1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

mama alesha, hugs...memang sulit kalo terlalu banyak campur tangan dari ortu, apalagi mereka udah membesarkan anak2 sampai dewasa jadi mereka merasa lebih tahu dari kita. Mungkin bisa dicari jalan tengah, hal2 yg tidak mencelakai anak, mungkin kita bisa menutup mata. Sorry, gak bisa kasih banyak saran.. good luck...

Aku jadi inget pengalamanku dan mau share sedikit. Aku kena PND, parah dgn anak pertama sampe ikut counselling, anak kedua, gak terlalu parah, walaupun dokter tetap monitor aku krn history anak pertama . Anak pertama dimulai waktu anakku umur 2bln, sedangkan anak kedua, sekitar 6 bln tapi gak lama, ups and downs tapi gak separah pertama. Risetnya temanku membuktikan kalo ada hubungannya antara anemia (lack of iron) selama pregnancy dgn PND. Aku dulu kurang tau, soalnya risetnya dia sesudah anakku 1 thn. Waktu hamil anakku yg pertama, aku gak terlalu dicek iron levelku krn aku dipegang bidan dan mereka gak terlalu teliti. Sedangkan waktu hamil anak kedua, dokterku ini amat sangat teliti. Memang iron levelku rendah, dan dia juga cek iron storage-ku yg jg sangat rendah, makanya hampir setiap ke dokter, cek darah mulu buat cek iron dan juga musti rajin minum iron tablet. Mungkin krn itu depresiku waktu anak ke2 gak begitu parah. Mudah2an ini bisa jadi membantu ibu2 yg lain terutama yg sedang hamil.

2

Indie,thank u.senag klo ada yg perduli *hug
darah rendah sama iron level rendah sama ga ya?
soalnya aku punya darah rendah,apa mungkin itu juga yg menyebabkan aku PND nya lama
alhamdulillah sekarang sih dah lebih waras :)

love zahra,berumon and books

3

mama alesha, syukur kalo udah mendingan :)

Tekanan darah rendah berbeda dgn kurang darah (anemia), tapi saling berkaitan. Kurang darah (kurang zat besi/low iron) biasanya penyebab tekanan darah rendah. Tekanan darahku jg rendah, kadang suka ngelieng/kepala muter, kayak mau pingsan, biasanya itu krn kurang iron, kalo udah gejala begitu, langsung aku minumin iron tablet, biasanya mendingan.

4

indie - wah, baru tau kalo iron deficiency bisa menyebabkan depresi... jadi pengen tau, jangan2 waktu hamil emang kurang zat besi...

mama alesha - halah, maap... baru baca ceritanya (kok kelewatan ya?). good to hear kalo sekarang udah mendingan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

baru kelar baca dr halaman pertama.. hiks, smg dgn sharing2 di forum kaya gini para bumil makin aware dan babyblues + PND bisa cpt diatasi kl smp kejadian.
thalia *hugs dulu* sampe gatau mau bilang apa except ikut lega bgt kl pnd-nya sukses dilewati. ternyata ada yang on-off gitu ya? gw pikir gw aneh sendiri..

sblm lahiran gw pnh tau ttg bb n pnd, berharap ga kena walaupun dah curiga krn kynya gw emng ngga ngegrip maternal feelings bahkan smp detik2 mo lahiran. udah wanti2 sm suami kl tar kelakuan gw aneh minta tolong dibantu. lalu lahirlah akila via c-sect (dah overdue gada bukaan n ketuban pecah).
pas efek bius mulai ilang, perasaan gw numb gitu. ga mau gendong bayi, gada perasaan apa2..kayanya asing bgt anak gw. bahkan yg ada di pikiran gw saat itu: ok, bayinya dah lahir kan, can i move on with my life now?

sama juga maunya tiduuuuurrr terus, buat menghindar dan gamau ruwet. benci sama bayi sih ngga (ngga terlalu maksudnya, haduuh) cm mikirnya, ini anak kynya lbh aman kl jauh dr gw deh, lbh baik orang lain aja yg ngurus. kadang gw bahkan suka nglamun, kl seaindainya scr ga sengaja terjadi SID (sudden infant death), gw bisa dapetin hidup gw lagi krn perasaan pd saat itu, life, as i know it, had ended. *lebai parah*. kl gw nangis2 bombay ngga terlalu, tp kynya gw tuh gelaaaap bgt. menyesaaaaal bgt knp akhirnya ngalah utk mau pny anak.

akhirnya dengan sesi curhat yang sangat intens sm nyokap berangsur mendingan (gw pnd-nya penuh kesadaran gitu soalnya, gemes bgt udh tau pnd tapi ko perasaannya ga bs snap out dr kekelaman). After 40 harian mulai aga waras (dah mulai embrace the fact kl akila itu anak gw, dan mulai tergerak utk menyayangi..mulai ada reaksi kl akila nangis, mulai ngrasa gw btanggung jawab ngurus dia) tapi kynya smp akila umur 4 bulan gw ms suka ga bs trust myself utk hanya berduaan tlalu lama sm anak..jadinya seriing bgt bolakbalik rumah nyokap. Gw pikir 4-5 bln udah beres. ntah tapi lately ko perasaan gw aga ga stabil yah? Sayang sih udah, dan sepenuh hati ngurusin dia, tapii kl akila ga setenang biasa gw tuh rasanya pengen gimanaaaa gt. berasa ada big black hole yg nghisap affection gw gt huhuhu.. malu ngaku ini, tp kynya penting demi kewarasan gw :(

mama alesha ttp smangat yah!duh berat bgt pastinya kl ngrasa berjuang sendiri dan ditentang orang terdekat. kuatin hati ya, mama knows best ko, even smua kasi masukan, didengerin aja tp kl ngrasa yg terbaik itu pilihan yang beda dr saran, tetep teguh sm pendirian. (ini sambil nasehatin diri sendiri juga)

6

lei wrote:
ntah tapi lately ko perasaan gw aga ga stabil yah? Sayang sih udah, dan sepenuh hati ngurusin dia, tapii kl akila ga setenang biasa gw tuh rasanya pengen gimanaaaa gt. berasa ada big black hole yg nghisap affection gw gt

It sounds very familiar. Menjadi ibu memang butuh kesabaran yang besar. Nobody is perfect, emosi tetap ada, dan kita gak bisa selalu merasa affectionate all the time thd anak2 kita, apalagi kalo anak2 kita rewel. Mungkin bisa dicoba, cara yang aku jalanin, atas saran seorang teman, untuk berdoa kasih sayang setiap malam. Basically, aku tiap malam berdoa minta selalu adanya kasih sayang di diriku dan anakku. Juga, tiap malam, aku bisikkan ke anakku waktu dia hampir tidur, kalo aku sayang ma dia. Perhalan2 the big black hole sudah mulai mengecil....

Good luck...

7

mami thal,iya gak apa2 ko, sekarang udah mendingan,berkat sering curhat di TUM
lei,bener banget mom knows best.itu yg jadi pegangan aku sekarang :)
indie,thanks banget gara2 kamu aku jadi tau kalo iron deficiency bisa menyebabkan depresi.berguna banget infonya :)

love zahra,berumon and books

8

mama alesha,sori ya..baru msk thread ini lagi. Hope udh much better..

indie,ah gw baru tau kalo krg zat besi bisa lead ke pnd. tks,buat perhatian kalo gw (insya Allah) hamil lg. Btw kalo di ln kayaknya enak ya..dr nya aware dgn pnd.Di Indonesia msh krg perhatian.

Lei,sabar.. bakal ilang kok,need time ajah.

Sekedar share pnd gw ilang pas anak gw umur 5bln. Tdnya gw pikir ud ilang pas anak gw umur4bln,tp waktu itu gw 'diserang' di salah satu milis kesehatan. Dan gw pun menangis lebay..tnyata blm sembuh pnd gw.

Hikmahnya stl itu gw trima byk email japri intinya ya..byk lah yg senasib. Ada satu email yg cure pnd gw. Dia remind kalo manusia kdg lupa kalo Tuhan yg menentukan segalanya. Sederhana tp mengena krn biarpun gw shalat tiap hari at those time gw emg lupa buat berpasrah diri. In time gw berdamai dgn diri sendiri pnd gw lenyap. Oya buat yg ga baca dr dpn,pnd gw mostly krn gagal asix(sbenernya krn gagal memenuhi ekspetasi diri sendiri). Hth ya..

@medyratri

9

lei - aw, ga papa kok. emang stabilizingnya rada lama. sebenernya, kalo gue pikir2, PND bikin kita ga pede. kalo pedenya lagi naik, PNDnya ke-suppress. tapi kalo tiba2 ada kejadian yang bikin kita ga pede lagi, misalnya krisis anak rewel, atau susu berkurang... yang kecil2 aja, kadang bisa bikin goyah lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

ahh..lupa mulu tiap mo ngepost di thread ini. hugs untuk mamas yg pernah/sedang mengalami bb/pnd. u're not alone..
aku jg dulu bb, mostly karena lahiran pas baru pindah 2bln, jadi keluarga jauh, temen blum ada yg cukup deket. bener2 kerasa pas suami mulai ngantor setelah 1mggu cuti nemenin lahiran. ngerasa sendiri, klo dzana nangis ngerasa gak bisa apa2 sebagai ibu, karena gak biasa ngeliat rumah berantakan jg agak stres klo gk beresin rumah -yg mana berakibat makin nambah capek fisik, dan kurang tidur.. untungnya suami ngeh & support bgt. udah gtu nelpon & curhat gak jelas sama keluarga & sahabat di jakarta nolong banget.. kerjaan rumah jg lama2 bisa agak nyante (sampe keenakan trus setrikaan numpuk :D) dan bisa senyum walo dzana nangis (yg sumhow malah bikin dia lebih gampang tenang drpd klo panik pas dia nangis)..

lei, gapapa kok sharing, daripada dipendam sendiri. walo gk separah pnd, tp aku jg gk langsung deeply in love ma dzana. klo aku biasanya pas lagi nyusuin sambil ngelus2 dahinya trus bilang "mami sayang dzana, dzana jg sayang mami yaa.." dstnya. skarang ngerasanya lebih bisa tenang ngadepin tangisannya dzana. mirip2 ma doa malemnya itu sih ya.. semoga segera berlalu fase ini :)

11

Mama alesha, sama2, say... syukur kalo bisa membantu ibu2 yg lain :)

Medy, wah.. kamu 'diserang' bagaimana? sorry, aku gak ngikutin dari depan... Memang benar seperti yg kamu bilang, kadang2 kita lupa berpasrah diri kpd Tuhan. Manusia bisa berencana, tapi Tuhan yang menentukan. Memang salah satu ciri PND, itu kita biasanya terlalu judgemental thd diri sendiri krn kita punya ekspetasi yg mungkin tidak bisa kita capai.

BTW, ada lagi yg mungkin bisa membantu. PND-ku dulu cukup berat, sudah pernah mencicipi 'the happy pill' (prozac). Karena aku tidak suka ketergantungan obat2an, makanya aku dulu cari2 alternative. Ini ada beberapa supplement yg aku bilang cukup membantu: vitamin B complex, Omega 3 (jangan yg ada omega 6-nya, cukup omega3 saja), rhodiola rosea.

Fighting...:)

12

Indie,ah sebenarnya kalo dilihat skrg,perkataan mreka biasa aja tp rada gak sesuai ama konten pembahasan (judging from support email yg msk,dan rata2 isinya bete ama mreka2 yg comment).

yah namanya jg lg depresi,kesentil dikit udh lebay..he..he..

tks buat tambahan info vit nya ya..

@medyratri

13

thx ya moms :') atas saran dan perhatiannya..
bener thalia kl lagi pede mah kynya tenaaang, kl lagi ada yg bikin insecure ko kynya goyah gitu deh..
indie thx ya, akan gw coba utk doa malam ttg ini secara khusus.. emng bener juga ya medy emng hrs inget kl Tuhan yg ngatur..jadi balik minta sama Dia aja buat dirapiin isi kepala nih.. kadang suka lupa, maklum kalut kali yah?
suisse.mum iya gw juga suka bilang gitu sm akila, lebih utk meyakinkan diri gw kl gw sayang sm sia, tar akan lbh intens dan menghayati ah.. thx yaa!

14

lei gw dulu PND sampe sekitar 6 bulan sih ups and down n bla bla bla gitu, tapi PND gw ga ngaruh ke kayla tapi lebih ke hubungan ama bapaknya kayla...
gw jadi orang yang ga gw banget deh...
nah akhirnya bisa berkurang dan sampe skrng udah ngga lagi, gw dulu pas hamil 6 bulan pernah ikut selfhealing nya reza gunawan yang suami nya dewi lestari itu, nah disitu diajarin teknik2 penyembuhan diri, yang paling cucok sama gw namanya shamatha, jadi seperti meditasi gitu...
dan syukur banget sampe sekarang gw sering praktek, minimal 5-10 menit sehari, bs dimana aja..
oiya sedikit tips aja, air putih cara bernafas ternyata sangat berpengaruh terhadap emosi *dari pengalaman gw sih bgitu*, jadi mungkin ketika lo ngerasa down, insecure, dan segala perasaan2 ga enak itu muncul, lo tarik nafas panjang, konsentrasi ke nafas lo.. dan minum air putih...
oiya di self healing ini ga menganjurkan untuk positive thinking, tapi lebih menganjurkan untuk mengenali setiap emosi yang datang pada diri kita dan berteman baik dengan perasaan2 tersebut, hmmm panjang ni tar jadinya kalo dibahas ehhehee...
jadi mungkin ketika perasaan lo ke akila yang lagi ga anteng, lo mulai insecure...coba tarik nafas panjang...terus hembuskan pake aaaahhhhhh....sampe lo tenang, dan jangan lupa air putih...
oh iya bikin diary tentang perasaan kita juga penting loh,ga usah yang dipublish seperti diblog, tetapi untuk kita sendiri..supaya kita bisa mengukur dan melihat perkembangannya dari hari ke hari..
kira2 begitu tips singkatnya yah mudah2an bisa membantu

15

eryka, makasih banget untuk tipsnya! aku tertarik ikut self-healing classnya reza gunawan, tapi untuk sekarang kayanya harus itung-itung budget dulu :D
dirimu punya blog gak? aku pengen banget baca 'testimonial' mereka yg udah pernah ikut self-healing class ini..

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

16

hmmm,,curhat dikit yaa..

anin lahir pas aq lagi sibuk2nya nyusun skripsi..
jd bawaanx adalah stres n sempet nganggep anin ini ngerusak rencana aq..krn dgn lahirx anin, skripsi terpaksa dinomer-sekiankan pdhl deep down inside aq amat sangat ingin cepet lulus..rasax pgn ngulang semuax dan ikut program kontrasepsi (krn g nyangka bs hamil cepet..dan qta berdua bs setokcer itu..hahahaha)

smpt ngerasa lost..g tau hrs apa dan bagaimana..merasa seperti robot, krn siklus hariannya cm d kisaran mandiin anin, nyusuin, ganti popok,gendong anin..ituuuuuuuuuuuuuu aja..

aplg d lingkungan pergaulanq br aq yg nikah n pny anak..jd ngerasa terasingkan..obrolanx g nyambung..

ngerasa jelek jg, cz tiap ngaca yg diliat sll perempuan dgn daster, rambut cepol berantakan, dan bermata panda..dl hobi berlama2 d kamar mandi buat luluran or at least menikmati wangi sampo n sabun..skrg uda sempet sabunan aj ud bersyukur..

pas anin umur seminggu, sempet smbl nangis ngmng sm suami kl g mo pny anak lg..cz pas itu jaitanx lg berasa sakit bgt n ngerasa masa depanq jd samar2 krn skripsi yg hrs postpone..untung suami pengertian bgt n wkt itu lgsg meluk n bilang 'iya, terserah bunda aj'..

akhrx stlh kejadian itu, aq mikir g boleh kyk gn trs..krn aq hrs ngurus anin sndrn..no baby sitter, jauh dr keluarga, bahkan jauh dr suami..

jd akhrx setelah nangis2 itu, besokx aq mnt jalan2 k mall (anin umur 8hari)..aq masa bodo sm kata mertua yg blg bayi br blh kluar kl ud 40 hr..alhamdulillah ibu n suami aq support aq..aq dandan yg proper..itu semua alat make up yg sempet dianggurin dikeluarin lg semua..pake baju yg matching..pake heels yg sekian bulan masuk kotak..

dan trnyt itu ckp berhasil..uda ngerasa cantik lg..ngerasa ad kontak lg dgn dunia luar stlh sekian hari cm ndekem d rumah aj..

smp skrg msh suka dtg prasaan2 kyk gt..dan pelarianx sll sm..dandan yg cantik, ajak anin k mall, jalan2 - makan enak - cuci mata :)

itulah anindya, bintangnya bunda yang indah slalu..tenonet :)

17

cm ad yg aneh,

sejak anin lahir selalu ngrasa takut anin 'diambil' sm mertua aq..jd dr sejak anin lahir, aq sll ngebatesin wkt bapak mertua mo gendong anin..tiap anin dgendong dy aq pst lgsg rese n ribut bilang ' aninx dtaro aj..tar bau tangan'..tar kl aninx ud dtaro, lgsg aninx aq gendong n aq dekap erat2..g aq lepasin lg..

ini yg aq g ngerti knp..pdhl ya bapak mertuaq tu biasa2 aj..g prnh ad salah sm aq..aq jd heran sm diri aq sndr..

hal ini msh berlangsung smp skrg..n bikin hubungan keluarga besar jd rada g enak..krn tiap aq mampir k mertua, ya sll gt kejadianna..aq jg ngerasa bersalah c..cm ya I just can't help the feeling..takut bgt anin 'nyantol' sm eyang kakungx itu..

smp prnh (n msh berniat) bikin surat wasiat, kl aq knp2 hak asuh anin aq kasi ibuq..cm krn aq g mau kl anin ikt ayahx, tar jd nyantol sm eyang kakungx itu...

kira2 ini apa ya???
krn aq jd g enak sndr..wong mertua aq itu g prnh ad slh sm aq..
tp ya itu..aq g prnh suka liat anin dgendong pr deket sm bapak mertuaq itu, krn tkt bgt anin diambil sm dy :(

itulah anindya, bintangnya bunda yang indah slalu..tenonet :)

18

Akhirnya ketemu jg tmp yg cocok buat curhat ^_^
Aku kadang suka berpikir..something wrong with me...krn aku suka merasa menyesal udh pny anak. Its like i dont have a life anymore, apalg anakku tergolong baby yg rewel. Skrg umurnya br 8 bln and full asi. Jadi tiap malam aku kurang tdr, blm siangnya hrs ngurus ini itu (i'm a full time mom) mau mandi aja suka susah krn rafa ga mau di tinggal. Kalo dia lg rewel, aku jd suka feeling numb, aku cuma liatin dia sambil menyesali hidupku, trus aku susuin dia sambil nangis ingat2 kehidupankuyg dulu sblm pny anak. Tp kalo lg sadar, aku jd feeling guilty ke anakku, jd aku suka bisikin ke kupingnya "maafin mama ya" :(
Puji Tuhan aku di ksh suami yg sabar, meskipun aku ga pernah curhat soal ini ke dia, tp dia ngerti kl fisik ku betul2 terkuras, jd dia betul2 berusaha utk cover kalo aku lg bete :P and aku punya mama yg selalu menguatkan imanku. So meskipun sampe skrg msh suka kumat tp aku udh bisa menetralisir keadaan dgn berdoa :)

Still learning to be a good mom n wife

19

bunda anin wrote:
cm ad yg aneh,

sejak anin lahir selalu ngrasa takut anin 'diambil' sm mertua aq..jd dr sejak anin lahir, aq sll ngebatesin wkt bapak mertua mo gendong anin..tiap anin dgendong dy aq pst lgsg rese n ribut bilang ' aninx dtaro aj..tar bau tangan'..tar kl aninx ud dtaro, lgsg aninx aq gendong n aq dekap erat2..g aq lepasin lg..

ini yg aq g ngerti knp..pdhl ya bapak mertuaq tu biasa2 aj..g prnh ad salah sm aq..aq jd heran sm diri aq sndr..

hal ini msh berlangsung smp skrg..n bikin hubungan keluarga besar jd rada g enak..krn tiap aq mampir k mertua, ya sll gt kejadianna..aq jg ngerasa bersalah c..cm ya I just can't help the feeling..takut bgt anin 'nyantol' sm eyang kakungx itu..

cuma mau share,,kayaknya kakak iparku juga mengalami perasaan seperti mbak. Coz dia g ngebolehin banget anaknya dekat2 bapakku, tapi karena anaknya udah 2 tahun jadinya ya dia bisa milih mo main ma sapa dan ajaibnya emang ponakanku ini lengket bgt sama bapakku.
Yang terbaru sih, minggu kemarin kakak iparku pingsan gara2 anaknya nginep selama seminggu di rumah bapakku. Padahal, ponakanku ini sering banget nginep ampe berbulan2 di rumah eyang-nya yang satunya (orangtua kandung kaka iparku).

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

Bunda Anin, I feel u bgt, *hugs*

Cuma kalo aq ga tau knapa semenjak lahiran jadi ilfeel ama MIL, n dr anakqu baru lahir aq berusaha sedemikian rupa supaya babyqu ga digendong ama dia, istilahnya barang 5 menit jg ga aq kasi utk gendong babyqu dulu (banyak deh alesanqu waktu itu), mandiin aja aq mandiin sendiri. padahal dia ga salah apa2, n dia termasuk baik (sangat polos), n aq secara halus (menurutqu :p ) berhasil membuat mertuaqu pulang ke kampungnya di umur babyqu 7hari (padahal dia nemenin aq hampir sebulan sebelum aq lahiran) n aq full ngurus babyqu sendiri (suami masi dinas di LN), ngerasa bersalah bgt.
Tapi ga tau lg ya kalo skrg (babyqu uda 7,5mos) n blun pernah lg ketemu MIL, (syukurnya kita tinggal beda pulau)

Apa ada ya babyblues yg jd overprotective kaya aq? Sebenarnya 1bln pertama aq sangat2 overprotective sama siapa aja yg mau pegang or gendong babyqu, cuma terlebih2 sama MIL n bibik (ART), apalagi si ART, sama sekali deh ga pernah gendong babyqu barang sedetikpun, tapi pelan2 aq berusaha untuk berdamai sama keadaan, pelan2 ARTqu tak kasi gendong (setelah 40hr), kalo aq lg makan, (padahal dia uda kelihatan bgt pengen gendong babyqu). N skrg kalo digendong ama org2 uda ikhlas koq, :p (kembali lg ga tau kalo MIL ya, sepertinya masih ilfeel ajah, ampe berkali2 minta maaf ke suami)

Piyut,
Wow, so extreem ya ampe pingsan gitu... Pasti sebenarnya ipar kmu jg ngerasa ga enak ama bapak kmu, cuma ya dia sendiri blun bs ngelawan perasaan kuatir yg berlebihan gitu, *aq aja ga brani ngebayangin kalo anakqu jauh dr aq n tinggal ama MIL.. Hmmmmm i feel your sista in law deh...... :)

21

mei jordan wrote:
Piyut,
Wow, so extreem ya ampe pingsan gitu... Pasti sebenarnya ipar kmu jg ngerasa ga enak ama bapak kmu, cuma ya dia sendiri blun bs ngelawan perasaan kuatir yg berlebihan gitu, *aq aja ga brani ngebayangin kalo anakqu jauh dr aq n tinggal ama MIL.. Hmmmmm i feel your sista in law deh...... :)

iya..dulu sempet sebel sama my sista in law (SIL) karena kelihatan g rela klo anaknya deket ma bapak ibuku (mertuanya). tapi setelah baca2 di thread ini aku jadi ngerti. Padahal maksud bapak ibuku itu bantuin my SIL karena anak pertamanya berumur 3 tahun dan punya adik kembar umur 1,5 tahun serta tanpa ART. Nginep di rumah bapak ibuku cuma seminggu dan jaraknya juga g terlalu jauh; Gresik-malang; cuma sekitar 4 jam an.
thanks ya sharenya...bikin aku jadi positive thinking dan bersimpati ama m SIL..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

Sodara gue juga kena BB dan PND nih...tadinya dia baik2 aja. Dia kan dokter, terus sempet trauma krn suami pertamanya nyeleweng. Habis cerai, nggak lama dia ketemu suami yg skrg dan mereka menikah keliatannya bahagia2 aja...Beli rumah, beli mobil dan sebulan merit langsung hamil.

Truss pas udah mendekat kelahiran, dia jadi agak2 aneh, suka nangis2 tersedu2 sendiri dan bilang kalo nanti anaknya lahir mau dikasihin orang aja.

Hadeuh kita sampai ikutan sedih dan kasian...kenapa iniii?

Selidik punya selidik ternyata, pas dia hamil bbrp bulan suaminya diPHK krn membangkang sama bos - yah salah siapa kita nggak tau, tapi yg jelas habis itu suaminya ngotot mau usaha aja, dan instead of making money startup venturenya ngabisin duit krn gagal.

Trus cicilan rumah juga udah beberapa bulan nunggak, mobilnya juga, sampe hampir mau disita bank...jadi sodara gue ini harus menanggung rumah tangga sendiri, dari yg tadinya suaminya punya kerjaan bagus dan cukup.

Sedih banget sampe bayinya 3-4 bulan dia masih stres terus, setiap ngeliat bayinya bilang bahwa dia nggak sanggup ngurus, mau kasih orang aja, nggak mau ngeliat bayinya, dllsb.

Tapi sukurnya terus ortu dan mertuanya sodara gue ini urun bantuan untuk meringankan beban mereka, dan setelah itu suaminya dapat pekerjaan lagi, gajinya masih lebih kecil dari yg dulu tapi paling nggak dia udah nggak sole breadwinner lagi.

Perlahan2 sodara gue ini mulai kembali normal, depresinya hilang dan sekarang anaknya udah 18 bulan, mereka happy2 aja.

Mungkin nggak sih setiap baby blues / PND ada penyebabnya?

Apa mungkin kita sebaiknya mencari penyebabnya sebelum bs solve the problem?

I hope I won't get depressed when I give birth...huhuhu...maunya sih begitu.

23

thalia wrote:
hi moms, saya sama kayak breeblue... tadinya pikir cuma baby blues aja, tapi kok berkepanjangan dan makin aneh2 mikirnya. akhirnya ke psikiater dan ternyata PND juga.

waktu itu, kayaknya juga gue ga bisa coping ama ketidaksesuaian antara harapan dan kenyataan. maunya lahiran normal, jadinya emergency c-section. maunya breastfeeding, apa daya bayi ga mo nyedot dan susu ga keluar. trus, kena pubic bone inflamation, ampe ga bisa jalan dan berdiri selama sebulan, bikin jadi frustrasi ama diri sendiri. pokoknya banyak yang ga sesuai, dan ujung2nya gue kecewa ama diri sendiri. kalo gue bukannya ga mau nyentuh bayinya, tapi malah jadi posesif ga masuk akal dan self-deprecating.

anyways, kira-kira 1.5 tahun kemudian baru jadi mendingan....

huhu thalia, aku juga sempet ngalamin hal yang sama.. kadang masih berasa sampe sekarang, maklum baby vanya juga masih umur sebulan.. hari2 pertama aku nangis2 terus, gara2 kesel gagal lahiran normal.. huhu berasa gagal jadi ibu sejati hehe..
tapi untung ada suami dan ortu yang bisa ngertiin dan ngasih penghiburan :)
lama2 udah bisa nerima kenyataan kalo vanya lahir caesar bukan berarti si ibu gagal.. si ibu cuma ga pikir panjang aja waktu itu :p maklum anak pertama..
kadang masih nangis sih, kalo inget kejadian waktu itu.. tapi aku rasa wajarlah, soalnya emang aku juga dari awal amat sangat yakin bakal lahiran normal, makanya kecewanya ga ketulungan pas akhirnya kudu caesar..
insya allah, kalo dikasih rejeki anak kedua lahiran normal deeh.. sweet revenge ceritanya.. hehe.. supaya ga penasaran terus..

24

sebenarnya kalo baby blues dan PND ini butuh perhatian dari org2 sekitar. Msalahnya qta ga dapat, dan mereka ga ngerti. Jadinya nambah2 keinginan untuk ngerasa "super lebay"..

Jujur aja, aq juga ngalamain skrg, dimasa2 trimester ketiga. Soalnya tinggal seatap ama mertua yang selalu mau jadi "nyonya rumah". Capek skali rasanya diatur sana sini, sedangkan dirumah cuma ada aq dan mertua aja, hubby kerja. Blum lg, menikah cepat dan hrus pindah kota, ninggalin teman2 dan kerjaan. Ngerasa berubah banget, jd super sibuk dan wanita kantoran, tiba2 hamil, ga bs apply job, tinggal ama mertua yng kerjaannya mikirin hal2 ga penting kaya tahu mesti beli dr admiralty atau NTUC. Capee bangedd...

Sebenarnya ga da yg bisa ngatasin hal ini sich, aq berdoa aja ga sampe PND, pengennya cepet2 kerja aja, trus nitipin anak di penitipan baby aja> gue ga mo ampe dipegang mertua yng gue benci banget, takutnya anak gue malah dibuat benci ke gue. *parnooo...

hehe...sepertinya kalo si :dede: lahir, gue bener2 over proctective deh. :p

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

25

mamas, iya.. Aku jg pernah mengalaminya. Kynya faktor2 yg disebutin hampir semuanya ada. Dan yg jd pemicunya adalah emergency sc. Dr hamil 36w posisi bayi ok ok aja, pas mau lahiran, delayed labor. Tiap naik bukaan butuh waktu 3jam*mestinya aware yah, kl delayed labour itu mesti siap dg konsekuensi sc*. Akhirnya bukaan lengkap. Dan diakhiri dg sc after 1,5 jam lebih ngeden, tp kepala bayi ga keluar2.
Sempet ngerasa jadi ibu yg ga sempurna&jd super duper sensi+mellow. Ditambah lg br sebulan pindahan rmh *rmh msh brantakan bgt* dan blm dpt ART. Plus MIL yg rencananya mau tinggl ama kita&ngerawat aku (nyokap lg dlm treatment utk cancer & alhmdlh as of last month dinyatakan 100% cancer free oleh dr nya) tiba2 ngebatalin pas aku msh di RS.
Abis lahiran ga bs imd (cm 5 menit doang) krn kt DSA nya anakku stress krn proses labouring yg lama.
Anyways..ga nyangka bs kena sindroma ini, krn dr awal ud baca2 dan self suggestion kl ga bakalan ngalami.
Pas lagi kumat, sebeeeeel bgt ama suami (actually ibunya, tp krn yg ada dia, ya suami aja yg dimarah2in, dll) smp suami blg, kl ky gini punya anaknya satu aja, ya..
Sembuhnya: bener2 berdoa yg panjanggg tiap abis solat spy diberi kekuatan&jalan keluar, dan BERDAMAI DG DIRI SENDIRI.
It took about 1,5 months to overcome this dan smp skrg masih trauma sama MIL. Tp yg penting skrg udh mulai bs nerima takdir bhw yg tjd di ruang bersalin itu bukan hanya rencana manusia. Tuhan tahu yg terbaik.
Buat mamas yg msh struggle dg BB dan PND *big hug*, jalani aja sehari demi sehari, dg bantuan org terdekat&psikolog/psikiater kl perlu... Insyaallah badai pasti berlalu. Whether it's 1 month or 1 year; yakinkan kalo semuanya pasti akan jd pengalaman yg mendewasakan.. Amin.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)