1

Topic: Gerakan Janin

mrs. vy & sandira
beneran ya goyangin perut jd gerak2? itu goyanginnya pake tangan ato badan kita goyang2,moms? jd penasaran pengen nyobain nih...

2

klo baca-baca si, gerakan janin sebelum minggu ke 28 ga mesti dihitung. Baru deh setelah minggu ke 28 kita bisa hitung gerakan janin karena dah mulai aktif banget CMIIW ya..

ms.vy
awalnya si ga ngeh klo itu gerakan janin, tapi perut kok berasa banget kedutan n dikitik2 gitu..^^

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

3

findriani, kl aku sih coba digoyangin pake tangan aja, trus berasa deh si baby bales gerak2 dr dlm :D

arum is the center of my world ;-)

4

sama kaya mrs.vy goyangin pake tangan aja, ntar dianya ikutan deh hehe

5

biasanya kalau habis makan yg manis- manis, babynya bisa gerak ..

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

6

Kalo kena tekanan (tangan misalnya) dia merespon dengan tendangan lho mommies... hmm.. kalo aku laper, dia juga nendang... bangun tidur dan mau tidur.. juga nendang.. Malah kalo lagi berenang, dia ikut deg2an hehehe...

Eh iya, kalau gerakan janin lemah/jarang, bisa dibantu dengan makan belut.. kalo kepercayaan ibu2 jaman dulu sih karena belut itu licin jadi anaknya biar aktif juga.. tapi karena pernah kuliah tentang ikan (ceile) menurutku, itu karena kandungan mineral, asam lemak, protein, dan kalsium yang tinggi loh mommies.. paling bagus kalau belutnya dipepes/kukus yah.. krn kalau digoreng, bisa berkurang kandungan gizinya..

Mother of Universe

7

Hai mommies, mau berbagi.. Semalem, abis nonton kekalahan indo-malay (hiksss).. Tiba2 diperut ada rasa geli.. Trus aku pegang perut kiri bagian bawah, kaya kerasa kedutan.. Gak sakit, cm parno aja.. Trus minta suami pegang, dan dia juga ngerasain.. Abis itu gak lama ilang kedutannya. Aku jd penasaran, jd tanya ke kakak yg udh punya anak. Dan katanya iya, gerakan awal biasanya kaya kedutan gitu.. Waaah, langsung gak mikirin indo kalah bola, langsung happy bngt.. :D
Oia, aku lg hamil 18 weeks, udh mau masuk 19 weeks.. Lalu karena masih penasaran, cb lagi dicari si kedutan ini, dari perut kiri, kanan, atas, bawah, sampe setengah jam, gak ada juga.. Suami juga udah ngantuk, trus aku bilang sama janin, 'adek bayi, ayo dong gerak lagi, ayah pengen ngerasain nih sebelum ayah bobo..' Eeeh, tiba2 diperut tengah dia kedutan lagi.. Alhamdulillah.. Seneeeenng bngt.. :)

8

hai para mamas!! aku udah 38 minggu nih, dede'nya udah jarangg banget bergerak... wajar ga' yah?? aga' takut juga sebenernya.. soalnya ini kehamilan pertama.. :)

9

hi Yuli, salam kenal yah ...
klo Asa dulu pas minggu2 tua malah makin kelihatan gerakannya. walopun udah pake baju longgar pun tetep kliatan, perutnya goyang2 heboh. sampe orang2 pada ngeri ..

less ego, more heart

10

Sidta wrote:
hi Yuli, salam kenal yah ...
klo Asa dulu pas minggu2 tua malah makin kelihatan gerakannya. walopun udah pake baju longgar pun tetep kliatan, perutnya goyang2 heboh. sampe orang2 pada ngeri ..

salam kenal juga sidta
oo gitu yah, kalo aku geraknya udah jaraanngg banget, tapi sekali dia goyang, perutku bisa mencong-mencong... padahal dulu gerakannya juga heboh!! Hiks! kangen goyangannya si dedek.. :)

11

halo halo moms smua..^^
Salam kenal buat smua :)
masuk minggu 20 ini, si baby dah bisa ngerespon sentuhan kita yak! aku sampai amaze loh..coba2 ketuk perut..eh..dia mbales. Senangnya..walopun ga tiap distimulus pasti bales..

Semakin takjub karena perut ini beneran ada isinya yah...terharu..hiks

it's just...dinhie

12

dinhie wrote:
halo halo moms smua..^^
Salam kenal buat smua :)
masuk minggu 20 ini, si baby dah bisa ngerespon sentuhan kita yak! aku sampai amaze loh..coba2 ketuk perut..eh..dia mbales. Senangnya..walopun ga tiap distimulus pasti bales..

Semakin takjub karena perut ini beneran ada isinya yah...terharu..hiks

iya, udah bisa ngebales. malahan di 24w udah request minta diajak maen. td mlm ga bs tidur gara2 si baby ngajakin maen. minta dipok2 trus perutnya tar dia bales nendang ato mukul2. klo aku diem, lsg ngulet2 deh. bikin geli nih klo ngulet.tp seru jg. cm hasilnya skrg jd ngantuk berat di kantor...

13

Sidta, katanya harus diitung ya gerakan bayinya? soalnya ada beberapa bumil yang ampe dikasih kartu untuk ngitung berapa kali bayinya nendang.
iya aq juga nih makin gede perutnya makin keras nendangnya hehe..seneng banget ya mamas :)

14

mau share artikel tentang gerakan janin nih mamas..
http://www.detikhealth.com/read/2010/12/30/103136/1535710/764/janin-sehat-itu-tandanya-suka-nendang-nendang?l991101755

mudah2an berguna :)

15

sandira wrote:
Sidta, katanya harus diitung ya gerakan bayinya? soalnya ada beberapa bumil yang ampe dikasih kartu untuk ngitung berapa kali bayinya nendang.
iya aq juga nih makin gede perutnya makin keras nendangnya hehe..seneng banget ya mamas :)

Menurut beberapa artikel yang aku baca, gerakan janin sebaiknya dihitung ketika usia kehamilan masuk minggu 28. Soalnya pas umur segitu lagi aktif2nya, CMIIW ya...

it's just...dinhie

16

yuli atsari wrote:
hai para mamas!! aku udah 38 minggu nih, dede'nya udah jarangg banget bergerak... wajar ga' yah?? aga' takut juga sebenernya.. soalnya ini kehamilan pertama.. :)

Ada artikel yang bilang, klo minggu2 menjelang persalinan memang gerakan berkurang karena kan ruang dia bergerak dah semakin sempit, dia juga semakin besar. apalagi kalo dah masuk panggul, otomatis susah bergerak. Yang harus diperhatikan justru kontraksi..CMIIW ya..

it's just...dinhie

17

dinhie, aku dulu masih kerasa heboh gerakannya, pas mw lahir malah makin heboh. cegukan juga. kadang dia nonjok kenceng di satu bagian, kupegang trus dikira2 .. ini kaki .. oh ini tangan .. gt ...
trus perut bentuknya jadi g rata n mencong2 .. :D seneng deh klo udah gt ..
soal diitungin, iya dulu suruh itung, tapi g inget jg detilnya gimana. yg pasti klo dedeknya diem, khawatirnya lagi kelilit puser.

less ego, more heart

18

Sidta wrote:
dinhie, aku dulu masih kerasa heboh gerakannya, pas mw lahir malah makin heboh. cegukan juga. kadang dia nonjok kenceng di satu bagian, kupegang trus dikira2 .. ini kaki .. oh ini tangan .. gt ...
trus perut bentuknya jadi g rata n mencong2 .. :D seneng deh klo udah gt ..
soal diitungin, iya dulu suruh itung, tapi g inget jg detilnya gimana. yg pasti klo dedeknya diem, khawatirnya lagi kelilit puser.

hehehe,, mungkin beda-beda kali ya..soalnya aku juga belum ngerasain si..cuma baca2 aja :D . Katanya kan minimal 10 gerakan dalam 1 hari, klo kurang dari itu baru harus waspada :)

Silakan moms yang lain yang mau sharing ^^

it's just...dinhie

19

Sama kayak Honey Josep, bayinya kalo gw udah makan yang sugary banget pasti gerakannya lincah abis tapi sejak minggu ke 24 gerakannya udah makin kenceng banget dari pagi sampe malem, kadang suka bikin kaget kalo gw lagi duduk nonton tv ato pas tidur.

20

haii mamas semua...

usia kandungan gw udah 26 week, baby geraknya aktif banget. apalagi klw siang hari saat gw sibuk kerja (dikantor) baby juga ikutan sibuk gerak2 hihihihihi... Amazing banget ... tapi anehnya saat ayahnya megang/elus2 baby malu2 gtu hehehe ... :-)

21

Moms, aku kan lagi hamil anak ke-2 nih, waktu hamil yang pertama.. perasaan gerakan janinku ga begitu kerasa deh, nah pas hamil yang ke-2 ini, kok kayanya heboh banget geraknya, smp sakit gt kalo lagi nendang..
padahal anak pertamaku pas keluarnya aktif banget gerakannya, smp sekarang 2thn, ga bisa diem.. nah adiknya ini jangan2 lebih aktif lagi?

22

hi moms... newbie nih hee (telat yah) hee..

aq udh masuk 30weeks nih, gerakannya kadang kalo siang nih cuma sekali langsung diem di tempat tapi bikin perut keras, cuma ga pernah benjol2 krnlemak perutnya tebel.. oiyah masalah lemak perut tebel ini ngaruh ga buat lahiran? jadi susah atau bagaimanaa gitu he..

sekalian mau tanya nih, kalo mau USG 4D masih bisa ga yah usia segini? ada yg bilang katanya bakal susah dapetin momen babynya..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

23

bundaliffa wrote:

sekalian mau tanya nih, kalo mau USG 4D masih bisa ga yah usia segini? ada yg bilang katanya bakal susah dapetin momen babynya..

Kalau kata dokter aku USG 4D itu paling tepat di usia kehamilan 28 - 30 minggu. setelahnya agak susah karena dia udah kegedean, jadi bisa ga keliatan semuanya hehe...

sekedar saran, kalau mau USG 4D mendingan di klinik biasa aja...jangan rumah sakit yang komersil. kalau di klinik yang biasa, bayi ngumpet ga akan di kenain biaya hehe...trus jangan lupa bawa USB, lumayan menghemat jadi ga perlu bayar buat CD nya :p

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

24

kalau gue sama dokter dikasi kartu buat ngitung gerakan janin. dalam 12 jam minimal 10 gerakan. kalau kurang dari itu disuruh lapor langsung ke dokternya.

25

soal gerakan janin.. makin ke sini (maksudnya makin tua usia kandungan) makin heboh aja. kadang berasa kayak goyang ngebor, bergetar banget! ternyata bayinya lagi pindah posisi. alhamdulillah kepala udah di bawah, pindah posisinya ganti hadap kanan-kiri aja.

And thelilsolder is back. Fire!