udah umur 2 tahun dan aku pengen naikin berat badan dia, dsa nyaranin utk kasih makan sedikit tapi serung dan kasih anak cemilan di sela waktu makan, misalnya bikinin perkedel jagung buat cmilan pagi, jus jambu utk siang sesudah makan, dst.. pas dicoba lumayan banget naiknya, malah sekarang anakku udah chubby alias gembil heheh..

intinya sih harus sabar, dia gak mau minum susu, kasih aja terus dikit2, gak mau makan, ajak main dll, malah waktu itu dia makan 3 suap pun aku udah seneng, stengah jam kmudian kasih cemilan, kemakan setengah, gpp juga..

mudah2an pelan2 si kecil mulai naik berat badannya ya mama_dhea, semangat!!

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

hal zataligouw makasih supportnya... pernah ada kejadian ga siy kalo asix anaknya kekurangan gizi / bb digaris merah ? udah seminggu ini anak aku mpasi,, lahap siy tapi malah asinya tambah berkurang,, biasanya bisa 5botol tapi skrg cuma 2-3 botol.. eyangnya bersikeras tgl 10 Nov pas imun di dsa kalo berat badanya ga naik jg mau dikasih sufor hiiikkkssss... mudah2an naik walau cuma 200-300gr. Amiiiinnn...

9

mama_dhea, belum sampe di garis merah juga sih, mungkin ada mama lain yang mau berbagi?

aminnn, mudah2an naik berat badannya ya nak...

10

ikutann.. anakku juga 10mos beratnya cm sekitaran 7-8kg..seddiih bgt klo nimbang naiknya irit.. pdahal 6bln prtama naiknya bagus bgt bbnya.. besok baru jadwal dy imun jadi baru bsa nimbang lagi. makannya susah banget. udah ganti2, dari yg rumahan sampe yg instan smwnya cuma 1-2suap trus udh gak mau. huhu..merasa jadi ibu yg gagal deh.
slama ini dy cm asi aja susunya. butuh sufor gak sih moms? apa asi aku yg gizinya kurang yah? hikss..
oh iya, nambahin.. dia kalo nyusu sih doyan bgt. bisa tiap saat.. asi aku jg masih banyak.

11

Mama_dhea, anakku jg termasuk yg gak mau minum ASIP.. udah dicoba pake dot, sendok, cup feeder mau minumnya kl udah hausss bgt itupun seucrit.. anak mom bisa habis 3 botol udah bagus mom.. anakku sebelum umurnya 6bln paling banyak habis 1btl 100cc itupun banyak yg dilepehnya..

Aku jg ngelakuin hal yg sama buat nenangin eyangnya yg ngasuh.. yg umur 5bln dikasih makan.. makannya lahaaap biarpun asipnya masih seucrit.. tp itu duluuu.. pas anakku masuk 8mo sampai skrg sdh 11mo mulai GTM.. ASIP pun paling banyak 3btl itu jg disiasatin.eyangnya kl siang gak dikasih aor putih sama sekali.. beratnya yaa gitu deh.. tp sampe skrg aku blm pernah kasih sufor mom.. IMO, anakku tau kapan dia butuh makan & minum, mungkin kl siang dia gak mau asip krn tau kl malem asi fresh ibunya masih banyak jd lwbih baik puasa dulu siangnya nanti mlm mimik puas2in mimik langsung dari sumbernya..

Itu sih curhatan aku aja mom, maaf kl gak ngebantu ya

12

cheesybites, anakku dulu umur stahun jg 'cuma' 10 kg tp kata DSA-nya dia fit lincah dan sehat, jadi BB yg ngepas dianggap bukan masalah besar. Jafi mungkin brusaha aja maksimal kasih asi ke anak2 sambil tetap konsultasi ke dsa.

tetehasti, anakku yg bungsu skrg sudah 3 tahun dan sejak du tahun dia jg sangat sadar akan waktu makannya dan kapan dia lapar, jadi saat dia susah makan, aku udah gak panik krn saat lapar di sendiri yg akan minta makan, dan makannya banyak, alhamdulillah..

13

cheesybites, anakku dulu umur stahun jg 'cuma' 10 kg tp kata DSA-nya dia fit lincah dan sehat, jadi BB yg ngepas dianggap bukan masalah besar. Jafi mungkin brusaha aja maksimal kasih asi ke anak2 sambil tetap konsultasi ke dsa.

tetehasti, anakku yg bungsu skrg sudah 3 tahun dan sejak du tahun dia jg sangat sadar akan waktu makannya dan kapan dia lapar, jadi saat dia susah makan, aku udah gak panik krn saat lapar di sendiri yg akan minta makan, dan makannya banyak, alhamdulillah..

14

zataligouw
iya, dy sih lincah (banget!) gerak terus.. sehat juga.. jadi gk prlu sufor kan ya? huhu..
umur brp yah anak2 mulai sadar klo lagi lapar?

15

chessybites,, ada rasa gelisah /khawatir ga dgn kondisi anak kita ? mungkin karena aku anak pertama ya jadi parno bangeett, takut kekurangan gizi. Aku tiap hari mikirin gimana cara supaya anak aku mau asi lebih,, stok asip yang dulu selalu defisit sekarang nambah 1-2 botol terus di freezer :((

tetehasti,, waduh mungkin aku tambah panik lagi kalo anak aku ga mau makan jg :'(
tapi hebat ya ga gampang terpengaruh sufor,, aku dapat tekanan dari kanan-kiri supaya dikasih sufor. Hampir luluh jg tapi stok asip berliter2 mau dikemanain ? Sayaaaaanngg bangetttt...

kalo masalah kondisi,, anak aku lincah dan gesit jg,, kalo berontak pas dikasih nenen,, ampe ga kuat nahannya.

16

Mama_dhea stok asipnya di donor atau dipake campuran makanan aja sebagai pengganti air mom

17

ikutan jugaa dong
galau nih
barusan nimbang bb aira pas mau imunisasi beratnya cuma nambah 1ons dr bulan lalu..hikssss
aira bulan ini 4m

sampe stress, apa asi aku kurang, apa makanan yg aq makan kurang gizi, apa aku kecapean, banyak bgt pikiran yg jatohnya jd kaya menghakimi diri sendiri

normalkah kenaikan bb segitu utk bayi umur 4m. aira full asix

18

Haloo Kiki salam kenal
kayaknya kegalauan kita sama..
Baby aku juga Salman 3m4d lagi ga semangat nyusu hiks. Rabu kemaren kontrol bulanan ke dsa dan dia cuma naik 450 gram, padahal kan seumur dia harusnya naik minimal 600 gram yaa jadi sedih dan kepikiran banget. Sekarang makim hari aku perhatiin dia makin susah nyusu, harus nunggu laper banget atau nunggu dia ngantuk-ngantuk baru mau.
Itupun ga gitu lama nyusunya :(. aku sampe browsing sana sini nyari penyebabnya (agak setres juga sih :( )
Semoga segera berakhir yaa gtm baby kita

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

19

kiki mommy izzan n aira, ninana, nambah kurang lebih satu ons juga lumayan, anakku malah pernah tiga bulanan gak nambah, sampe panik dan ke dokter, lagi2 jawabannya, anakku dibilang sehat dan 'hanya' langsing aja plus nambah tingginya.

20

Oh gitu ya ZataLigouw...yang penting brarti bayinya sehat,aktif, ga da penyakit.

Udah kepikiran aja mw dikasih sufor :(
Memotivasi diri sendiri aja sekarang, berjuang min sampe 6bln..mudah2an bs sampe 2th

Agak tenang karena bukan cuma aq sendiri yg ngalamin kaya gini, ternyata banyak mommies diluar sana yg galau jg hehehehe

21

iya kiki mommy izzan n aira, kalo dari pengalaman gw, dengan sendirinya anak jadi doyan makan, contohnya hari ini, mau ikut jalan-jalan sama kakaknya, dipaksa sarapan tapi nggak mau, udah segala macem dikasih, ditawarin, tetep nggak mau, eh sampe lokasi, di taman, tangannya nggak berenti ngambil roti dan coklat, gw biarin aja, toh yang dia makan masih cukup sehat. Jadi intinya sih, saat mereka lapar dan suasana mendukung, biasanya nafsu makan mereka membaik.

Mungkin juga karena anak gw udah tiga tahun sekarang ya, tapi seinget gw, dulu pun begitu, meski masih agak bayi tapi kalo diajak makan sambil jalan2 keluar, ada lah makanan yang masuk :) jadi2 memang harus sabar dan telaten ngasih makan anak ya mama :)

kalo yang masih ASI harus rajin ngasih asi di luar atau di suasana yang beda kalo baby melakukan GTM

22

@zataligouw
Anakku juga aktif banget udah mulai bisa tengkurep. Mungkin dia ga mau nambah kiloan banyak-banyak biar gampang tengkurep hehehe
Makasih yaa sharingnya..

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

23

mama dhea,. iya banget, kuatir,..
klo soal asi, anakku doyan bgt. tpi krna lgsg dari gentongnya, aku gak tau sehari dy minum brp banyak. cm jadinya suka di judge orang2, dibilang mamanya mngkin krg makan, dll, dll.. apalagi aku kurus, jadi deh makin2. pdhal aku udh minum vit segala koq. hiks..
makanya suka kepikiran ksh sufor. krna jadi gak pede sama asi sendiri.. hiks..

24

mommy Kiki dan mommy Nina...

emang kalo anak susah makan bikin galau kayak abege baru diputusin pacar yak :)
akupun sampe sekarang masih suka galau sih kadang2, apalagi kl abis nimbang atau ketemu orang gak punya hati yang komentar "duh, kok kurus banget sih anaknya.."

tapi bener kata mommy Zataligouw, yg paling tau kondisi anak kita ya ibunya (setelah cek DSA juga tentunya)... jadi kl pas anak lagi GTM try to keep thinking positively ajah, "mungkin dia belum lapar". trus kl pas mood anak lg kece makannya lahap rasanya tuh nyesss sampe terharu.. *emaklebay*

25

Ketemu mommy2 yang senasib di sini...

Beberapa hari yang lalu anak ku kamila juga GTM,dia sama sekali Gªk>:/ mau makan makanan padat, akhirnya nyerah ngasih instan food itu pun ngasihnya encer banget... Sempet kuatir BB nya turun, mana BB nya itu naiknya irit bgt. Sekarang lagi nyoba ngasih air rebusan kacang ijo buat boost berat badannya semoga aja berhasil

Kalau aku, sering banget denger katanya anak ku dibilang kecil 8mos cuma 6,3kg... Dibikin santai aja selama anaknya aktif,Gªk>:/ ada penyakit gpp lah. Apalagi punya turunan kluarga berbadan kecil,hihihi